FB2

ОДЕТАЯ В НЕЗЕМНОЕ. Глава первая.

Другое / Проза, Реализм, Философия, Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.189 а.л.

Возмездие неотвратимо как смерть.  

Айгуль Тулембаева. Жар-птицы Великой степи, 2007 год  

 

 

У Деяна всё получилось – он заключил первый в жизни свой договор на круглую сумму! У них с коллегой фирма по изготовлению мебели. Оба специалисты с верхним образованием. Как до учёбы, так и во время, и после неё они поработали на рабочих местах и стали мастерами высшего класса.  

Молодые мужчины давно задумали открыть своё дело. Копили деньги, оформляли документы и недавно свершилось! Очень дорого и красочно разрекламировались, но…  

Вот и решил предприниматель зайти в мебельный магазин наудачу. А вдруг перехватит здесь покупателя и сделает его свои заказчиком? Получилось! И уже сегодня можно ехать на переговоры.  

Деян купил недешёвый коньяк, влетел в кабинет, где Идан что-то писал.  

–Всё в шоколаде! Собираемся и едем к заказчику. А пока давай выпьем.  

Он разлил по рюмашкам спиртное и с удивлением увидел возле Идана Одетую в неземное девушку. Она, улыбаясь, предостерегающе покачивала указательным пальчиком.  

–А чего не знакомишь?  

–С кем? – Идан посмотрел по сторонам.  

Никого не увидел больше и Деян. Быстро сообразив, что видение явилось только для него, молодой человек хохотнул и протянул рюмку партнёру:  

–Забудь! Это я так- мысли вслух.  

Алексей как-то не спешил взять протянутое:  

–Может потом? Какое-то предчувствие, что этот глоток на посошок к беде…  

–Нет! Надо же сполоснуть удачу! Я ему такой дизайн обещал – ты бы видел глаза его женщины!  

Тут снова около Идан появилась красавица и с серьёзным лицом отрицательно покачала головой. Больше не поддаваясь её чарам, Деян впихнул рюмку в руку напарника. Чокнулись и одновременно выпили… Идан поперхнулся и сильно закашлялся. Деян, смеясь, начал бить падающего на пол по спине…  

Девушка укоризненно посмотрела на Деяна и исчезла, а Идан, перестав кашлять, как-то страшно захрипел и стих…  

После похорон больше чем друга Деян ходил поникший, но работу не забросил.  

Всё, как он и предполагал, получилось отлично. После первого заказа, пошла реклама из уст в уста и от желающих стать их клиентами отбоя не было. Фирма разрасталась. Увеличивался и штат. Теперь не надо было делать всё самому, а, главное, жена могла сидеть дома, занимаясь домашними делами и детьми не контролируя каждый его шаг.  

Появившаяся секретарша Нийя была толковой, не лишена шарма, но недоступная… Последнее его злило. Пробовал дарить ей конфеты и цветы – в одном бутоне был специально плохо скрытый чудненький перстенёк с брюликом, так она даже в руки презенты не взяла – у неё, видишь ли, на женатых аллергия, и работу с постелью не путает. Махнуть бы на неё рукой, но кто же не знает про дебильный дрэсс-код, что любой крутой не только поднявшийся, но и даже чуток приподнявшийся обязательно должен иметь любовницу – это показатель мужской силы (даже если таковой нет, то лиллипоп за хорошие деньги и дорогие подарки никому этого не расскажет…).  

Как-то он пришёл пораньше в офис и, сделав вид, что забыл ключ, ждал в приёмной. Зайдя, подчинённая достала из своего сейфа запасной от его кабинета и протянула шефу. Тот в это время застёгивал неподдающуюся пуговицу на рукаве рубашки и попросил, чтобы она сама открыла дверь. Когда прелестница направилась выполнять его просьбу, он увидел возле неё Одетую в неземное – та отрицательно качала головой. Закрыв глаза и тряхнув мозганом, он избавился от навязчивого фантома и тут же подставил подножку поравнявшейся с ним помощнице.  

Всё было продумано заранее – он «нечаянно» её подрезает, она падает ему в объятия, дальше на его руках поверженная отмыкает замок и плавно вплывает в кабинет руководителя, а там…  

Но девушка, заметив его туфель, отпрянула в сторону. Не удержалась и упала, чтобы от удара виском об угол стола, больше не подняться. Когда погибшую уносили, Деян увидел идущую за носилками Одетую в неземное, с укором глянувшую на него.  

Всё улеглось… В милицию его не таскали, так как несчастный случай был налицо. Скоро появилась новая секретарша, которую на близость уговаривать не надо было. В кругу братьев по делу и разуму было чем похвастаться… Жизнь удалась!  

О семье тоже не забывал. Жену баловал путешествиями. Продуктами для дома и семьи затоваривался сам. Двух своих малолетних сыновей обожал: покупал дорогие лакомства, ультрамодные игрушки и всегда старался выкроить время сходить с ними куда-либо, но чаще на добротную детскую площадку возле дома. Одетая в неземное в один из дней появилась и здесь. Она стояла возле качелей, на которые он просто силой усадил малышей, рвавшихся на серпантинную горку, и отрицательно качала головой. Деян быстро подошёл к ней выяснить, кто же она такая и почувствовал, что куда-то летит...  

Придя в себя, Деян увидел поодаль себя Одетую в неземное. Не ожидая вопроса, девушка рассказала ему: споткнувшись, он упал под качели, сильно ударив по упорам и хотя основной удар приняло его тело, они всё-таки искалечили всех на них катающихся. При этом как-то особо грустно произнесла, что пострадали и его наследники...  

Решив, что дети его погибли, Деян спросил:  

–Ты смерть?  

–Нет. Я её предшественница. Мою добрую госпожу никто никогда не видел и не увидит. То, как её рисуют – это бессильный страх. Она не любит преждевременных и случайных уходов из Жизни. Смерть видит каждую дорогу, ведущую к ней, и всегда направляет меня, чтобы остановить людей от необдуманных поступков и, при возможности, вернуть на жизненный путь. Знай – Жизнь и Смерть настоящие, верные и неподкупные подруги.  

–Тогда что не так было в действиях Идана?  

–Не Идана – твоих, потому он меня и не видел. Идан предчувствовал что-то плохое, но ты не услышал его… Не прояви ты инициативу – всё было бы хорошо, но твердолобость – это твоё второе имя…  

–А Нийя?  

–У неё были большие и интересные планы на Жизнь… Она не хотела быть ни чьей подстилкой. У неё всё складывалось хорошо… Ты внёс в её судьбу свои похотливые коррективы… Я тебя останавливала…  

–Согласен – я подлец, но у качелей-то что случилось?  

–Ты знал – они плохо вкопаны и, тем не менее, усадил на них своих мальчиков…  

–Я же ходил в домоуправление, чтобы их укрепили. Обещали… Лично видел около них двух рабочих, даже бутылку им купил, чтобы на совесть поработали…  

–Ничего работяги не сделали – только лопатами помахали и матами друг на друга покричали. Я являлась каждому из них, но они приняли меня за свой пьяный галюник и даже между собой не похохотали на этот счёт, а быстренько спать отправились… Только твоё падение спасло катающихся от страшных последствий… Всё обошлось – дети, как и все, поправились. Они здоровы. Коммунальщиков призвали ответственности, за недобросовестно установленный качательный аттракцион.  

–Так чего же ты тогда сразу не предупредила?! Ведь даже звука не произнесла! Кто после этого из нас бессовестный?  

–В тот момент ты не мог слышать мой голос…  

–А почему сейчас я его слышу?  

–Говорить не языком жестов я могу только с теми, кто приходит в иной мир…  

Одетая в неземное отступила в сторону… Деян увидел на расстоянии вытянутой руки Идана и Нийю. Они смотрели на него, но не приближались… Когда он сделал шаг в их сторону, они на шаг отступили… А ещё на расстоянии от него кружил ангелочек. Эта кроха Деяну кого-то напоминала, и он не отрываясь смотрел на маленькое чудо…  

–Это твоя дочь – прошептала Одетая в неземное. Жена не успела сообщить тебе об этой радости.  

–А чего она ко мне не подходит?  

–Потому что не знает тебя. У жены, от перенесённого потрясения и горя, случился выкидыш…

| 186 | 5 / 5 (голосов: 1) | 14:55 21.08.2022

Комментарии

Книги автора


26 Апреля. ОТЧУЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ХУЖЕ ЧЕРНОБЫЛЯ.
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.139 а.л.
08:54 26.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)


25 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ. ЭТО – ГЕНЫ!
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
10:56 25.04.2024 | оценок нет

25 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДНК. ДНК, как РЕНТГЕН СУЩНОСТИ.
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.204 а.л.
10:51 25.04.2024 | оценок нет

24 Апреля. ПРАЗДНИК СОСИСКИ в ТЕСТЕ
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.034 а.л.
10:38 24.04.2024 | оценок нет


Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.