FB2

С Днём Учителя!

Новелла / Проза, События
День Учителя - это праздник или, всё-таки, не праздник? Профессия отмирает или она вечна? Такой спор возник одном странном коллективе...
Объем: 0.176 а.л.

С Днём Учителя!  

 

И всё-таки, это праздник! Не смотря ни на что... А, собственно, на что смотреть: праздник – он и есть праздник!  

 

И тут же мой мозг шепчет: "Ты что, какие праздники! Время, посмотри, какое: не до праздников нынче! "  

 

А сердце отвечает: "Да, ты прав, но в мире всегда идут войны, люди болеют и умирают, наводнения, цунами и извержение вулканов... Пойми, если так рассуждать, для радости совсем не останется места! А без радости разве человек может быть счастлив? "  

 

Радость проснулась: "Ой, что это вы обо мне без меня заговорили? Чай, жива ещё! Меня, правда меньше стало: пандемия, войны, как ты, Сердце, верно заметило. Но я пока, слава Богу, жива! А пока я жива – всегда место праздникам будет! "  

 

Праздник, День Учителя, тут как тут: "Да какой я праздник... С учителями, нынче, совсем плохо стало. Да и был ли я когда-нибудь праздником? Ну да, медицинским работникам – День Медицинского работника, День Спасателя, День Ювелира – это праздники. А кого и когда спас учитель? Что в моём дне такого уж особенного: собираются старые учителя, вспоминают былые годы, пьют наливочку и говорят, что ученики нынче не те пошли... И вздыхают. А дети концертик покажут. Так себе, концертик, самодеятельность. А молодёжь только посмеивается. Да и мало её, молодёжи. Не хочет молодёжь в школу идти... Так что не праздник – недоразумение... "  

 

Мозг, кивая головой, сказал: "Вот верно ты говоришь, праздник. Кто нынче в школу-то идти работать хочет? Сидят тридцать балбесов, за каждым родители, бабки с дедками, и для каждого их чадо – вундеркинд. А ты им доказываешь, что вундеркинд – это не про их ребёнка. Или, что их ребёнок способный, но ленивый. Хорошо придумали учителя, да? А как сказать родителям, что он вообще ничегошеньки в науках не смыслит? Да и вообще, если честно, учителя – народ беспокойный, мыслящий. Государству они на дух не нужны. Бунтари. Тихой сапой растят будущее, а сами оказываются в прошлом. Да и будущее это такое сомнительное! Тех, кто сейчас войны да пандемии напридумывал, тоже учителя учили! А им праздник подавай! Да их всех сажать надо! У тех, кто атомную бомбу придумал тоже учителя были, между прочим! "  

 

Зазвенел телефон. Рука потянулась к телефону:  

 

"Алё! Это я, Государство! Мне донесли, что тут кто-то на государство бочку катит! А что мы-то не так делаем? Программы – пожалуйста! Реформы – сколько угодно! Экзамены – вообще песня! Конкурсы разные устраиваю, некоторых грамотами награждаю, некоторые вон, в правительстве сидят, новшества вводят разные! Ишь ты, государство им не нравится! Да государство вам вообще не по зубам! А если честно, то учителя почти незаметны. Вон, транспортники забастовки устраивают – им сразу всё дают, чего просят. Врачам тоже перепадает: не от меня, так от клиентов благодарных. А вы когда бастуете – это как писк комариный: никто и не замечает, практически. Да и вообще я вам так скажу: учитель – профессия отмирающая. Интернет нынче ученикам и мама, и папа, и учитель, и директор! Эй, Тик-ток, я правильно говорю? "  

 

"А то как же! Конечно правильно! Мы, сети, нынче на самом деле в моде. В три года во мне сидят уже юные дарования. Всё знают: куда нажимать и что найти. В пять лет – они прям акадЭмики! А вы им про математику с физикой! Не актуально! Про литературу с историей... Старомодно! Несовременно! А учителя – это вааще жуть. Мне тут Ютуб рассказывал недавно, как одна старая грымза в ученика мусорку кинула, за то, что он её матом приласкал. А в мусорке мусор был, между прочим! Вот я нахохотался! Да и всё-то они усложняют. О чувствах каких-то говорят. Кто вообще видел эти чувства? Кто помнит, что это такое? А возьмите словесность: это вообще никому не нужная штука. Мат – вот что сейчас в тренде! Мне тут Телеграмм рассказал: сидит училка, теорему Пифагора доказывает, а в экране пацан сидит и губами эту училку посылает: звук-то выключен! И что она ему сделает? Она даже дотянуться до него не может! так что, праздник ненужный... На мой взгляд! А уж мы, сети, всё в жизни понимаем".  

 

Мозг задумался и произнёс: "То есть, профессия, скажем так отмирающая. А давайте проголосуем, друзья! Есть ли здесь тот, кто считает, что профессия учителя отжила своё? Что образование сейчас настолько доступно – достаточно кнопку нажать! О! Вы все подняли руки! Сердце, а ты чего? Ты против? "  

 

Сердце тяжело вздохнуло: "Я – воздержалось. Понимаете, всё-то вы верно говорите, убедительно, но что-то мне не даёт покоя... Я бы и согласилось, но... "  

 

И тут они услышали голос:" Эх вы... Да как же можно так? "  

 

Оглянулись, осмотрелись – нет никого.  

 

"Ты что такое? – спросила погасшая от всего услышанного Радость. – Мы не видим тебя! "  

 

"Я и есть невидимая. Меня только услышать можно", – раздался тихий, мелодичный голос.  

 

"Послушай, я очень занятое! У меня нет времени в прятки играть! " – вскипело государство.  

 

"А я и не играю. Я – Душа. Я и правда невидимая, но зато, в отличии от всех вас, бессмертная субстанция. Я – внутренний, мир человека, его сознание! Я против всего того, что вы наговорили здесь! "  

 

"А тебя вообще кто спрашивает? – возмутился Тик-ток. – Я тоже невидимый и тоже бессмертный! "  

 

"Не смеши меня, друг мой. Не будет электричества – не будет тебя... Даже если ничего на Земле не останется – я выживу. И я как раз та божественная природа, которой занимаются учителя. Медики лечат тело, государство руководит жизнью, сети "образовывают", если можно так выразиться... А учителя взращивают душу! Их труд не виден сразу – он может проявиться через десятилетия. без учителей не обошёлся ни один гений, чтоб вы знали... "  

 

"Докажи, что ты самая важная! верится с трудом! " – предложил мозг.  

 

"Человек изобрёл атомную энергию и управляет ею. Но если меня нет – эта энергия превращается в мощнейшее оружие, способное убить человечество. А если я есть – то это тепло, электричество, самолёты и прочие служащие человечеству вещи... И за всем этим – стоит Учитель! Он может возвысить ученика, открыть ученику вселенную, подарить крылья и научить летать! Вы умеете летать? Нет? А я видела учителей, которые учат детей этому сложному делу... Учитель – это надстройка над всеми другими профессиями, потому что учитель – проводник! Он альтруист: его зарплата всегда не соответствовала ни его деяниям, ни его статусу. Учитель – герой, если хотите! Вот вы тут говорили, что учителя никого не спасают... Учителя спасают души, поймите же вы, наконец... "  

 

"А ты откуда знаешь? " – спросила радость.  

 

"Просто я помню... У меня есть память, честно... Это давно было. Я шла по улицам старого польского города, а впереди шёл учитель... Он рассказывал нам сказку. Про короля. Долго рассказывал... А потом нас не стало. Но он нас не бросил, потому что он знал – без него мы не выдержим... Он вошёл в газовую камеру... Обнял нас и продолжал рассказывать сказку про короля... "  

 

"Но сейчас разве есть такие учителя? " – спросило правительство.  

 

"Есть, наверное... Просто в каждом учителе должна жить любовь. И Вера. И Надежда... Учитель – профессия вечная! " – сказала душа и улетела...  

 

 

 

С Днём Учителя, дорогие коллеги!  

 

Клайпеда, Литва. 2022

| 284 | 5 / 5 (голосов: 2) | 00:21 05.10.2022

Комментарии

Книги автора

Танцуют наши девочки у танков...
Автор: Asiakotliar
Стихотворение / Поэзия Военная проза Политика
Война в Израиле. День 71
Объем: 0.056 а.л.
21:08 16.12.2023 | оценок нет

Баллада « о белом автобусе 18+
Автор: Asiakotliar
Стихотворение / Поэзия Военная проза
Дорогие друзья! Добрый вечер! Надеюсь, он будет добрым. Вчера смотрела видео о том, как перевозили заложников в Израиль. Весь день думала об этом, картинки крутились в голове, а сегодня родился стих. ... (открыть аннотацию) Даже не стихотворение - баллада. Но пока без названия. О заложниках и о том, как их возвращали... Если что придумаете - подскажите, пожалуйста! На название меня уже не хватило...
Объем: 0.08 а.л.
00:18 26.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 4)

Запоздалое счастье. 18+
Автор: Asiakotliar
Роман / Лирика Любовный роман Проза
Я пока не знаю, что это будет: рассказ ли, книга ли, повесть... Посмотрим. Но, как и всегда, буду публиковать написанные главы. Я по другому писать не могу - для меня очень важно ваше, читательское, м ... (открыть аннотацию)нение. И да, чуть не забыла: впервые я ставлю метку "16+". История рождается вымышленная, хотя подтолкнул меня к написанию рассказ одной моей любимой подруги. Рабочее название "Запоздалое счастье". Или как-то по другому... Так что, с Богом!
Объем: 15.662 а.л.
21:58 29.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Повесть о горячем сердце
Автор: Asiakotliar
Повесть / Проза Психология Другое
Посвящается дорогой моему сердцу Хулимат Султановой, Учителю и Человеку, а также всем учителям в моей жизни, коих было великое множество…
Объем: 4.964 а.л.
21:41 26.03.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Училка на полгода. Дневник учителя
Автор: Asiakotliar
Стихотворение / Проза Психология События Другое
За полгода до конца года, в январе 2023 года, я получила восьмой, выпускной класс нашей прогимназии. Сказать, что класс тяжёлый - не сказать ничего. Первая встреча с ними состоялась за год, до этого с ... (открыть аннотацию)обытия, когда я пришла на замену. Встреча с 7С классом произвела на меня неизгладимое впечатление: первый блин, что называется, комом.
Объем: 0.67 а.л.
23:29 23.03.2023 | оценок нет

Баллада о Беде и Чистой Воде
Автор: Asiakotliar
Стихотворение / Поэзия
Родилась баллада сегодня, 8.02.2023 г. Пришла домой расстроенная, но печаль каким-то непостижимым образом трансформировалась в творчество...
Объем: 0.062 а.л.
02:08 09.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Подарок
Автор: Asiakotliar
Рассказ / Проза
Девочка получила в подарок дорогую куклу и прямо на новогоднем утреннике, при всех, выбросила её в ведро. "Вот маленькая дрянь", - шептались одни родители. "У богатых свои причуды", - говорили друг ... (открыть аннотацию)ие. И никто из присутствующих не знал, что стоит за таким поведением маленькой, беззащитной и очень несчастной девочки...
Объем: 0.997 а.л.
00:35 19.01.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.