FB2 Режим чтения

Таежная ночь

Рассказ / История, Мистика, Приключения, Фэнтези, Хоррор, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.361 а.л.

Оглавление

Глава 1

Сложно порой заставить учёный и светлый ум, проживший в городе долгое время удивиться чему-то, не говоря о разных каких-то мистических свойствах или существах. Но, как ни странно, я на вряд ли забуду тот день, когда я встретился со столь странным существом. Данное событие произошло со мной 18 декабря 1855 года. Тогда мой друг князь Камышев прислал мне приглашение, в котором говорилось об охоте компании ещё одного князя живущего и имеющего угодья на дальнем востоке. Не видя в этом ни чего особого и уже не желая находиться в Москве я отправился на встречу к своему другу, где тот вовсю вел беседу с новым молодым человеком. Заметив моё присутствие, Князь Камышев улыбнулся и подойдя ко мне пожал руку.  

–Добрый день старина.  

–Добрый, мой друг. Как понимаю у вас гости.  

–Да позвольте вам представить, князь Шаховский. -Произнёс он, указав на меня ладонью, после чего повторил движение только в обратную сторону. -А это мой давний друг князь Рогачёв.  

–Очень приятно. -Произнёс князь, пожимая мне руку.  

–Мне тоже.  

–Кстати говоря это наш третий человек, который отправиться с нами на охоту. -Перебил наше рукопожатие Камышев, после чего предложил присесть за общий стол и обсудить нашу поездку.  

Ох, если бы я только знал, чем обернётся вся эта охота. Если бы я понимал какое испытание мне предстояло пройти. Но в тот момент я был столь же молод, как и Шаховский, от чего мы быстро нашли общий язык и хорошо провели время обсуждая все детали поездки и охоты. После чего мы все разошлись, оставшись довольны хорошей вечерним разговором и у уже к следующему утру мы направлялись в сторону города Самары, оттуда в Уфу и все вглубь Сибири. Все данное время мы проводили в разговорах о мире, о последних потрясших события России и его величество Александре втором что только недавно вступил на престол.  

И вот спустя долгое время путешествий мы прибыли в Уфу 30 декабря 1855 года. После нас уже ждал паж с кучером и карета, в которой мы ехали все дальше от цивилизации. Виднелись зимние просторы, что украшали столь отдаленный и не привычный для моего глаза край. Столь много ели, сосен и лишь изредка виднелись голые берёзы и все это длилось ещё пару дней. Прибыв 2 января 1856 года, мы расположились в особняке князя Шаховского, после чего вечер прошел игрой в карты и легким алкоголем и со столь радостным настроением мы улеглись спать.  

Тогда казалось, что ничего не сможет нам насулить беды пока не наступило следующие утро, где мы уже все втроём выдвинулись к охотничьему домику, который находился дальше от деревни восточные Луховицы. Мы двигались по все ещё не засыпанным снегом тропам, но в которой все равно вязли кони. Всю дорогу я лишь то и делал, что любовался пейзажами избавляя себя от грустных мыслей что находили на меня в то время. Как вдруг я услышал легкий звон колокольчиков.  

–Господа вы не слышите? -Произнес я, остановив беседу своих спутников и приподняв палец верх мы словно синхронно прислушались.  

–Нет мой друг, возможно, вам показалось. -Камышев вздохнул и продолжил. -Я прекрасно понимаю, что потеря отца для вашей семьи сильно сказалась на вас и потому возможно от усталости мозг играет с вами.  

–Возможно вы правы. -После чего я опустил взгляд.  

–Не стоит вешать нос мой новый друг. Мы здесь для возможности хорошо провести время и дать вам возможность отдохнуть от столь рутинных дел. -Его слова немного приободрили меня так как я не желал дарить моим спутникам туже хандру печали, что долгие месяцы следовала за мной.  

–Вы правы князь и мы сами проделали столь долгий путь, что уже и не вериться, как мир велик и красив сейчас передо мной.  

–Ох, я прекрасно понимаю ваше радостное чувство. Раньше мы с моим отцом и его друзьями часто ходили тут на охоту.  

–А сейчас? -Не вольно спросил я.  

–Время берёт свое мой друг и мы не исключение. -Сказал он и отвернулся от меня смотря вперёд словно пытаясь кого-то сыскать там.  

–Соболезную. -Продолжил я  

–Не стоит, что было то давно прошло. Да и видит Бог, но мой отец куда теперь в лучшем мире.  

–Может нам не стоит во время охоты обсуждать мёртвых. -Отрезал наш разговор Камышев.  

–Что же вы более чем правы. -Добавил Шаховский. -Смотрите друзья мы уже прибыли.  

В его голосе тогда звучало полное счастье того, что в двадцати метров от нас виднелась изба, из которой шел протяжный дым и уже виднелись отчетливые огоньки в окне. Вокруг темнело и небо заливалось от серого в чисто голубой с отблесками алого цвета, которая виднелся на краю мира. Рядом же с избой стояла маленькая баня, о которой все наше долгое время хвастал новый друг. А чуть ближе к нам виднелась ограждение и маленькие ворота, где нас дожидался один из прислуг молодого князя. Подъехав к нему и вверив ему своих лошадей, мы с Камышевым направлялись в дом как вдруг краем уха я услышал.  

– Господин, все что вы просили готово.  

–Отлично, скажи мне Олег, ты видел его этой ночью? -Его голос был полон своеобразной ненависти и любопытства что не скажешь о голосе крепостного что, трясся и ели произносил слова пав наземь.  

–Да ваше благородие, оно тут… Оно рядом… Я чудом…  

–Не стоит более, встань со снега! -Приказал Шаховский  

–Ваше благородие, чего не скажи, но все же посыпьте соль на пороге и подоконниках. А то небось, чего да будет…  

Князь лишь вздохнул и хотел что-либо сказать, как меня тут же позвал Калашников, призывая закрыть дверь и раздеться и внемля словам своего старого друга, я с волнением зашёл в дом и захлопнул дверь. Держа в голове мысль, что крестьяне в основе своей суеверны и без грамотны. Потому, возможно, он лишь испугался большого зверя восприняв его как какого-то демона. Но все равно этот разговор не давал мне особого покоя, хотя я разделся и отряхнул свои сапоги и повесив большой кафтан на спинку стула стал пристально приглядываться к столу, где был раскинут хороший и горячий ужин. По центру стола стоял самовар и несколько чашек которые мы тут же растащили, как только принялись за трапезу.  

–Ох, и хорошо же сегодня приготовил мой служащий. Обычно и толку нет, а тут посмотрите, как постарался. – Выкрикнул князь Шапошников, уплетая вяленую ножку птицы.  

–Хорошего князя да при гостях всегда хорошо кормят. -Отметил Калашников, а я лишь поддержал его своим кивком так как был занят обваренной картошкой.  

–Господа покуда не забыл. Для нас же приготовлена целая баня не желаете принять достойные ванны? – Его предложение столь завораживало, но наевшись и напившись мое тело дало желание отдаться сну после столь долго похода.  

–Уж извините господа, но я останусь и приму скорее свой сон.  

От моего заявления все развеселили и оставив меня одного они вышли наружу. Чему я по-своему был несказанно рад, тихому и спокойному теплому дому и потому залез на печь и приняв удобную позу я медленно от усталости закрыл глаза все медленно прокручивая тот самый разговор. В общем итоге я и не заметил, как уснул и путешествовал лишь по великим снам морфея. Оставив двух князей как тогда казалось в столь тихую ночь.

| 110 | 5 / 5 (голосов: 3) | 19:53 17.05.2022

Комментарии

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.