FB2

Кукла

Очерк / Лирика, Мемуар, Приключения, Реализм, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.212 а.л.

Изначально она меня попросила встретить её, что я и сделал, несмотря на то, что нет ни желания, ни сил. Прошлись с ней до её дома, а тут вышла её сожительница и начался длинный муторный их диалог, я сел на ступени, закурил, но когда закончилась моё бездействие, соседка ушла, а моя куколка(как я её теперь нарек), погладила меня по голове, начав меня зазывать в её квартиру на чай, поднялись на чёртов четвертый этаж. Она отворила дверь своими крохотными пальцами с видимым усилием, что вызвало у меня полуулыбку, войдя она сняла обувь, а я стоял на пороге, улетев на мгновенье куда-то, потерялся в пространстве, она меня дёрнула за рукав пальто, что заставило придти в себя, конечно же, осознав всю глупость ситуации, решил как-то красиво уйти, сказав, мол, что я — вампир и без приглашения не могу войти в дом, что не могло не вызвать у неё смешок. Усевшись в какой-то комнатушке на диван, "кинул" ногу на ногу, разобравшись со своей обувью и верхней одеждой, ожидая свой чай, но она начала переодеваться, а это меня немного отвело от чая, рассматривая как её одежда постепенно с неё "уходит", я спросил — тебя, видимо, моё присутствие не смущает? — на что она так и не ответила. Чай сделала, поела, прибралась, пококетничала со мной, уселась рядом со мной, достав какие-то, как я и предполагал, не очень вкусные вафли, предложила мне сначала манго, но мой ответ, а за ним ещё последующие объяснения, разожгли в ней неподдельный интерес, что повлекло расспросы многочисленные о том, что я вообще ем, но она все равно, невзирая на мой протест, начала пытаться скормить мне хоть что-то, но как бы не уверял её, что мне не понравятся вафли, она все-таки заставила съесть противную вафлю с ванилью, которая едва ли не вернулась обратно из моего горла, почувствовав отвращение, сказал ей чуть ли не простонав, но пересилив свой организм, завёл диалог лишь бы отвлечься от рвотного позыва, — Куколка моя, — взял её за руку  

 

— Куколка?  

 

— Да. Теперь ты для меня куколка.  

 

— Почему именно "Куколка"?  

 

— Ты милая и миниатюрная, как куколка  

 

— Хорошо. — улыбнулась она и, опомнившись, ушла за зарядкой, а я воспользовался моментом, упал лицом на стол, вернулся моментально, услышав её маленькие шажочки, в нормальное положение. Сознаюсь, что чувствую к ней только физическое влечение и не более, поэтому не признаю и отказываюсь от её ухаживаниями за моими волосами, одеждой, а она сразу начала руками отделять чьи-то волосы от моего пальто, хвастаясь будто передо мной, что она, как и есть, единственная кто за мной ухаживает, заботится, попутно спрашивая о длинных волосах, которые найдёт — Чьи они?, — отвечая на каждое моё — Откуда я могу знать? -  

 

Что-то забавное из разряда: "Откуда-то мне знать, где и с кем ты водишься? ", что меня смешит и я посылаю ей воздушный поцелуй. Когда мы с ней прогуливались и я где-то испачкал рукав, она судорожно начала бегать за мной, пытаясь убрать побелку с моего плеча. Соврал, когда сказал ей, что куколка она только из-за того, что мила и миниатюрненькая, она просто пустая, как кукла, полая, бездушная, заурядная — не сможет она удовлетворить все мои желания.  

 

На следующий день я снова появился у неё в квартире. Она меня затащила туда. Каждый чертов день вбиваю в свои губы её любовь. Существо моё презрительно глядит в даль моей души, потому что я так и не могу исправиться, не могу держать обещание не то, что кому-то, а даже самому себе, клятвы, которые срубал от своих мыслей, поступков, слов — всё то, что так сильно раздражает того, что рьяно рвёт, ехидно ухмыляясь, мою каждую, всякую, любую попытку что-то сделать правильно, без сожаления, тоски, что последует за всеми теми вещами в моей прожорливой личности. Я хочу что-то менять кардинально, разрушая то, к чему привык, а привык именно к этому своему излюбленному, но одновременно ненавистному. Оно ждёт, когда я перестану пытаться поменять свою личность, взрастить что-то новое, что-то невообразимо человеческое, доброе, милое, правильное. В моем теле идёт борьба, война, страшная война без крови, но с каждым годом она все больше и больше набирает обороты. Потом же я приду к чему-то одному: оставаться таким, как был или стараться встать на что-то рациональное, правильное в конце концов, убив в себе всё отцовско-мудацкое.  

 

 

Мы собрались прогуляться друзьями-приятелями, невзирая на довольно-таки агрессивную, но красивую холодную пору. Когда мой неосторожный роман на стороне вскрылся только-только для общественности, мы вчетвером пошли в последний раз провожать, видимо, мою прошлую жизнь в лес, во тьму, в прошлое, где оно и по сей день томится.  

Дама, которую избила другая девушка, с которой как раз-таки я официально и встречался, пошла с нами, а эта тишина, разъедая мою совесть по кускам, давила мне на виски — она брела позади меня и остальных "ночных путешественников", по моим ощущениям, пилила мою спину глазами, но потом, потеряв её из виду, начал её с неохотой искать: мы разделились и начали поиски, но нашёл именно я.  

Она сидела под тусклым светом одинокого фонаря, озаряющего её в окружении собак, которых она гладила молча с каменным лицом, спиной ко мне, я стоял сзади, завороженный красотой момента, мгновения, когда увидел, что у одной из собак нет лапы, она скачет на трех ногах, высунув язык, радостно виляя хвостом пока её гладят те маленькие тёплые ручки, которые, к счастью, перестали быть для меня чем-то желанным. Когда подошли остальные мы с ней уже съедали друг друга глазами: она — выражая своё негодование, ненависть, злобу на меня, а я, исполняясь к ней в жалости, сожалении.  

Это был, к счастью, последний раз, последняя встреча, где мы оба не притворялись, что любовь жила минуту. В следующий раз набрел на неё на улице. Столкнулись мы чуть ли не лбами, не ища больше в глазах ничего у друг друга, она была одета ярко: яркий фиолетовый пуховик, что сиял среди помраченных морд людей, которые торопились на работу, по делам или ещё куда, она благоухала молодостью и невинностью, смотрела сквозь меня, а я чувствовал какую-то пустоту рядом с ней. На один миг приходится своё столетие. Когда-то мы с ней просыпали учёбу, лежали и смотрели в глаза своей выдуманной, притянутой за уши любви, она охотно замечала нашу разницу в росте, говоря:  

 

— Я ребёнок! — я тут же замечал, что возраст-то один на двоих, а она дальше кокетничала, зарываясь в мою грудь носом при каждой встрече, прыгала на меня с ногами, цепко обволакивая мою спину.  

 

Я лишь жаждал близости и вместительного разума, нетронутого и легко внушаемого, чтобы, как сосуд, заполнить своими наблюдениями, дабы она закрыла мой гештальт.  

 

Растворившись лёжа в ванне пьяным, я почувствовал как нарастающий холод покрывает моё тело. Погружаясь то и дело под воду насколько мне позволяла маленькая полость ванны, пытался согреться, подбавляя горячую воду, и, внезапно, придя к осознанию того, что мне не хватает человеческого, чужого тепла, меня затрясло в порыве желания. Через примерно час оделся и устремился к магазину ближайшему, встретив там такую девушку потрясающую. Она стояла прямо напротив меня, переводя глаза с меня, если замечала, что я смотрю на неё в ответ, на левый нижний угол, она вся горела простотой мысли, но оделась не без вкуса, её ноготки, которые моментально навели на меня мечтания, что она врезается ими мне в волосы или в шею, её выразительные глаза — желанная пучина для меня, ибо так и хотелось в них утонуть, она сияла своим миловидным и чистым личиком, смущаясь, не поднимая глаз, отводя их постоянно, хлопая ими. Сама по себе она миниатюрная, но женственная. Наверное, немного рисует время от времени. Сейчас единственное, что бы мне хотелось так это то, чтоб она оказалась подле меня вся лучезарная со светло-русыми волосами, продрогшая бы прильнула ко мне, обхватив своими чудесными ручками, а я бы прижал её одной рукой к себе и поцеловал в лоб, закрыл глаза и на секунду почувствовал бы неописуемое счастье. Её хлопающие глаза ещё долго не вылетят у меня из головы. Надеюсь, что мы ещё встретимся или она сама меня найдёт. Я бы научил её читать, думать, я бы показал ей что-нибудь из своих знаний или рукописей, а она б меня научила всему тому, что умеет обычный человек, она бы спустила меня с небес на землю, чтобы жил ею и для неё, мы бы хорошо проводили время с ней: смотрели кино, читали книги, гуляли ночью или просто смеялись, любили, спали вместе, а наши отношения были бы пропитаны нежностью, заботой, любовью. Приобретя весь тот алкоголь, который мог себе позволить, завалился у реки, пронизав частный сектор, пил.

| 242 | 5 / 5 (голосов: 8) | 22:20 21.12.2021

Комментарии

Dmitryabstract12:28 15.01.2022
viclex, так и есть. Борьба между отцовским и материнским началом. Благодарю за такой содержательный комментарий! Объективную критику. Я с удовольствием поступлю так, как вы описали, поработаю над собой. И опять же большое спасибо Вам.
Viclex07:01 15.01.2022
)стоп - напутал, там у Вас не Поланик, а Буковски, но всё равно вашу двойственность я обозначил
Viclex06:58 15.01.2022
Удивительно. Интересно, но в первую очередь не в литературном плане. Что касается литературы, тут как раз не всё хорошо. Форма интересна, но всё-таки рыхловата, всё свалено кусками, сдавлено и скручено, надо бы как-то структурировать - не обязательно выделить начало и конец и ровно выложить повествование (тогда может потеряться оригинальность), можно оставить как есть, просто логически выделить то, что отдельно по смыслу или хронологии. Кроме того, есть орфографические и лексические ошибки - неправильные окончания, несочетаемость слов, неправильный их порядок. Понятно, что это художественная проза и допускаются многочисленные отступления от правил, но они должны быть чем-то оправданы - содержанием, эмоциями, авторским стилем. Но всё-это ерунда, всё это можно легко поправить. Гораздо важнее содержание. В этом очерке Вы двояки, в Вас есть и позёрство - Вы интеллигентный разгильдяй, гуляка, бабник, но, кроме того, Вы и анализирующий, думающий, а главное, сомневающийся человек, причём в подлинном, гуманистическом смысле. Ваш анализ, ваше сомнение отстраняют Вас от обыденности с её мертвечиной, грязью, пошлостью и в то же время приближают Вас к самому себе - к человеческому в Вас. Вот это меня тронуло. У вас в анкете Гессе стоит рядом с Полаником. Но ведь это полярности - очень разные культурные ориентации. Герои Поланика, часто принижают и извращают ценности, утверждая и ублажая свою самость, а герои Гессе пытаются сохранить, удержать и даже обрести какие-то принципы и ценности. Вот примерно между тем и другим Вы сами колеблетесь.
Ermak00:10 13.01.2022
dmitryabstract, угадал. Спасибо что поделились мыслями
Dmitryabstract00:07 13.01.2022
ermak, это и есть отрывок из дневника. спасибо. Учту.
Ermak00:06 13.01.2022
Хорошо работа. Отличный слог, хотя немного сбивают знаки препинания. Вначале было много "её", но потом исправилось. Концовка быстрая, но не беда. Всё это, как отрывки из дневника.
Yatyuliya22:54 12.01.2022
О, да, мне кажется, Вы и правда можете много чему научить Ваших сверстниц. Думать, анализировать, чувствовать, а главное понимать и осознавать. Очень интересно. Благодарю за подаренные эмоции!
Dmitryabstract12:45 18.12.2021
lyrnist, благодарю. Учту.
Lyrnist12:43 18.12.2021
dmitryabstract, я вижу, что недописано. Слог интересный. Если не лень можете порпробоавть развить.
Dmitryabstract12:38 18.12.2021
lyrnist, любую критику, хотя это "недоразумение" недописано, но всячески будет дополняться.
Lyrnist11:09 18.12.2021
Чего автор хочет узнать в кач-ве отклика читателей (я аннотации читаю)) )?

Книги автора

Пропажа
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.06 а.л.
17:00 17.06.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Лисий хвост
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.076 а.л.
03:24 22.01.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Пустое место
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.086 а.л.
01:52 20.01.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Постельные тона
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика Абсурд
Это не бильярд, что обещал в тот раз, но тоже ничего
Объем: 0.082 а.л.
16:26 20.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Открытый террорирзм души 18+
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика Абсурд
Если Вы вздумали ЭТО читать, то никакого "высокого смысла" здесь нет, им и не пахнет. В следующий раз расскажу как накидался, пребывая в бильярдном клубе.
Объем: 0.196 а.л.
00:37 26.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Борозда
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика Абсурд
Аннотация отсутствует
Объем: 0.074 а.л.
22:57 30.08.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Неоправданное
Автор: Dmitryabstract
Очерк / Лирика Абсурд
Аннотация отсутствует
Объем: 0.033 а.л.
23:59 25.05.2022 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.