FB2

Сарептские байки. Служебные будни Саши Сырокваши

Рассказ / Байка, Приключения, Проза, Сказка, Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.058 а.л.

Меня часто в качестве стажёра ставили в прицеп к Саше Сырокваше. Он считался у Капитана Чесоткина лучшим наставником и примером остальным лоботрясам: он один знал, как выполнять план по при́водам. А план неумолим, поэтому Саша и отдувался в том числе за всю роту. Но он не был в убытке. Он и премии от Чесоткина получал, и с "клиентов" имел, висел на доске, успевал быть отцом и мужем.  

 

Но самое поразительное то, что у него был ментовский нюх. Шерлок Холмс просто ребенок в сравнении с Сыроквашей.  

 

Вот курсируем мы с ним в районе станции Новослободской, травим ментовские байки… Тут Сырокваша преображается в хищника. Он замерает на месте и командует: "за мной! ". Мы прорубаемся сквозь непролазную людскую чащу очереди, которая нацелена в двери метро, Саша отдает честь какому-то с виду бомжу и буквально плечом его выталкивает из недовольной очереди. Простая проверка документов, и мужик у него на кукане. Уже потом мне разъяснилось, что тот был никакой и не бомж, а так называемая "подписка". То есть отсидел, а на учёт не встал, и типа в Москве ему шататься и воровать не положено.  

 

Или другой пример. Идём с ним по Каляевской из родного отделения, мимо здания Союзмультфильма, или ещё какого-то там Фильма, уже забыл. Навстречу валит работяга со службы. Саша Сырокваша становится ему наперерез, отдаёт честь (так положено по уставу, тяжело, а надо), спрашивает документы. Работяга мямлит, что пропуск на фабрике пищевых концентратов забыл и что у него живот болит. Оказывается, если у тебя нет удостоверения о том, что ты личность, то ты уже никакая и не личность, а ты преступник, поэтому, проследуй-ка в отделение…  

 

Я иду и думаю: ну и чего, Сырокваша, ты пристебался к рабочему классу? Тот поди голодный, трезвый, домой спешит. Так и живот наверное у него сильно болит – держится всё время за брюхо…  

 

Работяга идёт впереди, а мы чуть сзади. Тут работяга у какого-то куста замешкался. Волк срывается с места, буквально за шиворот носом загибает к кусту работягу и командует тому поднять свёрток. Тот не смеет возражать, и с этим щелестящим свертком мы входим в отделение.  

 

Оказывается в свертке было целых три килограмма импортных молуккских пряностей: сушеная гвоздика, стручковая ваниль и ещё что-то ценное, которое на вес дороже золота.  

 

Ну разве не нюх?  

 

© Сергей Шиповник  

 

| 25 | оценок нет 18:06 25.07.2022

Комментарии

Книги автора

Сарептские байки. Рижский бальзам 3 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.055 а.л.
04:40 21.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Рижский бальзам 2 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Любовный роман Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.06 а.л.
06:07 19.10.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Сарептские байки. Рижский бальзам 1 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.061 а.л.
01:33 18.10.2023 | оценок нет

Сарептские байки. Проспект Скорицкого 18+
Автор: Shipovnik
Рассказ / Байка Приключения Сказка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
02:55 16.10.2023 | оценок нет




Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.