FB2

03 Февраля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ и С НЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНЬЮ.

Эссэ / Проза, Публицистика, Реализм, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.145 а.л.

БАЛДЁЖ? НЕТ! или НОВЫЕ СЛОВА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ РОЖДАТЬСЯ, НО НЕЛЬЗЯ, ЧТОБЫ ОНИ БЫЛИ ПАРАЗИТАМИ И ПРИНИЖЕННЫМИ  

«Ибо, если умрёт человек, он жить будет» Иов. «Септуагинта» (самый старый перевод Библии)  

 

В повседневной разговорной жизни мы много слышим бессмысленных слов-паразитов, которые отвлекают внимание, «режут» уши и не вызывают интереса к собеседнику. Сами по себе – это обыкновенные и нужные слова. Коробяще слух звучат из уст рассказчика почти через слово: ну, ага, это, вот, э, значит… и т. д. и т. п. – у каждого (сословия, чины и ранги здесь не имеют никакого значения! – авт. ) своя сорная «изюминка». Появился этот изъян в речи не из-за скудного словарного запаса, а от не работы над чётким составом предложений. Неменее «привлекательны» в выступлениях перед разночисленной публикой жаргонные словечки, вводимые в уши слушателю часто и более чем глупо… Обо всех «примочках» не расскажу, а о ставших повседневными, что знаю, поведаю.  

БАЛДЁЖ – предродовое состояние коровы. Бедное животное мучается от боли, а наблюдатели применили ветеринарный термин к своему неадекватному поведению. Согласитесь, коробит от такого признания в любви: “Я от тебя балдею! ” Ну, просто как в стихотворении 1977 года Агнии Барто «Балдёж, или исполнение желаний», которое она написала о подростках военного времени, поднимая проблему современного отрочества минувшего столетия, а как свежо его содержание в двадцать первом веке, и уверена, что оно не завянет в последующих центуриях:  

“Одной девчонке молодой  

Была охота стать балдой.  

Когда охота есть, ну что ж, –  

Пошла девчонка на балдёж.  

Там свой комфорт и свой уют,  

Там по-балдёжному поют,  

И всё там, как положено,  

Прекрасно оболдёжено.  

Там свой комфорт и свой уют,  

Балбесы разные снуют,  

Заняты амурами  

На балдёжном уровне.  

А что с девчонкой молодой?  

Она теперь балда балдой,  

Достигла невозможного:  

Надёжно обалдёжена,  

Считается звездой”.  

БЛИН – это слово никак не связано с кондитерским изделием – оно яркий представитель эвфемизма, то есть – лая матерная здесь произносится не открыто, а преподносится благозвучно, но суть от этого не меняется.  

ИДИОТ – в простонародье медицинский термин, не выставляет диагноз, а применяется просто как высшая степень оскорбления. Чтобы быть умнее сказавшего на вас это слово, парируйте расшифровкой, что вы действительно есть идеальный друг и отзывчивый товарищ. Пусть завидует!  

КАЙФ, КЕЙФ. Правильно говорить – кейф, то есть высшее восхищение чем-либо. А вот «кайф» всего лишь извращение благородного слова теми, кто выговорить его не в состоянии – пьяные, обкуренные, обколотые, извивающиеся в хардсабе (танец 21 века, танцуемый везде и всеми желающими, с только ими и для себя придуманными движениями – авт. )  

ЛОХ.  

–(милицейское) – лицо, обманутое хулиганами.  

–(о подвиде воров) – любитель опустошать холодильники. Отсюда: лохонуться – поверить подлецу или объесться.  

–Девиз браконьеров в период метания икры осетром: «слышен денег громкий шелест – это лох пошёл на нерест».  

–У рыбы зов природы, а подлецы её наивной считают и губят ради своей наживы!..  

–В небольшом курортном городке Саки я видела необыкновенно красивое небольшое дерево – лох серебристым.  

–Село Лох в Саратовской области – здесь живут обычные люди и совсем не похожие на дураков и придурков.  

–Лох-Ней – очень красивое пресноводное озеро в Северной Ирландии.  

–Лох-Несское чудовище в Швеции, которое время от времени появляется над водой, но в руки не даётся.  

–«Лох» в Древних Греции и Риме – тактическая боевая пешая единица. У спартанцев так именовались пять главных подразделений армии. Тогда этому ярлыку предавалось значение «умный», «надёжный», то есть умеющий грамотно вести бой, не давая противнику победить даже, если он находится, в численном превосходстве. Эти воины были в почёте и все возведены в ранг героев при жизни – ведь они были первыми в бою и первыми гибли… Их подвиги, храбрость, доблесть, самоотверженность воспевал Аристотель… Подлецы и трусы навязали благородному слову негативный подтекст, видимо, по себе судя.  

МУДАК – не оскорбительное слово. Оно происходит от «муде» – яички, тестукулы. Когда-то среди подпившей братии было соревнование – померится мудами, а именно посоперничать в мущинской силе или в мужской оснастке. Слава о победителе разносилась быстро, и в женской среде он пользовался большим спросом. Так что, говоря «мудак», вы невольно делаете комплимент предмету вашей неприязни, ведь подтекст непроизвольно гласит: «О-го-го, какой мужик! »  

ТАЩИТЬСЯ – и сразу представляешь: себя в автомобиле стоящим перед закрытым шлагбаумом, а по рейсам медленно, порой с остановками, движется длиннющий товарный поезд, или усталого человека, нагруженного сумками, еле-еле идущего под дождём по размытой не асфальтированной дороге. А как это можно тащиться от музыки, кино, стихов, вкуснятины представить никак нельзя – от них можно прибывать в полном блаженстве или восторге.  

ЧУВАК – кастрированный баран. Как пикантно, когда девушка говорит восторженно подруге: “Я такого классного чувака встретила! Он мне сразу замуж предложил за него выйти! ” Или парень девушке: “Сейчас, дорогая, ещё чуваки с чувихами подвалят, и пойдём гулять”…  

 

Избавляйте свою речь от слов паразитов и, если встретилось модное словечко, прежде чем пускать его в свой разговорный лексикон, настойчиво, досконально, скрупулёзно и с большой пользой для расширения своего кругозора (сразу поймёте глубину реплики Ромена Роллана, что препятствия небесполезны для ума – авт. ), уточните его историю. А чтобы, как говорила Алиса в Стране Чудес, “не попасть в глупое положение” лучше всего говорить, не засоряя свою речь (пропуская её через мозговой дуршлаг и обеспечивая себе бессмертие в наследниках правильностью языка – авт. ), грамотно.  

 

 

| 112 | 5 / 5 (голосов: 1) | 10:02 03.02.2023

Комментарии

Sneschnaya17:24 03.02.2023
Молодчина, так надо воспитывать любителей крепко выражаться. Полностью согласна с автором, с удовольствием прочитала вашу статью. Спасибо!

Книги автора

18 Апреля. День ВсеМирного Наследия
Автор: Sinilga
Другое / История Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.119 а.л.
12:35 18.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕНЕГ. ДЕЖАВЮ
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
13:25 17.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВИНОГРАДА. FIVE O'CLOCK TEA
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
13:21 17.04.2024 | оценок нет




10 Апреля. ДЕНЬ БАНАНА. ЧАСЫ ПРОБИЛИ ПОЛДЕНЬ.
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Публицистика Реализм События Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
11:46 10.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.