FB2

Виноваты обстоятельства

Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.094 а.л.

ВИНОВАТЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА  

 

Вот, говорят, что я много пью, что я отъявленный алкаш, считают меня неисправимым хроником, что продал душу проклятому зеленому змию. Отнюдь, все не так. Я бы и сам не пил, бросил бы, но обстоятельства заставляют. Вернее, даже не обстоятельства, а моя супруга. Если уж совсем конкретно, так это её непревзойденное чувство тонкого обоняния.  

Наверное, по первоначальному замыслу создателя она должна была стать ищейкой, но что-то там, в небесной канцелярии напутали и сотворили девку, про собачий дар в спешке забыли и оставили при ней. Причем, не только оставили, но и удвоили дозу до такой степени, что даже знаменитым Мухтарам и Рексам не мешало бы постажироваться и поучиться у неё. Нюх на грани фантастики.  

Вот, скажем, спустится она с нашего пятого этажа и сразу безошибочно определит, что в какой квартире сегодня готовили на завтрак, у кого что подгорело или прокисло, кто из мужиков каким эликсиром пользовался после бритья и какими парфюнами собираются щеголять соседки. Ну, это ещё куда не шло, пусть её дар распространяется на посторонних: но, к сожалению, основной удар достается мне.  

Прихожу с работы уставший, скорее бы переодеться и отдохнуть. Она тут же обнюхает мою одежду:  

– Опять кто-то в вашей конторе увлекается Шанелью: небось, тебя соблазняют. Смотри у меня, тут же учую.  

А раз имел неосторожность, обнял Катьку, поздравляя с днем рождения, так женушка такой скандал закатила, навешала на меня таких пригрешностей, о каких я и помышлять не мог. Даже закралось подозрение, откуда она о таком может знать, не с собственной ли, не дай бог, практики.  

Безошибочно определяет, что ел в обед в столовой, с кем из приятелей здоровался, когда и в какой обстановке. В общем, каждый мой шаг, поступок, действие у неё на виду. Но это всё цветочки, ягодки в другом. Я ведь мужик не хилого десятка, при теле, не аскет, люблю компанию, приятелями не обделен. Имею же я право хоть иногда отвести душу? В спокойной дружеской обстановке принять самую малость на грудь, взбодриться, отвлечься от надоевших серых будней. Но ведь знаю, дома будет буря, учует, нотациями замучит, а то и скандал закатит.  

Вот и вынужден ухитряться, перебивать запах, заглушать его чем- то другим, более резким и выразительным, скажем, миндалем, чесноком или луком. Но она и эти запахи не переносит, тоже возмущается, приходится и их устранять. Ну, а чем? Не хлоркой же. Отравишься ещё, да и вонять будешь отхожим местом. Есть такое универсальное, самое удачное профилактическое средство, тот же раствор этилового спирта. Примешь во благо, новый запах появляется, опять устранять, опять чеснок и т. д. Так до бесконечности: мучаюсь, страдаю, вот и набираешься. Поймите меня правильно, это не от влечения или пагубной жажды, а исключительно для спокойствия и мира в семье. Приятели советуют познакомиться с ворами рецидивистами, которые знают радикальное средство, напрочь убивающее нюхательную собачью способность. Может, воспользуюсь, испытаю на супруге. Хотя нехорошо, жалко, не чужой же мне человек, кощунственно на родной жене проводить такие варварские эксперименты  

Пусть будет так, как есть. Как видите, нет тут моей вины, и не обзывайте меня алкашом, ведь я просто жертва обстоятельств.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

| 55 | 5 / 5 (голосов: 4) | 14:52 15.07.2022

Комментарии

Liusin5515:09 31.08.2022
Сочувствуем мужчинам, у которых такие строгие жены, не разрешающие выпить даже пиво. Рассказ понравился.
Elver62201709:56 30.07.2022
Очень правильный, душевный и нужный рассказ! Всё понятно написано. А у меня, жена - ведьма. Она, не нюхом, а всем нутром, меня чувствует. "Так мне и говорит: Я, тебя, паскуду, за весту чую и вижу!" Я, тоже, берегусь от этих обстоятельств, всякими народными средствами А ВАМ за замечательный, интересный и приятный рассказ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Прочитал, с удовольствием!

Книги автора

Дырка (басня с оговорками)
Автор: Loshak34
Рассказ / Байка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.105 а.л.
10:12 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Лебедь, Рак и Щука (околобасенная фантазия)
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.21 а.л.
09:46 12.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 8)

Демографический бум в зоопарке
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Сказка-миф, с оттенком реальности
Объем: 0.201 а.л.
16:42 01.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 9)

Надо ли оплачивать штрафы?
Автор: Loshak34
Рассказ / Проза
Удивительный вопрос
Объем: 0.233 а.л.
10:24 25.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 7)

Большие хлопоты
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Уж замуж невтерпеж
Объем: 0.15 а.л.
14:53 17.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Какой САВА, такова и СЛАВА
Автор: Loshak34
Рассказ / Юмор
Не возгордись, сам пострадаешь
Объем: 0.133 а.л.
12:57 12.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 8)

ВОЛК И ЗАЯЦ, или опять ЗОЛОТАЯ РЫБКА (басня)
Автор: Loshak34
Рассказ / Байка Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.13 а.л.
14:59 05.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.