FB2 Режим чтения

Шинрих

Рассказ / Мистика, Оккультизм, Проза, Фэнтези, Хоррор, Эпос
История о мире людей, которые не знают ни добра, ни зла. История о маленьком юном парне с большой судьбой. История о великих событиях, которые изменят и совершат судьбу миллионов. История о великой воле, а может о ее полном отсутствии. Не мне как автору решать это за вас.
Объем: 0.946 а.л.

Эпизод 1

- Алиса, беги кушать!  

– Сейчас, мамуль.  

– Никаких сейчас, каша стынет! – женщина с платком на голове и в домашнем убранстве вышла из небольшого деревянного дома и с грозным видом направилась к девочке.  

– Я же говорила тебе не играть на дороге, каретой в любой момент может переехать! К тому же кто тебя будет спасать, если нападет хулиган какой?  

– Не переживай, маменька, я увижу заранее, к тому же здесь практически никогда никого не бывает. Да и тем более здесь, совсем рядом, живет дядя Витольд, так что хулиганов я не боюсь. – Заулыбалась девочка.  

– Не перечь матери! – Рассердилась женщина, но тут же смягчилась увидев, что дочь не одна. – Ты тоже иди домой, нечего здесь вечером шастать. Ты рядом живешь, мальчик?  

Парень, к которому обращалась женщина, утвердительно кивнул головой и убежал восвояси.  

- Сколько я тебе говорила не дружить с незнакомыми ребятами? Мало ли чей он, а вдруг сын господина какого забрел к нам, проблем не оберешься потом.  

– Матушка, Виктор хороший, мы часто с ним гуляем.  

– Странно, но я вижу его впервые. Чей он, ты не знаешь? – Девочка отрицательно покивала головой, – Тогда не общайся больше с ним. – Алиса слегка понурилась и послушно пошла за мамой домой.  

Ночь прошла как обычно: матушка покормила, покупала дочь и отправила ее спать. Отец всегда приходил с работы очень поздно и почти всегда очень злой, ибо дела церковные не из легких. Любил поднимать руку на жену по разным мелочам. Спящей дочерью он лишь иногда любовался и причитал какая у него умница растет, мол вся в отца. На образование у семьи обычного священнослужителя денег не было, от чего Алиса иногда помогала матери по хозяйству, отец учил ее грамоте и молитвам, а в остальное время играла с ребятами во дворе. Друзья сами часто ее находили, ибо даже для своего возраста она была завидной красавицей, и Виктор был одним из ее друзей-поклонников. Даже сыны чиновников и высоких священнослужителей иногда заглядывали, специально переодеваясь в крестьянские одежды.  

Утро начиналось тоже как самое обыкновенное: отец позавтракал и отправился в церковь, а мать занялась скудным огородом позади дома. Девочка же пошла за ней.  

В дверь постучали.  

– Алиса, спустись в подвал. – С небольшой тревогой и торопливостью сказала матушка.  

Стучали громко и долго. Настойчиво. Женщина отворила дверь.  

– Я принес вам немного еды, не выходите ближайшую неделю из дома, ваш муж скорее всего не вернется. – Протараторил, озираясь «проклятый» и убежал, бросив сумки с едой у порога. Мать даже не успела ничего возразить и просто стояла не зная, что делать дальше: удивляться или забыть об этом странном пареньке. В пришельце женщина узнала вчерашнего товарища дочери.  

– Алиса, приходил твой друг, рассказывал какие-то глупости или шутил, я ничего не поняла.  

– Мам, а что он конкретно сказал? – Вдруг сказала, насупившись Алиса. Она всего раз говорила с таким взглядом, и в тот раз мама очень сильно пожалела, что не восприняла дочь всерьез.  

– Он передал нам еды и сказал не выходить из дома, а еще что-то про твоего отца…  

– Мама, у Виктора дар. Лучше послушаться его. – Не меняя взгляда промолвила девочка. – Я не знаю его семьи, но он похож на меня.  

– Что за глупости, это он тебе наплёл? В следующий раз как он придет, буду его веником гнать.  

– Но…  

– И точка! – Подытожила разгневанная мать. Она не поверила вестнику, а точнее не хотела ему верить.  

– Я сейчас иду за мясом на рынок, никому не открывай двери. Тем более этому пацанёнку. Ты меня поняла?  

– Да… – Вынужденно согласилась девочка.  

Мама ушла.  

– Мне страшно, ибо я верю Виктору. Что же он мог сказать такого о папеньке? – Прокручивала у себя в голове мысль девочка.  

В дверь постучали. Стучали так же громко и настойчиво, как когда в прошлый раз приходил Виктор. Он жил неподалеку, так что мог запросто увидеть, что мама ушла и вернуться что-либо сказать лично Алисе. Девочка поспешила посмотреть в окно у двери и правда узнала своего друга. У него были еще мешки, помимо тех, что он уже передал матери.  

– Открывай, скорее! – Прокричал через закрытую дверь парень.  

Девочка послушалась. Ведь какая угроза может исходить о так хорошо знакомого ей человека? Она начала открывать замки один за одним, а Виктор не переставал тарабанить в дверь. Наконец последний замок был открыт, и парень вбежал в дом, захлопнув за собой дверь.  

– Начался карантин, город зачищают.  

– Что? Что это значит. – Девочку не посвящали в дела божественные, она была слишком юна для этого.  

– Ты скоро сама все узнаешь. На улице сейчас очень опасно, инквизиторы не щадят даже детей. – Ответил уклончиво монстр.  

– Но сколько нам придется ждать?  

– Не больше недели. За неделю все кончится. – Торопливо пообещал Виктор.  

Первый день. Всё спокойно. Дети кушают, играют, общаются. Родителей нет.  

Третий день. Алиса «заразилась». Девочка постоянно плачет. Она не хочет говорить с Виктором, как бы он не старался наладить общение.  

Четвертый день. Алиса страдает от «проклятия». Родителей нет и скорее всего они уже не вернутся. Виктор тоже «болеет», но по-другому. Ему намного приятнее. Алиса избегает парня, хочет выбраться на улицу, но он ее не пускает, ибо там очень опасно.  

День седьмой. Виктор совершенно не испытывает неудобств от болезни, скорее даже наоборот. У него начались открываться новые способности. Теперь он умеет управлять кровью. Бог сделал свой выбор. Бог скоро заговорит с избранником.  

День восьмой. Алиса лишилась глаз из-за «болезни» их обоих.  

День девятый. Девочка пропала.  

…  

Узкая река между высоких уступов. Глубокая ночь. На холмах стоят люди в балахонах. Виктор не знает кто они. Виктора не заботит кто они. Он плывет по течению. Река полностью завалена вздутыми трупами и их конечностями. Взор застилают летающие черные существа, отдаленно напоминающие человека, но без нижней части тела. Они расступаются перед лодкой и шипят вдогонку: «Сдохни, осколок», «Это твоя вина, отродье», «Ты не заслуживаешь ходить по этой земле». Всмотревшись в воду сосуд замечает глаза, таращащиеся на него в ответ.  

…  

- Улицы пустые. Мне буквально приходится идти, наступая на трупы. На этой улочке я очень много гулял вместе с друзьями. Из-за тебя они сейчас погребены под другими телами где-то на этой площади, а может и у себя дома.  

– Не стоит винить меня, это малая жертва для сохранения равновесия в мире. К тому же, если бы не Церковь, то твои друзья могли бы выехать в другой город и миновать испытание. Так почему же ты винишь меня? Почему ты не винишь их?  

- …  

Сосуд оказался в самом центре города. Где-то здесь находится лавка его отца. Если его не разграбили бывшие недавно живыми трупы, что сейчас гниют у него под ногами, это наверняка сделала инквизиция. Он не простит их.  

Ненавижу.  

Где-то вдалеке Виктор замечает грабящих магазины инквизицию. И точно, грабят лавку его отца. Какое забавное совпадение. Хотя не мудрено, отец рассказывал ему, что она притягивает негодяев. Он видит, как к грабящим направляются каратели из инквизиции. Хоть какой-то от них прок: от того, что они буквально купаются в роскоши – они могут беспристрастно убивать мародеров. Один из карателей сотворил в руке молнию, другой достал меч. Мародеры в ужасе бегут прямо к Виктору. Виктор очень рад этой встрече. Он ждал ее с первых дней карантина. Он хочет испытать свои новые силы.  

Мародеры остановились при виде мальчика. Один из них был убит карателем в спину мечом, другого поразила метательная молния и тот упал, мучаясь в предсмертных конвульсиях.  

- Как здесь мог выжить пацан? – Глухо сказал один из карателей через противогаз.  

– Извини, парень. Ты молод, я не хочу тебя убивать, но таков закон…  

Не успел один из святых закончить фразу, как его сзади проткнуло чем-то напоминающим клинок бескожное антропоморфное чудовище с шестью конечностями. Второй каратель развернулся и ловко отрезал тому голову, но существо это не остановило, и оно продолжило беспорядочно махать клинками, что были у него вместо рук, в направлении карателя. Виктор сел на один из трупов и впервые за долгое время искренне захохотал. Он заливался звонким детским смехом, глядя как опытный воин не может сделать ничего против бессмертного врага. Церковник быстро понял кто перед ним и, уворачиваясь от ударов монстра, начал приближаться к мальчику. Тот тоже понимал, к чему идет дело, но игрался со святым. Он уже мертв, но все еще этого не осознал. Когда воин был достаточно близок к парню, то сделал рывок в его сторону.  

– Твой противник – не я, – сказал парень и быстрым движением руки отдал приказ подконтрольному существу и тот, превратив свободную от меча конечность в цепь, обвил ею замахнувшуюся руку солдата, мешая нанести удар. – а теперь убей.  

Бескожное существо, потянув цепь на себя, притянуло к себе святого и точным ударом меча проткнуло ему сердце. Ублюдок залился в очередном приступе смеха. Он наслаждался своим могуществом, такая сила давалась ему интуитивно, ведь теперь внутри него живет фундаментальное существо, ведь он – победитель.

| 94 | 5 / 5 (голосов: 1) | 21:40 29.03.2022

Комментарии

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.