FB2

Ахренительный вечер.

Рассказ / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.283 а.л.

Я перелистнул очередную страницу книги, в которую так усердно вчитывался последние два или три часа. Книга была на столько мне интересной и я настолько углубился в происходящие действия, что не заметил, как от жаркого пылающего солнца, заходящего за горизонт, не осталось ровно ничего. Небо сменило цвет с ярких тёплых тонов жёлто-бардового, на холодные тона синего и чёрного, но в некоторых участках небес виделся и тёмно-фиолетовый, правда, еле различимый. Яркие, пёстрые облака, погожие на язычки пламени, отправились в даль, за солнцем, а на их месте появились большие и густые тёмные тучи. Спустя полчаса небо обрело сплошной чёрный цвет. Не было видно ни одной звёздочки, да и луна, которая восходила в то время, как солнце было ещё видно, тоже исчезла. Будто все накрыло чёрной пеленой.  

Заметив то, что за это время я прочитал уже больше половины книги, решил сделать перерыв. Подняв голову, которая находилась в одном положении довольно долго, она загудела. Глаза были будто сухими от того, что пока читал, моргал минимальное количество раз, но оторвавшись от книги, остывающий воздух ударил прямо в глаза. Шея также сильно затекла. Пришлось вновь опустить голову и плавно поднять в нормальное положение. Взгляд упал на детей, резво веселящихся во дворе. Счастливые крики и визги были на столько сильными, что я удивился:"как же я их не слышал, пока читал? " Осмотревшись по сторонам, перед глазами начали появляться странные пятна, а оно и понятно почему:зрачки не привыкли к тёмному времени суток, после долгого прочтения текста на белых страницах, которые были намного ярче, чем всё вокруг.  

Ощущение того, что я на время отключился от этого мира, не покидало меня. Медленно закрыл книгу, убедившись, что закладка была на нужной странице, а затем отложил её в сторону, наблюдая за происходящим вокруг, и, пытаясь вновь влиться в этот мир. События прочитанные в книге ещё долго не выходили из головы, но постепенно начали растворяться.  

Неожиданно для меня самого, в голову ударило странное ощущение, а точнее желание: сходить в какой-нибудь киоск и купить фисташек. Не знаю с чем это связано. Хотя...  

Я сидел на качелях, в этот же день, за часа четыре, как начал читать. Слушал любимую музыку. Назойливый скрип качелей будто бы хотел помешать мне это сделать, постоянно врываясь в такт с музыкой, но не суть. И тут из-за угла, который находился у дома напротив, выбежал маленький мальчик. Приблизительно, пяти или шести лет. Это был мой, так скажем, сосед, живший на седьмом этаже. Правда, тоже не суть. Суть в том, что он подбежал в первую очередь именно ко мне и я тут же остановился, боясь за то, что качели ударят его. В руке парень сжимал пакетик с какими-то орешками. Я не понимал что это, да и не обратил особого внимания, ведь мне было интересно, что вообще ему нужно, а до пакета дела никакого. Он что-то сказал, но из-за того, что я не успел вытащить наушник, пришлось переспросить:  

–Что говоришь? -спросил, окончательно остановившись.  

Он протянул пакетик, но не открывая его:  

–Будес фистаски?  

Он был совершенно маленький и, видимо, ещё не до конца мог выговаривать все звуки. Взглянув в пакет, я начал находить очертания фисташек. Так оно и есть. Это были именно они: светло-коричневые орешки, раскрывшиеся в некоторых местах, как им и подобает.  

–Ну давай и побольше! -улыбнувшись ответил я, и протянул ладошки, положив телефон в карман. Мальчик тоже улыбнулся и быстро достал, шурша пакетом, целых две горсти. Я был поражен тем, как он был добр и, поблагодарив его одобрительным кивком головы, посмотрел по сторонам:  

–А где у тебя мама?  

– А я один!  

–А сколько тебе?  

–Пять!  

"Ну так и знал"-подумал про себя я. -"как можно пускать такого маленького ребёнка на улицу одного? Время не очень то и раннее, а уже довольно позднее. Ну ладно это их дело. " А в магазин ты тоже сам ходил?  

Тот улыбнулся вновь:  

–Да, один.  

Это добило меня и разочаровало. Думаю, понятно почему. Заметив, с каким удовольствием рассматриваю орешек, усыпанный мелкими кристалликами соли, довольный собой, мальчик убежал куда-то в сторону. Я даже не стал провожать его взглядом и смотреть, куда он побежал. Всё моё внимание было теперь на орешке. Засунув его в рот, очистил от соли и расколол двумя зубами. Признаюсь. Это был первый раз, когда попробовал их. Поэтому думал, что расколоть фисташку будет как-то посложнее, а это как обычные семечки, только СЛЕГКА потвёрже. Добравшись через скорлупу, до орешка, съел его. По началу это было очень вкусно. Мне понравилось, но общее впечатление испортили те орешки, которые напомнили вкус старой мокрой тряпки. В конце трапезы, земля вокруг меня была усыпана расколотой скорлупой. Я продолжил кататься, а затем пошёл домой, чтобы взять почитать книгу, когда голова начала уже побаливать от громкой музыки....  

И вот, узнав прикину, казалось бы, столь"странного желания", достал из кармана своих шорт телефон.  

–"Хммм, без пятнадцати одиннадцать. Думаю, ещё открыты. "-подумал я, но тут же понял глупость своего поступка, ведь большинство пивных киосков работает дольше, чем после полуночи. И да, я собирался именно в пивной ларёк. По моему мнению, там будут самые вкусные фисташки. Оно и логично, вп ринципе. Я взял книгу со скамьи и пошёл в сторону подъезда, зашёл в новый, недавно заменённый лифт и поехал вверх, на свой этаж, в сопровождении лязгов металла, странного шебуршания, и стуков. Новый лифт издавал больше звуков, чем старый, но на удивление ехал очень плавно. Сквозь щели в дверях кабинки и благодаря включенному свету в шахте, мог наблюдать, с какой скоростью двигается лифт. Выйдя из него, зашёл домой, жадно выпил стакан холодной воды и, кинув книгу с торчащей между страниц закладкой, вышел из квартиры. Оказавшись на улице снова, мне показалось, что стало намного темнее, несмотря на горящие по всюду фонари. Казалось, что пелена с неба, медленно, но верно, спускалась клубами дыма вниз. Я пошёл в сторону нужного магазина, смотрел по сторонам. Людей становилось все меньше и меньше. Было много людей, выглядывающих из своих тёмных окон, да балконов, но их присутствие выдавали искры тлеющих сигарет. Все разбегались по домам, а улицы все быстрее и быстрее пустели. Выйдя к одной из дорог, через которую мне нужно было перейти, я удивился, но это было приятное удивление: дорога была пуста, лишь фары машин, проезжающих мимо, по другой дороге, в дали. Вышел на проезжую часть и пошёл вперёд по левой полосе. Было довольно необычно спокойно идти там, где обычно тебя могут сбить насмерть в любой момент. Это завораживало и пугало в один момент. Было ощущение, что я ходил там, где не ступала ни одна нога человека и при всём этом я был один. Меня окружала приятная тишина и я наконец-то мог остаться наедине со своими мыслями. Думал обо всём подряд:  

от мыслей того, что мне делать завтра, до тех мыслей, что будет со мной через несколько лет. Думал и рассуждал о иных вещах, которые мне были интересны и стоили конкретного мной рассмотрения.  

И вот, пройдя за одну из котельных, представляющих из себя небольшой кирпичный"домик", в глаза мне слегка неприятно ударил свет от вывески магазина. Лампочки в свете дня были абсолютно не заметны, но в чёрной пелене, они бросались в первую очередь. В окно я заметил, что там уже заняло очередь несколько человек, а именно мужчин. Было уже десять минут двенадцатого. Шел я почти час, так как решил ещё немного прогуляться, да полюбоваться районами в ночи. Так вот, боясь, что я не успею купить желаемое, до того, как окончательно стемнеет, побежал к магазину и, преодолев несколько ступеней, небрежно накрытых какой-то тряпкой, чтобы не скользило, потянул дверь на себя.  

Раздался звук колокольчика, служивший некой сигнализацией, и, оповестивший о моем визите сюда.  

Все, включая работников, уставились на меня. В глазах некоторых из них было недоумение и презрение. Наверное, они подумали что я пришел за алкоголем, но как-то плевать. Заняв очередь, начал не спеша осматривать другие товары: чипсы, пиво, вино, водка, арахис, сушёный кальмар. -одним словом то, что есть во всех, даже самых обычных пивных магазинах с низким ассортиментом. Но среди всего этого я увидел вяленую"Воблу". Это была моя самая любимая рыба, которую я только пробовал и желание к фисташками моментально испарилось. Как раз дошла моя очередь. Кассирша посмотрела на меня и будто бы оттачивала в голове фразу: "паспорт давайте", но я то не собирался брать что-то из ряда вон выходящего для своего возраста и просто сказал:  

–Дайте мне вяленой Воблы, ну на рублей... -я пошарил по карманам. -на рублей пятьдесят.  

Женщина посмотрела на меня косо, надела палетиленовый пакет на руку и взяла две довольно крупные рыбины, после положила их на весы. Её раздражённое дыхание, сквозь медицинскую маску было слышно, наверное, во всём магазине. Цифры на весах забегали, словно ошалелые, но спустя пару секунд остановились:  

–Сорок четыре рубля, пойдет?  

Взглянув на мятую пятидесяти рублёвую купюру, которую держал крепко в руке, боясь уронить, кивнул:  

–Да, пойдёт.  

После, положил эту купюру на стол.  

Продавщица слегка выпучила глаза и закатила их:  

–У нас мелочи на сдачу вообще не будет. -после посмотрела на другого сотрудника персонала. Тот тоже безнадёжно посмотрел на неё. Я никак не ожидал такого ответа:  

–Ну и что теперь делать?  

Женщина, не долго думая, подошла к холодильнику и взяла ещё одну крупную рыбу, после положила её на весы:  

–А если на шестьдесят рублей?  

–Но у меня только пятьдесят. -я кивнул в сторону мятой купюры, всё также мирно лежавшей на столе, и, ожидающей своей участи: проводить время в тёмной кассе.  

–Да ладно, завтра отдадите потом. Запомните его. -раздался голос одного из посетителей позади. Мужчина желал наконец приобрести бутылку водки довольно солидных размеров.  

–Ладно, за наш счёт.  

После этих слов, кассирша забрала деньги и я спокойно взял эти два пакета, и вышел. Пройдя уже ту самую пустующую дорогу, я подумал:  

–"Да ладно, даже эти шесть рублей было бы не жалко, вон их по дороге найти можно. "  

Не знаю, правильно бы было просто простить им долг, но они отплотились, дав мне дополнительную рыбёшку. Хотя, это была не рыбёшка, а нормального размера рыбина. Мне повезло. Достав телефон, я в очередной раз посмотрел на время. Часы показывали половину двенадцатого.  

–"Успею, ещё тридцать минут"  

Помчался в свой двор.  

Вернувшись, я удивился: не было ни единой души. Улыбка, когда я подумал о том, что никто мне не помешает трапезничать, растянулась до ушей сама по себе. Войдя во двор, я сел на одну из деревянных скамеек, находящуюся под одним из фонарём и, освещённым светом, принялся уплетать рыбу. Чешую было снять не очень то и трудно. Взяв в рот очередной небольшой кусок мяса, принялся наблюдать за происходящим вокруг, медленно жуя, чтобы растянуть удовольствие.  

Ветер стал приятным и прохладным, пелена в небе уже накрыла небо полностью и лишь шелест листвы разрывал. "гробовую тишину". Город постепенно ложился спать. Все было прекрасно: свежий воздух, тишина, приятная прохлада, желаемая атмосфера с лакомством в руках, но главное-уединение с собой. Приятное чувство одиночества, которое, порой, многим необходимо было сейчас со мной. Ты остаёшься наедине со своими мыслями, посвящаешь время самому(ой) себе.  

Вообщем, в этот вечер у меня было полное чувство удовлетворения, несмотря на то, что был абсолютно один.  

Съев всю рыбу, я завязал пакет на узел и начал наслаждаться этой всей атмосферой. Когда на часах было десять минут первого, не охотно встал и пошёл домой, попутно выкинув пакет с остатками рыбы в мусорку. Очень не хотелось покидать это место, но хотелось бы ощутить это вновь...

| 87 | оценок нет 16:14 25.01.2022

Комментарии

Книги автора

HJK-789.022 18+
Автор: 666_seotium_666
Рассказ / Мистика События Фантастика Хоррор Эзотерика Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.625 а.л.
09:27 29.06.2022 | оценок нет

Замкнутая
Автор: 666_seotium_666
Рассказ / События Философия
Обычная на вид тихая девочка,но все меняется тогда,когда узнаётся ее нелёгкая судьба
Объем: 0.21 а.л.
19:53 13.02.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Вредная привычка 18+
Автор: 666_seotium_666
Рассказ / История Фантастика Фэнтези Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.309 а.л.
17:28 05.02.2022 | оценок нет

Фокусник 18+
Автор: 666_seotium_666
Рассказ / Байка Мистика События Фантастика Хоррор Другое
В областной городской морг поступил труп мужчины,при жизни являющимся фокусником,погибшего при странных обстоятельствах.Ближе к процессу вскрытия начали происходить необъяснимые вещи.
Объем: 0.532 а.л.
11:25 05.02.2022 | оценок нет

Он-это я! 18+
Автор: 666_seotium_666
Рассказ / Мистика События Фантастика Другое
Обычному молодому человеку,с обычной семьей и успешной работой,снится сон,в котором он-богатый бизнесмен.Вдруг,что-то пошло не так и вся его жизнь моментально превращается в жуткий ад,в котором послед ... (открыть аннотацию)ние его дни-мука.
Объем: 1.264 а.л.
13:33 29.01.2022 | оценок нет

Как-то раз,на вечеринке...
Автор: 666_seotium_666
Стихотворение / Лирика Критика Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.009 а.л.
16:34 25.01.2022 | оценок нет

Верлибр
Автор: 666_seotium_666
Стихотворение / Поэзия Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.071 а.л.
09:25 28.07.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.