FB2

26 Июня. ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ЦЕНТРА ДОЛЖНА ЗНАТЬ ПРАВДУ О ЗАКОННОСТИ ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЛЬЯ.

Эссэ / Проза, Публицистика, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.091 а.л.

-----  

"... Скоро представилось Чичикову поле гораздо пространнее: образовалась комиссия для построения какого-то казенного весьма капитального строения. В эту комиссию пристроился и он, и оказался одним из деятельнейших членов. Комиссия немедленно приступила к делу. Шесть лет возилась около здания; но климат, что ли, мешал или материал уже был такой, только никак не шло казенное здание выше фундамента. А между тем в других концах города очутилось у каждого из членов по красивому дому гражданской архитектуры... "  

Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души», 1852 год.  

-----  

Эта история берёт начало в 1994 году. Чтобы поправить своё тяжелое финансовое положение на бывшем конном заводе им. Доватора в поселке Ратомка Минского района, а ныне Республиканском центре по коневодству, руководство пришло к выводу: продать недостроенные дома нуждающимся в улучшении жилищных условий и, конечно же, числящимся в списке очередности.  

Явные претенденты на это жильё – рабочие завода В. Суринт и В. Бельский – письменно отказались от его покупки. И неудивительно – директор пообещал им безвозмездно предоставить квартиры в строящемся с 1990 года доме. А их коллега В. Благодаров, так тот вообще написал заявление, где просил снять его с квартирного учёта, так как руководитель гарантировал ему за счёт завода выстроить дом в деревне Ляховщина.  

Обнадёженные люди терпеливо ждали, давая сами себе успокаивающие объяснения долгострою. И только в прошлом году, когда директору Н. Пацейко, его заместителю С. Гедревичу и главному бухгалтеру В. Дашкевич за счёт завода были выстроены особняки, общая площадь которых равнялась соответственно – 373, 3; 361, 2; 330, 9 кв. м., они поняли – все обещания и заверения были всего лишь обещаниями…  

В Минскую райпрокуратуру поступила жалоба, в ходе рассмотрения которой выяснилось, что директор принял незаконное решение самолично, не сочтя нужным не только спросить согласия совета предприятия и профсоюзного комитета, но даже поставить их об этом в известность.  

Что же произошло не в бумагах, а на деле?  

Устранив соперников, реально мешающих получению заветных метражей, руководящая троица в свое время пересмотрела списки очерёдности и оказалась в них первыми среди самых нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но когда начался ропот, устроители провели тонкий маневр. В. Бельскому в кратчайший срок были предоставлены две комнаты в трёхквартирном жилом доме, который по идее, после переселения в новый дом, должна была освободить В. Дашкевич. Однако бухгалтер перед новосельем предпочла… развестись, а её бывший муж не желает покидать квартиру. Понятно, что все это вызвало взрыв страстей, и вскоре неизвестные пытались даже поджечь дом главбуха.  

Прав был писатель Михаил Афанасьевич Булгаков, говоря, что квартирный вопрос портит людей. Нет сомнения, что в данном случае должны быть гласно и предметно решены вопросы как этического характера, так и юридического. Трудовой коллектив должен получить успокоение. А кроме того, должны быть проведены действия, чтобы установить государственные затраты на строительство домов.  

Такое постановление и внесено райпрокурором 2 июля 1997 года.  

ведущая отдел криминальной хроники газеты "НЖ", акредитованный журналист при УВД Миноблисполкома журналист Лариса Владыко.  

Советская Белоруссия 18. 09. 1997 года.  

 

P. S. После выхода статьи мне анонимно позвонили, угрожая убить, если я не напишу опровержение. Трубку повесили, не дожидаясь моего ответа, и больше меня не беспокоили.  

 

Фото из интернета  

| 156 | оценок нет 14:02 25.06.2022

Комментарии

Книги автора








Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.