FB2

Харон, Ахерон и Аарон. Притча 42

Другое / Психология, Религия, Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.137 а.л.

Много столетий назад в одном из монастырей жил праведник. К нему приходили масса народу, но ни с кем он не разговаривал и вообще очень неохотно встречался с людьми, так как считал себя недостойным отвечать на вопросы и давать какие-либо советы. И от этого все стремились встретиться с ним еще больше и жадно ловили каждое его слово! И вот однажды встречи с праведником добился некий очень богатый купец, который сначала стал хвалиться своим богатством и обещал праведнику за ценный совет огромную сумму. Но праведник его и слушать не стал и вдруг тихо сказал:  

 

– После похорон тебя, язычник, повезет Харон через Ахерон. А должны вести посуху Моисей и Аарон...  

 

Разумеется, купец ничего не понял, как и ученики праведника, которые стояли рядом в келье.  

 

Тогда купец стал умолять праведника помолиться за него и в плату за это положил перед ним мошну с золотыми монетами. Но праведник брезгливо отодвинул от себя мошну и лишь снова произнес:  

 

– После похорон тебя, язычник, повезет Харон через Ахерон. А должны вести посуху Моисей и Аарон...  

 

И опять даже ученики праведника ничего не поняли, а разочарованный и обиженный купец ушел прочь! И тогда ученики спросили своего Учителя:  

 

– Как понимать твои слова, наставник? Почему ты назвал православного купца язычником? И при чем здесь древнегреческий бог Харон?  

 

Но вместо ответа праведник оделся так, чтобы никто вокруг на улице его не узнал, вышел из монастыря и пошел по дороге вдаль. Его верные ученики пошли следом. Вскоре они увидели очень молодого холеного барина с еще более пышно одетой женой и дочерью, роскошная карета которых завязла в грязи и никак не могла из нее выбраться. Тогда вконец разъяренный барин, не стесняясь ни жены, ни юной дочери, стал грязно ругать своего седобородого очень старого конюха, который правил лошадьми, а потом выхватил из его рук плетку и начал ею хлестать по спине и по лицу уже самогО старика. Увидев эту картину, праведник попытался утихомирить барина, но тот в ярости со всей силы хлестнул уже и праведника. А жена и дочь барина при виде этой сцены весело расхохотались! Тогда ученики праведника схватили свои посохи и в ответ жестоко избили уже самогО барина. А потом объяснили ему – КОГО он ударил. Узнав о том, что он так жестоко унизил праведника, которого знает вся Россия, барин покаянно пал ниц прямо в грязь и начал ловить руки старца, чтобы поцеловать их и вымолить у него прощение. Но в ответ тот лишь опять тихо произнес:  

 

– После похорон тебя, язычник, повезет Харон через Ахерон. А должны вести посуху Моисей и Аарон... – и пошагал дальше. Так они дошли до церкви, возле которой на коленях стояли толпы нищего народа, и все они под торжественный перезвон колоколов отчаянно молились, а в это время в церковь вносили огромное распятие, изготовленное из чистого золота. Это распятие только что привезли из столицы, и это был подарок самогО царя.  

 

– Эх вы! – укоризненно сказал и народу, и священникам праведник. – Если вам сделали огромного Бога да еще из червонного золота, значит вера окончательно расколота! И после похорон вас всех повезет Харон через Ахерон. А должны вести посуху Моисей и Аарон.  

 

И опять никто не узнал в плохо одетом старце знаменитого праведника. И попы зло закричали на него и призвали народ избить, как они выразились, дурака! И опять только вмешательство учеников остановило и попов, и народ от расправы над святым отче.  

 

Когда же проповедник вернулся вечером в монастырь, то ученики спросили его: что же он имел в виду, произнося много раз одну и ту же фразу про Харона, Ахерона и Аарона? И тогда отче наконец им раскрыл смысл своих слов:  

 

– Древние греки были язычниками и верили, что после смерти они попадут в подземное царство Бога Аида, где томятся души мертвых. Там лодочник по имени Харон переправит их на другой берег реки Стикс, которая имеет и второе название – Ахерон. Харону за переправу нужно будет заплатить. Поэтому всем умершим древним грекам родственники под язык клали монету, которую они отдадут Харону. Так думали язычники. Приходивший ко мне купец ничем не отличается от греческих язычников, хоть и считает себя православным – он думает, что вход в Царствие Божие на том свете себе можно тоже купить. Для этого и предлагал мне деньги, словно я и есть тот самый Харон... Точно также абсолютно по-язычески поступали и попы в церкви, внося в нее огромное золотое распятие. Христос погиб на кресте и тем самым УЖЕ предоставил нам возможность войти в Царство Божие – бесплатно. Только нужно на земле жить по-христиански. Но попам неймется, и они призывают народ не столько молиться, сколько опять же ПОКУПАТЬ себе вход в Рай. Всё у попов внутри церкви – золотое! Всё только за деньги! Поэтому все они вовсе не православные. Все – язычники!  

 

– Но почему, отче, ты повторял имена Моисея и Аарона?  

 

– Аарон – старший брат Моисея. И вдвоем они как бы повторили действие Харона – только наоборот. Харон провозил мертвых на тот свет, а Моисей и Аароном провели миллионы ЖИВОГО народа по морю без всяких лодок. По дну аки посуху! И не на тот свет, а с того света, из египетского рабства – на свободу! На свет этот! К нормальной, человеческой жизни. В этом и есть отличие единобожия от язычества – язычество ведет живые души в страшное царство мертвых, на тот свет, а Единый Бог спасает души людей уже при этой жизни! А на том свете им будет вообще – благодать! При этом нужно соблюдать только лишь одно правило – жить по-христианки!  

 

 

 

 

| 67 | 5 / 5 (голосов: 1) | 22:29 02.12.2021

Комментарии

Книги автора


В отпуск - только к людоедским акулам!
Автор: Aristarhgraf
Другое / Постмодернизм Приключения Психология Реализм Хоррор
Летний отпуск. Куба. Вкусная еда, океан, акулы-людоедки, красотки-мулатки, мексиканцы - жизнь удалась!
Объем: 0.019 а.л.
20:46 20.04.2024 | оценок нет

Латинская основа русской нецензурщины
Автор: Aristarhgraf
Очерк / Философия Эротика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.116 а.л.
20:36 13.04.2024 | оценок нет


Случай в цирке
Автор: Aristarhgraf
Другое / Публицистика Реализм Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.049 а.л.
20:40 08.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Притча 43. Драконово дерево Притча 43. Драконово дерево
Автор: Aristarhgraf
Другое / Психология Сказка Философия Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.101 а.л.
17:58 27.03.2024 | оценок нет

Самый что ни на есть настоящий пестис!
Автор: Aristarhgraf
Другое / Психология События Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
11:46 24.03.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.