FB2 Режим чтения

Сын - 2 главы. 1глава "Судьба"

Рассказ / Проза, Реализм, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.116 а.л.

Оглавление

Судьба -1 глава

Стоял майский теплый день.  

В открытое окно роддома влетает букет ландышей с запиской. В ней два слова: "Спасибо! Счастлив! "  

Так отец приветствовал рождение нашего сына. Дима был долгожданным ребенком в семье, его любили, следили за здоровьем, постоянно закаливали. С детства вывозили на море в любое время года. Мальчик любил море, теплый янтарный песок, любил бегать за волнами. Но с другой стороны, почему-то боялся воды. Заходил в море только по колено, а в основном играл у самой кромки воды, ложился на песок и представлял себя плывущим. Другими словами он вырос на море. Я радовалась и удивлялась одновременно, как четырехлетний ребенок прощался с морем:  

– До свиданья, море, я к тебе вернусь!  

Мы решили, что мальчик должен уметь плавать и в шесть лет отдали его в школу плавания. Но Дима посетил всего три занятия и наотрез отказался их посещать. На очередном занятии тренер предложил детям зайти в бассейн по грудь и опустить в воду лицо. Видимо, боясь воды, Дима слегка наклонил голову, а тренер, проходя мимо, макнул его в воду сильней. На этом его посещения бассейна закончились.  

Сын окончил школу, а плавать так и не умел, хотя летом все время проводил на море. Пришло время служить в Армии. И там вновь столкнулся с необходимостью уметь плавать. Нужно было бойцам Советской Армии сдать зачет по плаванию. Не умеющих плавать оказалось двое, а зачет как хочешь, так и сдавай. Бассейн небольшой. Была создана группа "спасателей", которых разместили по периметру бассейна. Шуток и смеха было много. Не умеющим плавать предложили добровольно войти в бассейн или... Зачет сдали оба, но подробности сын не рассказывал. Можно только предположить, как это происходило.  

Шли годы, плавать научился, а по-другому на Балтике нельзя.  

Июнь 1995 года выдался, как никогда солнечным и жарким. В городе было душно от разогретого солнцем асфальта и строений. Закончив работу, горожане устремлялись к морю. После духоты и жары в городе по-особенному ценишь вечернюю негу у моря. Ну, конечно, и купание в нем.  

Сын с женой и друзьями приехал на море после работы. По морю шли высокие пенистые волны с шумом разбивающиеся у берега. В такую погоду запрещено купание. Гольстрим в этом году согрел воды Балтики. Необычайно теплая вода, опасные волны и возможность попрыгать на них влекли молодежь. Заходишь по грудь в воду и, когда волна доходит до тебя, вместе с ней, усиливая прыжком, волной поднимаешься вверх. А когда волна идет на спад, опускаешься ногами на песок, и ждешь следующую волну. От такой игры с волнами получаешь большое удовольствие.  

Сын, как все, прыгал и радовался, радовался жизни. Незаметно волной его отнесло в сторону, ближе к волнорезам,. а там всегда глубоко. Это бывает часто. Когда в очередной раз из прыжка опускался вниз, он не почувствовал дна под ногами. Первое волнение, думать некогда – идет новая волна. Прыжка уже не было, его слегка подняло вверх и накрыло с головой. И опять вниз – нет дна. Тут заработали мысли, нужно как-то выкарабкиваться. Плыть при таких волнах не возможно, кричать – в шуме ничего не слышно, в любой момент волна при отливе может смыть в море. Друг сына по жизни и по службе в Армии уже выплывает к берегу. Дима ему кричит :  

– Помоги! Сергей, помоги!  

– Я не сумею к тебе доплыть. Старайся выплыть сам.  

Сын запаниковал. Волна накрыла его с головой, но в этот раз он успел поймать глоток свежего воздуха. С каждой волной все ниже и ниже опускался он под воду и теперь уже не всегда мог перевести дыхание. Только руки еле взлетали над водой. Они были единственной надеждой, что кто-то с берега увидит, что он тонет. Силы уходили, для сопротивления их уже не было. А он все глубже и глубже погружался под воду.  

Неожиданно почувствовал, что его кто-то тянет вверх. Обхватив спасителя руками и помогая ногами, Дима сумел вскарабкаться не его плечи и глотнуть воздуха. Это было очень кстати. Затем оба при новой волне ушли вниз.  

Сергей, уже на берегу, увидев, что Дима стал реже появляться на поверхности, поплыл за ним. С трудом им удалось вырваться из объятий волн. Очередная волна с шумом выбросила их на берег. Оба какое-то время безжизненно лежали на песке. И только в этот миг Дима осознал до конца все происходящее. Судьба сделала ему подарок – подарила жизнь.  

А в это время на берегу сидела его беременная жена и ждала мужа.  

 

Человеческая судьба.  

Одни люди верят в нее, другие нет. Но судьба все же означает неизбежность тех или других событий в жизни человека. Если тебе что-то суждено, так и будет. Дмитрию подарила жизнь.

| 172 | 5 / 5 (голосов: 6) | 16:47 15.10.2021

Комментарии

Madame23:02 03.11.2021
margaritaguminenko, Благодарю Вас.
Margaritaguminenko18:15 03.11.2021
5+
Ingvar7911:36 23.10.2021
5+ очень рассказ искренний
Yashina420:04 16.10.2021
Интересно! Волнение охватило с самого начала и не переставало отпускать до конца.

Книги автора

ОТЕЦ.
Автор: Madame
Очерк / История Проза События Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.185 а.л.
00:05 12.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 4)

Новогодний подарок
Автор: Madame
Рассказ / Военная проза Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.086 а.л.
23:05 02.01.2022 | 5 / 5 (голосов: 10)

Глава 2 - "Величие и падение Королевского замка".
Автор: Madame
Рассказ / Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.099 а.л.
22:40 28.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 5)


Невольные воспоминания.
Автор: Madame
Рассказ / Проза Реализм События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.062 а.л.
13:29 16.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 9)

Рассказы для детей из жизни животных - 6глав. Глава - 6 "Незабудка"
Автор: Madame
Рассказ / Детская Проза Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.128 а.л.
21:48 11.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 9)

Рассказы для детей из жизни животных - 6глав. Глава - 5 "Рыжая".
Автор: Madame
Рассказ / Детская Проза Реализм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.097 а.л.
20:13 09.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 7)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.