По материалам из интернета от 07 июня 2021 года: {Ученый совет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко (КНУ) 7 июня лишил президента Белоруссии Александра Лукашенко звания почетного доктора. Случай лишения звания стал первым в истории КНУ. Об этом сообщил изданию «Украинская правда» ректор университета Владимир Бугров: «Да, лишили, [голосовали] в тайном режиме» – подтвердил он.
Как ранее рассказывал Бугров в интервью изданию, Лукашенко получил звание почетного доктора КНУ в 2009 году по просьбе администрации тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко.
По словам ректора, КНУ вынужденно прибегнул к такому «символическому жесту» в знак дружбы между украинским и белорусским народами.
Диплом почетного доктора Лукашенко вручил 5 ноября 2009 года ректор Леонид Губерский, а само звание ему было присвоено 2 ноября 2009 года.
Чтобы лишить президента Белоруссии звания, в КНУ пришлось разработать определенную процедуру}.
О материальной подоплёке в этом действии нигде не упоминается, никем не озвучивается и недостойных намёков нет.
Как всё оказывается просто и это не аллюзия – главный велел и точка. А тут и отработал, и наработал, и выдвижение было с соблюдением всех норм этики, эстетики и буквы Закона, но позвонил аноним, закинул слово об оплатите ещё не твоего звания «Заслуженный работник культуры Республики Беларусь», получил отказ и никакой дружбы (http://proza. ru/2012/02/20/1075). Зато сколько гневных, грозных и неправедных, сплетенных (http://proza. ru/2019/09/26/535) бурей под названием «Аутодофе» (после которой из пепла рождается вендетта) было в одном стакане воды по поводу выдвижения еретика, то есть, меня! И вместе с жидкостью выплеснули-таки ребёнка, который не собирался загибаться или стать тварью дрожащей, не имеющей права (http://proza. ru/2020/12/09/943). Таковым он и остался! http://proza. ru/2019/10/17/1513
НЕМНОГО О ДРУГОМ, НО ПО ТЕМЕ
"Как на куче мусора, выброшенного – на большую дорогу, может вырасти лотос, сладкопахнущий и радующий ум, так ученик поистине просветлённого выделяется мудростью среди слепых посредственностей, среди существ, подобных мусору. "
Будда Шакьямуни духовный учитель, легендарный основатель буддизма – 563-483 до н. э.
Несколько раз читала, что студенты отказываются от президентской стипендии. ЗАЧЕМ!? Это же заслуженно оценивают их ум, а не мнение, которое они имеют право иметь и высказывать – за это не платят и не судят.
В годы моей учёбы я очень уважала человека (но никогда с ним не общалась и лично знакома не была), который на курс выше учился и получал Ленинскую стипендию. Моя повышенная – это, конечно, хорошо, но как надо много знать, чтобы тебя наградили этим полноценным ежемесячным окладом, который получали дипломированные работники (а у иных он был и меньше). Через года, встретив эту личность, я за несколько минут (! ) в корне изменила своё мнение о еЁ грамотности, и благодарю Бога, что он вывел меня из школярского заблуждения – под личиной бывшего ленинского стипендиата скрывался обыкновенный клеврет.
В моих глазах "столп" рухнул, как песчаный столб, превратившись в подобие коровьей алабушки, напоминающую отдалённо своими неровными краями королевскую корону.
Так что, господа студенты, если вы в знак протеста лишаете себя заслуженного заработка, то это значит, что вы честные и справедливые люди, которые никогда не помогут даже другу в грязном деле. Но вы же не перестаёте быть таковыми, получая то, что вам положено без натяжек и подтасовок? Желаю вам не сходить со своего пути, стать отличными специалистами, а то, что у вас всё получится, это уже видно.
И неважно, какой флаг над всеми будет развиваться – нужно, чтобы каждый творил для народа, а их труд достойно оплачивался, награждался и не затаптывался.
Главное же по жизни, чтобы сегодняшние правдоборцы, познавая себя*, не изменили своим устоям в завтрашнем дне, как это часто бывало с их вчерашними предшественниками.
"Лучший способ найти себя – перестать прислуживать другим людям". индийский философ Мохандас Карамчанд Ганди (1869-1948гг. )
*Википедия: "Самопознание – это изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя. Оно начинается в младенчестве и продолжается всю жизнь. Знание о себе формируется постепенно по мере познания внешнего мира и самого себя".
03. 07. 2021 год
На аватаре коллаж лично-фото:
1; 3. "Самообразование": Я и книга не настольная, но в работе нужная. (Жара. Уложилась в минуту сменить причёску – стало прохладней);
2. Мой афоризм.
Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.