FB2

Силы деменции

Рассказ / Мистика, Проза, Фантастика, Хоррор, Другое
Семья переезжает в квартиру в респектабельном месте.... С элементами хоррора,мистики,научной фантастики
Объем: 0.112 а.л.

Севостьяновы купили, долго копив и продав недвижимость попроще, квартиру в Центральном округе. Шутка ли – Пресненский район это серьезно и престижно даже для Москвы.  

Не то что бы квартира элитная, просто добротная, в кирпичной многоэтажке 1979г постройки примерно. Как  

говорится жилье в хорошем состоянии.  

 

Немного освоились, несколько модернизировали, да и привыкли скоро... Ещё современной техники понавезли, значит все как положено новоселам.  

 

Так неспешно текло время, поддерживаемое стрелками часов. Тополя за окном зеленели, по дороге в бизнес центр неподалеку иногда поворачивали дорогие фаэтоны. Паркет неспешно поскрипывал, разговоры тоже. Публика в основном была пожилая.  

 

А ещё было много магазинов где была хорошая ливерная колбаса, простокваша и не только. Разговорившись на обратной дороге из продуктового с соседкой, Михаил узнал, что ниже их квартира собственника нескольких супермаркетов, выше заслуженный инженер, а а за стенкой, за его диваном проживает 96 летний профессор у которого деменция.  

"Вроде бодрый был, всё на работе и дома занимался с какими то заумными приборами, но в какой то момент быстро перестал разговаривать... "  

 

– Причем представь себе он в советские времена изучал человеческий мозг, но как ты понимаешь, ни ему, ни другим ученым пока не получилось полностью вылечить многие заболевания связанные с разумом... Если так можно сказать мозгу пока нехватает интеллекта, что бы себя "исцелить"  

– Может через много лет, много десятилетий, а то и веков появятся технологии от деменции и всякого такого... Можно же пофантазировать, – высказала гипотезу супруга Инна.  

– Смею рассчитывать на некоторый прогресс ещё на нашем веку.  

 

Становилось позднее, супруга ушла на работу в ночную смену. Посидев на ночь где то в уютном углу в кресле, Михаил посмотрел то телевизор, то в окно. Не найдя нигде ничего интересного, кроме пижонистой салатовый машины, на которой видимо кто-то ехал в ночной клуб, он заскучал. За стеной в мире профессора слышались шорохи.  

 

В коридоре сквозь дрёму стали мигать, мелькать и потрескивать лампочки, а потом невзначай, вовсе погасли.  

Наверное это с проводами, надо посмотреть. Вот только, не смотря на пристрастные поиски, в квартире не оказалось инструментов.  

 

А кажется какой то мастеровитый, хозяйственный мужик оставил или посеял их на галерке в общем коридоре. Во всяком случае молотки торчали оттуда, пока он пробовал разгадать загадку почему их электросчетчик крутится неестественно быстро. Нет это не он такой жадный, там правда больше чем положено, в том числе при выключенных приборах... Но разгадать не получилось.  

 

Только пошел Михаил за общественными, как он считал, такими нужными инструментами, как бывший научный работник стал пытаться что-то сказать. Потом просто ритмично постукивать по стенке.  

-Зе, Зе...,доносилось из недр здания  

"Да порой мы счастливы тем, что не знаем своего будущего, и оптимизмом тоже" сочувственно подумал Сивастьянов.  

Перекрутив неработающую проводку, крепкий хозяйственник удовлетворённо вернул плоскогубцы и тому подобное обратно в холодную коробку, доверху заполненную всякой электрикой и транзисторами.  

 

Вернулся к себе в гостеприимное кресло, становилось все позже, странные, соннее.  

 

Ветер нервно подергивал старые крыши, рекламы, где то бороздил, чуть ли не в воздухе лифт по причуде архитектора, а может по более серьезным обоснованиям снаружи 5 этажного дома.  

 

Вообще то за соседним профессором раньше такого не замечалось, но он продолжал стучать слышалось "Зе, Зе, Рзе" А что если это буквы азбуки Морзе?  

 

Скоро он быстро почти сложил фразу" Коробка в коридоре не не прибл"  

Весело, у старика походе с чувством юмора неплохо, только как он узнал, что собираюсь её пользоваться?, мелькнула напряжённая мысль.  

 

Из коридора послышался треск. Шагнув в направления холла Сивастьянов заметил под потолком небольшую полусферу. Внутри сего объекта поблескивали небольшие нити, электрические поля. Этот сгусток недолго думая, поравнялся с головой Михаила...  

 

 

Через несколько месяцев.  

 

– Ну вот, доктор говорит, что тебе уже лучше... И советует разгадывать кроссворды, хоть ты и говорил, что удается разгадать столько слов, сколько раньше не удавалось, – сказала Инна.  

Её собеседник слушал, то ли тупо или просто сосредоточенно смотря в окно.  

На кухне потрескивая выключился свет.  

– Ничего, в четверг вызовем квалифициованного электрика, а пока прост посидим. В сумерках – романтично, темнота друг не только молодежи...  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| 260 | 4 / 5 (голосов: 1) | 11:48 14.12.2022

Комментарии

Книги автора

Встреть Новый год вместо меня
Автор: Alexestov
Рассказ / Проза Другое
Егор уезжает попросив остальных встретить нг вместо него...
Объем: 0.27 а.л.
13:12 11.12.2023 | оценок нет

Центр Хэллоуина
Автор: Alexestov
Рассказ / Мистика Приключения
После корпоратива трое разъехались по домам. И тут начались проделки тыквы
Объем: 0.301 а.л.
12:15 22.10.2023 | оценок нет

Профессор снеговик
Автор: Alexestov
Рассказ / Приключения Фантастика Чёрный юмор Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.145 а.л.
13:13 30.06.2023 | оценок нет

Пародия на Иначе все это зря
Автор: Alexestov
Стихотворение / Поэзия Пародия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.032 а.л.
11:09 26.06.2023 | оценок нет

Смерть прочь 18+
Автор: Alexestov
Стихотворение / Поэзия Мистика Сюрреализм Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.006 а.л.
13:29 23.06.2023 | оценок нет

перевод Tattoo Loreen
Автор: Alexestov
Стихотворение / Лирика Поэзия Перевод
Аннотация отсутствует
Объем: 0.022 а.л.
11:01 18.05.2023 | оценок нет

Досуг в пасмурный день
Автор: Alexestov
Повесть / Постмодернизм Философия Юмор
Что получится если в провинции совместить депрессию и юмор?
Объем: 0.302 а.л.
11:44 29.04.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.