FB2

Долг

Рассказ / Приключения, Фэнтези, Хоррор
Мой долг - для других непосильная ноша. Но я не вправе малодушничать. Ведь я друид, такой же, каким был и мой отец.
Объем: 0.286 а.л.

Упрямый ветер вознамерился порвать меня на части. Холодными руками мертвеца он впивался плохо гнущимися пальцами в мой, местами прохудившийся шерстяной плащ, и порывами старался опрокинуть меня на спину. Вниз, в глубокий снег, чтобы тут же замести мою холодную могилу. Но и так его усилия остались не напрасны. Налипший коркой снег утяжелял мой шаг, напоминая груз возложенной ответственности.  

Я продолжал идти.  

Ноги исчезали в снегу по колено. Каждый выдох отражался от промокшего шарфа мешая сделать новый вдох. Из-за ветра я лишь изредка старался открывать глаза, чтобы не потерять направления вдоль леса и не свалиться с пологого берега к замёрзшей реке. Попав в сугроб, я вряд ли смогу выбраться.  

Я продолжал идти.  

С трудом, под привязанную к голове шапку, до меня донеслась одинокая песнь лесного бродяги. Ан, нет. К ночной подхриповатой песне вскоре подключились остальные. Слишком далеко, отмахнулся я и тут же замер, как вкопанный.  

Глубокий снег заставлял волков подбираться к путнику прыжками. Зелёные всполохи глаз, то и дело сверкали, вторя лунному свету, пробивающемуся сквозь одеяло рваных облаков. Небольшая стая рассыпалась веером и замерла, ожидая действий вожака. Высокий чёрный волк оскалил жуткие клыки и стал медленно проламывать снег своей массивной грудью.  

– Нельзя поддаться страху. – Прошептал я как завет. – «Любое испытание – это проверка намерений. Только проверка».  

Пока я смотрел на вожака, меня уже взяли в кольцо. Сужающийся круг моей скорой смерти смыкался на мерцающем гипнотическом взгляде косматого монстра.  

«Я принял решение и не отступлю». – Собрался я и тяжело шагнул вперёд.  

Звери перестали двигаться, застыли. Я осторожно обошёл огромного чёрного волка и не оглядываясь, поспешил вперёд. Со спины послышался едва уловимый скулёж.  

«Я принял решение». – Твёрдо повторил себе я. – «А это моя отходная».  

Учащённое дыхание испариной морозило мне щёки. Уже в нескольких местах шарф больно приклеился к лицу. Даже в рукавицах пальцы коченели. Просто устали держать на груди пола скомканного плаща, что бы лучше прилегал и грел. Мой и без того не быстрый шаг замедлился. Усталость камнем улеглась на плечи, заставляя ниже кланяться земле. В лицо, болезненной пощёчиной ударил ветер и… тут же неожиданно утих.  

Я с трудом разогнулся и глянул на небо. Ещё мгновение назад чехарда облаков не позволяла выглянуть луне, а теперь исчезла даже с горизонта. Острый лик царицы ночи ярко освещал мой путь, словно бы подмигивая одинокими дрожащими звёздами.  

Уханье филина заставило меня обернуться к опушке.  

Непроницаемая тьма хвойного безмолвия вцепилась лапами – ветвями в тихую зимнюю ночь. Неровный строй деревьев незаметно смешался верхушками с высотой звёздного неба. Я понял не сразу, что огни, мерцавшие в ночи, это не одинокие звёзды горизонта, а взгляды лесного зверья. В ужасе я отшатнулся в сторону реки. Десятки внимательных взглядов следили за моим безумным путешествием.  

Неожиданный, знакомый тёплый треск донёсся до бесчувственных от холода ушей со стороны покатого берега. Я пригляделся на ходу и даже моргнул от неверия.  

Одинокий костёр освещал кусочек берега, не выявляя не тенью не даже силуэтом своего хозяина.  

«Ну, так и бывает». – Понадеялся я и поспешил к теплу.  

Оставшиеся силы меня подвели, и я увязнув по пояс в наметённом сугробе, запутался в ногах и рухнул, кубарем скатившись со склона почти к самому кострищу.  

Упёрся руками в замёрзшую землю и как можно быстрее поднялся. Но прежде чем отряхнуться от снега, как можно почтительней, поклонился живому теплу.  

Огонь полыхнул, освещая больший ореол своим ласковым светом. Ветер скрипнул позёмкой, и легонько подтолкнул меня к теплу. Я кинулся к огню, присел, и скинув рукавицы, стал разминать иззябшие пальцы.  

Всегда говорливую реку сковало толстым льдом. Её снующие волны, застыли в движении, образовав волнистые бритвы на поверхности хозяйки. Я невольно поёжился.  

– Принял решение, значит. – Раздавшийся голос за спиной чуть не опрокинул наземь. – Обдумай его хорошо, пока время есть.  

Коренастый мужчина обошёл меня, и подойдя к костру, подкормил ненасытное пламя мёртвым сушняком.  

– Я прошёл испытание. – С трудом вымолвил я озябшим лицом себе под ноги. Я боялся посмотреть ему в лицо. Боялся увидеть его. Точнее, я боялся увидеть одно конкретное лицо. – Волки, ветер, мороз, тьма. Я не повернул назад и сейчас не стану.  

Мужчина закончил с хворостом и присел на валежное дерево, невесть откуда оказавшееся рядом. Но тут уж удивляться не приходится.  

– А он бы одобрил? – Спросил мужчина, вытягивая ноги к теплу.  

– Это мой долг. – Поднял я глаза и в груди моей ёкнуло сердце. – Защищать всё живое. Хранить жизнь. – С трудом добавил пересохший рот.  

Улыбающиеся карие глаза с морщинками по краям снова посмотрели на меня. Небритое лицо скрывало подбородок и ещё больше округляло щёки. Русые, уже седоватые волосы были в беспорядке закинуты на бок. Всё, как я помню. Как я помнил своего учителя. Своего отца.  

– Я думал, что вы женщина. В писаниях сказано…  

– Я принимаю облик от просителя. – Улыбнулся мужчина и скрестив ноги спрятал ладони в подмышках.  

– Я пришёл к вам с просьбой…  

– Я знаю, зачем ты явился. – Перебил он. – Но осознаёшь ли ты последствия своего решения? Ты молод, даже юн. Твоя восемнадцатая весна ещё не наступила. В тебе бурлит кровь, нагревая необдуманные мысли. Ты остался один после смерти учителя и считаешь, что весь мир теперь взгромоздился на твои подростковые плечи. Это не так, сынок. – Подался вперёд собеседник и сменил тон на ласковый, отцовский. – Твой отец был человеком. Он так же ошибался как и все. Брал на себя чужое горе и сгинул, не справившись с ответственностью, которую сам же на себя и возложил.  

– Это наш долг. – Не выдержал я, но мужчина лишь ухмыльнулся.  

– Чушь. – Отмахнулся он. – Видишь эту ветку. – Мужчина поднял сухой окоченелый прут. – Когда-то он был частью прекрасного дерева. Оно кормило плодами жирных кабанов, пушистых белок и вездесущих людей. На его ветвях вили гнёзда крикливые птицы. Выводили птенцов, кормили их и учили полёту. И так длилось годами, пока орех не состарился, не засох и не принялся гнить. Его труха стала пищей для его же маленьких побегов – детей. Но не все они смогут потянуться к солнцу. Самый ранний превратится в могучее дерево, а остальные захиреют и умрут. Такова жизнь, таков исход всего. Всё умирает и всё возрождается.  

– Я совершил ритуал. – Насупился я. – Вызвал Мать всех матерей – тебя, Владычица Природа. Ты откликнулась на зов, значит, тоже приняла решение.  

– Воля твоя, молодой, ещё глупый друид. Я исполню «твой долг». – С ударением на последние слова произнесла Природа. Прощай сынок. – Улыбнулся мужчина. Но очень-очень грустно. Совсем как отец.  

Мои ноги подкосились. Слабость льдом сковала сердце… мои мысли. Тепло быстро остывающего тела вырвалось на волю, растопив вокруг меня снег на целую ладонь. Я замер и…  

***  

Несмотря на поздний час, в их словно одиноком доме теплился печальный свет свечи.  

– Плашенька, доченька… – Без устали причитала женщина то и дело, поправляя одеялко на постели бледной девочки. – Да как же это, солнышко… Мужа болезнь забрала, брата твоего Златомирушку, тебя я не отдам, не отдам тебя смерти, миленькая… – Её губы тряслись не от шёпота. Её горячие слёзы упали на детское личико и прокатились по бледным щекам.  

Вдруг ребёнок, лежащий без чувств, дёрнул щёчкой, сгоняя мамину слезу. Малышка сморщила маленький носик и медленно, как ото сна приоткрыла глаза.  

– Мамочка, водички.. Ма..  

– Сейчас солнышко, сейчас милая … – Вскочила женщина и побежала в комнату за деревянным черпаком к ведру.  

Жизнь за жизнь. Чудес не случается.  

***  

– Парень, ты живой? Заснул или напился? – Ударил мне в лицо тяжёлый тёплый перегар.  

Я с трудом открыл глаза. Яркий солнечный свет проникал прямо в разум наводя и без того сумятицу в сознании.  

– Бродяга, али шёл куда? – Нависал мужчина в простецкой, давно нестиранной рубахе.  

– А? – Выдавил я и огляделся.  

Буйство зелени кругом. Листочки разной формы трепетали на лёгком прохладном ветру. Солнце игриво лизнуло мне щёку, и я невольно прикрыл глаза рукой. Ладонь была влажной от утренней росы. А зад от долгого сидения под деревом отказался отвечать на помыслы о подъёме на ноги.  

– Ну, ожил? – Рассмеялся мужчина. – Давай лапу, подыму.  

Он поднял паренька, и тот с трудом остался на ногах, хватаясь руками за его плечо и ближние ветки.  

– Где я? – Едва выдавил я, пытаясь смочить иссохший рот слюной.  

– В лесу, где ж ещё. – Усмехнулся незнакомец. – Ты не дурачок? А? Пил вчера?  

– Да. – Я медленно кивнул.  

– Тада понятныть. – Рассмеялся он и хлопнул меня по спине. – Пойдём ко мне, опохмелю. – Улыбнулся он во все зубы. – Я вот, кроля в силок поймал. – Он потряс передо мной своей добычей. – Пойдём, охоту обмоем.  

– Угу. – Согласился я и последовал за ним на полусогнутых, словно бы, чужих ногах.  

«Как я здесь оказался? В лесу, летом. Я же умер. Отдал жизнь…»  

– А ты тут ночь провёл? Не страшно? – Всё выспрашивал попутчик. – Волков не побоялся. А зря заночевал. Тут до Шанки идти то всего ничего.  

– Шанки?  

– Ну, да. Ты точно не дурной? – Недоверчиво, но с улыбкой покосился мужичок. – Идёшь, а куда идёшь не знаешь?  

– Может и дурной. – Пожал я плечами.  

– Поправим мы твою беду. – Снова хлопнул меня по плечу мужичок. – Щас, настоички жахнем, и под кроля, заедим. – Он порадовался новому сображнику. – Жёнку свою нам пожарить заставлю.  

Он ещё что-то говорил и говорил, будто не замечая, что юноша давно отстал, уставившись на медноволосую деву, стоявшую между деревьев. Её зелёная кожа, местами принимала сходный с корой дерева окрас, словно отражала их как зеркало. Стройное гибкое тело едва округлялось привычными женскими формами. Она смотрела на парня большими голубыми, как небо глазами и улыбалась.  

– Ты рад своему решению? – Спросила женщина, не издавая звука.  

– А девочка выжила? – Спросил я. В голове, лесными пчёлами, роились другие вопросы, но почему то я выбрал именно этот.  

– Выжила. Выросла. Стала женой. Матерью. Вдовой. Это её сын. – Кивнула она в сторону уходящего, без умолку болтающего крестьянина. – Он мать, за хатёнку, со свету изжил. Завёл свою семью. Теперь избивает жену и детей, как напьётся. А он, как понимаешь, это делает частенько.  

– Но, ему под сорок вёсен. – Тяжело выдохнул я и едва не упал, привалившись спиной о ствол ореха.  

– Тридцать шесть. – Уточнила Мать природа.  

– Но как же…  

– Глупо чему-либо теперь удивляться, ты так не думаешь? – Улыбнулась она.  

– Глупо. – Согласился юный друид.  

– Иди за этим волком. – Указала она пальцем позади меня, заставив обернуться.  

На небольшую прогалину вышел худощавый волк. Его уши тоскливо прижимались к телу, слегка покачиваясь в такт взмахам виноватого хвоста. Зверь неотрывно глядел на хозяйку и заискивающе дёргал влажным носом.  

– Он укажет дорогу к землянке глубоко в лесу. За лесом наблюдай, учись. Минует не одна весна, но если будешь постигать мою науку – станешь достойным друидом.  

– Но, как я выжил? Почему не… – Обернулся я на голос, но богиня растворилась в красоте.  

Волк дёрнул вверх мордой, и развернувшись, юркнул в лес.  

– Постой! – Крикнул я, и погнался за проводником, разминая затёкшие ноги.  

«Такой молодой. Совсем ещё глупый». – Прижавшись к дереву спиной, на высокой ветви сидела Матушка природа. – «Но такой отчаянно смелый. Как все друиды до него».

| 399 | 5 / 5 (голосов: 7) | 15:16 09.11.2021

Комментарии

Deka1521:32 01.12.2023
skiffiks, О том и рассказ) Жизнь на цвета не делиться. Можно лишь выбрать оттенок, который ты будешь замечать чаще остальных. Но как не старайся, всей палитры красок человеческий глаз (ака разум) увидеть не сможет.
Спасибо за отзыв и оценку)
Skiffiks21:17 01.12.2023
Ну... это замечательный, рассказ. Бессмысленная, получается, жертва. Которая ни к чему хорошему не привела.
Deka1512:23 20.10.2022
elver622017, Вам спасибо за прочтение и отзыв!)
Elver62201711:51 20.10.2022
Я, с волнением и удовольствием, читал, на одном дыхание, ВАШ мудрейший, замечательный рассказ! И, очень поучительный и интересный! Приятно было читать! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ!
Deka1510:55 09.02.2022
karinakonn, о продолжении не думал,но для этого никогда не поздно)Спасибо за отзыв.
Karinakonn06:52 09.02.2022
Рассказ затянул. Надеюсь, что будет продолжение.)))
Adriandeviart10:51 12.11.2021
deka15, Да уж, иногда наши поступки ничего не решают, хотя бывают случаи когда они решают слишком многое!
Буду рад заглянуть на вашу страничку!)
Deka1510:38 12.11.2021
adriandeviart, Большое спасибо за отзыв!) Мне очень приятно. что рассказ Вам понравился)
Да, и жертва друида в таком не поможет. Я проводил аналогию с жизнью ореха.И вроде бы всё верно - всё живёт и обновляется, а вроде бы и неправильно как-то... Жаль,что не на всё на свете можно повлиять...
Постараюсь почаще выпускать рассказы.Но если появиться желание, можете при случае заглянуть ко мне на страничку.Там ещё немножко есть) Буду Вам рад)
Adriandeviart10:21 12.11.2021
Интересный рассказ! Мне понравился. Жаль девочку. Быть преданной своим же сыном великое горе. Однако такова жизнь!
Автору удачи! Будем ждать новых произведений!)

Книги автора

Следуй за синими лентами
Автор: Deka15
Рассказ / Детектив Психология Хоррор
Если ты не сможешь сделать это сам - ты знаешь к кому обратиться.
Объем: 0.207 а.л.
21:12 03.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Dolce vita
Автор: Deka15
Рассказ / Боевик Детектив Приключения
Быть любовницей - это искусство! Всегда желанной, понимающей, отзывчивой. И конечно, потихоньку добиваться своих целей) Но что будет, если в эту не хитрую схему вмешается семья богатого любовника, бан ... (открыть аннотацию)диты, да ещё и тайное прошлое заставит вспомнить о себе?
Объем: 0.634 а.л.
14:05 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Хельдин.Так появляются байки.
Автор: Deka15
Рассказ / Приключения Фэнтези Юмор
Тёмные мрачные коридоры охотницкой крепости, таят в себе опасности на каждом шагу! Но они не смогут… Да что там, даже страх перед призраком почившего кухаря не в силах удержать, хотя бы до рассвета, к ... (открыть аннотацию)ухонный поход трёх голодных подруг) В соавторстве с Velena_revers.
Объем: 0.972 а.л.
08:05 14.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Ночная-беспокойная
Автор: Deka15
Стихотворение / Поэзия Приключения Юмор
Ситуация, знакомая каждому)
Объем: 0.006 а.л.
01:54 14.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 6)

Чрезвычайная ситуация
Автор: Deka15
Рассказ / Приключения Фантастика Юмор
Первый контакт - это дело волнительное. Тем более, когда не знаешь чего ожидать от пришельца)
Объем: 0.478 а.л.
18:15 15.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 8)

Кардиограмма жизни
Автор: Deka15
Стихотворение / Поэзия Психология
Нам не дано её понять...
Объем: 0.011 а.л.
19:09 08.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 6)

Иду
Автор: Deka15
Рассказ / Психология Хоррор
Этот путь отнимет всё, что тебе дорого...
Объем: 0.182 а.л.
15:06 08.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 5)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.