FB2

За счастье нужно бороться

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Главы 15, 16
Объем: 0.184 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтра  

 

ЗА СЧАТЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ  

 

 

Глава 15 Жанна. Рождество.  

 

Утром в рождество я проснулась рано. Да и волновалась очень, поэтому плохо спала ночью. Когда ещё в халате вошла на кухню, папа с мамой были уже там и готовили праздничный завтрак. У нас в семье была такая традиция, что такие годовые праздники мы всегда были вместе и всё, что было лучшее, всё выставлялось на стол. Я подошла сначала к маме. Затем к папе и крепко обняв их, поцеловав, сказала – спасибо, за их внимание.  

 

После завтрака, я тщательно оделась, продумав каждую деталь моей одежды. Возможно, что именно сегодня я встречу там своё счастье? Возможно, чей-то детский голосок назовёт меня своей мамой. От этих мыслей у меня навернулись слёзы на глазах. Хорошо, что я не накрасила ресницы. Они у меня и так были густые и тёмные. Но иногда, совсем не часто, я прибегала к туше. Как и на том балу. И снова этот бал не давал мне покоя. А может не бал, а Вадим в образе Ленского? Я отгоняла эти мысли прочь, но они нет-нет, да вновь проплывали в моей голове.  

 

Отец уже загрузил гостинцы в машину и нетерпеливо топтался у порога. И тогда, собрав свою волю в кулак, я с улыбкой вышла, чтобы сделать шаг, о котором столько лет уже думала. И теперь я близка к цели.  

 

На улице было морозно. Градусник показывал -25. Светило яркое солнце, как это бывает зимой. Снега было в этом году много, но его вовремя убирали с дорог и тротуаров. А на проводах и деревьях толстым слоем лежал иней. Было так красиво. Мне, как в детстве хотелось встать под дерево и крикнуть:  

 

-Папа, папа, сделай из меня королеву!  

 

Отец взглянул на меня и усмехнулся. Наверное, тоже вспомнил те далёкие времена. Времена, когда мы были так счастливы. Они, родители, от того, что были молоды, а я потому, что меня любили мои дорогие папочка им мамочка.  

 

А вот и детский дом. Я всё-таки не удержалась, выскочила из машины, встала под берёзку, которая сияла бриллиантами в лучах зимнего солнца и попросила:  

 

-Папочка, я так хочу стать королевой. Хоть ненадолго.  

 

Папа подошел и торжественно сказал:  

 

Нет! Я сделаю тебя принцессой. А королевой тебя сделает король, который непременно встретится тебе на твоём пути. И встряхнул берёзку.  

 

И миллионы драгоценностей посыпались на меня. Теперь я уже стала настоящей сверкающей изумрудами принцессой. Они были на моей шубке, на моих длинных ресницах, на выбившихся из-под шляпки волосах……  

 

Мы с отцом весело смеялись. И на миг я сама поверила в то, что мне сказал отец. Ведь сегодня такой большой праздник. Рождество…..  

 

 

Глава 16. Жанна. Ох, эти детки…  

 

 

Отец проводил меня до двери и сам уехал. Мы договорились, что обратно я доберусь самостоятельно. На звонок вышла няня и проводила меня в гардероб, а затем в актовый зал. Зал был довольно большим и хорошо украшен. Видно, что работали дети. Они очень старались. Здесь были и бумажные гирлянды и красиво свисали с потолка искусственные цветы, на окнах наклеены снежинки и, конечно же, посреди зала стояла красавица-ёлка. Елка также была красиво украшена.  

Оглядевшись, я заметила, что на праздник сюда приехало ещё несколько человек. Все они сидели с большими коробками и тихо переговаривались между собой. Я также подошла и поздоровалась с представителями организаций. Стало приятно, что люди помнят о тех, кто не может провести этот радостный праздник в кругу семьи.  

 

Вскоре к нам вышла заведующая. Это была уже не молодая. Но ещё красивая женщина лет 60-и. она была одета просто, но с большим вкусом. Седеющие волосы аккуратно собраны на затылке в тяжёлый узел. Глаза карие, с длинными ресницами так и излучали доброту и ласку.  

 

А затем начали появляться в сопровождении своих воспитателей и дети. Сначала самые маленькие, затем и старшие.  

 

Надо отдать должное. Все детки были одеты очень аккуратно, хотя в основном, одинаково, казённо. Видимо старшие девочки причёсывали младших, потому что у всех были очень красивые бантики. Только старшие девочки смастерили на своих головках подобие причёсок.  

 

Вошла музыкальный руководитель, и присев к пианино начала играть «В лесу родилась ёлочка. После вступления дети хором подхватили эту всем знакомую песню.  

Дети рассказывали стихи, все очень старались произвести на гостей впечатление. Я же не могла сдержать слёз, как не старалась, а они все скатывались по моим щекам.  

 

Как я ни старалась на ком-то из детей сосредоточиться, присмотреться, этого мне никак не удавалось. Все детки были хороши.  

После концерта начали раздавать подарки и угощения. Дети радостно щебетали, показывали друг другу то, что им досталось.  

 

А я попросилась на приём к заведующей и, представившись, с волнением изложила своё желание о том, что очень хочу усыновить ребёнка. Вероника Степановна внимательно меня выслушала и спросила о моём семейном положении. Я честно призналась, что пока что не замужем и в ближайшем будущем не собираюсь. Проживаю с родителями в трёхкомнатной квартире с удобствами. И рассказала и о своей работе.  

 

-Всё было бы гораздо проще, если бы вы Жанна Николаевна, были бы замужем, а так придётся ходить по всем инстанциям и доказывать, доказывать…. А вам кто-то из детей уже приглянулся?  

 

–Да нет. Все они очень красивые и такие талантливые. Просто я в таком заведении впервые и у меня глаза разбежались. Я только могу сказать, что возраст у ребёнка доложен быть не более трёх лет.  

 

Вероника Степановна одобрительно кивнула. А затем, немного подумав, предложила:  

–А вы не хотите у нас поработать врачом на полставки? Наша врач на днях уходит в декретный отпуск, и я уже с ног сбилась, чтобы найти врача. К нам идти не хотят. Очень хлопотно и ответственность большая, а оплата не очень.  

 

Так сразу я ответить не смогла и попросила дать мне возможность пару дней подумать.  

 

–Да, конечно, Жанна Николаевна. Только так надо взвешенно принимать решения, чтобы потом не раскаиваться и не корить себя за поспешность. В моём предложении есть ещё положительный момент в том, что вы сможете индивидуально познакомиться с каждым ребёнком. Узнать его характер. Определить способности. Может ваше сердечко и подскажет на ком остановить свой выбор. А я и сама подумаю, как вам помочь.  

 

Мы тепло распрощались с заведующей.  

 

Окрылённая я вышла на морозный воздух. Зимой день короткий и солнце уже тихонько стремилось спрятаться за горизонт. Снег приятно поскрипывал под ногами. Ветра не было, а воздух прямо звенел какими-то чарующими звуками. Видимо и природа праздновала Великое Рождество.  

 

А дома меня уже ждали за празднично накрытым столом мои дорогие родители. Они с интересом расспрашивали о празднике в детском саду. Я с удовольствием рассказывала о своих впечатлениях. А потом рассказала о предложении заведующей насчёт работы у них. Задумавшись, отец высказался за, да и мать также поддержала его. Только вот как уговорить нашего главного врача поликлиники, чтобы он не возражал. Ну, это будет после праздников, а сейчас мы отдали должное вкусному праздничному ужину. После ужина решили сходить все вместе погулять. Празднование проходило на площади, где была установлена главная ёлка города. Там оно были в полном разгаре. Все сказочные герои пришли на праздник. Народ веселился. Знакомые и незнакомые люди поздравляли друг друга с Рождеством Христовым и желали счастья и. конечно же, здоровья. Так хорошо закончился этот праздник.  

 

 

(продолжение следует)

| 20 | 1 / 5 (голосов: 1) | 08:10 26.04.2022

Комментарии

Yanewriter02:43 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Философия
Второе дыхание Я НЕ СТЫЖУСЬ ПРОСЛЫТЬ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ
Объем: 0.019 а.л.
09:30 19.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 18
Объем: 0.18 а.л.
09:07 19.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СОВПАЛО
Объем: 0.018 а.л.
10:56 18.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 17
Объем: 0.111 а.л.
10:41 18.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание ЗА ОКНОМ ГУЛЯЕТ ЛИХО
Объем: 0.013 а.л.
16:58 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 16
Объем: 0.196 а.л.
16:32 17.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ПОПРОБУЙ УЗНАТЬ МЕНЯ
Объем: 0.016 а.л.
19:58 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.