FB2

Антисоветчик Семенов и его придурок Штирлиц. Михаил Крыжановский

Очерк / Военная проза, Политика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.165 а.л.

Mikhail Kryzhanovsky  

mikhail. kryzhanovsky@mail. ru  

New York  

 

 

 

"17 мгновений весны" – это жуткая антисоветчина ия бы на его месте в этом фильме не снимался.  

Говорю как профессиональный развечик.  

Каждая серия – это попадалово Штирлица в дерьмо и вылезание из этого дерьма.  

1) Кальтенбруннер заподозрил Штирлица в измене и приказал Мюллеру взять его в разработку. Знаете, что это значит? Наружка 24 часа в сутки, все прослушивается, все встречи на камеру, все контакты проверяются, в окружении вербуется агентура, негласные обыски дома и на работе. Короче, Штирлицу надо было или застрелиться или сбежать в Австралию – дома расстреляют. Провал.  

2) Послал Плейшнера в Швейцарию как связника – тот провалился, покончил с собой, в руки Гестапо попал шифр. Провал.  

3) Оставил отпечатки на чемодане с рацией (идиот) – в сказку о случайности на улице с багажом неизвестной женщины Мюллер не поверил (об этом Семенов сообщил в продолжении). Провал.  

3) Радистке Кэт приказал уехать рожать в Швейцарию – она его послал. В Военное время после этого резидент сразу расстреливал на месте за невыполнение приказа. Кэт рожала и орала по-русски. Дикий провал.  

4) Штирлиц все время сам, без женщины – или голубой или предатель, или болен. В разведке таким карьеры не видать, и за человеком начинают следить. Провал.  

5) Убил агента Клауса, который раскусил пастора Шлага. Айсман приказал найти агента Клауса, после чего о нем никто не вспоминает. Ложь и провал. Я знаю, как Гестапо работало – приходилось общаться с бывшей агентурой.  

6) Штирлиц поперся на прием к рейхсфюреру Гиммлеру – такую мелкую сошку никто бы к Гиммлеру не пустил; з из кабинета Гиммлера выходит Шелленберг, видит Штирлица и обалдевает. Штирлиц несет какую-то ахинею, в которую Шелленберг с удовольствием верит. Ложь, позорище и провал.  

7) Пастор Шлаг проболтался американцам о сепартных переговорах. Провал.  

8) Жену привезли из Союза посмотреть на мужа в ресторане, сопровождение – сотрудник посольства, за которым слежка плотная. Всех посетителей кафе фуксируют, устанавливают, изучают. Штирлиц среди них – провал моментальный еххсе и потому, что жена в упор на него смотрит минут 10.  

9) Штирлиц во время авианалета запросто заходит в сверхохраняемую комнату связи с руководителями Германии. Охрана сбежала в бомбоубежище (! ), хотя на этаже охрана осталась – это уже кретинизм. Берет трубку и мило болтает с... Борманом (! ). Вызывает (! ) Бормана (! ) на встречу (!!! ) с незнакомым ему человеком (!!!!). Борман соглашается и приежает без охраны (!!!!!!!!! ). Шизофрения.  

10) Штирлиц выпоплнил задание, сорвал сепаратные переговоры, после чего Шелленберг и Мюллер начнут дикую проверку всех, кто о них знал. Провал. Но наш "герой" решает остаться в Германии, где его ждет пуля в затылок в тюрьме Гестапо. Идиот.  

11) Есть такая профессиональная деталь, которую знают только разведчики-профессионалы. Эпизод, когда Штирлиц шарахнул бутылкой по голове офицера Гестапо Холтоффа, которого Мюллер подставил Штирлицу как провокатора. Вырубив Хоттоффа, Штирлиц среди ночи привез его Мюллеру прямо в кабинет (Мюллер очень часто работал по ночам). Мюллер просит Штирлица написать рапорт об инциденте, Штирлиц соглашается.  

Во-первых, в таких случаях, разведчик просит дать ему время подумать (о предложении Холтоффа сбежать из Германии, прихватив с собой известного ученого). Затем разведчик идет с утра на прием к Шелленбергу и все ему докладывает. Шелленберг докладывает об этом Гиммлеру, который не знает о том, что Кальтенбруннер приказал Мюллеру взять Штирлица в разработку. Гиммлер вызывает Мюллера и вместе с Шелленбергом разбираются с этим делом. Затем Гиммлер вызывает Кальтенбруннера и выписывает ему за то, что не поставил в известность о потенциальном предателе Штирлице.  

Во-вторых, Штирлица берут в разработку уже Шелленберг совместно с Мюллером, потому что он повел себя нетипично для разведчика, это подозрительно само по себе. Провал.  

12). Пару слов об агентурной работе.  

–Штирлиц сообщает агенту Клаусу, что в его досье мало интересного. Никогда агенту не говорят о его рабочем и личном делах.  

–"Коллеги из Гестапо попросили дать им Клауса – подсадить к двум русским "пианистам". Исключено: агентура разведки не используется для внутрикамерной разработки, потому что там должен работать агент-уголовник.  

– Штирлиц убил Клауса, тот упал в озеро, Штирлиц бросил туда и пистолет (версия самоубийства). Такой номер не проходит: на руках "самоубийцы" Клауса должню были остаться частички пороха, которые глубоко входят в кожу, проникают даже сквозь перчатку.  

13) Штирлиц переключился нан выявление стратегического радиопередатчика, работающего на Москву. чего бы вдруг офицер 6-го Упр (политическая разведка) РСХА бегал по Берлину в поисках русских "пианистов", воруя работу Гестапо?  

Кстати, Семенов только в продолжении ("Приказано выжить") все же сообщил, чем занимался, черт возьми, занимал Штирлиц – "прогнозом внешнеполитических вероятностей". Это значит, что его, тупого и бездарного, неспособного к агентурной работе, запихнули в аналитический отдел бумажки тасовать. Но в свободное время он и Клауса убил, и пастора с Плейшнером завербовал и отправил в Швейцарию, и "пианистку" Кэт спас, и Мюллера дураком выставил, и с Борманом потусовался, и переговоры сепаратные сорвал. Боец.  

14) Штирлиц докладывает Шелленбергу, что за ним Мюллер пустил "хвост". Шелленберг тут же звонит Мюллеру, тот извиняется – ошибка. Во-первых, я работал много с "наружкой" еще в контрразведке – ничего вы не заметите, будь вы 1. 000. 000 раз Штирлицем. Приказ Кальтенбруннера – Штирлица вели и машины, и пешие разведчики НН, и стационарные посты, и "вилку" ему ставили (один сзади, другой спереди, третий справа, четвертый – слева). А шифровку принимать по радио без наушников – это уже верх непрофессионализма.  

На посошок. Запустили утку антисоветчики сразу после фильма о том, что Председатель КГБ Ю. В. Андропов якобы рекомендовал всем офицерам КГБ, контрразведчикам и разведчикам, обязательно посмотреть фильм и "изучить опыт Мюллера", в частости, "работу с документами. " Бред. Гестапо было создано в 1933 г по указанию Геринга и сразу же немцы занялись изучением опыта НКВД. Так что у Мюллера чекистам было нечего. Опыт НКВД Гестапо использовало сполна – благодаря тотальным вербовкам агентуры в СССР и в Европе не осталось ни одной подпольной группы, которая не была бы частично или полностью разгромлена. Я уже не говорю о том, что в самой Германии вся оппозиция была уничтожена под корень. Благодаря вербовкам в верхушке вермахта после покушения на Гитлера в 1944 г в 72 часа были арестованы и казнены около 3000 офицеров.  

| 282 | 5 / 5 (голосов: 3) | 23:52 28.10.2021

Комментарии

Книги автора


PUTIN : THE BOOMERANG OPERATION. Movie script. Mikhail Kryzhanovsky
Автор: Kryzhanovsky
Сценарий / Политика
Аннотация отсутствует
Объем: 1.38 а.л.
01:50 01.12.2023 | оценок нет

PUTIN/TRUMP :"THE BOOMERANG" OPERATION. Mikhail Kryzhanovsky
Автор: Kryzhanovsky
Монография / Боевик Политика Психология Публицистика
Аннотация отсутствует
Объем: 12.399 а.л.
18:29 06.09.2023 | оценок нет

I SEND TRUMP TO JAIL. Mikhail Kryzhanovsky, KGB/CIA
Автор: Kryzhanovsky
Монография / Политика
Аннотация отсутствует
Объем: 8.006 а.л.
21:04 25.07.2023 | оценок нет

I CAN STOP TIME. Mikhail Kryzhanovsky
Автор: Kryzhanovsky
Статья / Естествознание
Аннотация отсутствует
Объем: 0.143 а.л.
20:32 25.07.2023 | оценок нет

IMMORTALITY. Mikhail Kryzhanovsky System.
Автор: Kryzhanovsky
Монография / Естествознание
Аннотация отсутствует
Объем: 3.437 а.л.
00:25 21.07.2023 | оценок нет

Instructions on special operations. Mikhail Kryzhanovsky
Автор: Kryzhanovsky
Статья / Боевик Военная проза Мемуар
Аннотация отсутствует
Объем: 0.087 а.л.
23:54 18.07.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.