FB2

За счастье нужно бороться

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Глава 12
Объем: 0.19 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтра  

 

ЗА СЧАТЬЕ НУЖНО БОРОТЬСЯ  

 

 

Глава 12. Вадим. Бал-маскарад.  

 

 

В нашу комнату буквально влетела радостная, восторженная и раскрасневшаяся Марина.  

 

– Господа, у меня прекрасная новость! Мне удалось добыть 9 пригласительных билетов на новогодний бал-маскарад в Доме металлургов! Представляете, какая это удача!  

 

Радость ее нам была понятна. Дом металлургов находился в старинном особняке, когда-то принадлежавшему богатейшему меценату нашего города господину Добровольскому Петру Петровичу. Здание прекрасно сохранилось, правда, его после революции немного перестроили, приспособив под городской Дом культуры. Позже Металлургический комбинат заново отремонтировал здание и отныне оно стало называться Домом металлургов. В здании был хороший актовый зал, кинозал и помещения для занятия кружков. В актовом зале устраивались пышные вечера, посвященные знаменательным датам. Дом металлургов, или как его прозвали в народе «Железкой», стал излюбленным местом отдыха горожан. Вначале вход на мероприятия, проводимые там, был свободным для всех, но потом, когда мест для всех стало не хватать, свободный вход был только для работников комбината по пропускам, а для остальных либо платный, либо по пригласительным билетам.  

 

Вскоре для всей администрации и элиты города этот дом стал местом отдыха, и попасть туда на общегородские мероприятия стало очень сложно, а особенно на такие мероприятия, как празднование нового года. Желающих было слишком много, поэтому вход был строго по пригласительным билетам. И это самому Богу было только известно, как Марине удалось добыть 9 пригласительных билетов!  

 

– Господа, решайте, кому достанутся билеты. С вашего позволения я два билета беру себе. Остальные давайте разыграем. Вначале давайте определим, кто желает. Желающих нашлось только трое, которые взяли билеты для себя и свой второй половины. Остался один билет. И выбор, конечно, пал на холостяка, т. е. на меня. По правде сказать, особого желания я не изъявлял идти туда. Новогодний праздник всегда считался семейным праздником. Большинство предпочитают встречать его дома. А на таком мероприятии все будут, конечно, со своими женами, и делать холостяку там, пожалуй, будет нечего. Но в то же время встречать дома одному новый год – перспектива не совсем приятная. И я согласился, билет взял.  

 

До нового года оставалось пять дней. Раз это бал-маскарад, нужно было придумать себе маскарадный костюм. Просто маска волка, тигра, зайца меня не устраивала. Хотелось чего-то элегантного изысканного, чтобы не выглядеть там простаком. Я долго ломал голову над этой проблемой, а потом вспомнил. Еще в студенческие годы я участвовал в художественной самодеятельности в студенческом клубе. Мы ставили тогда сценки из «Евгения Онегина». Нам специально сшили за счет спонсора отличные костюмы в духе той эпохи. Сейчас уже не помню почему, я потом так и не сдал свой костюм Ленского. Где-то он должен был у меня храниться в чемоданах.  

 

Пришлось долго рыться, пока удалось его найти. Конечно, с тех моя фигура малость изменилась. Пришлось перешивать пуговицы на брюках, и фрак сидел на мне, как на барабане. Но для маскарада, пожалуй, сойдет. Но вот обуви такой, какой носили тогда, мне не найти. Пришлось обувать свои парадные туфли. Думаю, там придираться не будут.  

 

А вот цилиндр и трость у меня не сохранились. Пришлось цилиндр клеить самому из картона и цветной бумаги. Тростью мне послужила ручка от швабры. Уже поздним вечером 30 декабря костюм был готов полностью.  

 

В 8 часов вечера я отправился на бал-маскарад в Дом металлургов. К этому времени гости только начали съезжаться. На первом этаже уже толпился народ у гардеробной. Еще напротив, открыли два помещения для переодевания для мужчин и женщин отдельно. Там же, внизу работал буфет. Не раздеваясь, я там заказал себе два коктейля для поднятия настроения. Сидел за столиком и наблюдал за входящими. Среди них было много знакомых лиц. Знакомые люди входили в комнаты для переодевания, а выходящих узнать было трудно. У многих были очень хорошие и дорогие костюмы. Дамы, в основном, заимствовали наряды эпохи 19-го века. Мужчины были одеты попроще. Правда были костюмы и современные: космонавты, летчики, генералы.  

 

Вдруг из дамской комнаты выпорхнула балерина. Костюм настоящей балерины, только не такой, как мы привыкли в светлых тонах, а вся черная. Черная маечка, черная пачка, черные колготки, на голове черная шляпка с вуалью, а на ногах, правда, вместо пуантов черные туфли на высоких каблуках. Очевидно, она хотела изображать Одиллию из «Лебединого озера». Так или иначе, ее костюм ярко выделялся на общем фоне.  

 

Постепенно гости парами и поодиночке стали подниматься по широкой мраморной лестнице на второй этаж в актовый зал, где была установлена огромная елка, и уже оттуда доносились звуки музыки.  

 

Допив свои коктейли, я отправился в комнату переодевания. Оттуда я уже вышел Ленским.  

Надев маску, поднялся на второй этаж. Звучала музыка, весело мерцали огни на елке, у стен сидели и стояли гости бала. Глядя на них, можно было подумать, что очутился в 19 веке. Гусары в ярких костюмах с шевронами, гвардейцы, мушкетеры, солдаты петровских времен, вельможи в светлых панталонах представляли мужскую часть гостей. Среди них резко выделялись костюмы космонавтов и генералов в современной военной форме. Не менее пестрой была представлена и женская часть общества: дамы в шикарных длинных вечерних платьях позапрошлого века с глубокими декольте и открытыми спинами, барышни -крестьянки, Мальвины, Золушки, Красные шапочки, Снегурочки, Снежные королевы. Были, конечно, и волки, львы, пантеры, зайцы и прочие сказочные герои. В основном, вокруг все было в светлых тонах, но среди всего этого многоцветия резко выделялись Черная пантера и Одиллия своими черными нарядами.  

 

Внимательно присмотревшись, заметил, что гости стояли парами. И ничего в этом не было удивительного. Пригласительные билеты выдавали, как правило, на двоих.  

Значит, вряд ли удастся с кем-нибудь познакомиться. Девушек или женщин одиноких на этом маскараде будет крайне мало. Осознав это, настроение сразу упало.  

 

Еще до прихода Деда Мороза и Снегурочки под музыку начались танцы. Несколько пар уже кружились вокруг елки. К ним начали присоединяться еще пары. Вскоре одиночек, стоящих у стен, почти не осталось. Рядом с Рыцарем в доспехах у стены стояла стройная женщина в наряде позапрошлого века, напоминающую мне Татьяну Ларину. Я посчитал, что для Ленского это самая подходящая партнерша. Подошел к ним.  

 

– О, благородный Рыцарь, позвольте мне пригласить на танец вашу даму, – обратился я к нему.  

 

Но тот ответил совсем не по-рыцарски.  

 

– Валяй!  

 

Тогда я уже обратился к даме:  

 

– Прекрасная незнакомка, разрешите мне вас пригласить.  

 

Лицо ее было закрыто маской, и в ответ она мне только кивнула и улыбнулась одними глазами.  

 

Мы танцевали с ней вальс Свиридова к кинофильму «Метель», который сейчас, как нельзя больше подходил к нашим костюмам. Женщина танцевала легко и изящно, и вся она была олицетворением романтики и нежности. Как же они не подходят друг к другу, – подумал я, вспомнив грубое слово Рыцаря «Валяй! ». Наверное, они и по жизни такие же разные.  

 

Вальс закончился, я проводил свою даму на место, поблагодарил и отошел к окну. Больше танцевать мне было не с кем, мужья крепко держали своих жен. Я уже стал подумывать, не уйти ли мне вообще отсюда. Но в это время появился Дед Мороз и Снегурочка, и началось новогоднее представление. Выступали местные артисты, выступала танцевальная группа Дома металлургов.  

 

(продолжение следует)

| 201 | 1 / 5 (голосов: 1) | 07:53 24.04.2022

Комментарии

Yanewriter02:43 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СВОЙ СЕКРЕТ Я ТЕБЕ ПОДАРЮ
Объем: 0.017 а.л.
10:45 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Заключение
Объем: 0.25 а.л.
10:27 25.04.2024 | оценок нет

Стихи дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание В ЛЮБОМ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА В ПРОЯВЛЕНЬИ
Объем: 0.015 а.л.
10:36 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 23
Объем: 0.414 а.л.
10:18 24.04.2024 | оценок нет

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Эротика
Глава 22
Объем: 0.159 а.л.
10:44 23.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание МОРОЗ НАМ НЕ ИСПОРТИТ НАСТРОЕНИЯ!
Объем: 0.015 а.л.
10:59 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза
Глава 21
Объем: 0.15 а.л.
10:43 22.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.