FB2 Режим чтения

Параллельная реальность

Рассказ / Абсурд, Байка, Сказка, Юмор
байка о сосуществовании цивилизаций
Объем: 0.476 а.л.
Группа: Сказки

Исход

Меня зовут Гриня и всю свою жизнь, сколько себя помню, я жил в огромном городе-коммуне. Работы у нас всегда было хоть отбавляй. Коммуна активно расширялась, и за какое только дело не приходилось браться! Начинал я пастухом, потом был строителем, мусорщиком, кладовщиком, солдатом, наставником молодежи и, наконец, получив достаточный опыт во многих областях, был произведен старейшинами в командиры пограничного гарнизона. Тем ярким майским утром с первыми лучами солнца наш отряд возвращался с дозора домой на окраине коммуны, когда с неба прилетела огромная гора. Раздался оглушительный взрыв, поднявший в небо гигантский смерч из пыли и осколков, которые когда-то были нашим городом. В один миг на наших глазах были уничтожены тысячи жизней соплеменников и титанический труд поколений. Я принял командование на себя и разослал отряды в разные стороны на поиски выживших. Несколько дней мы разбирали завалы и обследовали окрестности. Часть территорий коммуны, были тут же захвачены соседским враждебным племенем. Наши тучные стада угнаны, а охранные отряды и пастухи захвачены в плен. Разведчики донесли, что враги готовят основательный набег на руины города с целью мародёрства и захвата в рабство выживших после катастрофы. Нужно было срочно принимать решительные меры по спасению остатков племени. Я собрал свой народ на площади перед серой горой и повел речь:  

 

–Братья и сестры! Небо послало нам большое горе и тяжкое испытание. Нас осталось мало, но Йод-Хей-Вав-Хей укажет нам путь к земле тучной и обетованной, где мы снова умножим наши ряды тысячекратно и выстроим новый город. Отправимся же в путь! Взойдем на гору, найдем эту землю, завладеем ей и спасемся.  

 

– Веди нас, Гриня! — ответило мне племя.  

Мы разделились на отряды, распределили оставшийся скот и отправились в путь к вершинам. Первые отряды выполняли роль разведчиков и слали гонцов с вестями следовавшим за ними. Сорок дней и сорок ночей шли мы по страшной каменистой пустыне. Ветрами срывало неосторожных путников в пропасть. Летучие хищники с глянцевыми красными крыльями в черный горох нападали на наш скот. Ресурсы уже были на исходе, и на рассвете 41-го дня народ мой начал роптать:  

 

– Йод-Хей-Вав-Хей ненавидит нас и хочет истребить, потому и ниспослана была гибель на нашу коммуну. Мы ничего не найдем наверху, только погибнем все до единого!  

 

И сказал я им:  

–Не надо страшиться! Йод-Хей-Вав-Хей ведет нас, верьте! Мы найдем землю обетованную.  

 

Стоило мне сказать это, как откуда-то сверху пахнуло теплом и чем-то божественно вкусным. Мы подняли головы и увидели белый уступ, а на нем качали зеленой листвой растения прекрасного оазиса, к которому мы шли столько времени. Народ мой воздал хвалу Йод-Хей-Вав-Хей и ломанулся со всех ног к долгожданному отдыху в райских кущах. Взойдя на уступ, узрели мы сказочную страну изобилия с молочными реками и сахарными горами, раскиданными по ровным блистающим полям. Изголодавшиеся и усталые путники, радостно шевеля усиками-антеннами, вереницей посеменили к яствам, разбросанным прямо под ногами, как манна небесная. Я отправил гонца с радостными вестями следующим за нами отрядам, чтобы они прибавили шаг и быстрее подтягивались, ибо трудно было предположить, что мы окажемся единственными обитателями этого дивного Эльдорадо.  

Солдаты и рабочие были вовсю заняты разбивкой нового лагеря, сбором и запасом провианта, когда в поле зрения появились быстроногие существа, одетые в рыжий хитин, с огромными, торчащими вверх усами и раскосыми злыми глазами. Их было гораздо меньше нас, но они превосходили каждого по размерам многократно. Не успели мы опомниться, как эти твари атаковали отряд рабочих, перетаскивающих съестные припасы в лагерь. Хорошо, что солдаты подоспели вовремя. Своими мощными челюстями я лично едва не оттяпал одну из шести ног главаря рыжих бандитов. Под нашим натиском они шустро отступили и, возмущённо размахивая усищами, поспешили за своим теперь уже хромоногим предводителем, стремительно исчезающим за горизонтом. Мы удвоили наши усилия по организации и укреплению лагеря. Нужно было как следует подготовиться к прибытию подкрепления и новым атакам рыжих аборигенов, которые явно не заставят себя долго ждать.

| 1093 | 4.97 / 5 (голосов: 36) | 13:10 18.05.2016

Комментарии

Sara_barabu10:07 15.08.2023
wagner13, Дементий мастер по выживанию :)) Он с самого начала особенно иллюзий не питал. Спасибо за отзыв
Wagner1311:27 14.08.2023
Очень интересно.Повезло Дементию))). Великолепная пародия на квазифантастику! А впрочем не только пародия,иногда ощущаешь себя таким вот муравьем...а ведь как не хочется! Спасибо,С уважением
Sara_barabu12:04 29.01.2021
maksokun, Спасибо :))) Еще скажите, грызут ногти от зависти :))
Maksokun22:19 28.01.2021
Отличная "параллельная реальность". Все фантасты и мистики отдыхают!!!)))))
Спасибо!
Sara_barabu12:40 26.09.2020
pionerkanapensii, Барахтаться по любому стоит, лечь и помереть всегда можно. Мой ответ однозначно быть :)
Pionerkanapensii11:44 26.09.2020
Да, мы суетимся,стараемся достичь каких-то своих целей, а кто-то сверху, исходя из своих задач, нам неизвестных, легко может нас прихлопнуть, даже не заметив этого. Ничего личного, как говорится. Эта мысль лежит на поверхности. Я про другое: нам, муравьям, продолжать что-то строить в этих нестабильных условиях или нет? Быть иль не быть? Вот, в чем вопрос, достойно ли склоняться под ударами
судьбы иль надо оказать сопротивленье? Так вот, главное. Что из себя бы должно представлять это сопротивление? Тупо стрелять в ответ при неравном распределении сил? Может даже победить. Но дальше начинается "Дракон" Шварца
Sara_barabu11:24 26.09.2020
pionerkanapensii, Я часто думаю, что для кого-то мы тоже такие-же муравьи в своих городах муравейниках. Бегаем, пыжимся кому-то что-то доказать, а кто-то возьмет, и не глядя, прихлопнет. Спасибо за отзыв!
Pionerkanapensii21:58 25.09.2020
Философская вещь. Микро и макромир взаимосвязаны и влияют друг на друга. Но каковы эти законы взаимосвязи? Это сокрыто от нас. Смотрела видео, где какой-то математик, будучи атеистом, пережил клиническую смерть, и побывав "там", получив этот опыт, утверждал, что евангельские заповеди даны человечеству как законы выживания. Так что жизнь бактерий внутри нас, наша человеческая жизнь и жизнь, находящаяся за пределами наших пяти органов чувств, находятся во взаимозависимости друг от друга. Рассказ остроумен тем, что муравьи (низший мир) помещены в библейскую реальность и руководствуются духовными законами, а люди ( как бы боги) ведут повседневную жизнь и руководствуются житейскими материальными законами. Т.е. все наоборот. От этого перевёртыша и возникает и юмор и трагичность. Ведь в жизни не так редко бывает, что материальность подавляет духовность. Короче, получилась трагикомедия.
Sara_barabu11:11 13.11.2018
lyrnist, Спасибо :) Да, это все опять же к вопросу, который мы с вами уже обсуждали как-то. Тот, кто сливается с пейзажем и не высовывается, имеет больше шансов выжить. Если вспомнить знаменитый "Пикник на обочине", так там тоже еще не известно, чем бы дело кончилось, если бы нас заметили.
Lyrnist23:43 12.11.2018
Ха-ах, прикольно! История этой параллельной цивилизации позабавила. Но какой печальный конец ((
Sara_barabu18:51 15.04.2018
ybabayga, спасибо :)
Ybabayga15:37 15.04.2018
Наташенька, это прекрасно!!! Интересно! )))
Sara_barabu22:26 14.04.2018
danilianno, научитесь еще :) было бы желание
Sara_barabu22:22 14.04.2018
tochnoniepushkinxd, спасибо :)
Danilianno16:15 14.04.2018
Ох, мне бы такое когда_нибудь написать
Tochnoniepushkinxd09:56 14.04.2018
Читая такие прекрасные рассказы,становиться стыдно за свою писанину
Sara_barabu15:28 11.04.2018
raisa49, и вам спасибо за отзыв. С этими цивилизациями надо держать ухо востро
Raisa4911:23 11.04.2018
Спасибо.С утра зарядилась прекрасным настроением.Высший разум вашей галактики так схож с нашим.Особенно близок и понятен ангелочек Федя.И благодарю за подсказку-видимо готовится вторжение.Обнаружила разведку ,двух рыжих засланцев,иду укреплять оборону.
Sara_barabu01:13 07.04.2018
lana_ana, Спасибо :))
Lana_ana00:16 07.04.2018
Ой, уморили! Обе реальности просто великолепны в своей узнаваемости и ироничности описания :- ) И такая яркая пародия на мою любимую фантастику!
Sara_barabu05:07 25.08.2017
seragov, Развитая цивилизация попалась :)))) Спасибо
Seragov22:43 24.08.2017
Весьма недурно!
Помнится, на бабушкиной кухне тоже муравьёв было полно. Как ни выводили - так и не вывели...
Sara_barabu20:02 13.02.2017
aziat-ural, Спасибо за оценки и добрые слова :) Если не затруднит, напишете, пожалуйста, впечатления от "Требуется инженер" Очень интересно Ваше мнение
Aziat-ural17:39 13.02.2017
Добротная сказка!
Sara_barabu15:01 13.11.2016
limonovka, Спасибо, что читаете
Limonovka14:05 13.11.2016
Милая сказка, немного отличается по стилю от ваших произведений, которые я читала до этого.
Petrov21:12 18.09.2016
День муравья (вторая книга трилогии) почитайте, очень интересно....
Sara_barabu20:58 18.09.2016
petrov, Спасибо :) Надо будет полюбопытствовать, что там такое у Вебера про муравьев написано. Как-то мало стала читать совсем, все времени нет. А песик и в жизни именно такой. Сейчас правда старый уже стал, так не отжигает.
Petrov17:21 18.09.2016
Забавный рассказик, очень понравился. Мне напомнило творения "про муравьев"французского писателя Бернара Вербера. Только у него шикарное дополнение "Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания". В вашем произведении конечно маловато про муравьев и тараканов, чуть бы поподробнее, побольше истории про их реальность. Песик классный получился, занимает центральное место в рассказе. Много хорошего юмора, от обуви Балдинини, до ленивого образа жизни Иннокентия. Приятно читается.Качественно исполнено. Молодец!
Sara_barabu19:39 12.09.2016
brovkovvictor, Спасибо за такой подробный отзыв. Очень интересно знать какие эмоции вызывают мои байки :) Когда появляются голые оценки как-то скучно, гораздо интересней, когда комментарии пишут :) Про смысл вы не напридумывали :) Я и хотела сказать, что не всегда нужно искать нло или барабашек, жизнь кипит везде прямо рядом, мы не замечаем, а часто пересекаемся. Может быть и сами для кого-то такими же муравьями являемся, как знать
Brovkovvictor16:39 12.09.2016
Параллельная реальность. Хм, забавно. Было ли смешно, когда читал? Вроде нет, но улыбка не сходила с лица, пока не дочитал последнюю строчку.
"Меня зовут Гриня" - первое что я увидел. Гриня? Серьезно? Имя главного героя, контрастировало с названием. Но я сдержал порыв отложить чтение. Потом я уже понял что все имена - это часть продуманной ироничности, которая проходит через все произведение. Попытка создать интригу тоже позабавила. Вот значит откуда взялась улыбка на моём лице.
С лёгкостью прочитав произведение и не задумываясь о глубоком смысле, я только потом понял, как много было вложено в эту шутливую байку про "параллельные реальности". Чьи-то будничные действия, которым не предается внимания для кого-то играют определяющую роль. А может это я сам себе напридумывал? В любом случае, спасибо автору!
Sara_barabu18:15 01.09.2016
natalie, спасибо
Natalie17:58 01.09.2016
интересно)молодец
Sara_barabu10:01 05.06.2016
bonduelle, Спасибо, приятно, что не зря старалась :)
Bonduelle18:44 03.06.2016
Чудесно! Это великолепие напоминает мне итальянскую песенку из "Формулы любви". Все умерли, а я очень смеялся)))
Sara_barabu23:03 19.05.2016
skiffiks, Спасибо за отзыв. На самом деле может быть даже хуже :), как в Солярисе, например
Skiffiks16:10 19.05.2016
Печально:) Правильно Хокинг говорит:"Не надо искать встреч с инопланетянами!" А то может выйти как муравьями и тараканами.
Sara_barabu18:04 18.05.2016
gera, Спасибо за отзыв :) Со своей списывала :)
Gera17:33 18.05.2016
Да-а, всем цивилизациям цивилизация)) А собачку прямо как с моей списали))

Книги автора

Робин Гуд наоборот
Автор: Sara_barabu
Новелла / Байка Детектив Приключения Реализм
Когда-то благородные разбойники грабили богатых, чтобы помогать бедным. С тех пор времена изменились, грабить стали всех подряд в пользу богатых, но каждый может сам стать себе Робин Гудом
Объем: 0.624 а.л.
18:09 20.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 12)

Алиса приходит на помощь
Автор: Sara_barabu
Новелла / Байка Приключения Реализм События
Искусственный интеллект активно проникает в нашу жизнь. Но далеко не всегда с ним можно договориться
Объем: 0.547 а.л.
23:48 09.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 10)

Требуется инженер. Часть Начальная. 5.Съезд
Автор: Sara_barabu
Роман / Фантастика Фэнтези Эпос Эротика
Юмористическая политически-порнографическая сказка для безработных инженеров среднего возраста, пострадавших от менеджеров при массовых сокращениях на заводах
Объем: 0.433 а.л.
02:34 20.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 9)

Требуется инженер. Часть Начальная. 4.Лесник
Автор: Sara_barabu
Роман / Проза Фэнтези Эротика
Юмористическая политически-порнографическая сказка для безработных инженеров среднего возраста, пострадавших от менеджеров при массовых сокращениях на заводах
Объем: 0.545 а.л.
17:45 13.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

По следам профессора Тарантоги (Часть 2) 18+
Автор: Sara_barabu
Рассказ / Байка Проза Фантастика
Посвящается памяти Макса Окуня, любезно разрешившего воспользоваться его героями.
Объем: 1.506 а.л.
23:13 05.01.2024 | 5 / 5 (голосов: 8)

Как-то так
Автор: Sara_barabu
Новелла / Байка Боевик Проза
Навеяно произведением "Ну, вот так" автора Petrov. Версия в стиле Болливуд
Объем: 0.779 а.л.
20:05 19.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 17)

Требуется инженер. Часть Начальная. 3.Ведьмовские штучки
Автор: Sara_barabu
Роман / Абсурд Сказка Фэнтези Юмор
Юмористическая политически-порнографическая сказка для безработных инженеров среднего возраста, пострадавших от менеджеров при массовых сокращениях на заводах
Объем: 0.403 а.л.
00:02 24.01.2022 | 5 / 5 (голосов: 16)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.