FB2

Вправка Риттиха

Очерк / Естествознание, История, Публицистика
Карта народов от 1875 г. и племенные амбиции.
Объем: 0.069 а.л.

Если просто посмотреть на этнографическую карту этнографа Александра Фёдоровича Риттиха от 1875 года, то становится очевидным, что сейчас хохлы воюют за свою землю, кацапы – великороссийские чёрти знают за что, а донецкое ополчение – за Новороссию, которая на годы составления карты Риттиха была более русской, чем прочая Украина, имевшая западный выход к Чёрному морю только через гагаузов с румынами, которых впоследствии стали называть молдаванами. Восточный выход хохлов-казаков, называемых на карте Риттиха в канонах того времени – малороссами, к морским водам был у Азовского моря и далее распространялся на Кубань. При этом Ростов-на-Дону у Риттиха преимущественно русский. Самое интересное начинается севернее Ростова. Весь нарратив про «дары царей» – земли, отданные благородными, но глупыми российскими правителями малороссам катится по карте Риттиха в тартарары и за Урал: там показано, что плотное и немного ослабленное включениями великороссов расселение малороссов простирается километров на сто восточнее современной восточной границы Донецкой области. Самое восточное плотное население малороссов по этой карте проявляется близь Новохопёрска. Восточнее Новохопёрска – великоросское окружение Борисоглебска, а дальше начинаестя «серый клин» – опять малороссы, с падающей плотностью их расселения до области расселения немцев Поволжья. Компактного проживания немцев в России Риттиха тоже порядочно, но в этом обзоре – не о них. Северная граница расселения малороссов, они же – современные укры – город Мглин, что в двух шагах от Брянска. Мглин – уверенно малороссийский город. Не стоит рассказавать об украинцах, как «антироссийском проекте» Австро-Венгрии. Где Мглин с Глуховым и где та Австро-Венгрия? Кстати, на карте Риттиха по этнографии европейской части Российской империи областей Астро-Венгрии нет и всё Прикарпатье с Карпатами обозначено только географически. Вся Кубань у А. Ф. Риттиха точно малоросская – «марш української армії» не брешет. Пирожные кончились и дальше начинаются неприятности для политиков Украины. Хотя – как посмотреть... Крым на этой карте очевидно татарско-великороссийский, никаких малороссов там в помине нет. Донбасс по Риттиху населён малороссами, немцами и греками. Греков поблизости от Шахт Донецких и в Таганроге в 1875 году было много. В Слобожанщине обитали так же, кроме городских великороссов и донских казаков, насельники с Северного Кавказа – черкасы из разных местностей, болгары и поляки. =\ А. Ф. Риттих – этнический немец, происхождением из дворян Лифляндии, военный деятель, этнограф, командовал пехотной дивизией во время русско-турецкой войны 1877—1878. Вышел в отставку в чине генерал-лейтенанта Российской императорской армии, оставил наследников, скончался 22 июня 1915 г. \=

| 89 | оценок нет 21:21 11.02.2023

Комментарии

Книги автора

Патриотизм Inc.
Автор: Lyrnist
Статья / Драматургия История События Философия
Комментарии строго по произведению автора Alexsar.
Объем: 0.48 а.л.
00:25 24.04.2024 | оценок нет

Ассорти № 81
Автор: Lyrnist
Другое / Поэзия Изобретательство Литобзор
Залежи в разных формах. Но есть и открытия.
Объем: 0.3 а.л.
03:04 23.04.2024 | оценок нет

Глубинный город
Автор: Lyrnist
Стихотворение / Лирика Детская Философия
Возвышенное описание в стиле капреализма.
Объем: 0.016 а.л.
18:41 21.04.2024 | оценок нет

Травмайный этюд
Автор: Lyrnist
Стихотворение / Оккультизм События Чёрный юмор
Почему снабжённым каким-то домотканным интеллектом трамваям в СПб решили давать имена писателей? Чей это совместный бред? А почему не называть художниками, архитекторами или императорами? Зачем вагону ... (открыть аннотацию), ходящему городским маршрутом, некое отдельное "имя" кроме эксплуатационного номера и, может быть, названия маршрута?
Объем: 0.013 а.л.
13:00 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Бух Времени XIII
Автор: Lyrnist
Песня / Поэзия Естествознание Оккультизм События Эзотерика Юмор
Краткий дайджест новостей + стих «Триатлонисты! Шутин вас послал!»
Объем: 0.032 а.л.
17:00 17.04.2024 | оценок нет

Прецеденты WW3
Автор: Lyrnist
Очерк / Военная проза Политика
Один поборник русославия назадавал вопросов, а я не вполне чётко ответил: по пунктам, о текущем, ясным словом. Здесь, со вставками местных названий моих прошлых публикаций по затронутым темам. Данный ... (открыть аннотацию)очерк содержит сцены реализма и требует взрослого восприятия текста, хоть и без секса, называемого эротикой чтобы не застукали.
Объем: 0.404 а.л.
00:16 16.04.2024 | оценок нет

Wacht am Seym
Автор: Lyrnist
Стихотворение / Изобретательство Политика Реализм События
По слухам в зоне затопления вокруг небывало разлившегося Яика сильно выросло количество желающих защищать Великие Скрепы добровольным образом. Хулиганское осмысление народного понимания вахтового мето ... (открыть аннотацию)да "на СВО".
Объем: 0.01 а.л.
01:34 14.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.