FB2

Вера - Вероника

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Глава 1
Объем: 0.178 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

ВЕРА – ВЕРОНИКА  

(повесть)  

18+  

Часть 1. Поворот судьбы.  

 

Глава 1. Несостоявшаяся свадьба.  

 

Прошло полгода после смерти Сергея Прокопьевича, отца Антона. И всё это время мужчина думал о Веронике. Он часто писал ей письма, иногда по три письма в неделю. Она отвечала ему реже, ссылаясь на большую занятость. Во время новогодних праздников он ездил в Тихвин и провел у нее все три дня к большому неудовольствию матери.  

Вечером перед отъездом Антон зашел к Веронике домой. У них состоялся следующий разговор:  

– Ника, присядь на минутку. Я хочу тебе что-то сказать.  

Девушка села рядом и стала слушать, понимая, что сейчас разговор предстоит серьезный.  

– Ника, я завтра утром уезжаю. Перед тем как уехать, хочу сказать, что я тебя очень люблю и прошу тебя стать моей женой. Ты согласна?  

Вероника сидела молча, глубоко задумавшись, а потом начала:  

– Антоша, ты же знаешь, что я тебя тоже очень люблю. Но может не надо нам связывать наши судьбы? Разве нам и так плохо? Я просто боюсь…  

– Чего ты боишься? Что я тебя рано оставлю вдовой?  

– Да дело не в этом. Живут же люди и с большей разницей в возрасте, и живут счастливо. Просто мы с тобой слишком разные. У нас сейчас кроме постели нет ничего общего.  

– Вот я и хочу, чтобы у нас с тобой были: общий дом, общее хозяйство, чтобы мы жили вместе, и, наконец, были общие дети. Вот ты говоришь: «Разве нам сейчас плохо? » А что в этом хорошего? Видимся раз в полгода и только пишем письма друг другу?  

– Да я и сама об этом думала. Но как-то боязно. И где я там работу в Петербурге найду?  

–Ну, уж, с твоей специальностью везде работа найдется. Подумай и соглашайся.  

– Хорошо, Антоша, я еще немного подумаю и напишу тебе обязательно.  

И действительно, через месяц она написала ему, что согласна выйти за него замуж. Он тут же написал ей, что при первой же возможности заедет за ней, и они подадут заявление в ЗАГС.  

Вырваться ему удалось только в конце июня. За день он успел съездить за ней и привезти в Петербург. Заявление подали в ЗАГС Дворца бракосочетания на Английской набережной, ближе к дому Антона. Регистрацию назначили была на 21 июля.  

Отвезя обратно в Тихвин Веронику, Антон заскочил к матери сообщить эту новость. Мать восприняла ее недовольно:  

– Вы бы совесть имели. Мало очень времени после смерти отца прошло. Подождать нельзя было? Или уж так приспичило?  

– Если ты имеешь в виду это, то Вероника не беременная. Так уж получилось. Регистрация 21 июля.  

От матери Антон уехал с тяжелым чувством на душе. Еще беспокоило его то, что долго нет результатов анализа ДНК.  

Всю неделю перед регистрацией брака Антон постоянно бегал к почтовому ящику в надежде, что придет ответ из лаборатории. Даже утром в день регистрации спускался на первый этаж к почтовому ящику, хотя и знал, что почту приносят во второй половине дня. Сомнения Антона не покидали до самого конца. Постоянно возникающую мысль: «А если…», но он настойчиво гнал ее от себя.  

Вспоминался последний разговор с матерью перед отъездом в Петербург. Мать отказалась ехать с ними на регистрацию.  

– Ой, Антоша, не по душе мне все это. Не пара она тебе, не пара. Хлебнешь ты с ней. Чувствую я, что через пару лет наставит она тебе рога. Молодое тянется к молодому. Ты посмотри, как даже Андрей на нее смотрит.  

Последние слова матери больно кольнули сердце Антона. Он тут же вспомнил письма Андрея, которые он случайно обнаружил в квартире Вероники. Он тогда ни ей, ни сыну не сказал ни слова.  

– Мам, да и я еще не старый.  

– Не старый, но уже не молодой. Посмотри, уже сединки на висках стали появляться.  

– Седины и морщины – украшение мужчины, – попробовал отшутиться Антон.  

– Смотри, Антоша, это, конечно, дело ваше, но я против этого брака. Ты меня пойми, я не против самой Вероники. По-моему, она девушка хорошая, хотя я ее недостаточно знаю. Я против твоей женитьбы вообще на молоденькой. Ты меня извини, сынок, но на свадьбу я к вам не поеду.  

– Ну как же, мам, мы без тебя?  

– Меня вы не спрашивали, когда решили пожениться. Вот сами теперь и делайте, что хотите. Меня вы просто поставили перед фактом.  

Регистрация была назначена на 12 часов дня. С самого утра молодожены стали готовиться. В 9 Вероника отправилась в «Салон красоты», чтобы сделать свадебную прическу, а в 10 Антон поехал за ней. Но ему пришлось еще подождать минут 20 прежде, чем закончат работу над ее прической. Они поспешили домой. Свадебное платье было куплено заранее, оставалось его только надеть и украсить. К половине 12-го все было готово. Ехать было недалеко до Английской набережной. К Дворцу подъехали в 11-45. Кроме них в зале ожидания было еще три пары. Их приглашенные гости уже собрались. В основном, это были сослуживцы Антона и две пары соседей по дому. Всего человек 20. Свадебный банкет был назначен в ближайшем ресторане на 14 часов.  

Регистрация задерживалась. Время было уже начало первого, а перед ними не регистрировалась еще одна пара. Только к 12-45 их пригласили в зал регистрации.  

Под звуки свадебного марша Мендельсона в сопровождении гостей Антон с Вероникой вошли в зал. Для Антона это мероприятие было уже вторым, поэтому он не очень-то волновался, а для Вероники это было впервые, поэтому она очень волновалась.  

Будущие молодожены подошли к столу регистрации. Их встретила нарядно одетая заведующая. Сказав все слова, положенные по протоколу, она обратилась к брачующимся:  

– Вы добровольно вступаете в брак?  

– Да, – четко по-военному ответил Антон.  

– Да, – тихо произнесла Вероника. От волнения у нее пересохло в горле.  

– Антон Сергеевич, вы согласны взять в жены присутствующую здесь Веронику Антоновну?  

– Да, – все так же четко ответил Антон.  

– Вероника Антоновна, вы согласны взять в мужья присутствующего здесь Антона Сергеевича?  

– Да, – теперь уже более уверенно произнесла Вероника.  

– Теперь прежде чем зарегистрировать ваш брак я обязана спросить у присутствующих: есть ли у кого-нибудь из вас сообщение о причине, по которой этот брак не может быть зарегистрирован? Вы должны сообщить это сейчас или больше уже никогда.  

Заведующая обвела глазами всех гостей. Со своего места поднялся Андрей. В руках у него оказался большой белый конверт. Он подошел к столу и положил его. Заведующая и все присутствующие с удивлением и интересом наблюдали за ним. Андрей вернулся на свое место, а заведующая открыла незапечатанный конверт и извлекла из него лист бумаги. По мере того, как она читала его содержание, лицо ее становилось все серьезнее и суровей. Она закончила чтение, положила на стол бумагу и ледяным голосом объявила:  

– Регистрация отменяется! Брачующиеся являются близкими родственниками. Невеста является родной дочерью жениха с вероятностью 99, 9999%.  

Это заявление прозвучало как гром среди ясного неба. Все уставились на молодых. Антон побледнел, а Вероника, закрыв лицо руками, выбежала из зала. Спустя минуту Антон подошел к поднявшемуся со стула Андрею и изо всех сил влепил ему пощечину, от которой тот едва удержался на ногах.  

– Подлец! Вон из моего дома! Чтобы ноги твоей больше там не было! Ты мне больше не сын!  

Гости стали тихонько покидать зал.  

 

(продолжение следует)

| 51 | 5 / 5 (голосов: 1) | 09:34 30.11.2022

Комментарии

Книги автора

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Эротика
Глава 22
Объем: 0.159 а.л.
10:44 23.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание МОРОЗ НАМ НЕ ИСПОРТИТ НАСТРОЕНИЯ!
Объем: 0.015 а.л.
10:59 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза
Глава 21
Объем: 0.15 а.л.
10:43 22.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ДВЕРИ НАСТЕЖЬ, И ЧУВСТВА НА ВОЛЮ!
Объем: 0.016 а.л.
11:06 21.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Стихотворение / Приключения Проза Эротика
Глава 20
Объем: 0.18 а.л.
10:53 21.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание ЗИМА, ЗИМА
Объем: 0.015 а.л.
10:15 20.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 19
Объем: 0.208 а.л.
09:47 20.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.