FB2

Ждун

Рассказ / Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.03 а.л.

На берегу серой реки сидел мужчина и терпеливо ждал чего-то. За день-другой никто мог даже и не появиться на этом берегу. Обычно ветер был холодным и шустрым, каждый раз он будто хотел прогнать прочь ненужного здесь человека, нарушающий безупречный уклад мёртвой природы. Но тот, как верные швейцарские часы, приходил всегда в одно и то же время и ждал.  

Рядом никто не живёт, так что его за долгое время ни разу не спрашивали, чем он здесь занимается. Когда же очередной путник всё-таки решил раскрыть эту негласную тайну, человек на берегу и бровью не повел. Лишь ответил немногословно:  

– Жду.  

– Чего ждёшь-то?  

– Того же, чего и ты.  

– Откуда ты можешь знать чего я жду? По-моему, ничего я не жду.  

– Раз не знаешь, тогда мой ответ ничего тебе не скажет.  

– Ну, как знаешь. Разные чудаки по свету ходят.  

Любопытный гость ушел и мужчина снова остался наедине с землёй, водой и воздухом. В последующие годы также проходили интересующиеся люди, но толкового ответа они не получили. Пока не пришел последний. Он ответил ждущему:  

– Ждать может каждый, но не каждый сможет найти.  

После разговора с ним мужчина больше не приходил на берег, природа победила. Возможно, он и дальше бы сидел там, если бы не утонул.

| 31 | оценок нет 10:07 27.01.2022

Комментарии

Книги автора

Уроборос
Автор: Mihailpomelo
Очерк / Проза Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.02 а.л.
13:32 12.02.2022 | оценок нет

Луна
Автор: Mihailpomelo
Рассказ / Лирика Проза
Какого это в первый раз увидеть луну?
Объем: 0.018 а.л.
22:47 01.02.2022 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.