FB2

Коней на переправе не меняют!

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Глава 22
Объем: 0.199 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ НЕ МЕНЯЮТ!  

 

Глава 22. Как это было. (рассказ Александра)  

 

Последний месяц работы в геологоразведочной экспедиции в Уссурийском крае у Александра сильно болела спина. По утрам ему уже было трудно подниматься с постели. Приходилось долго делать зарядку, чтобы хоть как-то унять боль в спине. А все рано нужно было идти на работу и весь день шагать, шагать, шагать. И шагать не по асфальту. Такая уж у геологов работа. Их, как и волков, ноги кормят. И еще конечно, опыт и знание. К своим 50 годам Александр числился опытнейшим специалистом в геологоразведке. Под его руководством был открыто несколько очень перспективных месторождений полезных ископаемых. Но теперь с каждым годом ему было все труднее успевать за молодыми во время работы в полевых условиях. И вот теперь боли в спине совсем не давали ему покоя. Поначалу он считал, что просто застудил спину и стоит хорошо попариться в бане да отлежаться пару дней и все пройдет. Но не проходило. Пришлось ехать в Уссурийск в поликлинику. На прием он попал к старому опытному врачу. Тот долго осматривал его, крутил и так и сяк, заставлял нагибаться, касаться руками пола. И, в конце концов, послал его на рентген. Через два часа уже со снимком он вернулся к доктору в кабинет. Тот долго рассматривал снимок и, в конце концов, вздохнув, сказал:  

 

– Мне не хочется вас пугать раньше времени, но, мне кажется, у вас с позвоночником серьезные неполадки. Настоятельно рекомендую вам обратиться в Центральный онкодиспансер в Москве. У меня там работает мой однокашник. Я вам напишу вам записку для него.  

 

Конечно, Александр вышел от него расстроенным и уже на следующий день улетел в Москву.  

 

В приемном покое, в ожидании своей очереди на осмотр он в одном из вошедших врачей узнал Антона, брата Кати. Он очень удивился, ибо знал, что Антон уже несколько лет работает за границей. Первым его желанием было сразу обратиться к нему, но, вспомнив о том, что он бросил Катю, постеснялся обратиться к Антону. Но тот сам его узнал и подошел к нему.  

 

– Саша, это ты? Ты что тут делаешь?  

 

– Да вот, угораздило меня. Подозрение на саркому позвоночника.  

 

– Это вопрос серьезный. Жаль, я сейчас очень спешу, а ты давай оформляйся, я потом тебя разыщу. Обязательно поговорить нужно.  

 

Уже вечером, после ужина, Антон вошел в палату.  

 

–Привет Саша. Ну как ты устроился? Что сказали врачи при осмотре?  

 

– Да вот устроился, в палате нас двое. К напарнику приехали, он ушел в вестибюль. А врачи пока ничего не говорят. Завтра начнется обследование, анализы и прочее.  

 

– Тут не очень удобно, пойдем в холл, там сейчас никого нет.  

 

Мужчины вышли из палаты и отправились в холл. Там перед телевизором стояли кресла, но сейчас телевизор не работал, и здесь никого не было. Они сели в кресла рядом. Помолчав немного, Александр заговорил.  

 

– Сколько же мы с тобой не виделись? Почитай с самой свадьбы. Ты тогда сразу уехал в Германию и больше мы не встречались.  

 

– Уже скоро будет два года, как я вернулся… А как ты сейчас живешь? Работаешь? Мне Катя писала, что ты ушел из семьи…  

 

– Антоша, я должен перед тобой повиниться за Катю. Поступил я с ней по-свински. Понимаешь, как только мы поженились, жили мы с ней душа в душу. А тут началась моя работа. 5-6 месяцев в году я в отъезде: командировки, экспедиции… Поначалу не мог дождаться, когда вернусь домой. Каждый раз после моего возвращения у нас с ней был снова словно медовый месяц. Не могли оторваться друг от друга. Потом появился Андрей, а потом еще через 10 месяцев Ксюша. Закрутилась она с детьми. От меня дома, если даже я и есть, мало толку. Стал я остывать к ней. Хорошо хоть мать моя на первых парах, пока дети малые были, помогала ей.  

 

А тут еще постоянные командировки, экспедиции. В экспедициях случались и молодые женщины. Мужик я был в те поры видный, многие вешались на меня. Поначалу не обращал на них внимания, а потом с годами, как Катя стала стариться, потянуло на молодых.  

 

А потом, случилось это зимой… Погоди, в каком это году?... Да, в тот год мне исполнилось 47. Вернулся я из очередной экспедиции, всю зиму торчал дома. Дети в то время учились уже в институтах, и мы с Катей были вдвоем в нашей четырехкомнатной квартире. У нее дежурства то днем, то ночью, а я сижу дома, дурью маюсь. Дождусь ее с работы, к ней с требованием любви, а она уставшая, ей не до меня. А от безделья увлекся интернетом. Наткнулся на сайт знакомств. Лафа! Куча женщин и молодых, и постарше, готовы не только на серьезные отношения, но даже на интим без обязательств. Стал знакомиться. Завел сразу четырех. Переписывались, общались, дошло до виртуального интима. Но все как-то не то. Слишком все обыденно. А тут познакомился с одной евреечкой, Сарой из приморского города. Ох, и выдумщица же она! Такое вытворяет в постели. И захотелось мне встретиться с ней наяву, чтобы попробовать это все в жизни. Списались мы, договорились, что приеду к ней. Кате сказал, что еду в очередную командировку. Деньги у меня были. Получку и командировочные, конечно, отдавал в семью, а “левые” были у меня в загашнике на черный день. Откуда они? Золотишко левое. Иногда в экспедициях находили золотой песочек. Конечно, не законно это, но оставляли его себе. Сам я этим не занимался, а подчиненные делились за то, что закрывал глаза на их делишки. Пока все сходило с рук. Возвращался домой и тут уже сбывал его стоматологам. Так скопилась у меня солидная сумма, о которой Кате было неведомо. Вот я и решился воспользоваться этим. Поехал я к ней, к Саре, и закрутилось… И точно говорят “седина в бороду, а бес в ребро”. Я тебе скажу, баба что надо! И дом у нее свой на берегу моря рядом с санаторием, и садик, и огородик. А готовит как! А в постели просто чудо. Пошла голова у меня кругом. Гуляли мы с ней до самой весны, а когда мне время пришло ехать в экспедицию, она мне заявляет: “Если не разведешься, с экспедиции можешь ко мне не возвращаться” И тогда я написал Кате, что, мол, встретил женщину, которую полюбил, а ты уж извини, я ухожу от тебя.  

 

И уехал в экспедицию. Катя настаивать на разводе не стала, да и я не спешил. А когда вернулся к Саре, сказал, что на развод подам позже. А она на браке и не настаивала. Тут у меня начались проблемы со спиной, ночами стали такие боли в спине, что тут уже было не до любви. Да и с деньгами стало хуже. “Левые” мои деньги мы промотали, а зарплаты на ее потребности уже стало не хватать, тем более, что часть денег, как бы алименты, высылал Кате на детей. И сразу Сара ко мне остыла. Когда со спиной положили меня в больницу, она за полтора месяца даже ни разу не навестила меня. Выйдя из больницы, я уехал от нее.  

 

Поселился я в старом материнском доме, стал заниматься хозяйством по мере сил. Дети не смогли простить мне этой измены, перестали со мной общаться. Знаю, что уже появились у меня внуки, но ни разу я их так и не видел. Денно и нощно корю себя за свой поступок. На коленях готов просить прощения у Кати, да не простит она меня…  

 

Антон слушал Александра, не перебивая, а когда тот умолк, потрепал его по плечу, желая успокоить, и сказал:  

 

– Не переживай так, Саша, я поговорю с сестренкой, она должна тебя простить, ведь ты уже раскаялся. А тебя здесь мы поставим на ноги.  

 

И началось длительное лечение. Антон изо всех своих сил и знаний старался помочь Александру, если не не совсем вылечиться, то хотя бы остановить болезнь, дать ему возможность жить без болей в спине. Он считал это своим долгом, ведь в детстве тогда его спас Александр, когда он тонул в водовороте реки. Теперь долг был платежом красен. И это ему удалось. Только через полгода Александр вышел из клиники. Теперь по утрам он мог уже просыпаться без болей в спине и ходить уже почти нормально. По состоянию здоровья ему дали вторую группу инвалидности. Ни о какой работе в геолого-разведке и речи не могло быть. Ему предстояло теперь начинать для себя новую жизнь.  

(продолжение следует)

| 56 | 1 / 5 (голосов: 1) | 07:56 09.10.2021

Комментарии

Yanewriter03:34 11.09.2022
[удалено]
Morskaya11:53 09.10.2021
Очень жизненно,интересна судьба героев.

Книги автора

Стихи дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание В ЛЮБОМ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА В ПРОЯВЛЕНЬИ
Объем: 0.015 а.л.
10:36 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 23
Объем: 0.414 а.л.
10:18 24.04.2024 | оценок нет

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Эротика
Глава 22
Объем: 0.159 а.л.
10:44 23.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание МОРОЗ НАМ НЕ ИСПОРТИТ НАСТРОЕНИЯ!
Объем: 0.015 а.л.
10:59 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза
Глава 21
Объем: 0.15 а.л.
10:43 22.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ДВЕРИ НАСТЕЖЬ, И ЧУВСТВА НА ВОЛЮ!
Объем: 0.016 а.л.
11:06 21.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Стихотворение / Приключения Проза Эротика
Глава 20
Объем: 0.18 а.л.
10:53 21.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.