FB2

"А кто, если не я?.."

Рассказ / Проза, Публицистика, Реализм
Aliis inserviendo ipse consumor! - Светя другим, сгораю сам! Вечная память Мазуровой П.А., человеку - герою нашего времени (врач анестезиолог-реаниматолог).
Объем: 0.189 а.л.
Группа: Реальные

Однажды мы с бабушкой сидели вечером на кухне и разговаривали, было грустное настроение не то из-за завывания ветра, не то из-за тёмной погоды, и диалог то и дело начинал переходить в монолог. Мрачное настроение февраля часто не радовало даже приближением скорой весны, а ведь весна была действительно скоро. Мы всеми силами старались приблизить её приход, не поддаваться мрачному оцепенению: с помощью сладкого травяного чая с конфетами, весёлых сериалов и фильмов.  

Однако никакие попытки отвлечься сегодня не помогали. Это, видно, время было такое, когда вспоминалось всё грустное и даже трагичное, мне тоже в голову лезли нехорошие мысли, бабушка тоже смотрела в окно и думала о своём.  

 

– Кого ты вспоминаешь? – я буквально видела, что перед её взором стоит лицо, только не могла разобрать черт, так как, скорее всего, никогда не ведала этого человека.  

Бабушка в который раз упомянула знакомое имя.  

– Напиши про Полину, такой человек!.. Сейчас таких нет.  

– Наверное, нет.  

– Могла ещё жить и жить!.. Напиши про Полину Анатольевну.  

– А кто она? Чтобы написать, мне нужно как можно больше подробностей, расскажи всё, что знаешь, расскажи самое интересное. Мы ведь совсем не знакомы…  

– И не познакомитесь уже. Она умерла, – со вздохом сказала бабушка.  

 

…Не знаю, у всех ли так рождаются новые истории или нет, а у меня услышанные слова всё больше кружились в сознании. Они мелькали образами, быстро, как в ленте, сменяли друг друга. Кажется, даже за кадром слышался голос нарратора.  

Бабушкины слова становились яркими картинами, и с каждым словом всё отчётливее нарисованными и живыми, я точно сама была там – стояла рядом с блокнотом, записывала.  

1973 год. Вот перед глазами пронеслась худенькая девчонка с весёлыми карими глазами. Она была одета в белый халат и смеялась, спешила на любимую работу в «девятку». Бабушка пояснила, что так ласково называли сотрудники балаклавскую городскую больницу № 9, тогда ещё молодая сотрудница.  

Полина Анатольевна едва ли не в первый день определилась с местом работы. Она чётко знала, где будет нужна людям и выбрала самое ответственное и, как мне показалось, чрезвычайно сложное направление, её привлекала реанимация, где надо всегда быть начеку. Отделение, в котором нет места стабильности и спокойствию, отделение как оголённый нерв.  

С первых дней девушка зарекомендовала себя настоящей сестрой милосердия. Все больные без конца спрашивали её, только и было слышно: «Полина! Полина! Позовите Полину, пусть лучше придёт она! » Говорили, что от неё всегда исходило тепло, и это тепло исцеляло.  

 

– А вы были давно знакомы?  

Бабушка кивнула.  

– И много лет. Мы с Полиной Анатольевной ведь одного возраста. И если б не эта зараза, она бы… – бабушка углублялась в воспоминания, и незаметно на кухонном столе становилось всё меньше конфет. Они таяли одна за другой, рассказчица внезапно остановилась.  

В тумане воображения растворился образ худенькой светловолосой медсестры, её теплых глаз и улыбки.  

– В отделении, том самом, теперь есть уголок. Назвали его «Уголок Полины». Поставили фотографию и леденцы.  

– Леденцы?  

– Да, она их очень любила… И вазочку, полную до краёв. Её любимые конфеты… С мятой, яблоками, с лимоном…  

Бабушка смяла несколько шоколадных шариков и отложила их в сторону, точно, вспомнив, не могла больше есть. Грустная тема действительно была не к столу. И пусть конфеты – не леденцы, и пусть шоколадный вкус даже отдалённо не напоминал мяту, а перед глазами стояли, не уходя, эта вазочка – до краёв и фото с траурной лентой. Рассказ накладывался как бы на них, шёл параллельно: был и в словах, и в картинках, и теперь ещё в памятном Уголке.  

 

…А я буквально по-настоящему видела, как быстро идёт-летит время. Как светловолосая девушка уже стала женщиной, но неизменными остались её добрые глаза и всегда сострадательная улыбка. Ни один человек, ни один пациент, даже соседская кошка не обходились без её внимания и заботы.  

В больнице устраивали комсомольские вечера, Полина часто читала стихи Юлии Друниной, и мне показалось, совсем не случайно ей нравилась именно поэзия этого автора – что-то самоотверженное и героическое уже тогда читалось и жило в ней. Уже тогда все понимали, насколько преданный делу человек работает в их больнице.  

Полина очень любила людей и часто говорила, что жить не может без своей работы. И действительно жила медициной и всегда боролась до последнего за каждую человеческую жизнь. День и ночь проводила в палате больного… Очень многих спасла.  

 

– Я встретила её в Балаклаве где-то в мае двадцатого. Такая весёлая была, улыбалась, а глаза грустные. Была… Сейчас понимаю, в последний раз. А в августе она умерла…  

– От чего так случилось? – спросила я.  

– А ты разве не слышала?  

– Мы когда в мае встретились, – продолжила бабушка, – тогда было самое начало этой пандемии. Ещё никто не знал, ни как лечить, ни чего ожидать. Всех людей, старше шестидесяти пяти отправили на самоизоляцию…  

– Это я помню!  

– А Полина Анатольевна осталась на передовой. Мы разговорились, она ещё удивилась, когда я спросила её, почему она на работе.  

 

«Там ведь столько больных! »  

«А будто ты не больна? Не семнадцать лет нам. А семья, дети? »  

Она отмахнулась.  

«Так все могут сказать, что у них дети, болезни, обстоятельства. А работать кому-то ведь надо. А кто, если не я? » Светила другим, сгорая, как в известной латинской фразе, – полностью про неё.  

Многие действительно избегали идти в красную зону, предпочтя неизвестности увольнение. Но были герои, кого не страшила даже смерть.  

– Знала ли она? Нет, не знала.  

– И многие уволились в тот год?  

Бабушка начала считать.  

– Да, пожалуй. В основном остались лишь молодые, а такие, как мы с Полиной, таких мало. Особенно таких, как она. Реанимация – это ведь самое заразнее место.  

«Самая красная зона…» – подумала я и тоже с грустью вздохнула.  

– Это май был. А потом?  

 

…Врачи и медсёстры казались настоящими воинами-бойцами невидимого фронта, настоящими героями, и выжившие, и павшие. Проносились перед глазами в своих специальных костюмах, точно рыцари, что искали заветную вакцину-клад. И были такими бесстрашными, без меча и без лат, полагаясь только на чувство долга, любовь и преданность.  

– Она заболела.  

Итог был немножечко предсказуем.  

– Запустила, отказалась лечиться. А потом случился цитокиновый шторм, это уже почти конец был… Тогда его лечить не умели. Сейчас бы, возможно, спасли. А тогда сделали, что могли. Эх, бесстрашная была женщина! Её стойкости и спокойствию все завидовали. Многим бы так. Рассказывали, что в тот день, когда она умерла, буквально за час-другой раздался в палате звонок: сын начал расспрашивать, что и как. Умирая, уже холодеющими руками мать держала телефон и говорила ему: «Всё нормально. Всё хорошо. Вот полежу ещё день-другой и, может, выпишут. Не надо приезжать, у вас дети малые, их заразишь». Тогда коронавируса боялись практически все, как чумы. Это сейчас… Сейчас уже многие отмахиваются, привыкли.  

И вдруг я вспомнила.  

– Бабушка, а как фамилия вашей Полины?  

– Мазурова. На самом деле только её звали Пелагея, а Полиной это мы – по привычке. А почему спрашиваешь?  

– Так это, кажется, та медсестра, которую!..  

– Да-да, её наградили медалью № 1 имени Даши Севастопольской, но посмертно. Что уже с той медали… Всю жизнь положила на пациентов, такой светлый человек. Герой! – закончив с чаем, наконец, ответила бабушка. – Герой невидимого фронта. Герой нашего времени. Почти никому не известный… Медаль есть, а человека нет. И сколько таких! Очень много…  

 

 

Севастополь, 9 февраля 2022, 509  

 

На фото медсестра севастопольской горбольницы № 9 Мазурова П. А.

| 171 | 5 / 5 (голосов: 9) | 16:55 09.02.2022

Комментарии

Oribikammpirr11:41 15.11.2022
kometamir, спасибо за отзыв!
Kometamir09:16 15.11.2022
Вот это и есть настоящие люди, как же мало таких на Земле... жемчужины... и они всегда так жертвуют собой ради других... и их остаётся ещё меньше...
Oribikammpirr10:44 05.05.2022
juliasaviola, редкий человек! Спасибо!
Juliasaviola09:56 05.05.2022
Полина Анатольевна пусть земля Вам будет пухом.ВЕЧНАЯ СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ.ЭТО ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ.Чувство долга,любовь и преданность своему делу - это не просто слова,это большое и доброе сердце у человека.Спасибо Вам и Вашей бабушке за историю этой удивительной медсестры Мазуровой Полины( Пелагеи) Анатольевны.

Книги автора

Август. Вечер. Тишина (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Августовский мотив, воспоминание. Хокку, архив, 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:29 13.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Морской берег, Луной освещённый (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия
Море. Красота. Высота, и там... Хокку, архивное. 2012.
Объем: 0.004 а.л.
01:29 13.03.2024 | оценок нет

Первый луч. Рассвет (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Философия Другое
Хокку о море, утре, рассвете, свете и тьме. 2012 г.
Объем: 0.004 а.л.
04:00 09.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Глубины моря. Темнота (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия
Хокку о море, добре и зле, свете и тьме, жизни и предназначении. 2012 г.
Объем: 0.004 а.л.
04:00 09.03.2024 | оценок нет

Разбитая ваза (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия
Из ранних. Начинаю публиковать японский архив. Ранее они были представлены все в одном файле.
Объем: 0.003 а.л.
01:09 21.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Под лунным взглядом (хокку)
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия Любовный роман Другое
Хокку из авторского сборника японской поэзии. Лунное. Работы разных лет.
Объем: 0.004 а.л.
00:11 14.02.2024 | оценок нет

Легко решить мне, что сказать
Автор: Oribikammpirr
Стихотворение / Лирика Поэзия
Архивное, про любовь. Написано после прочтение стихотворения Дж. Хилла.
Объем: 0.014 а.л.
17:28 01.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.