FB2

ПРОПУСКАЯ НИТЬ ПРОШЛОГО ЧЕРЕЗ НАСТОЯЩЕЕ В БУДУЩЕЕ

Эссэ / Проза, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.154 а.л.

К 50-летию праздника пищевой промышленности  

 

«Человек из еды живет. Каков ни есть, а хочет есть».  

Владимир Даль  

 

НЕМНОГО ПРИЯТНЫХ ВОСПОМИНАНИЙ  

Пищевая промышленность, являясь значимой отраслью экономики и источником питания для человека, включает в себя секторы индустрий: хлебопекарную, макаронную, мукомольно-крупяную, мясную, колбасное производство, рыбную, выработку рыбных консервов, молочную, масложировую, плодоовощную. В 1966 году Указом Президиума Верховного Совета СССР было установлено отмечать рассчитываемый праздник пищевика каждое третье воскресенье октября. В этом году у этого красного дня полувековой юбилей. Как и первый раз, он пришёлся на 16 октября.  

Первая специальность у меня технолог консервного производства, так что считаю данный праздник своим по праву. Моя преддипломная практика проходила и через этот годовой журфикс. Начиналось всё как обычно: торжественное собрание с озвучением итогов работы, объявление благодарностей, вручение премий, ценных подарков, а вот вместо концерта заместитель директора прислушался к моему предложению, и между цехами был проведён КВН. Конечно, всё было не спонтанно – настраивать себя на победу две команды начали задолго до именной даты. И рабочие, и ИТР были в одной связке и готовились к шоу основательно. Всё прошло на отлично, и итог был справедлив – ничья! Разговоров о клубе весёлых и находчивых хватило надолго, и через года приятно вспомнить, что мой стих-экспромт «Признание в любви пищевика» (одна из тем в конкурсе капитанов) долго «гулял» по заводу:  

Люблю тебя, как «Шпроты в масле»,  

Как джем и крем тебя люблю.  

Моё сметановое счастье,  

Тебя я "Сердцем" накормлю!  

 

СЛАВНЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ОБЫЧАЙ  

Потом жизнь пошла по другому руслу, и до меня доходили слухи, что праздничные пищевые веселья уже вроде стали не модны и ушли в былое… А недавно была приятно удивлена – не забыты традиции! На Минском хлебозаводе № 5 это действие ещё с тех времён – норма, которая не стала исключением и в настоящем. В этот день на торжественном заседании старшее поколение приняло в свои ряды молодых специалистов и дало им доброе напутствие в большую жизнь, после чего состоялся чудесный концерт. Приятным подарочным сюрпризом для будущих профи (среди них и мой сын) были специально для них заказанные кружки, явно с намёком на то, что трудовая честь так же хрупка, как поделочный материал изделия – одно не осторожное движение и останутся как от чашки, так и от доброго имени только осколки. Другими словами – каждый должен помнить мудрое наставление классика: «береги платье снову, а честь смолоду».  

Минский хлебозавод № 5, КУП "Минскхлебпром" самое большое предприятие в Беларуси. Здесь есть люди, работающие десятилетиями с одной записью в трудовой книжке – они гордость организации. И кто знает, может быть из молодой поросли кто-то когда-то, проработав, как и они, по выбранной специальности (пусть и немного лет) осознанно произнесёт слова из известной и не стареющей песни:  

Я не хочу судьбу иную  

Мне ни на что не променять  

Ту заводскую проходную  

Что в люди вывела меня. *  

 

И ОЛИМП РАСКРЫЛ СВОИ ОБЪЯТЬЯ  

Ассортимент на заводе выпускается различный, но качеству всей продукции без исключения здесь уделяют повышенное внимание и контроль. Моя знакомая Ольга Лебедева, приобретая торт, обязательно смотрит на ярлык изготовителя – оттиск «хлебозавод № 5» для неё равносильно знаку качества и руководство к приобретению лакомства. Покупательница уверяет: кондитерское изделие данной хлебопекарни лучшее по всей столице. Я далеко не сладкоежка, но после того как узнала, что кондитер адресного предприятия Светлана Алешкевич за своё авторское разноцветье из сахарной мастики в номинации "Сахарные цветы» получила золото на Всемирной Кулинарной выставке IKA **, которую ещё известна как Олимпиадой для поваров, прошедшей 22–25 октября, понимаю и принимаю её восторг.  

Германия, Эрфурт, inoga*** 2016. Именно в этом немецком городе проходило разноплановое мероприятие, на которое не только съехались на людей посмотреть, но себя и своё искусство показать 2 тыс. кондитеров и шеф-поваров из 60 стран.  

Выставка проходит раз в четыре года. Попасть на неё могу не только творцы, но и зрители. Соревнующиеся прибывали командами, и было видно, что они не первый раз покоряют конкурсную вершину. Беларусы на гастрономический экшен приехали только как индивидуальные представители, к тому же первый раз. Всё было в новинку, всё было волнительно, но «проба экструдера» была настолько разительной, что сразу выдавила место на Олимпе для белоруски.  

Не всем дан дар, способный творить волшебство, в котором соединены воедино: фантазия творца, вера в себя и талантливые руки!  

 

СКОРО ЮБИЛЕЙ  

Минский хлебозавод № 5 впервые предоставил на суд покупателей свою продукцию в 1967 году. В наступающем 2017 году заводу исполняется 50 лет. Есть, что с удовольствием вспомнить, есть, на что без стыда оглянуться и есть золотая корона, которая с головы не спадёт! А главное, как говорит, изучивший производство с азов, начинавший трудовой путь с рабочего места, он же главная моральная поддержка и посильная помощь победительницы международной Олимпиады директор предприятия Андрей Николаевич Борисов:  

– Есть к чему стремиться, и есть над чем работать!  

18. 11. 2016 год  

 

*слова Алексея Фатьянова, музыка Бориса Мокроусова – песня из кинофильма «Весна на Заречной улице», который вышел на экран в 1956 год – в этом году ему исполнилось 60 лет.  

**Internationale Kochkunst Ausstellung (IKA) – Международная выставка кулинарного искусства или Кулинарная Олимпиада.  

***inoga – международная торговая ярмарка индустрии гостеприимства.  

 

На коллаже авторские триптихи: 1. «Сладкая скульптура» {полностью (фото из альбома завода) на третьем снимке} от Светланы Алешкевич;  

2. (фото из личного архива): Кружка для молодых специалистов.

| 153 | 5 / 5 (голосов: 2) | 07:58 16.10.2021

Комментарии

Книги автора

19 Апреля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧЕСНОКА
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
11:53 19.04.2024 | оценок нет

18 Апреля. День ВсеМирного Наследия
Автор: Sinilga
Другое / История Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.119 а.л.
12:35 18.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕНЕГ. ДЕЖАВЮ
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.078 а.л.
13:25 17.04.2024 | оценок нет

17 Апреля. ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВИНОГРАДА. FIVE O'CLOCK TEA
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.011 а.л.
13:21 17.04.2024 | оценок нет




Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.