FB2

Незаконченная притча

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Часть 1 Главы 2, 3
Объем: 0.383 а.л.

 

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

НЕЗАКОНЧЕННАЯ ПРИТЧА  

 

Часть первая  

Дурные наклонности.  

 

Глава 2. Экскурсия в прошлое.  

 

Ну, что ж! Начался рабочий день, а с ним и новые заботы. Просмотрев температурные листы, истории больных, Нелли в первую очередь направилась в 4-ую палату. Лицом к стенке лежала Мария Павловна Макарова. Но врач видела, что женщина не спала. Нелли Петровна бодро поздоровалась с пациентами, похвалила погоду, рассказала, что за ночь накидало снежку.  

– Да, в этом году зима лёгкая и снежная, год будет урожайным, – заговорили чуть ли не разом несколько больных.  

– А как ваше самочувствие? Кому сегодня поставить оценку «отлично»? – продолжала разговор врач.  

Заговорили почти хором и показали на недовольную Марию Павловну, которая так и не повернулась в сторону врача. И тогда Нелли Петровна присела к ней на кровать и ласково погладила по плечу:  

– Что случилось, Павловна? Что-то беспокоит? Рассказывайте!  

– А что рассказывать? То, что мне сегодня ночью не была оказана помощь? Или вашим врачам поскорее надо избавиться от нас, немощных стариков?  

– Да что Вы такое говорите Мария Павловна! Для нас каждый человек дорог, мы за каждого из вас в ответе.  

– Ну, не скажите! Вон Елена ваша так и не соизволила подойти ко мне.  

– А вот за неё я прошу у вас прощения, Мария Павловна, и обещаю, что такого больше не повториться. А теперь, давайте я вас послушаю. И Нелли Петровна тщательно начала выслушивать сердце, лёгкие больной.  

– Скажите, а вам уже немного легче стало?  

– Ну, да. Машенька прибежала, какую-то таблетку дала и только под утро смогла я уснуть.  

– Вот и славненько. Сегодня я назначу вам УЗИ сердца, посмотрим, как его можно поддержать.  

– Да не надо Нелли Петровна. Я сама знаю, что вчера перенервничала, и вот таков результат.  

– А что же такое вчера приключилось с вами?  

– Да вот приходила ко мне навестить соседка.  

– И что плохие новости принесла?  

– Да, уж! Хуже некуда. Мой бывший ученик недавно погиб при загадочных обстоятельствах.  

– Это как же? – удивилась девушка.  

– Ох, Петровна! Так эта смерть не первая в нашей местности. Жаль, что у вас нету времени послушать, а то я бы вам поведала очень давнюю историю.  

– Очень вы меня, Мария Павловна, заинтриговали. Давайте договоримся, что я в конце рабочего дня, после ужина к вам зайду, и вы мне расскажите об этой истории.  

– Договорились! Расскажу, может, у меня на душе полегче станет.  

– А теперь готовьтесь уже слышу, что завтрак разносят, – улыбнулась Нелли и осмотрев других пациентов 4-ой палаты лёгким шагом прошла дальше, к другим больным. А у самой как-то тоже кошки скребли на душе.  

И что же там за история такая дивная произошла, вернее, загадочная? Неужели современная милиция такая бессильная? Может, просто время для расследования было недостаточно?  

Потом усилием заставила себя переключиться на свои дела, а их у заведующей было много. Но вечером заглянула, как и обещала к Марии Павловне. Та видно было, что уже поджидала её. Настроение у неё было хорошее, она весело переговаривалась с соседями по палате. Но, когда появилась Нелли, все приумолкли и приготовились слушать. Видимо, утренняя фраза, кинутая Макаровой, заинтриговала и их. А чем больше заняться? Хоть послушают, что люди говорят.  

Мария Павловна немного выдержала паузу и тихим голосом начала свой рассказ.  

– Историю нашей Родины я вам рассказывать, не собираюсь. Все вы прекрасно знаете, что часть Белоруссии и наша местность находилась долгое время под Польшей. И как жилось этим помещикам у нас, и нашим дедам тоже рассказывать не буду. Мои родители рассказывали, что все лучшие земли принадлежали не нашим крестьянам, а им, этим панам. Наши только и могли, что работать на них, не покладая рук от зари до зари, а в конце получать мизерную плату. Кто немного при силе был, так тот сам арендовал землю у этих упырей, но проку от этого было мало. Правда чуток зажиточнее жили, если год выпадал урожайным, а так… Только и могли рассчитаться за аренду. Ой, что-то я отвлеклась от основного вопроса, – спохватилась старушка. Вот и наша больница теперь находиться в одной из помещичьих усадеб. Ширин тут проживал. Все близлежащие деревни вместе с крестьянами принадлежали ему. Жена его сюда редко заглядывала, видимо, и в Варшаве жилось ей неплохо. Правда, сын Збигнев бывал чаще, так как в 40 километрах отсюда в семье другого богача жила красавица Ядвига. Любовь у них была, и дело к свадьбе шло. Только всё чаще стали замечать, что Ширин увлёкся игрой в карты, а за картами не брезговал опрокинуть в рот не два, и не три стаканчика горячительного напитка. Вы же понимаете, о чём я говорю? Не чаю, а виски, или что они там, господа в то время пили я не знаю. И начал он проигрывать, вернее закладывать имеющееся имущество. Кто-то из слуг, а может, и управляющий, доложили пане в Варшаву об этом. Она не приехала сама, а прислала сына. А сыну на то время было 28, так люди говорили. Увидев такое безобразие, Збигнев схватился за голову и поехал к отцу девушки Ядвиги, чтобы посоветоваться, что делать. Никто, конечно, не знает о чём они там сговорились, только вскоре парень исчез.  

– Как это исчез? – чуть ли не хором воскликнули слушатели.  

– А вот так! Збигнев перестал появляться у Ядвиги, не было его и здесь, у отца. Когда сосед прислал гонца узнать, где жених, ему указали на дверь и сказали, что свадьбы не будет, так как жених отказался и уехал в Варшаву к матери.  

Конечно, никто этому не поверил, не такой был парень, чтобы отказаться от такой прекрасной девушки и от её приданного. Время шло и вскоре поползли слухи о том, что Збигнев так и не появился в Варшаве. Исчез бесследно и его верный слуга Прохор. Не прошло после этого таинственного исчезновения и года как выяснилось, что когда-то богатый пан Ширин чуть ли не обнищал, спустил всё своё имущество на пьянки и карты. А вскоре в своей постели был найден его холодный труп. Наконец, приехала похоронить мужа и посмотреть на свои владения пани Амелия. Долго о чём-то беседовала с управляющим, видимо, решали, везти труп в Польшу или хоронить здесь. Остановились на втором варианте. После похорон, слуг распустили. Остался только Прохор присматривать за домом и парой больных лошадей.  

– А что дальше? Так и не нашёлся сын этого Ширина? – это не сдержалась Нелли, и задала вопрос, который так и вертелся у неё на языке.  

– Нет! Он как в воду канул. Только вот после того, как прогнали этих помещиков, один из слуг высказался по пьянке в деревне, что Збигнева, мол, сам отец придушил и труп спрятал в подземном ходу, в так называемых, катакомбах.  

– А что, разве здесь были они?  

– Утверждать не буду, но разговоры такие ходили в народе. Есть такой ход, который тянется из этой усадьбы прямо в костёл. А некоторые утверждают, что не только в костёл, а и дальше, к его бывшему другу пану Мусовицкому, тому самому, у которого дочь Ядвига.  

– Так это же далеко километров 15 отсюда, – вмешалась в разговор Нелли.  

– Я не берусь ни отрицать, ни утверждать. Просто говорю то, что слышала от своих родителей и знакомых. Так вот поговаривали, что Збигнев, посовещавшись со своим будущим тестем, когда родитель был в загуле, перетащил оставшиеся ценные вещи, драгоценности и спрятал в этом подземелье. Или перевёз в поместье пана Мусовицкого, никто не знает. Отец, когда пробудился от запоя и увидел, что остался совсем ни с чем, разгневался и в порыве гнева убил своего единственного сына, а труп спрятал, сказав, что тот уехал к матери в Варшаву.  

Присутствующие в палате женщины, как одна, тяжело вздохнули. На некоторое время установилась тишина.  

– Так вот, эти сокровища пана Ширина, уже сколько лет будоражат умы наших земляков, да и не только их. Слухи расползлись по всему Советскому Союзу. Сюда частенько заглядывают туристы и расспрашивают где, да что. Я, когда работала ещё в школе, знала, что мальчишки усиленно искали вход в эти катакомбы. Однако никому этого сделать так и не удалось. А вот в прошлом году, вы, наверное, Нелли Петровна, помните, что нашли у заброшенного колодца около костёла труп мужчины?  

– Да…Кажется припоминаю, что мужчина был чужой, не деревенский и причина смерти так и не была установлена.  

– Так вот! Вчера ко мне зашла соседка и поделилась новостью, что мой бывший ученик найден там же и так же причина смерти не установлена. Он и тогда проявлял к этой истории большой интерес. И я думаю, что эта мысль до сих пор будоражило его сознание. Больше ничем объяснить не могу. Только тем, что прошло столько лет, а этот, так называемый панский клад, так и не был найден. Вот и кажется им, что именно они смогут докопаться до истины.  

– Мария Павловна, а неужели вот так пани Амелия опустила руки и не стала разыскивать единственного сына? Да и тот самый будущий тесть? Неужели так и отсиделся молча?  

– Мне этого подлинно не известно. Слишком мала была тогда. Поговаривали, что приезжала полиция польская, опрашивала мужиков деревенских, слуг. Но, если кто-то о чём-то и догадывался, так просто молчали, чтобы своим языком беду не накликать.  

– Да, интересную вы нам историю, Мари Павловна рассказали на ночь глядя. Теперь вот и я стану думать о сокровищах пана Ширина – пошутила Нелли. А что, управляющий после себя никого из родных не оставил? Может, он и прибрал к рукам спрятанное?  

– Вряд ли это могло произойти. Не доверял Збигнев ему. Слишком предан он был пану. А вот скрыть убийство Збигнева или участвовать в этом преступлении мог вполне вероятно.  

– Ой, спасибо вам за интересную беседу. Засиделась я тут с вами. Надеюсь, что эта ночь пройдёт без всяких стрессов.  

Заведующая улыбнулась своей милой улыбкой и пожелав всем «Спокойной ночи» ушла.  

Тема, которую сегодня невольно пришлось обсуждать со своими больными, никак не выходила из головы. Она уже не однократно слышала от своих коллег, да и от самих больных, что иногда ближе к полночи, те, кто страдает от бессонницы, слышат чьи-то шаги стоны, а иногда и дикий хохот. Прежде, она объясняла эти звуки тем, что в этом доме устроена своеобразная вентиляция. Ведь звуки доносятся не каждую ночь, а периодически. Значит, скорее всего, это движение воздуха и создаёт такой обман слуха. Теперь она задумалась: почему же так ни с того, ни с сего бывший заведующий уволился отсюда и уехал? Вопросов возникало много, но она силой воли заставила, отправила их отойти на задний план, так как без этих тайн дел было невпроворот.  

 

Глава 3. Благодарственное письмо.  

 

После ухода из 4-ой палаты врача, женщины ещё долго не могли успокоится. Рассказ Марии Павловны взбудоражил сознание, каждая хотела высказать своё мнение. Но рассказчица резко сменила тему:  

– Женщины! – довольно громко прервала она все разговоры. Больные замолчали и прислушались, было интересно, что на сей раз скажет Павловна.  

– А не кажется ли вам, уважаемые, что наша докторша заслуживает какого-то поощрения? Смотрите, как она радеет о нашем с вами здоровье, разве я не права?  

– Права, права! Но что мы можем сделать? Большая половина, находящихся здесь, даже не ходят, а лежат.  

– А давайте напишем благодарственное письмо районному руководству и расскажем о ней всё хорошее, что кому она сделала за время своей работы здесь.  

– Вот ты, Мария, и напиши, как бывшая учительница. У тебя это получится, а мы поставим свои подписи.  

Но тут в палату вошла дежурившая этой ночью медсестра и попросила утихомириться расшумевшихся подопечных, пожелала всем «Спокойной ночи», и выключила свет. В палате стало полутемно. Сверху, через стекло в двери проникал свет из коридора.  

Понемногу все успокоились. Ночь вступила в свои права.  

Утром никто не забыл о принятом решении и после всех процедур, после завтрака Мария Павловна достала из тумбочки тетрадь, ручку и начала что-то сосредоточено писать. К обеду письмо было готово и одобрено 4-ой палатой. Тогда и пошла сама Мария Павловна по другим палатам собирать подписи. Не подписали только те больные, которые ничего уже не соображали, а тихо угасали. В тот же день письмо с помощью санитара Коли было отправлено.  

А Нелли Петровна, ничего не подозревая о действиях своих больных, прямо с утра направилась к одинокому старичку, проживавшему в километре от их больницы. Она давно у него не была, практически с самой осени. Раньше делала это чаще. А познакомил доктора и этого старика при жизни Пётр Александрович. Он, как бы имел над стариком негласное шефство. А когда сам занемог и попал в эту больницу, то попросил Петровну зайти и посмотреть на своего подшефного. И Нелли, когда в первый раз зашла в этот полуразвалившийся домик, то удивилась, что в доме царил порядок. Правда, тогда было лето, в домике было тепло. Но, взглянув на полуразвалившуюся печку, девушка всплеснула руками:  

– А как же вы тут зимуете, Тадеуш Станиславович?!!  

– Так вот и зимую. Когда председателем сельского совета был Пётр Александрович, то меня готовыми дровами обеспечивал. А теперь вот…..Старик замолчал и развёл руками. Теперь всё лето хожу вдоль реки, собираю сучья складываю под стеной дома. Как-никак под крышей, да и дом меньше будет ветром продуваться.  

Тадеуш Станиславович, так давайте мы вас оформим к нам в социальную больницу.  

– Ой, да что вы говорите, Петровна! Нет, нет! – как-то испуганно начал отнекиваться старик. Я пока что сам в силах за собой ухаживать, так и буду тут маяться. А вот когда силы покинут, тогда, то и будет. Тогда Нелли осмотрела старика и осталась довольна его физическим состоянием. Всё-таки жизнь на природе, не обильное, а скромное питание давало много и положительного. И вот теперь, на исходе зимы Нелли шла и корила себя за то, что так и не собралась раньше навестить старика. Подойдя к дому заметила, что давно тут не ступала нога человека, сердце женщины тревожно забилось. Под углом стояла неказистая лопата, она расчистила снег, и толкнула дверь, та легко отворилась.  

– Кто там? – послышался голос старика.  

– Ой, как же вы меня напугали Тадеуш Станиславович! – с облегчением вздохнула женщина. Я думала, что вас тут нет.  

– А куда же я денусь. Вот немного простудился, пару дней не выходил на улицу.  

– Вы хоть кушали, что-нибудь?  

– Неделю назад был в магазине, как знал, запасся продуктами.  

– Давайте я вас посмотрю и что-нибудь горяченького приготовлю.  

На сей раз Нелли Петровна осталась недовольна состоянием старика. В груди у него играли «гармошки». Похоже, что было воспаление лёгких.  

– Ну что ж Тадеуш Станиславович, похоже, что на сей раз без больницы вам не обойтись. Так что, давайте показывайте, что где у вас лежит, будем собираться. Я пришлю медсестру и санитара они вас и доставят к нам. А там, может и понравится, так и останетесь. Тепло, хорошо накормлены будете  

– А я вас ждал, признаться.  

– Ну, вот и хорошо, что понимаете.  

– Нет, не ради того, чтобы вы меня отвезли в больницу, а ради того, чтобы поговорить.  

–????  

Нелли потрогала лоб старика, явно у него была температура. Она достала из своей медицинской сумки градусник и поставила старику подмышку.  

– Поймите меня правильно, добрая женщина. Я поговорить хочу не от того, что у меня высокая температура. Я пока что нахожусь в своём уме и при памяти. Только времени, чувствую, у меня совсем осталось мало. Так, что, пожалуйста, выслушайте мою исповедь.  

И Нелли подчинилась этому слабому голосу присела на кровать, и приготовилась слушать.  

 

(продолжение следует)

| 178 | 1 / 5 (голосов: 1) | 08:06 24.10.2021

Комментарии

Yanewriter03:32 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Философия
Второе дыхание Я НЕ СТЫЖУСЬ ПРОСЛЫТЬ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ
Объем: 0.019 а.л.
09:30 19.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 18
Объем: 0.18 а.л.
09:07 19.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СОВПАЛО
Объем: 0.018 а.л.
10:56 18.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 17
Объем: 0.111 а.л.
10:41 18.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание ЗА ОКНОМ ГУЛЯЕТ ЛИХО
Объем: 0.013 а.л.
16:58 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 16
Объем: 0.196 а.л.
16:32 17.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ПОПРОБУЙ УЗНАТЬ МЕНЯ
Объем: 0.016 а.л.
19:58 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.