FB2

Неоконченная притча

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Часть 1 Глава 29
Объем: 0.239 а.л.

 

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

НЕЗАКОНЧЕННАЯ ПРИТЧА  

 

Часть первая  

Дурные наклонности  

 

Глава 30. Поиск работы.  

 

Прошло всего несколько дней после их бракосочетания, и Герман уже серьезно задумался о своей роли мужа и хозяина. И в первую очередь, ему нужно было найти работу. В деревне, где они жили, работы для него не было. Ему офицеру-связисту трудно было найти работу хотя бы близкую по его специальности. Ездил даже в район, но там могли ему предложить только работу на почте телеграфистом. Платили там мало, а ездить на работу туда из деревни было неудобно и невыгодно.  

Во время его отъезда Нелли почувствовала себя плохо и пришла домой на пару часов раньше. А придя домой схватилась за голову. Чемодан мужа был открыт, видимо, тот наспех что-то доставал, да так и оставил открытым. А там восседала Хеда и делала своё «чёрное дело» При виде хозяйки она опустила голову и скрылась из глаз долой. Нелли схватила несколько вещей чтобы не пропиталось всё остальное, а из белья выпал паспорт. Нелли подняла документ и не придавая особого значения своей находке пролистала. Паспорт был на имя какого – то Германа Скоробогатова. Мельком глянула на фотографию и пролистала дальше. Этот мужчина состоял в браке с какой-то Юлией. Положила на место документ и занялась стиркой маек и рубашки. За этим занятием и застал её приехавший муж.  

Обнял Нелли, как всегда крепко поцеловал и рассказал о своей неудаче с трудоустройством.  

– Да ты не падай духом, что-нибудь придумаем, – успокаивала его Нелли.  

Немного позже он вспомнил Виталия Близнюка, самого близкого его друга по училищу. Тот во время выпускных экзаменов серьезно заболел и его списали. Он вернулся в свой родной город Н и очень хорошо устроился на работу на заводе, выпускающим аппаратуру связи для Вооруженных Сил. За все время тот прислал ему всего одно письмо, на которое Герман так и не ответил, о чем он сейчас горько пожалел. Поэтому он решил срочно исправить этот недостаток. Домашний адрес Виталия он нашел в свой записной книжке. Хорошо, что успел переписать его из письма, прежде, чем оно затерялось.  

Сел и написал другу большое письмо, где честно и подробно описал свою жизненную ситуацию. Попросил узнать насчет работы и при возможности позвонить, а письмо не писать, так как тут он проживает временно. Утром отнес свое письмо на почту и стал ждать. Через две недели раздался звонок. Герман как раз был на месте и поднял трубку. Друг очень обрадовался, что он объявился и сообщил, что на заводе очень требуются специалисты их профиля. Заработки там стабильные и очень даже неплохие. Завод ведет крупное жилое строительство, можно будет получить квартиру однокомнатную, а если доплатить, то можно будет приобрести двух или даже трехкомнатную.  

Загорелся этой идеей. Поделился своими мыслями с Нелли. Стал ее убеждать, что в городе им будет жить лучше. В квартире будут все удобства, не то что сейчас. А появится малыш, его нужно будет купать каждый день и все, что с ним будет связано. А работу Нелли и там найдет. Медики нужны везде. Все равно во время декретного отпуска работать не будет, а за это время работу сможет найти. А в городе и ясли и садики есть.  

Нелли вначале скептически отнеслась к его предложению. Уж больно не хотелось ей бросать любимую работу, такой большой ухоженный дом с садом. Но постепенно его доводы стали ее убеждать, особенно те, которые касались будущего ребенка. Она же теперь жена и должна следовать за мужем, как нитка за иголкой. И ему нужно работать. В конце концов, она согласилась. Было решено, что Герман поедет вначале на разведку, узнает все на месте, вернется и тогда они окончательно примут решение.  

Странным показалось женщине, что в последнее время, находясь в одной комнате с мужем она не однажды окликает его по имени, а он не реагирует, как будто это его и не касается. А потом как бы спохватывается улыбается и просит прощения, что сразу не отреагировал:  

–Прости милая я задумался. Знаешь сколько у меня сейчас важных мыслей в голове крутиться. И Нелли согласна кивала головой.  

 

Глава 31. Снова квартирантка.  

 

И вот наступил тот день, когда Нелли проводила мужа в дорогу. Почему-то было неспокойно на душе, всё время скребли кошки. Но про себя решила, что беспокойство вызвано тем, что уже привыкла находится под крылышком любимого человека.  

Андрей(Герман)видел, что Нелли грустит и как мог успокаивал:  

– Ну не кисни, пожалуйста. Я же ненадолго, самое долгое-это дней 10 и буду у твоих ног. Ты даже не успеешь соскучиться, тем более у тебя такая работа, что скучать с твоими старичками никак не получится. Он обнял жену, крепко поцеловал и уехал. От денег, которые хотела дать Нелли на дорожные расходы отказался. Сказал, что не истратил пока те, которые выдали ему при увольнении.  

Странно – подумала Нелли. Он уже столько не работает, катается и путёвку за свой счёт в санаторий купил, и к деду съездил, и ей на хозяйственные нужды выделял, и говорит, что пока не закончился еще. Так сколько же их у него было? Видимо, офицерская зарплата не идёт ни в какое сравнение с их медицинской зарплатой. Подумала и забыла. Дела требовали внимания, да и беременность проходила не очень легко. Но она старалась не показывать окружающим вида, что ей неможется. И как всегда была весела, отзывчива и ласкова со своими пациентами.  

Только теперь, когда Андрей уехал она вспомнила, что уже давно не встречалась с Валерием.  

Надо же! Я за своим счастьем совсем забыла о его существовании. Даже и не заметила, что всё сад приведён в порядок. Нигде ничего не валяется, а в сарае у неё стоят ящики с аккуратно упакованными плодами. Какой же он замечательный человек. Надо как-то встретиться и поблагодарить. Теперь ей и ребёнку очень нужны витамины.  

Как раз как будто прочитав её мысли с тросточкой в руках показался и Валерий.  

– Ой, здравствуйте, Валерий Михайлович! А я только думала о вас.  

Мужчина встрепенулся и внимательно посмотрел на неё.  

– И что же вы обо мне подумали? Неужели вспомнили о моей скромной персоне? Вам, кажется не до меня теперь. У вас хозяин появился, и вы совершенно не нуждаетесь во мне, с какой-то горечью в голосе произнёс Валерий.  

– Не говорите так! Правда ещё рано говорить об этом, но я только вам по секрету скажу, что скорее всего нам придётся продать и дом, и приусадебный участок.  

– Что так? Неужели вам здесь совсем не нравится? Это же такая красота вокруг!  

– Просто…..просто муж не может найти работу – как-то виновато потупив голову промолвила женщина.  

– Да неужели! Мне кажется было бы только охота, а работа найдётся всегда.  

Нелли только развела руками.  

– Нелли Петровна, если и впрямь надумаете продавать дом, то имейте ввиду, что я у вас буду первым покупателем.  

– Договорились, Валерий Михайлович. Только…пока этот разговор между нами.  

– Да, я понял вас. А теперь, извините, обещают первые заморозки хочу укрыть розы.  

– Да, умеете вы за ними ухаживать. Вон, как благоухали…И у меня всегда стояли свежие, – как бы про себя прошептала женщина.  

– Не забыли? Помните?  

– Такое не забывается… – сказала и скрылась в доме.  

Валерий ещё некоторое время в задумчивости смотрел ей в след, затем тяжело вздохнул и занялся делом.  

А через две недели приехал Андрей. Он подхватил Нелли и радостно закружил по комнате:  

– Ну, всё жена! Можешь меня поздравить: я нашёл работу и довольно престижную.  

И он подробно рассказал, где и кем его берут на работу, рассказал и о том, что можно недорого купить квартиру с удобствами. Потом спохватился и достал из кармана два обручальных кольца.  

– Прости Нелли что тогда, при росписи не подарил. Я ездил в райцентр, но там ничего не было подходящего. А вот там зашёл в ювелирный и вот… Нелли радостно протянула пальчик. Кольцо подошло.  

Надо же! И как ты размер угадал?  

– Я о тебе жена всё знаю, с улыбкой ответил Андрей. Теперь ты надень на мой палец.  

Нелли с удовольствием проделала эту работу и невольно залюбовалась.  

– Кажется, жизнь начинает играть новыми гранями, – подумала она. И пусть свет этих колец освещает наш путь.  

А ночью приняли решение, что дом надо продать. Андрей поедет с деньгами, купит квартиру или может домик отдельный с удобствами, а затем, когда наступит у жены декретный отпуск она приедет к нему. Оставшееся до отпуска три месяца она поживёт у кого-нибудь на квартире. Решили, что мебель продадут вместе с домом не тянуть же её в такую даль. Со временем всё устроится.  

Утром внесли кое какие корректировки в ночные планы: надо обязательно навестить родителей Нелли, да и с его родителями надо познакомиться. На это замечание Нелли Андрей как-то не отреагировал, как бы и не услышал. А к её родителям решили заехать, когда Нелли будет переезжать на новое место жительство, вот тогда Андрей и приедет, познакомятся и вместе с ней уедут обустраивать своё новое жильё.  

Вечером Нелли нашла Валерия и объявила о решении продать дом и назвала цену. Ориентировались они с Андрей на страховую оценку. Не торгуясь, Валерий согласился и попросил несколько дней, чтобы собрать необходимую сумму.  

–Нелли Петровна, а…вы…. так сразу и…уедите?  

–Нет Валерий, дело в том, что я в мае рожать должна. А до декретного останусь тут работать. Да вы не волнуйтесь, я вас стеснять не буду. Как только оформим документы на куплю-продажу так я сразу перейду на квартиру, а муж уедет, чтобы купить и обустроить жильё к моему приезду.  

– Обижаете вы меня, Петровна! Как это я позволю вам скитаться по чужим углам, имея свой дом, к которому вы привыкли. Я же прекрасно уживаюсь с родителями. А вы живите здесь столько, сколько надо.  

– Спасибо, Валерий…. Вы очень…хороший…  

 

(продолжение следует)

| 132 | 1 / 5 (голосов: 1) | 09:30 09.11.2021

Комментарии

Yanewriter03:27 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СОВПАЛО
Объем: 0.018 а.л.
10:56 18.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 17
Объем: 0.111 а.л.
10:41 18.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание ЗА ОКНОМ ГУЛЯЕТ ЛИХО
Объем: 0.013 а.л.
16:58 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 16
Объем: 0.196 а.л.
16:32 17.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ПОПРОБУЙ УЗНАТЬ МЕНЯ
Объем: 0.016 а.л.
19:58 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 15
Объем: 0.095 а.л.
18:38 16.04.2024 | оценок нет

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 14
Объем: 0.215 а.л.
07:49 15.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.