FB2 Режим чтения

Мотылек в свете Города

Рассказ / Реализм
История из жизни молодого человека по имени Андрей Кайнов, у которого не все хорошо в жизни. Он студент колледжа в крупном Городе, однажды нарывается на гопников, убегая, оказывается в старом сарае, где находит обрез. Чем же закончится его история? Об этом вы узнаете прочитав рассказ
Объем: 0.484 а.л.

Город

Города мертвящего света  

Сожгли всех мотыльков.  

Не ищи теперь ответа –  

Борись за смену основ.  

 

Город был разделен на две части железной дорогой. Восточная часть, Старый Город, представляла собой множество типовых многоэтажек, выстроенных стройными, просторными рядами по трем основным улицам, которые брали свое начало с вокзала. Площадь с памятником какого-то важного деятеля прошлого, чье имя теперь никому не нужно, являлась центром Города. Однотонность строений вокруг могла вызвать некоторое напряжение, однако всю картину спасали зеленые насаждения, которые посадили еще давно те, кто строил это место в далекие и тяжелые годы. На тех трех исходящих от вокзала улицах было шумно и людно почти каждый день, так как тут располагались важнейшие здания Города: администрация, больница, почта, а также торговый центр, чье цветастое от вывесок стеклянное здание сильно выделялось на фоне всего Старого города. В отдалении находилась промзона, которая была единственным местом, заставляющим биться сердца большинства горожан, ведь это была их последняя надежда на выживание, их единственный способ хоть как-то заработать деньги и найти более благоприятное место в жизни.  

Западная часть была новее, тут жили потомки тех, кто когда-то были строителями этого Города. Это был спальный район, и тут тридцатиэтажные дома располагались очень близко друг к другу, прямо как в молодой березовой роще, появившейся на месте некогда пустого поля, из-за чего в местных дворах было очень темно и душно. Процесс строительства не заканчивался ни на секунду, напротив сданного дома вполне могла быть стройка, и поэтому жители боялись выпускать своих детей поиграть во двор, чтобы те случайно не попали под колеса грузовика, везущего материалы для следующего муравейника. Этот район находился на месте заброшенных садов, поэтому на окраине еще сохранились пустыри, где через заросли кустарников проглядывали полуразвалившиеся постройки, а кое-где стояли неухоженные яблони, которые каждую весну радовали глаз живущим с таким видом из окна. Правда через несколько лет, когда Город еще больше разрастется, поглотив без остатка все заброшенные сады, жильцам придется видеть, как в зеркале, такие же, как и у них дома и переполненные парковки.  

| 369 | 5 / 5 (голосов: 4) | 16:32 15.12.2021

Комментарии

Jaspersstruve186522:33 16.12.2021
Господа, это прекрасный рассказ с нотками экзистенциализма. Советую к прочтению

Книги автора

Зимняя ты
Автор: Kuxarka
Стихотворение / Лирика Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
19:41 05.12.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

В Город!
Автор: Kuxarka
Рассказ / Проза
Считаю этот рассказ моим видением жанра мистического реализма. Повествует о движении человека в электричке до коечной станции.
Объем: 0.275 а.л.
23:50 12.11.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Туннельный цветок
Автор: Kuxarka
Стихотворение / Лирика Поэзия
Описание случайного человека из метро
Объем: 0.011 а.л.
00:34 10.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 1)

Поле
Автор: Kuxarka
Стихотворение / Поэзия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
15:51 27.09.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

После него хоть потоп
Автор: Kuxarka
Стихотворение / Политика
Он лишь слепое оружие истории, но всё причастен к трагедии
Объем: 0.018 а.л.
11:22 01.09.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Серый голубь
Автор: Kuxarka
Стихотворение / Поэзия
Часто над моим городом пролетает один и тот же военно-транспортный самолеи, садясь на ближайшем аэродроме. Он стал для меня таким обыденным явлением, прямо как серый голубь в городах. Это голубь неопр ... (открыть аннотацию)еделённости
Объем: 0.01 а.л.
22:33 16.06.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Воспоминание из лета
Автор: Kuxarka
Стихотворение / Поэзия
Будто-бы далёкое беззаботное время
Объем: 0.034 а.л.
18:50 27.04.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.