FB2

Недальновидный исследователь

Рассказ / Фантастика
Исследование далеких планет подходит к концу и на маршруте Зуздо осталась всего одна планета – небольшая сине-зеленая красавица. Осмотреть ее – и можно наконец-то возвращаться домой! Вот только планета эта обитаема, да и вообще расслабляться в таком ответственном деле – не лучшая идея.
Объем: 0.132 а.л.

Запустив программу сканирования, Зуздо плотнее вжался в емкость противоперегрузочного гнезда. Его бледно-бурый, напоминающий шестиугольный орех корабль по строгой синусоиде двигался над симпатичной сине-зеленой планетой, третьей в своей звездной системе.  

Исследовательская миссия, в которую его направила Служба Научных Изысканий, подходила к концу, и самую простую планету ученый решил оставить на самый конец. На десерт, так сказать.  

"Самую простую? Или все же самую сложную? "  

Ну, это как посмотреть: с одной стороны планета вполне пригодна для жизни и индекс обитаемости на ней более чем приятен, но с другой – она уже обитаема, а на контакт Исследователям выходить строго запрещено. Да что там на контакт – нельзя даже, чтобы его заметили. Вот и приходится теперь лететь со включенной маскировочной системой, постоянно морщась от ноющей боли в основании когтей…  

Дневная сторона планеты, затем ночная и вновь дневная.  

Вздохнув, исследователь скосил крайний глаз на терминал сканера. Он очень надеялся, что в капризном приборе на этот раз не произойдет сбой – шестой раз за экспедицию был бы уже явным перебором.  

И, видимо, какие-то Высшие Силы его все-таки услышали, потому что на вогнутом дисплее обнадеживающе подмигивал значок досрочного завершения сканирования.  

"Исследование завершено на 749 единиц, продолжение невозможно по причинам:  

1) чрезмерная загрязненность орбиты – высокий риск повреждения зонда;  

2) нестабильности озонового слоя;  

3) усложненный состав атмосферы.  

Необходимо сканирование недоступной конфигурации либо высадка на поверхность.  

Риски при высадке: неадекватно высокие".  

Еще раз пробежав полным взглядом по резюме сканирующей программы, Зуздо облегченно выдохнул.  

– Ну хоть не накрылась, негодина, и на том спасибо, – прозвенел он вслух. – Что ж, значит и здесь нужна высадка.  

"Риски при высадке: неадекватно высокие" – вновь высветилось на дисплее.  

– Да ты мне это на каждой второй планете пишешь, – отмахнулся исследователь. – Если тебя каждый раз слушать – можно вообще без информации остаться. Ну и зачем я тогда летел?  

Фыркнув, он отстегнулся от гнезда и потопал готовиться к более углубленному изучению последнего объекта своих нынешних исследований.  

 

***  

Посадочный модуль медленно приближался к поверхности планеты.  

Процесс высадки – дело унылое и не быстрое. Зуздо обычно в это время развлекался тем, что вертел головой, наблюдая, как в ячеистой капсуле шлема причудливо изгибаются очертания одинокого планетарного спутника.  

"Ну и зачем эта негодина кочевряжилась? – недовольно раздумывал он, поминая сканер недобрым словом. – Орбита как орбита. Мусора, конечно, и правда могло бы быть поменьше, но на тех же Топсене и Футаре все куда хуже…"  

Модуль целеустремленно вонзился в атмосферу, и от наблюдений пришлось прерваться, мучительно прикрыв глаза – за смотровыми панелями вспыхнуло пламя, ярко-малиновое от защитного излучения бронепластин.  

Казалось, прошло две сотни отреглов, прежде чем посадочные клешни наконец вонзились в грунт. Удовлетворенно кивнув, Зуздо вновь с неохотой запустил сканер модуля, сразу же устремляя взгляд в конец длинного списка характеристик.  

"Климатические показатели: приемлемы  

Атмосфера: пригодна для дыхания.  

Состав атмосферы: сложный, разгерметизация скафандра не рекомендуется. "  

– Да издеваешься ты что ли?! – вознегодовал исследователь. – Как "не рекомендуется", если "пригодна"?! Зато на Топсене "сомнительно пригодная", но "рекомендовано нефильтрованное дыхание"! Нет, я точно буду жаловаться в продукционное бюро.  

Рассерженно выключив прибор, он ткнул когтем в активирующую консоль и, стоило экранам развалиться, решительно отстегнул переднюю капсулу, втягивая воздух полным лбом.  

– Однозначно пожалуюсь! – постановил он. – Не курорт, но вполне приличная атмосфера – на Топсене куда хуже была. Туман, разве что, но, думаю, это до первого повея...  

Недовольно звеня, он закинул на второй панцирь маскировочную установку, на третий – спираль передатчика, и неспешно выбрался наружу, сразу же направляясь к ближайшей возвышенности.  

Однако, вопреки его предположению, туман не только не торопился рассеиваться, но и понемногу становился еще гуще. И одновременно индикатор скафандра замигал синим цветом.  

– Что там еще? – буркнул Зуздо.  

"Атмосферные сгущения небезопасны", – прошелестел сканер через наплечный динамик.  

Утомленно вздохнув, исследователь развернулся было обратно к модулю, одновременно нащупывая переднюю капсулу… и вдруг порозовел, покачнулся и грузно рухнул на бок.  

"Обнаружены опасные концентрации неона и ксенона в атмосфере планеты, – продолжал безразлично шелестеть сканер, – Обнаружены критические показатели по диоксиду серы…"  

А затем вдруг глухо скрежетнул сломавшийся переключатель, и в динамике раздался звук перехваченного радиосигнала:  

"Гидрометцентр предупреждает об опасных метеорологических условиях. В регионе ожидается неблагоприятная погода для рассеивания смога в атмосферном воздухе.  

В районах расположения промышленных предприятий в городах области ожидаемые концентрации в воздухе одного или нескольких вредных веществ могут быть выше предельно допустимой концентрации.  

При неблагоприятных метеорологических условиях рекомендуется... "  

Однако Зуздо это было уже совершенно безразлично. Да он бы и не понял речи инопланетян.

| 89 | 5 / 5 (голосов: 5) | 17:40 13.01.2022

Комментарии

Ordmas_black21:33 29.01.2022
mordon09, ну да, поддаваться раздражению на технику лучше после полета, чем в процессе. х)
Благодарю, что прочли! ^^
Mordon0918:37 29.01.2022
"Риски при высадке: неадекватно высокие"-нужно слушать когда говорят.))
Ordmas_black17:25 29.01.2022
loshak34, ну, смотря какая гадость и в какой концентрации. х) От смога из землянам плохеет порой. х)
Спасибо за отзыв!
Loshak3417:07 29.01.2022
Loshak34. Ну и хиляки эти инопланетяне, не чета нам, землянам. Нам никакой туман и воздух,
напитанный всякой гадостью, нипочем, даже в удовольствие.
Ordmas_black11:11 29.01.2022
ageenka, спасибо за отзыв!
Да, надо, но он вот устал под конец экспедиции, да и сканер его задолбал своими выходками...
Ageenka21:51 28.01.2022
Жаль исследователя. Семь раз надо все отмерять в серьезном деле.

Книги автора

Школа магии "Лесная глубина"
Автор: Ordmas_black
Статья / Проза Фэнтези
Я недавно наконец-то собрался и запилил статью о второй из магических школ мира Милаграэд, коей и хочу поделиться со своими читателями. В сюжета она пока фигурировала лишь мельком, но, надеюсь, со вр ... (открыть аннотацию)еменем я это исправлю.
Объем: 0.352 а.л.
19:28 03.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Дважды перемешанные краски мира
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Фэнтези
Главный герой некогда потерял способность видеть цвета мира вокруг. Так и жил бы, радуясь оставшимся чувствам в черно-бело-сером мире, если бы не встретилась ему на пути удивительная целительница. Цве ... (открыть аннотацию)та-то она ему вернула, вот только очень неожиданно.
Объем: 0.05 а.л.
16:55 27.03.2024 | оценок нет

В сложных отношениях с чудесами
Автор: Ordmas_black
Повесть / Проза Фэнтези
Здорово, когда мечты сбываются! Наверно… Юмери завела свой дневник от тоски и одиночества. Но начиная его, она и не помышляла о том, что всего через несколько дней ее жизнь поменяется, и поездка в др ... (открыть аннотацию)угую страну приведет ее на новый путь – в музыкальную группу «Мечта из осколков», и, что куда важнее – в круг чудесных друзей! Правда, увы, далеко не все чудеса в ее новой жизни оказались приятными...
Объем: 2.733 а.л.
19:10 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Два шага навстречу 18+
Автор: Ordmas_black
Рассказ / Любовный роман Проза
Первая любовь Веяна закончилась грустно и не очень-то красиво. Ада наткнулась на него, в общем-то, случайно - когда парень раздумывал о жизни в парке на скамейке. Того, что спонтанная прогулка стреми ... (открыть аннотацию)тельно перерастет в немного странную дружбу не ожидали оба. Да и не только этого…
Объем: 1.783 а.л.
20:23 03.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Злые сладкоежки
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Фэнтези Юмор
«…Жили, вроде не тужили. Только, вот печаль, Паренька не поделили…»
Объем: 0.043 а.л.
17:49 28.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Необычайная игрушка
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Мистика Фэнтези
«Мне попалась раз игрушка - сломанная киса…»
Объем: 0.053 а.л.
17:40 08.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

HellBabka 18+
Автор: Ordmas_black
Стихотворение / Поэзия Фэнтези Чёрный юмор Юмор
«…Бабуля, вот такие дела, Бабуля душу Тьме продала!»
Объем: 0.055 а.л.
16:59 04.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.