FB2

В честь деда!

Очерк / Военная проза, Документация, Публицистика
Горжусь своим именем. И не только потому, что оно красивое, а ещё крайне редкое там, где я живу. Это имя мне дали в честь героя Великой Отечественной Войны, в честь моего дедушки- Булгакова Георгия Николаевича.
Объем: 0.066 а.л.

Небольшое село Ерзовка, что в 5 км севернее Волгограда (Сталинграда), в весеннем наряде цветущих деревьев и трав, овеянное тёплыми ветрами, мирно раскинулось в широкой степи. Казалось бы, ничто не напоминает о минувшей войне, которая страшным ураганом пронеслась по этим краям более 70 лет назад.  

 

Ерзовка… Здесь бойцы дивизий, входящих в состав 66 Армии под командованием Малиновского, в самом начале осени 1942 года были брошены на спасение зажатых в Сталинграде войск 62 Армии. В течение двух месяцев активных боевых действий они оттягивали на себя значительные силы немцев, облегчая тем самым положение защитников Сталинграда. Из письма с фронта Стенина Ивана Фёдоровича, бойца 231СД: «Бои под Ерзовкой были для дивизии наиболее тяжёлыми и кровопролитными, шли днём и ночью несколько суток подряд. Сентябрь стоял знойным. Находясь вблизи Волги, бойцы испытывали невыносимую жажду. Земля потрескалась, лопата ее не брала, в ход шли ножи и даже штыки. А позиции менялись каждую ночь, и каждый раз под непрерывным огнём противника надо было окапываться заново, чтобы уцелеть. Убитых было так много, что их не успевали хоронить. Артиллеристы и минометчики испытывали хроническую нехватку боеприпасов, а пехотинцы порой шли в бой с одной винтовкой на троих. Вести боевые действия было чрезвычайно сложно. Местность была открытой, населённые пункты встречались редко. Рельеф местности был сложный: имелись господствующие высоты, овраги и балки. Враг вел интенсивный огонь, контратаковал, в небе господствовала немецкая авиация».  

 

Несмотря на колоссальное количество человеческих жизней (десятки тысяч), отданных за сравнительно небольшой участок земли, поставленные командованием цели, в конечном счете, были достигнуты: Сталинград выстоял.  

 

Война оставила на этой земле и в памяти людской неизгладимый след. В центре села, у школы стоит скромный железобетонный обелиск. Это братская могила погибшим бойцам шести дивизий 66 Армии – 84, 99, 116, 120, 226, 299. На обелиске нет фамилий павших, только номера дивизий. Надпись на камне: «Земной поклон воину-освободителю. В веках не померкнет Слава вашего ратного подвига». А на окраине села высится огромный холм, сложенный из останков воинов, погибших в битве за Ерзовку осенью 1942, во время их перезахоронения. На вершине холма ‒ мемориальное кладбище: стела и ведущая к ней аллея с пилонами по сторонам, на которых золотыми буквами высечены имена погибших. И это лишь те, чьи личности удалось установить, о ком есть скупые сведения на сайте ОБД Мемориал. А сколько солдат захоронено в соседних оврагах и балках, в безымянных могилах!  

 

На одном из пилонов в списке погибших значится Булгаков Г. Н.

| 90 | 5 / 5 (голосов: 3) | 09:31 31.10.2021

Комментарии

Книги автора

Старая книга
Автор: Dallass2007
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.062 а.л.
01:01 01.02.2026 | 5 / 5 (голосов: 2)

Утро
Автор: Dallass2007
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.032 а.л.
21:37 03.01.2026 | 5 / 5 (голосов: 2)

Прздравление
Автор: Dallass2007
Другое / Другое
/ Милый Жора! Красивого Нового года. Удачи,отличного настроения , вдохновения. Пусть жизнь радует!/
Объем: 0.058 а.л.
21:53 29.12.2025 | 5 / 5 (голосов: 2)

25 декабря
Автор: Dallass2007
Другое / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.031 а.л.
20:42 26.12.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Откровение
Автор: Dallass2007
Эссэ / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
22:19 22.12.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Мой опыт
Автор: Dallass2007
Очерк / Другое
… совокупность знаний и навыков, полученных в результате личных переживаний, наблюдений и практической деятельности…
Объем: 0.046 а.л.
00:30 28.11.2025 | 5 / 5 (голосов: 4)

Эволюция дневника
Автор: Dallass2007
Очерк / Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.024 а.л.
23:52 26.11.2025 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.