FB2

Адепт тьмы

Рассказ / Мистика, Приключения, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.287 а.л.

Фрагмент из книги Наследник ордена Драконов....  

 

И получилось что они встретились не с врачом, как планировали, а с ведьмой. Из досье они узнали, что ведьма 40-летняя женщина имеет несколько образований и множество интересов. Город Бессмертных тоже входил в круг её интересов, причем она обладала способностями легко преодолевать границу между мирами, водила дружбу на той стороне. Часто бывала в городе, но бессмертной не стала.  

Встретились они в ресторане. И когда Рита увидела ведьму, она сразу поняла, ведьма навела о них справки. И по этим справкам они с Максом были слабыми, не опасными, не далекими, полупомошники, полуученики Германа.  

 

Ведьма держалась спокойно и уверенно.  

– Василиса, но вы и так знаете. – представилась она и села рядом за столик.  

Заказала себе кофе и сладкое:  

– Вы хотели поговорить о Капитане? Что вас интересует?  

Макс хотел сразу узнать о зеркалах, но Рита его остановила:  

– Расскажите, пожалуйста, как вы познакомились?  

– Как познакомились? Да я уже и не помню, на какой-то тусовке, где все знакомятся? – вяло ответила Василиса. – Я думаю, вам не это интересно. Со мной можно без экивоков, а сразу приступить к делу.  

Макс усмехнулся:  

– Зачем же Вы пришли, если не желаете отвечать даже на простые вопросы?  

– Этот вопрос бессмысленный. Как он вам поможет?  

Рита ответила:  

– Капитан ни с кем не знакомился просто так, он долго изучал человека, прежде чем подойти к нему. В Вас, Василиса, что-то заинтересовало. Капитана, и мы хотели бы знать что?  

– По тому как он мне сразу предложил сотрудничество по доставке товаров из города Бессмертных, могу догадаться, что именно моя способность, там часто бывать его и интересовала. – ответила Василиса.  

– Как Капитан объяснил то, что сам не хочет заняться бизнесом?  

– Никак! – раздраженно выкрикнула Василиса.  

– Вы врёте. – вздохнул Макс. – Он не мог попасть в город. И он сразу Вас в этом убедил. Да?  

 

Василиса немного сникла:  

– Да. Он показал мне несколько искореженных жетонов. А потом взял меня за руку.  

При воспоминании о прикосновении Василиса вздрогнула.  

– Его прикосновение несло для меня смерть, меня всю внутри саму перекорёжило, как жетоны. Я после долго восстанавливалась.  

Василиса замолчала.  

– Но это мало что объясняет. – продолжил Макс. – Вы сильная ведьма, и я думаю, Вас не запугаешь. И всё же Вы согласились с ним работать. Это из-за зеркал времени?  

Василиса посмотрела на Макса:  

– Это вам Жорж сказал?  

– Нет, его коллега. – ответил Макс.  

– Хорошо. Я вам отвечу, не знаю насколько мой ответ будет безрассуден. Меня давно интересовали зеркала времени. Понимаете, эта единственная вещь, которая ведёт себя так странно в любом мире, кроме городов бессмертных. Зеркала исчезают, дематериализуются, от них не остается ничего. У меня возникла мысль, что зеркало не материальный объект.  

– А что? – удивился Макс. – Дух, душа?  

– Ответа я не знаю. – ответила Василиса. – Я провела множество экспериментов, пытаясь вынести и сохранить зеркало. Ко времени знакомства я зашла в тупик. И вот Капитан мне предлагает попытаться уловить исчезающее зеркало. Конечно, я сразу согласилась. Мы проделали кучу попыток. Маленькое зеркало я везла в разных материалах, и при выходе из вагона, он тут же брал пакет, и конечно всё, что принадлежало городу сильно корежило, но зеркало успевало исчезнуть... Как-то у нас остался маленький кусочек.  

 

Мы меняли материалы, делали комбинации всего, обрабатывали магией, изготовили множество оберегов. Короче, пара лет работы дали нам несколько осколков от зеркал времени. Но дальше работа опять застопорилась, мне не удалось склеить осколки. К тому же эти осколки в нашем мире могут существовать лишь греясь в языках живого огня. И Капитан старался и добывал его.  

Василиса опять замолчала.  

 

– А что сейчас с этими осколками? – спросила Рита.  

– Пока ничего. – ответила Василиса. – Я запаслась огнем дракона из карьера.  

– Вы продолжаете опыты?  

– Да, но безуспешно, несколько кусочков уже потеряла.  

– Василиса, а зачем Вам это, и как Вы думаете, зачем зеркала Капитану? – спросил Макс.  

– Ну про себя я вам уже сказала. Меня очень заинтересовала нематериальность зеркал, они исчезают, дематеризуются. Зачем зеркала нужны были Капитану? Точно не скажу, но догадаться можно. Его интересовал плащ черного монаха, целая семейная история. Возможно, с помощью зеркала он надеялся продвинутся в этом вопросе.  

 

Макс выслушал Василису, но было видно не слишком поверил:  

– Как-то странно получается. Столько лет экспериментов, множество трудностей, издевательства Капитана, и всё просто так. Что же это за интерес должен быть? Какой силы?  

Василиса улыбнулась:  

– Тебе просто не знаком исследовательский дух. Многие ученые изучают всю жизнь один вирус. На эти исследования кладут судьбы, во мне это тоже есть. И в Капитане было. Ну ладно ребята, хорошего помаленьку, у меня дела.  

Василиса ушла....  

 

– Но я думаю, нам надо встретится ещё раз с Василисой. И посмотреть на осколки зеркал. – предложил Макс. – Без предупреждения, чтобы она не успела подготовиться.  

– Что ж, давай, адрес мы знаем....  

 

Василиса жила недалеко от Москвы, в небольшом коттеджном посёлке. Дом был окружён, как полагается, забором. Когда они подошли к калитке, Рита сильно заволновалась:  

– Я перестала видеть дом. Он погружается во тьму.  

Макс побледнел. В голове звучали слова Славу – Сначала зови на помощь, потом бросай шары, и лишь потом доставай мечи. Он глянул на Риту:  

– Из машины не ногой, звони Герману.  

 

Сам он выскочил из машины, кликнул тигра, и в его тоннеле прошёл ограду, забор, ловушки и уперся в невидимую стену тьмы. Тогда он вышел из туннеля, достал горсть огненных шаров и бросил в темноту.  

Шары огня полетели, пролетели сквозь стену тьмы и выжгли в ней лаз.  

Макс бросился в лаз, доставая на ходу мечи. Тьма окружила его, но он уже не замечал ничего, он представил перед собой Славу. И начал повторять за ним невероятный танец. Мечи летали в его руках, как легкие перышки, окружая его блеском внутреннего свечения. Движения были ритмичны, и Макс понял, он рассекает тьму линиями печати Дракона, той самой печати, что он увидел в мастерской Бориса.  

Макс вспомнил, что больше всего тьма боится ходоков с Драконами...  

 

Сколько идёт бой? Макс устал, силы уходят и движения перестают быть четкими и ровными, и в просвет между светящимися линиями мечей врывается тьма. Макс теряет сознание. Пришёл он в себя в палате, рядом рыдала Рита. Он улыбнулся ей и спокойно уснул.  

Лишь через несколько дней он окончательно пришел в себя и узнал, что случилось.  

 

Конечно, Герман примчался со своими спецами, они выжгли весь дом, нашли в ужасном состоянии Василису и Макса. Причем Герман сказал, что выжил Макс, только благодаря тату. Татуировка на Максе вся дымилась, обволакивая его дымом и светом. Макс спросил, а как же выжила Василиса, она же дольше была в этой тьме. Герман ответил, что она сжимала осколки зеркал, и пока они таяли в её руках, она кое-как держалась. Спецы успели во время.  

Макс хоть и обессиленный, но был уже в норме. А вот Василиса находилась в тяжелом состоянии. Рита всё это время проплакала, хорошо, что рядом были Игорёк и Фрай. Макс видел, что он напугал не только Риту, но и Игорька, его прямо трясло.  

 

Поэтому Макс упрекнул Фрая:  

– Не надо было пускать сюда Игорька, и рассказывать ему не надо было.  

– Ты не прав, это как раз подарок судьбы. Ты меня, конечно, извини. Мы все испугались и переживали. Только вот теперь Игорьку не придётся себя долго убеждать служить или не служить, а жить как хочется.  

Он понял насколько обереги громадная сила. Ведь Рита от отчаянья транслировала всем нам, что было с вами. И мы видели и действия мечей и живительную силу осколков зеркал. Так что считай Игорёк целую академию за несколько минут усвоил.  

 

– Как бы с этими подарками, он инфаркт с депрессией не прихватил. – проворчал Макс.  

– Такое с мастерами не случается, но травки мы всё равно все пьем для успокоения. – улыбнулся Фрай.  

 

Как только Макс пришел в себя, он получил разгром от Германа. Герман сделал ему выговор, и Макс понимал, что Герман прав. Макс, конечно же, никого не спас, да и не мог спасти. Надо было дождаться помощи профи, и уж если хочется геройствовать, то идти с Иваном. И поучится у него, что и как делать. А так чудом сам не погиб, и ещё пришлось спасать не одну ведьму, а двоих. Распыление сил и средств.  

Герман был прав, только Макс не мог не бросится на помощь. Он прекрасно помнил, как шел сквозь тьму за дочерью Бориса, и какой Ужас он испытывал.  

Страшное чувство тьмы и небытия. И ещё он был очень благодарен Рите, он знал, как и тогда с дочерью Бориса, так и сейчас, пока Макс был на территории тьмы, Рита тянула на себя весь парализующий страх небытия.  

 

За несколько дней Макс восстановился, вернулся домой. Снова они собрались за столом. Начал Макс:  

– Какие у нас новости произошли за время моего отсутствия?  

– Мы с Ритой поседели. – хмуро ответил Игорёк.  

– Про Риту не знаю, но ты Игорёк не поседел, а повзрослел. – не согласился Фрай. – А новости у нас следующие.  

 

Герман провел расследование. И выяснил, Василиса, будучи ребенком, подглядывала за сестрой и её подружками, они пригласили к себе незнакомца. Он обещал провести супер ритуал, и превратить их в великих волшебниц. И он, действительно, провёл ритуал, из портала, который он принёс с собой, вырвалась тьма, окружила участвующих и убила, высосала сестру и подруг.  

Василиса чувствовала в каких муках умирает сестра, она и сама чуть не лишилась рассудка. А когда оклемалась, для себя решила найти и отомстить. Она много училась, много работала, много экспериментировала.  

 

– Подожди! – прервал Фрая Макс. – Получается тьму вызывал обычный человек?  

– Ну не совсем обычный. Это был адепт тьмы, мне кажется, он уже не совсем человек. Тьма заполнила его, и если бы он был попроще, то стал бы маньяком. Короче, Герман объяснил так, в живые миры тьма небытия может проникнуть только через человека, и в зависимости от характеристик человека он может стать маньяком, некромантом, или адептом тьмы. Вершина так сказать эволюции.  

 

– Как же его Василиса нашла? – удивился Макс.  

– А я думаю, он сам с удовольствием пришёл. – продолжил Фрай. – Правда, он не ожидал увидеть зеркала времени. Потом ты с мечами, потом Герман со спецами. Не повезло мужику. Сожгли его огнем дракона.  

– Василиса до сих пор очень плоха? -  

– Да, но наши целители говорят оклемается. – успокоил Макса Фрай.  

– Герман тебя в глаза хвалить не станет, очень зол. – подхватила Рита. – Но мне сказал, что ты умничка, что догадался двойника позвать.  

– Как Двойника? – оторопел Макс. – Я стал вспоминать, как танцует Слава, вот и всё.  

– Вот Двойник и превратился в Славу, и вы вместе танцевали танец Драконов.  

– Он очень помог. – тихо добавила Рита. – А когда ты упал без сознания, упал на тебя, загорелся и зажег твои тату. И тьма долго не могла до тебя добраться. А тут и Герман подоспел. И ещё Герман сказал, что мечи теперь по настоящему твои, раз они слышат и слушают тебя.  

 

– Откуда он это взял? – спросил Макс. – Я мечам ничего не говорил.  

– Ты вспомнил печать Дракона, и они помогли тебе высекать её в воздухе, а это символ единственный непроницаемый для тьмы.  

– Надо же, а я думал это Слава. – вздохнул Макс.  

– Опыт это лучший союзник. – усмехнулся Фрай. – Ты вспомнил всё, что знал, и выстроилась отличная защита.  

– Хотя я вроде нападал. – улыбнулся Макс.  

 

– Первое что нужно осваивать это защита, а уж потом если получится, и остальное. – наставительно произнёс Фрай.  

 

 

Фрагмент из книги Наследник ордена Драконов.  

| 175 | 5 / 5 (голосов: 5) | 12:14 30.12.2022

Комментарии

Vishnevskaia711:28 31.12.2022
5
Aligor11:08 26.12.2022
elver622017, Спасибо Вам!! за отзывы и комментарии. Мне очень приятно, что Вы читаете мои произведения.
Elver62201718:36 25.12.2022
Я, с удовольствием, читаю ВАШИ интересные произведения! Всё увлекательно написано! Опять эти таинственные и загадочные зеркала? И снова смертельный бой с силами ТЬМЫ.. Очень волнительно
было читать! Спасибо ВАМ!

Книги автора

Спиритический сеанс.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя
Объем: 0.261 а.л.
15:20 23.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Обмен амулетами
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из книги Нож для Разрушителя.
Объем: 0.389 а.л.
15:02 26.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бой с чужими.
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.46 а.л.
16:24 13.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Раритеты.
Автор: Aligor
Рассказ / Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
13:52 25.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Лагерь Уфологов
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных, Нож для Разрушителя.
Объем: 0.292 а.л.
15:39 20.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Нож для Разрушителя. Где взять мертвый огонь?
Автор: Aligor
Рассказ / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Рассказ из цикла Город Бессмертных 4. Нож для Разрушителя
Объем: 0.161 а.л.
20:39 30.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Путешествие к друидам. Глава 34
Автор: Aligor
Роман / Детектив Мистика Приключения Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.361 а.л.
13:20 24.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.