FB2

Незаконченная притча

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Часть 1 Главы 6, 7
Объем: 0.337 а.л.

 

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

НЕЗАКОНЧЕННАЯ ПРИТЧА  

 

Часть первая  

Дурные наклонности.  

 

Глава 6. Отпуск откладывается.  

 

Вот и весна наступила, как-то вдруг. Февраль всё подкидывал снежку, а то по ночам постукивал по деревянным углам деревенских домов, а тут вдруг ни с того ни с сего наступила оттепель, и снег сразу же превратился сначала в жидкую кашицу, а затем весёлые ручейки так и побежали в Дисну, наполняя талыми водами. И вот уже из окон палат больные наблюдают, как по реке плывут льдины. Они, то плавно, словно нехотя движутся, а то, как бы спешат куда-то наскакивают друг на друга, и целым скопищем двигаются, чтобы скорее попасть в Балтийское море. Но сначала они попадут в Западную Двину, а уж потом, соединившись с её льдами, плавно двинутся, чтобы доставить радость морскому Нептуну.  

Недавно Нелли Петровна была на совещании в районе, где получила две новости. Одна новость её совсем не порадовала, так как отпуск, который должен был начаться с 1 июня отложили на третью декаду августа. А вот вторая новость была более утешительной: тут она узнала, что её подопечные написали на имя главного врача благодарственное письмо. Так вот в знак того, что руководство полностью согласно со всеми добрыми словами, высказанными в этом письме, профсоюзная организация выделяет бесплатную путёвку с 20 августа на Черноморское побережье в санаторий «Алуштинский», который находится в г. Алушта.  

– Ну что Нелли Петровна, теперь вы не против того что с отпуском придётся немного потерпеть? – улыбаясь спросил главврач. В июне там вода ещё может быть прохладной, а вот в августе самое то начинается бархатный сезон. Не пожалеете!  

– Что мне остаётся делать? Я верю вам, и с благодарностью принимаю этот подарок.  

– Вот и славненько. Передайте своим больным, что их благодарность, выраженная в письменном виде, нашла своего адресата, и поблагодарите их.  

Нелли Петровна так и сделала она зашла в каждую палату пожелала всем крепкого здоровья и поблагодарила за хорошие слова, которые они, как ей казалось высказали авансом. Но она постарается исполнять свои обязанности ещё лучше. Все остались довольны.  

А в июне её брат Владик вернулся из армии. Он пока отдыхал, а потом пойдёт учиться. Ведь его призвали в армию со второго курса политехнического института. К сестре пообещал приехать, но немного позже, теперь навещал своих друзей, да и родители соскучились. Два года как-никак прошло, служил в Германии, в отпуск так и не попал.  

В письме Нелли ничего не хотела писать о том, что сама недавно узнала, а вот однажды пришлось с братом поговорить по телефону, где она намекнула о необычном приключении, которое его ждёт здесь, у неё. И как бы Влад не хитрил, чтобы хоть что-то выведать у старшей сестрёнки, но та только и говорила:  

– Уймись, Владик, это совсем не телефонный разговор. Это большущая тайна, которую придётся открыть именно тебе. Таким образом, она заинтриговала брата и тот пообещал непременно до её отпуска появится в их краях.  

Тяжело приходилось молодой женщине одной вести домашнее хозяйство. Хотя не совсем верно сказано, что хозяйство. Так как из животных у неё была только Хеда, а вот с садом и цветником – сплошные заботы. В свободное время Нелли садилась за литературу, которой было много в местной библиотеке. Тут она читала, как ухаживать за розами, за плодовыми деревьями. Уже два года, как она стала хозяйкой этого чудесного сада. Прекрасно поняла, что не в силах так, как положено, ухаживать за деревьями и обширным цветником. На это у неё просто не хватало времени и соответствующих знаний. Она подумывала о том, чтобы продать и домик, и участок. Тогда ей посоветовали её же больные, нанять садовника. Нелли всплеснула руками:  

Так бесплатно никто работать не будет! А моя зарплата не позволит, чтобы я делила её с кем-то еще.  

– А вы договоритесь о том, что выращенные яблоки, груши, ягоды садовник забирает и реализует. Вот и ему будет хорошо, да и вам забот уменьшится, к тому же и розы можно продавать на рынке, стоит только отвезти их в ближайший город да продать дешевле, так такую красоту с руками оторвут.  

А ведь в этом совете было рациональное зерно.  

– Но где такого садовника можно нанять? Разве в нашем местечке имеются такие?  

– А вы предложите сыну нашего колхозного бухгалтера Валерке. Его несколько лет назад комиссовали из армии. Там он получил травму ноги. Да вы его должны знать такой видный мужчина. Правда, немного хромает, с тростью ходит. Он всего несколько часов преподаёт в средней, местной школе труд. А вдруг и согласится? Ведь, как говорят, что за спрос, не бьют в нос – советовала женщине всё та же неугомонная Мария Павловна из 4-ой палаты.  

Нелли подумала, подумала, да и решила поговорить с мужчиной. Сначала позвонила директору школы, узнала, когда работает Валера и тогда пошла в школу.  

Мужчина приветливо встретил Нелли Петровну так как хорошо её знал. Женщина немного стеснялась, и сразу как-то бессвязно начала говорить о своих трудностях.  

– Из всего выше услышанного, – парень явно шутил, я понял, что вы хотите предложить мне руку и полцарства в придачу. Не так ли?  

Нелли совсем растерялась, и опустила голову.  

– Ннннетт, вы не так меня поняли.  

– Да вы не стесняйтесь, уважаемая Нелли Петровна, это я просто пошутил. Идея ваша хорошая думаю, что с вашей помощью я справлюсь.  

– Так вы принимаете моё предложение, Валерий…. Михайлович?  

– Будет проще, просто зовите меня Валерий, Валера, Валерка. Как вам удобнее. Мы же с вами почти одногодки, да и дело сейчас будет общее – всё так же шутил мужчина.  

Договорились, что вечером Валерий зайдёт посмотреть на фронт работ.  

Теперь женщина уже потеряла охоту искать покупателя на свой дом. Возможно, что действительною у Валерки получится стать по совместительству садовником.  

Вечером они вдвоём обошли участок. Мужчина, что-то помечал в свою записную книжку, задавал вопросы, на которые Нелли не всегда могла ответить, так ка почти ничего не смыслила ни в цветоводстве, ни в садоводстве. Она смогла не так много прочитать в соответствующих книжках.  

– Ну, что ж, Петровна, будем учиться вдвоём. Если я, что-то не так буду делать, вы мне и подскажете – улыбался мужчина.  

– Нет, нет, Валера, вы уж полностью берите участок в аренду – отмахнулась хозяйка.  

Ну, иногда и ваша помощь потребуется, например, нюхать аромат роз, – всё шутил новый садовник.  

После прогулки по саду Нелли пригласила мужчину в дом на чашку чая. Тот с удовольствием принял предложение. Пока хозяйка хлопотала на кухне, Валерий листал журнал, Хеда преспокойно пристроилась у него на коленях и легонько царапала коготками больную ногу, при этом мурлыкала. Мужчина отложил в сторону журнал и начал легонько гладить это чудное животное, которое ни разу его не видело, а вот так запросто начала курс лечения. Когда к ним заглянула хозяйка, то была поражена такой идиллией.  

– Это же надо! Обычно она чужих людей сторонится, а тут на те!  

– Так какой же я чужой! Я же ваш садовник, – сыпал шутками Валерий.  

Расстались они друзьями. Оба отметили, что им обоим было уютно и комфортно.  

Теперь Валерий был в её саду частым гостем, иногда приходил вместе со своим отцом. Они тщательно осматривали каждое дерево, обрезали всё лишнее, замазывали срез садовым варом. Все деревья преобразились: они стояли с побеленными стволами, радуясь майскому солнышку. К концу мая сад зацвёл, наполнил воздух медовым запахом и гулом пчёл. Душа радовалась, глядя на это чудесное преображение после зимней спячки.  

Не оставил Валерий без внимания и розы. Каждый кустик чем-то обработал, подвязал и подкормил. Везде чувствовалась рука настоящего хозяина.  

К концу подходил июнь месяц. Как-то проснулась Нелли от приятного запаха. Подняла голову и улыбнулась, на подоконнике открытого окна лежал свежий букет роз.  

– Валера….. – улыбнулась про себя женщина. легко подхватилась и приникла губами к алым лепесткам. И так у неё на душе стало хорошо, что захотелось петь. Нашла красивую вазу и поставила в неё цветы.  

Надо же! Какой обходительный мужчина. Кому-то повезёт, если станет его женой, – подумала женщина. Да и родители у него порядочные люди.  

Теперь так и повелось в доме у Нелли: как только подаренный букет увядал, на подоконнике появлялись свежие цветы, которые своим благоуханием тут же поднимали хозяйку на ноги.  

Как же мало женщине нужно для счастья: только маленький знак внимания, и сердце переполнено счастьем, – думала женщина.  

Так незаметно наступил и август. Ветви яблонь клонились к земле от обильного урожая. Теперь Валерий с отцом ставили для них деревянные опоры, которые недавно привезли из лесу. А летние сорта яблок были аккуратно сняты, и отец Валерия отвёз в город на рынок. Вернулся оттуда через неделю довольный. Часть вырученных от продажи денег принёс Валерий Нелли. Но та категорически от них отказалась:  

– Валера, ты меня не обижай. Мы же договорились, соберёте урожай – это ваша зарплата. Она так рьяно отнекивалась, что мужчина согласился, но пообещал, вернуться к этому разговору после того как весь урожай фруктов и ягод будет реализован. Нелли в ответ только улыбнулась. Она же едет на море, а пока вернётся, то с тех пор много воды утечёт. Она, как в воду глядела, когда так думала.  

 

Глава 7. Вот и лето проходит.  

 

Не успела Нелли и оглядеться, как август подошёл к концу. Осталось каких-то 10 дней и… прощай лето. Уже собраны все необходимые документы, куплен билет на самолёт, который вылетает из Минска 20 августа, осталось упаковать чемодан и…. здравствуй море. Родители, конечно, радовались, что дочь полетит на морено и в то же время и скучали, они надеялись, что большую часть отпуска Нелли проведёт у них. Но дочь пообещала, что после отдыха в Крыму, она обязательно погостит и у них. Родители успокоились, тем более, что Влад теперь был с ними, готовился к занятиям, и одновременно развлекался с подружками и друзьями. Даже не нашёл время, чтобы навестить сестру.  

Что-то, чем ближе подходило время отлёта, тем тревожнее становилось на душе женщины. Совсем ей не хотелось туда лететь, как будто кто-то держал её тут. Она перебирала в памяти все свои дела, думала, может, что не успела не доделала? Однако всё, кажется, было в порядке. Совсем перед самым отъездом накануне вечером в саду встретила Валерия и попросила не оставлять кошку без присмотра. Мужчина очень удивился:  

– Нелли Петровна, а вы куда-то собрались?  

– Ой, а я разве не говорила, что у меня отпуск и завтра с утра меня отвезут в Минск в аэропорт.  

– И куда далеко направляетесь? – с какой-то грустью в голосе спросил Валерий.  

–Да вот, путёвку профсоюз в Крым подарил, – также без радости ответила женщина.  

– А почему так грустно?  

– Да и сама не знаю. Что-то тревожит меня.  

– Скорее всего, дальняя дорога. Вы же туда не впервой летите?  

– Впервые, не пришлось ещё ни разу на море быть.  

– Ну, вот и тревожитесь думаете, как там да что. И на самолёте впервые?  

– И на самолёте полечу первый раз – улыбнулась Нелли.  

– Ну, вот и выяснили причину вашей тревоги. Всё будет хорошо. Отдыхайте, сил набирайтесь и скорее возвращайтесь. Мы с Хедой будем скучать – как бы в шутку сказал мужчина, а сам отвернулся, сорвал наливное яблочко и с улыбкой поднёс женщине.  

– Вот, что, значит, выращено с любовью, – тихо прошептала Нелли. Поднесла г губам и надкусила. Сок брызнул во все стороны потёк по подбородку и по щекам. Валерий достал из кармана чистый носовой платок и аккуратно вытер женское лицо. Нелли засмущалась и стала благодарить, а потом махнула рукой и скрылась в доме.  

Валерий немного постоял в нерешительности, а затем начал собирать опавшие на землю плоды и складывать в кучу.  

А женщина снова не находила себе места. Душа словно плакала и умоляла о чём-то.  

Так ночью почти и не уснула, а в 4 утра приехала машина, чтобы отвезти в аэропорт. Поездка займёт более двух часов, но она была спокойна: билет на руках, дорога таким ранним утром свободна, так что можно будет и немного и подремать.  

Полёт прошёл нормально, после приземления встала в очередь за билетом на автобус чтобы добраться до Алушты. Тут были знакомые лица, некоторых заметила ещё в самолёте, а теперь вместе стояли у кассы.  

И переезд состоялся нормально, хотя тревожно было, когда автобус мчался на большой скорости по серпантину, а внизу зияла пропасть. Холодок так и закрадывался в сердце, но все сидели спокойно, или только делали вид, что спокойны. Вот и она сжимала кулачки и поглядывала в окно. Но закончилось и это испытание. Автобус остановился прямо перед зданием санатория под названием «Алуштинский». Несколько человек с чемоданами и дорожными сумками вышли и направились в здание. Нелли последовала их примеру, и уже через час заселилась в палату, где стояли четыре кровати. Видимо, отдыхающие заселились раньше потому, что никого не оказалось на месте, вид палаты был уже обжитой. Нелли быстро переоделась, и не теряя времени, направилась на приём к врачу за назначениями. Как коллеги, они быстро нашли общий язык, и после приёма, сориентировавшись, Нелли взяла курс на море.  

Это было что-то бесподобное! Отдыхающие расположились на лежаках, такие отрешённые от мира сего, почти все шоколадного цвета. А некоторые бултыхались в море. Нелли заняла место, несмело стянула через голову сарафан, осторожно ступая по гальке, подошла к воде, вступила в неё. Море ласково прошептало что-то, всплеснуло и окатило волной до коленей. Женщина чуть не взвизгнула от восторга и, собравшись с духом, вошла глубже и поплыла. Все волнения и тревоги отошли на второй план. Теперь была только она и это ласковое Чёрное море.  

 

 

(продолжение следует)

| 92 | 1 / 5 (голосов: 1) | 09:52 26.10.2021

Комментарии

Yanewriter03:30 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

ТРИ КУЗИНЫ
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 32
Объем: 0.109 а.л.
07:46 28.03.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Философия
Второе дыхание СВЕТ В ОКНАХ
Объем: 0.017 а.л.
08:43 27.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 3)

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Другое
Второе дыхание КОГДА НАСТУПАЕТ ВЕСНА
Объем: 0.019 а.л.
07:38 26.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

ТРИ КУЗИНЫ
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 30
Объем: 0.165 а.л.
07:26 26.03.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия
Второе дыхание МАЛЬЧИШКА АПРЕЛЬ
Объем: 0.019 а.л.
09:10 25.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

ТРИ КУЗИНЫ
Автор: Yawriter
Стихотворение / Приключения Проза Эротика
Глава 29
Объем: 0.129 а.л.
08:49 25.03.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Философия
Второе дыхание ПЕОВЫЙ ДУЧ - ДОБРЫЙ СЛЕД
Объем: 0.015 а.л.
09:16 24.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.