FB2

Кактус

Рассказ / Проза, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.13 а.л.

Из всех времен года девочка Полина любила золотую осень. Ей нравилось бродить по желтой листве на дорожках парка, любоваться осенними цветами, вдыхать их волнующий запах.  

 

Сегодня Полина задержалась в парке дольше обычного. Когда ласковое осеннее солнце зашло за крыши высоток, она поспешила домой. При выходе из парка на безлюдный переулок, она услышала как кто-то ее позвал. Вокруг никого не было. Переулок пустовал. Это удивило девочку. Полина направилась в сторону дома и опять услышала свое имя. Она стояла напротив крохотного цветочного магазинчика. Ей показалось, что голос доносился оттуда. Девочка подошла к витрине, внутри которой было выставлено много красивых цветов. Из всех цветов ей понравился маленький кактус с ярко-желтым бутоном на макушке. Он притягивал внимание Полины к себе. Ей захотелось рассмотреть цветок поближе, но для этого надо было войти в магазин и попросить продавщицу показать ей цветок. Девочка была очень стеснительной и сделать это ей было нелегко.  

 

Наконец, поборов стеснение, она открыла дверь магазина и вошла внутрь. Ее встретила миловидная продавщица в больших круглых очках. Она была похожа на добрую Волшебницу Виллину из сказки “Волшебник изумрудного города”. Продавщица приветливо улыбалась и смотрела на маленькую посетительницу. Полина, заикаясь от волнения, спросила:  

– Могу я посмотреть…по-поближе кактус…с желтым цветком…на-на-на витрине?  

 

Волшебница выпорхнула из-за прилавка, подошла к витрине, достала цветок и поставила кактус на прилавок. Вблизи цветок был еще красивее. Его желтая шляпка-цветок, как солнышко излучало тепло.  

– Нравится? – Спросила продавщица.  

– Очень! – Сказала Полина.. В руках Волшебницы неизвестно откуда появилась коробочка. Она осторожно поставила в нее кактус, перевязав атласной лентой.  

– Мы любим своих покупателей, и дарим каждому новому посетителю бесплатный подарок. – С этими словами она протянула коробку Полине.  

 

Дома, едва открыв дверь, радостная девочка подбежала к маме и показала ей свой подарок. Мама видела дочь такой счастливой только в дни ее рождения. Полина ходила по квартире в поисках места для своего “солнечного друга”. Так она называла цветок. Наконец, она нашла место на подоконнике в своей спальне, окно которой выходило на площадку с клумбой. Полина подумала, что ее Другу будет приятно видеть цветы за окном. Девочка была уверена, что ее кактус может общаться не только с цветами, но и с людьми. Теперь Полина знала кто звал ее, когда она стояла напротив цветочного магазина. Девочка только не понимала, как кактус узнал ее имя?  

 

Каждый день Полина ухаживала за цветком. Она всегда о нем помнила, даже когда находилась в школе. Мысли о цветке, часто отвлекало ее от того что происходило на уроке. Однажды с ней случилась неприятность. Полина так размечталась, что не услышала как ее вызвали к доске. После урока учительница оставила девочку, чтобы понять причину ее рассеянности. Полина не стала лукавить и рассказала ей о своем новом друге-цветке. Откровение девочки удивило учительницу, но чтобы поддержать ученицу она сказала:  

– Кто любит цветы и проявляет заботу о них, тот должен знать, что у растений и цветов, как и у людей, есть душа. Цветы очень чувствительны и умеют преданно любить своих друзей!  

Слова учительницы окрылили Полину, и она с еще большим усердием стала ухаживать за кактусом.  

 

Однажды, вернувшись из школы, Полина заметила, что кактус уменьшился в размере, а, желтая шляпка померкла и наклонилась в сторону. Девочка не знала что ей делать. Она позвала маму и указала на цветок. Мама, чтобы успокоить дочь посоветовала ей пойти в цветочный магазин. Она была уверена что там ей помогут.  

 

Эмоциональный рассказ о друге-цветке взволновал продавщицу. Она не перебивала девочку из глаз которой текли обильные слезы. Когда Полина замолчала, она спросила:  

– А как часто ты поливала…своего друга?  

– Я так сильно любила цветок, что поливала его каждый день!  

 

Продавщица вздохнула, достала старенькую книжку с многочисленными закладками, нашла нужное место и стала читать вслух. Из умной книги Полина узнала, что кактусы следует поливать лишь тогда, когда почва просохнет не только на поверхности, но и в глубине горшка.  

 

И вдруг Полина осознала, что от слепой любви к цветку и непониманию, как заботиться о нем правильно, она погубила своего друга.  

 

Из магазина Полина вернулась заплаканной и сразу пошла в спальню. Бледно-желтая шляпка цветка сползла вниз и едва держалась на нижней иголке. Кактус наклонился на бок, из земли были видны его мокрые корни. Девочка, глядя на кактус, не смогла сдержаться и разрыдалась навзрыд.  

 

Тоска по единственному другу долго не проходила. Полина старалась как можно реже заходить в спальню. Ей было больно смотреть на пустой подоконник, где раньше стоял в горшке ее друг..  

 

 

Прошло несколько лет. Боль от утраты любимого цветка улеглась. Осенним теплым вечером Полина опять стояла перед витриной цветочного магазинчика. Как и тогда в центре витрины красовался маленький симпатичный кактус с ярко-желтым цветком на макушке. Полина решительно открыла дверь магазина и вошла внутрь. Теперь она знала, как надо ухаживать за теми кого сильно любишь.  

 

| 69 | 5 / 5 (голосов: 4) | 04:35 25.02.2023

Комментарии

Книги автора

Проповедь
Автор: Botsman
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.691 а.л.
03:56 06.09.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Тарзан
Автор: Botsman
Рассказ / Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.054 а.л.
21:05 07.08.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Триптих
Автор: Botsman
Рассказ / Лирика Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.047 а.л.
04:01 24.07.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ремонт тары
Автор: Botsman
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.117 а.л.
21:21 24.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Дворовые войны
Автор: Botsman
Рассказ / Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.069 а.л.
03:03 04.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Штрихи к «Портрету мастера».
Автор: Botsman
Сборник рассказов / Мемуар Проза Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.699 а.л.
20:32 20.04.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Витбанк - 93
Автор: Botsman
Сборник рассказов / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 2.035 а.л.
19:29 14.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.