FB2

Странный новогодний рассказ

Рассказ / Абсурд, Альтернатива
Аннотация отсутствует
Объем: 0.126 а.л.

Вот и Новый год на носу. Все суетятся, бегают по квартире, собираясь за одним большим столом. И я тут сижу, передо мной салат бонливье. Вот играют колокола, король машет из телевизора и что-то говорит. Все радуются прошедшему году, вспоминают его, молча стоят и загадывают желание.  

И у всего этого было одно но. Заключалось оно в том, что из всего этого настоящий только я. Хотя я и в этом сомневаюсь. В общем, я сплю, и это уже мой десятый сон. Прямо юбилей. Вот все тут празднуют Новый год, а у меня свой праздник.  

Я не помню, как попал в такую оказию, как так надо было уснуть. Когда я очнулся от первого сна, я и подумать не мог, что так просто мне не отделаться. Я встал и начал сюжет вторых грёз, затем третьих, потом я начал что-то подозревать, к восьмому я смирился с происходящим. Да и двигаться стало легче. Раньше я не мог позволить себе каких-нибудь вольностей: всё шло как шло, а лишь был зрителем от первого лица. Я только примерно помню, что там было. Однако кое-что общее нашёл.  

Вот например. Многие люди празднуют Новый год в кругу семьи. Вы сидите, о чём-то говорите. У меня также, но напротив меня сидит с человеческий рост кролик (или это заяц? ) и обсуждает с моим, похоже, дядей политику королевы.  

Хотя это, может, и жизненная ситуация. С этими вечными «Малыми снами», как я их окрестил, уже и не знаю, что моя реальность. Я, конечно, заявил о десяти снах, но это лишь значит десять сюжетов, которые более-менее помню. Не уверен, «просыпался» ли во сне, с которого веду отсчёт. Может, да, может, нет, но, скорее всего, третий вариант.  

– И чтобы без такого, – завершил король свою речь, выпил рюмку и упал за кадр.  

Трансляция закончилась. А моё семейство продолжало заливаться смехом. Даже кролик-заяц выдавал какие звуки, которые можно было назвать смехом. Зазвенел звонок во входную дверь.  

–Кто же это может быть? – поинтересовался отец.  

–Это Снегур! – заявил мой младший брат.  

–Нет, сыночек, его не бывает, – заявила какая-то женщина рядом с ним.  

Получается, он не мой братец. Что же оно тогда называл меня старшим братом? Странный какой-то. Тем временем, отец уже вернулся с гостями, которым все удивились. Кроме меня: я ожидал чего-то такого. Не скажи тот мальчишка о Снегуре, я был бы уверен на все сто процентов.  

Вошли король и какая-то девушка. Королева, наверное. И не наряженные клоуны, а самые настоящие. Хотя насчёт короля из этого сна я сомневаюсь.  

–Хе-хей, здравствуйте, случайные жители моего королевства, – активно замахал он нам, – Я здесь, чтобы подарить вам подарки: самолёт, он личный, автомобиль, эм… слиток золота ещё, ключи. Не знаю, от чего они, – он повернулся к девушке, та замотала головой, – ну, не от моей… эм, спальни. Тут ещё конфеты… три, нет две, – он убрал одну в свой карман, затем поменял с другой, – Да. Вот мои подарки.  

Я пошёл на кухню. Хотелось пить, да и в целом чувство было, что надо на кухню. И там, рядом с раковиной на столике стоя карлик в нарядном синем тулупе, чем-то бурым. Это не то, что многие ожидают увидеть у себя на кухне, но это то, что меня ничуть не удивило. Снегур – аналог Деда Мороза, только это эльф Санты-Клауса. Или же это гном: карлик и с бородой, но уши длинные и заострённые.  

–Эй ты, человек! Ты должен помочь мне! – заявил он, – Знаешь ведь, кто я? – я кивнул, на что он довольно улыбнулся, – Хорошо-хорошо. Помоги мне: мою силу высосало это вещество, уксус. Для меня он опасен. И теперь не могу приносить подарки. Но выход есть. Мне нужна икра. Икра рыбы. Любой рыбы. Даже живой, хоть это и жестоко.  

Я вернулся обратно. Король и королева уже сидели за столом и общались с моей семьёй. И, конечно, последний бутерброд с последней икрой был у нашего «актёра». Я, недолго думая, схватил блюдо у него. На что получил лишь резкие недоумённые взгляды, однако я не медлил и быстро оказался на кухне. Гном быстро съел всю икру, встал, помахал руками и плюхнулся обратно.  

–Не получается…-расстроенно произнёс он.  

–Это же Снегур! – воскликнул король позади меня и, слегка оттолкнув меня, приблизился носом к карлику, – Настоящий! Но мне казалось, обычные люди тебя не должны видеть.  

–Да, но я лишился своих сил, – развёл руками тот.  

–Значит он не разнесёт подарки! – сказал взявшийся из ниоткуда мой недо-«младший брат».  

–Вот и нет! – горделиво выпрямился король, – Мы сами разнесём их! Поможем Снегуру!  

Все обрадовались. Кроме королевы: она закатила глаза и начала строчить кому-то сообщения с очень уставшим и недовольным видом. И, наверное, кроле-зайца: его мордочка просто не менялась.  

И вот такой компанией мы пошли по городу и стали раздавать подарки каждому прохожему. Всё происходящее было таким странным. Но оно грело мне душу. Я не знаю, каково моё настоящее, но уверен, что подобное там никогда не случилось бы. Ни это ли новогоднее чудо.  

Однако грёзам приходит конец. Подарки оказались розданы, и я с семьёй, попрощавшись с королевской четой и Снегуром, вернулся домой. Я настолько устал, что ноги сами понесли меня к кровати. Мне не сильно хотелось покидать этот удивительный мир, но усталость была невыносима.  

Я уснул и вновь проснулся…  

 

| 77 | оценок нет 21:51 31.12.2022

Комментарии

Книги автора

Странная школьная повседневность
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Мистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.117 а.л.
21:16 23.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Странный школьный исекай 2
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Мистика Фантастика
Восемь недолгих лет прошло...
Объем: 0.102 а.л.
10:20 16.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Странный школьный исекай 1
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Мистика Фантастика
Новый год прошёл, а грёзы всё никак не развеются
Объем: 0.123 а.л.
22:41 09.02.2023 | оценок нет

Немёртвый. Конец
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Альтернатива Постапокалипсис Приключения Фантастика
Учёные одной страны решили изучить инопланетный объект, однако это послужило для других поводом начать боевые действия. И последствия конца Десятилетней войны предстоит пережить героям этой истории. С ... (открыть аннотацию)реди ходячих мертвецов появляются новый вид. Эти монстры сильнее и быстрее обычных зомби. Группа выживших в больнице растёт, обретает название «Санитары» и готовится к грядущему противостоянию с бандитами. Главный герой был схвачен группой бандитов. Однако появился шанс покончить с ними. Это Пётр, история которого поражает, правда не рассказчика. Герои отправились в столицу, где оказались лицом к лицу с древним монстром. Осталось лишь спастись от него и найти новый дом.
Объем: 0.238 а.л.
23:04 26.01.2023 | оценок нет

Немёртвый. Часть шестая
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Альтернатива Постапокалипсис Приключения Фантастика
Учёные одной страны решили изучить инопланетный объект, однако это послужило для других поводом начать боевые действия. И последствия конца Десятилетней войны предстоит пережить героям этой истории. С ... (открыть аннотацию)реди ходячих мертвецов появляются новый вид. Эти монстры сильнее и быстрее обычных зомби. Группа выживших в больнице растёт, обретает название «Санитары» и готовится к грядущему противостоянию с бандитами. Главный герой был схвачен группой бандитов. Однако появился шанс покончить с ними. Это Пётр, история которого поражает, правда не рассказчика. Герои отправились в столицу, где оказались лицом к лицу с древним монстром.
Объем: 0.377 а.л.
18:53 19.01.2023 | оценок нет

Немёртвый. Часть пятая
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Альтернатива Постапокалипсис Приключения Фантастика
Учёные одной страны решили изучить инопланетный объект, однако это послужило для других поводом начать боевые действия. И последствия конца Десятилетней войны предстоит пережить героям этой истории. С ... (открыть аннотацию)реди ходячих мертвецов появляются новый вид. Эти монстры сильнее и быстрее обычных зомби. Группа выживших в больнице растёт, обретает название «Санитары» и готовится к грядущему противостоянию с бандитами. Главный герой был схвачен группой бандитов. Однако появился шанс покончить с ними. Это Пётр, история которого поражает, правда не рассказчика.
Объем: 0.382 а.л.
18:32 12.01.2023 | оценок нет

Немёртвый. Часть четвёртая
Автор: Olegnickolaev
Рассказ / Альтернатива Постапокалипсис Приключения Фантастика
Учёные одной страны решили изучить инопланетный объект, однако это послужило для других поводом начать боевые действия. И последствия конца Десятилетней войны предстоит пережить героям этой истории. С ... (открыть аннотацию)реди ходячих мертвецов появляются новый вид. Эти монстры сильнее и быстрее обычных зомби. Группа выживших в больнице растёт, обретает название «Санитары» и готовится к грядущему противостоянию с бандитами. Главный герой был схвачен группой бандитов. Продолжение «Крепкого телефона».
Объем: 0.225 а.л.
09:26 10.11.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.