FB2

05 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОВЕСТИ. ВЫСТРЕЛ В ПРОШЛОЕ.

Эссэ / Проза, Публицистика, Реализм, События, Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.086 а.л.

С этой архибессовестной* невесёлостью я столкнулась на днях. Не мудрствуя лукаво, я её передам, опираясь на ниже поданное заявление моей визави, не называя имён, вставляя свои корректировки, подразделы и комментарии. (А начало "саги" по этой ссылке – http://www. proza. ru/2013/09/21/875).  

 

 

Председателю суда Минского района  

 

ПРЕДЫСТОРИЯ:  

Огнестрельное средство, сообщив, что это ещё деда, привезено в дом человеком, с которым я состояла в законном браке с 14. 12. 1990 по 05. 03. (день смерти Сталина) 2002 года. Мужчина в то время работал инструктором районного общества инвалидов в Минском райисполкоме, где вступил в общество охотников и рыболовов.  

Арсенал охотника хранился в металлическом ящике, запертым на ключ, в большом платяном шкафу под вещами, которые уже давно не носились по разным личным причинам. Мне было сказано, что раритет находится в нерабочем состоянии – деревянная часть вся была перемотана изолентой тех времён. По причине не способности использования по прямому предназначению, член РООиР его не трогал и не вспоминал, а я и тем более.  

 

ОТ АВТОРА: По словам Антона Павловича Чехова, что, если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить – именно так случилось и с моей собеседницей!  

 

НАСТОЯЩЕЕ:  

В этом году в июне месяце мой семнадцатилетний сын, проводя ремонт квартиры, разобрал мебель для выброса на свалку и обнаружил ящик. Ключей от его замка у меня не было, потому предмет парнем был взломан – таким образом объявилась дубальтовка. Видимо, бывший жилец, забирая все свои вещи, просто забыл прихватить и свою собственность.  

Ребёнок вызвался вернуть хозяину вещь, но не сделал этого своевременно. Отцу он звонил, но тот, то не поднимал трубку, то обещал перезвонить сам.  

На данном этапе, всё-таки выслушав сына, родитель отрёкся от наследия предков, это же, впоследствии, он заявил и представителям закона.  

 

ОТ АВТОРА: Как тут не вспомнить мудрость: единожды предавший – предаст опять. В данной реалии она замечательно нашла своё подтверждение! В строчку: несколько лет назад ей пришлось брать через суд разрешение для отправки ребёнка в группе оздоровления на отдых в Германию – отец отказался дать на эту поездку своё согласие.  

 

НАСТОЯЩЕЕ:  

Мной в присутствии свидетелей и под протокол добровольно выдана офицеру местного отделения милиции оказавшаяся бесхозной двустволка.  

Я не собираюсь ни оправдываться, ни обвинять кого-либо, а уж тем более прятаться за спину несовершеннолетнего – не проконтролировала возврат чужого имущества, значит, буду отвечать.  

19. 08. 2015 года участковый инспектор сообщил мне, что данное дело передаётся в суд, где мне будет вынесено наказание.  

Обращаюсь с единственной просьбой – пожалуйста, рассмотрите дело без моего присутствия.  

Спасибо. С уважением. 21. 08. 2015 года  

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОТ АВТОРА:  

Восточная мудрость гласит: «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета (в данной истории из ружья – авт. ), оно выпалит в тебя из пушки». Струсивший уже нажал на курок...  

 

P. S. Кстати, это тоже всё о нём: http://www. proza. ru/2018/07/03/1441  

 

*05 апреля 2020 г. отмечался первый Международный день совести – это всемирный день осознания, который учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 25 июля 2019 года с принятием резолюции 73/329 ООН.  

| 141 | оценок нет 10:02 05.04.2022

Комментарии

Книги автора

18 Апреля. День ВсеМирного Наследия
Автор: Sinilga
Другое / История Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.119 а.л.
12:35 18.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕНЕГ. ДЕЖАВЮ
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
13:25 17.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВИНОГРАДА. FIVE O'CLOCK TEA
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
13:21 17.04.2024 | оценок нет




10 Апреля. ДЕНЬ БАНАНА. ЧАСЫ ПРОБИЛИ ПОЛДЕНЬ.
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Публицистика Реализм События Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
11:46 10.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.