FB2 Режим чтения

Детектив Лиза Белкина. Дело 1. Душа студента

Рассказ / Детектив, Психология, Философия
Сегодня, как и всегда утром, сразу приступила к ритуалу «хорошего дня»: аффирмация, визуализация, бодрящий душ и чашка крепкого кофе. Обычно это помогало сохранить позитивное настроение на весь рабочий день. Но едва она вошла в здание родного ВУЗа, как весь её позитивный настрой полетел ко всем чертям.
Объем: 0.452 а.л.
незавершенное произведение

Оглавление

1 2 3

1

О том, что преподаватель технологии Лизавета Петровна Белкина, мечтает быть похожей на Шерлока Холмса, знала только близкая подруга Маша. Кстати, Машка работала с ней в одном ВУЗе.  

 

Все остальные, включая коллег и соседей, знали другую Лизу, гуру, которой можно рассказать любой секрет, буквально вывернуть душу наизнанку и быть спокойной, что о твоей тайне никто не узнает. Лиза со свойственной ей добротой и всепрощением выслушивала друзей, знакомых, студентов и прятала их секреты в шкатулку с замочком.  

 

Конечно, она уставала, но благодаря ритуалу «гармонии и спокойствия», научилась быстро приходить в норму.  

– Ты сидишь в позе лотос и произносишь нараспев «Ом»? – смеялась Маша.  

 

– Сосредоточенность при произнесении мантры «Ом» устраняет все препятствия на духовном пути, разум становится спокойным и умиротворенным. – певучим голосом произнесла Лизавета. – Когда вы испытываете депрессию, пропойте мантру «Ом» пятьдесят раз, и вы наполнитесь новой силой и энергией.  

 

– И откуда ты это знаешь? – удивлялась подруга.  

 

Лиза делала загадочное лицо, мысленно посмеиваясь. На самом деле, после работы она ложилась на тренировочный коврик, чтобы дать отдых спине. Закрыв глаза, представляла себя детективом, раскрывшим наисложнейшее дело. Дела каждый день были разные, но без лишней крови. Потом следовали аффирмации, вкусняшки, на сон грядущий, и детектив на ночь.  

 

Был у Лизаветы и ещё один талант, о котором она говорила неохотно. Она могла предвидеть события просто заглянув в чашку с кофе. Причем без разницы, что это было, застывшая гуща только что выпитого кофе или обычное растворимое.  

 

– Ну погадай! – умоляла её подруга Юлька. – Я знаю, ты можешь.  

– Нет. – говорила, как отрезала хлеб острым ножом, Лиза. – Это грех.  

 

Утром, заливая кипяток в чашку, старалась не смотреть на пенку, чтобы не увидеть что-либо. До сих пор вспоминала, как несколько лет назад увидела песочные часы. Испугалась, понимая, что это к печальной вести. Так и вышло, в этот же день, узнала о смерти близкого родственника.  

 

Но были и приятные воспоминания, и немало. Свою крестную дочку, Лизавета тоже увидела в кофе. Сапоги соседке, прямо с ценой, свадьбу знакомой. Много всего видела. Но бросила гадать сразу и навсегда после одного сна. Ей было прямым текстом сказано, что для неё это опасно для жизни. Лиза в тот же день решила послушаться и карты выбросила заодно, чтобы не хотелось раскинуть на судьбу. И всем знакомым, знавшим о её способностях, отказывала.  

 

Сегодня, как и всегда утром, сразу приступила к ритуалу «хорошего дня»: аффирмация, визуализация, бодрящий душ и чашка крепкого кофе. Обычно это помогало сохранить позитивное настроение на весь рабочий день.  

Но едва она вошла в здание родного ВУЗа, как весь её позитивный настрой полетел ко всем чертям.  

 

Навстречу вынеслась Машка, почему-то взлохмаченная и возбужденная, но одетая по-прежнему с иголочки, в строгое синее платье, ни дать, ни взять, ученица выпускных классов.  

 

– Ты знаешь, что Светлана Сляднева пропала? – крикнула она, и, не увидев на лице Лизы понимания, пояснила: – Ну та, что на Мэрилин Монро похожа.  

 

После этих слов, Лизавета наконец вспомнила светловолосую девушку с короткими кудряшками, длинные ресницы и томный взгляд которой, заставлять трепетать сердца многих парней института.  

 

В этот момент из преподавательской послышался недовольный голос Арины Альбертовны, преподавателя философии.  

– Я все время отправляла её в туалет смывать помаду!  

 

Сказанное, явно относилось к Свете. Подруги понимающе переглянулись, философ не любила всех студентов, считая их недалекими и распущенными.  

 

– Она студенток заставляет обстригать нарощенные ногти обычными канцелярскими ножницами. – возмущенно шепнула Машка. – Монстр в юбке!  

 

– А сколько дней её нет? – спросила Лиза, думая о несчастной девушке.  

 

– Неделю. Просто сначала думали заболела, а потом кинулись, а она уже несколько дней дома не появлялась. Отец живет в деревне, рад, что дочка учится в городе. Как ему сообщить не представляю.  

 

– Ну это должен сообщить куратор.  

 

– Это Ксения, что ли? Я тебя умоляю. Она второй час рыдает в преподавательской, не может понять, почему это случилось именно в её группе.  

 

– Группа! – сказала Лиза. – Надо срочно поговорить с девочками. Наверняка они что-то знают.  

*******  

 

В аудитории было тихо. Студенты сидели тихо переговариваясь, обсуждая новость о пропаже Светланы.  

Лиза подошла к сидевшей с краю светловолосой студентке в желтом пуловере.  

 

– Девочки, я хотела расспросить вас о Свете Слядневой. Меня зовут Лизавета Петровна, а вас?  

 

– Оксана. – представилась девушка. – Но вам лучше с Русалиной поговорить, они вместе квартиру снимают.  

 

– Я обязательно это сделаю, просто хотела все мнения услышать, прежде чем выводы делать.  

 

– А, это можно. Света была девочка спокойная, несмотря на свою яркую внешность.  

 

– А почему была? – насторожилась Лиза. – Почему в прошедшем времени?  

 

Оксана засмущалась, отвела глаза и замолчала. Лиза поняла, что ведет себя, как следователь на допросе и поменяла тактику.  

 

– Почему ты так сказала? – уже мягче спросила она.  

 

Оксана посмотрела на преподавательницу, словно решая, можно ли ей доверить тайну и неожиданно разговорилась:  

 

– Да просто она другая. Ей эта наша специальность до фени, она актрисой хотела быть. Вернее, хочет.  

 

– Актрисой? – удивилась Лиза. – А здесь что она делает?  

 

– Так, отец против. Сказал, что никогда не даст денег на то, чтобы она актрисулькой стала. Так и сказал небрежно – актрисулька! Свету это здорово разозлило, но у неё мамы нет, она умерла два года назад, и она не стала спорить с отцом, поступила на наше отделение и учиться, как может.  

 

– То есть не учится. – констатировала Лизавета. – Ходит, дни отбывает, как в камере строгого режима.  

 

– Во-во! – согласно кивнула Оксана. – Так и есть.  

 

– Спасибо. – поблагодарила начинающий детектив, встав, окинула взглядом аудиторию, решая, кто ещё мог бы рассказать что-то о Свете и решительно направилась к столу у окна, за которым сидели две подружки. Одна из них, в очках с прозрачной оправой, давно поглядывала в её сторону, словно желая что-то поведать.  

 

– Здравствуйте девочки. – поздоровалась Лизавета. – Я хотела поговорить…  

 

– О Свете. – продолжила студентка в очках. На халате был закреплен бейджик, в который была вставлено фото с детского сада.  

 

«Креативненько» – одобрительно подумала Лиза, но тут же одернула себя. – «Посерьезней надо быть, товарищ детектив! Не забывайте для чего вы тут! »  

 

– Дарина. – представилась «креативная». – Я хочу сказать вам, что Свету вы больше не увидите.  

 

Тут студены осмелели и стали рассказывать, кто и когда видел Светлану, перебивая друг друга. У Лизы к концу беседы страшно разболелась голова. Попрощавшись, она отпросилась на кафедре и поехала домой.  

 

09. 02. 23  

(продолжение следует... )  

| 270 | 5 / 5 (голосов: 6) | 22:11 09.02.2023

Комментарии

Klever22:46 10.10.2023
Геннадий Федорович, спасибо за отзыв!)
Gennadybadin10:19 10.10.2023
У Вас хороший и чистый слог... И, является это достоинством или недостатком? -- Излишний оптимизм. Вам 5.
Klever22:56 29.05.2023
Спасибо, Сергей Афанасьевич))
Klyuev19:31 29.05.2023
Читал с интересом.

Книги автора

Школьный портфель
Автор: Klever
Сборник рассказов / Проза Психология Юмор
Встречаясь, мы забываем, что уже взрослые и начинаем вспоминать смешные случаи, хихикать, как в школе, и кажется, что не было этих лет, мы все те же девчонки, а завтра на занятия…
Объем: 1.191 а.л.
12:46 24.05.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Осенним вечером..
Автор: Klever
Рассказ / Проза Психология Философия
Меняются сезоны. Осень, зима, весна, лето. Летят, словно осенние листья, дни…. Каждый день чем-то похож на другой и в то же время непохож абсолютно. Неизменным остается сила ветра, шум листьев, старый ... (открыть аннотацию) орех, любовь, верность, доброта, чистота. То, что никогда не перестанет нас радовать, исцелять, поддерживать, вдохновлять. И ждать наступление нового дня.
Объем: 0.066 а.л.
15:46 25.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 13)

Поцелуй рождественской звезды
Автор: Klever
Повесть / Проза Психология Философия
Она видела необходимость доносить до студентов важность вышеназванных качеств, чтобы не в теории, а на практике, ребята понимали их ценность. А так, не дай Бог, случится в их налаженной "мамой-папо ... (открыть аннотацию)й" жизни кризис, и что? Без духовного "крепкого стержня", основы, фундамента, сломаются, ведь, как карандаши. В тоску впадут, а там и суицид не за горами. Она давно кричит о том, что добровольчество должно быть одним из необходимых уроков: в детском саду, школе, институте, на работе. Только помогая другим, мы становимся сильнее. И если вдруг рухнет сложившаяся картина мира, разлетится в пух и прах, как карточный домик, они не сломаются. Встанут, ....отряхнутся, и переживут черную полосу, Или сами нарисуют белую, не дожидаясь, пока жизнь подарит. "Упал - отжался". - как говорил генерал Лебедь.
Объем: 1.462 а.л.
08:10 19.03.2022 | 4.90 / 5 (голосов: 11)

Мысли о неземном или крылья Икара
Автор: Klever
Повесть / Проза Психология Философия Юмор
Каждый день в аптеке наполнен общением. Мы общаемся с посетителями, друг с другом, братьями нашими меньшими, которые нет-нет, да и заглянут вместе с хозяевами на "огонек". Разговорами о лекарствах, ... (открыть аннотацию)рецептах традиционной, народной медицины и помощи свыше. Историями своей семьи, друзей и знакомых. Смешными случаями. Главное, чтобы потом мы выходили с просторов аптеки хоть чуточку, но счастливее. Потому что, как ни крути, а самая важная составляющая счастья - ЗДОРОВЬЕ.
Объем: 1.594 а.л.
09:22 10.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 14)

"Королевство Эритриге"
Автор: Klever
Повесть / Альтернатива Сказка Фантастика Философия
Мирное существование жителей королевства Эритриге находится под угрозой. Вырубка лесов, пожары, массовый сбор редких растений, эти и другие факторы, привели к тому, что многие виды растений, животных ... (открыть аннотацию) и птиц занесены в Книгу Памяти. Во всем этом жители королевства обвиняют людей. Война кажется единственным выходом. Но, как известно, "худой мир лучше доброй ссоры" и сохранить его берется подорожник Плантаго. Он решает обойти всех жителей с просьбой о перемириии. В путешествие с ним отправляются друзья. Удастся ли им заключить мирное соглашение?
Объем: 0.908 а.л.
15:35 28.10.2020 | 5 / 5 (голосов: 11)

Перунов цвет
Автор: Klever
Повесть / Мистика Проза Психология Философия
Есть такая легенда.. В ночь накануне Ивана Купалы, можно найти мифический цветок, цветок папоротника. Сорвав его, получишь необычные способности: дар ясновидения, возможность видеть клады, понимать я ... (открыть аннотацию)зык животных. Все так. если в это верить..
Объем: 3.575 а.л.
00:01 05.07.2020 | 5 / 5 (голосов: 15)

Агапе
Автор: Klever
Сборник рассказов / Психология Философия Фэнтези
Моя душа всегда настроена на сказку. А, ведь, как известно, чудеса случаются с теми, кто в них верит!
Объем: 0.746 а.л.
18:28 05.05.2020 | 5 / 5 (голосов: 18)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.