FB2

Коней на переправе не меняют!

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Главы 13, 14
Объем: 0.184 а.л.

Аля Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ НЕ МЕНЯЮТ!  

 

Глава 13. Размолвка.  

 

Екатерина продолжила путешествие по жизненному пути. Вот в руках очередное чёрно-белое фото. Она в лёгком ситцевом платье, на голове веночек из васильков. Она улыбается, запрокинув голову вверх, раскинув руки вширь, как будто желает обнять весь мир. Сегодня после долгой разлуки она вновь встретилась со своим любимым Сашей. Два курса уже у них позади. И снова летние каникулы. Вот и радуется этой встрече. Сейчас она не подозревает, что неприятность уже поджидает её. Ждёт, чтобы вцепиться в горло, не давая спокойно дышать и радоваться жизни, не оправдались. Всего – то три недели на сей раз у Саши есть возможность побыть дома, а дальше у него запрограммировано путешествие с одногруппниками в горы. Ему совсем не терпится оказаться там. Душа романтика зовёт в неизведанные места, манят ночёвки у костра, песни под гитару. Он только и говорит об этом. Кате грустно это слышать. Она так надеялась на то, что он скажет:  

–Катенька, как же я по тебе соскучился! Я никуда этим летом от тебя не уеду, мы будем только с тобой встречать рассветы и провожать закаты. Мы будем любить друг друга так, как никто и никогда ещё не любил.  

Но, увы! Он этого не говорил. Что-то совсем неуловимо изменилось в их отношениях. Но, сколько не думала, девушка не находила ответ. Да, они встречались, гуляли в своей любимой берёзовой роще, ходили купаться и загорать на речку, но…. близости той, которая произошла между ними, тогда... в этой самой роще, больше не было. Катя недоумевала:  

–Что же такое могло случиться? Может она тогда поступила опрометчиво, разрешив до свадьбы переступить тот порог? Но это было не только её решение, а их обоюдное желание. Тогда, в первый раз она не разобралась, в чём состоит наслаждение от близости двоих. И ей непременно хотелось, чтобы инициатива теперь исходила именно от него. Однако время неумолимо не шло, а бежало, а Александр даже не заикался об интиме. И тогда, собрав волю в кулак, а девичий стыд, запрятав глубоко в себя, Катя спросила:  

–Саша, а почему ты уже не хочешь заниматься со мной любовью? У тебя есть другая женщина, с которой тебе хорошо?  

Саша явно не ожидал от неё такого вопроса. Он даже не нашёлся сразу, что ответить. Немного помолчав, взял любимую за руки и глядя в синие глаза, сказал:  

–Катя, я ведь знаю, что у тебя есть мужчина. Знаю и то, что ты к нему ежедневно ходила в палату и носила передачи. Я всё это время ждал, что ты сама мне об этом расскажешь. А то ведь я узнал это от твоей подруги, с которой ты учишься в колледже. Это она мне написала о твоих похождениях.  

Катю, как током ударило. Так вот, значит, как! Значит, всё это время, он мучился ревностью к мужчине, с которым у неё абсолютно ничего не было.  

Девушка отняла руки, вскинула голову и только смогла вымолвить:  

–Как же ты посмел мне не доверять! Я же дала тебе слово в том, что никогда не изменю тебе. Ты мне не поверил, а поверил Верке, которая давно на тебя, ещё со школьной скамьи, положила глаз. Оправдываться я не буду, потому, что мне не в чем перед тобой оправдываться.  

Слёзы, как горох, одна за одной покатились из глаз. Катя вскинула голову и не прощаясь, ушла домой. Странно, но Саша не пошёл следом за девушкой, не окликнул любимую. О, если бы он только прошептал:  

–Катя, вернись, всё же у нас с тобой хорошо…  

Катя непременно вернулась бы, и всё снова встало бы на свои места. Но нет… Он не позвал, а она не вернулась. Вскоре узнала от подруг, что Саша уехал на несколько дней раньше, чем намечалось. И письма перестали приходить.  

Катя замкнулась в себе. Ничто не согревало ей душу. Она просто проживала дни, не имея никакого интереса к жизни. Она таяла на глазах. Матери она рассказала о размолвке с Сашей. Чем могла помочь женщина умудрённая опытом? Только советом. А совет был таков:  

–Доченька, всякое в жизни бывает. Люди ссорятся и мирятся, разве же вы только такие? Ссоримся и мы с отцом, но тут же миримся, и жизнь продолжается. Скоро и Саша поймёт, что был не прав. Я знаю, что это трудно и очень больно пережить. Но вы же любите друг друга. Если только это не любовь, а наваждение, то боль пройдёт скоро. Через месяц ты уже забудешь, что душа болела. Ну, я думаю, что Саша поймёт, что был неправ и раньше даст о себе знать.  

Материнские слова нисколько не облегчили состояние девушки. Она ходила по дому, как неприкаянная. Что-то делала, помогала по хозяйству, ругалась и спорила по пустякам с Антошкой. Но жизнь для неё потеряла всякий интерес. Она уже не бегала ежедневно на почту, и не спрашивала о письмах. Она знала, что Саша не напишет. Она училась жить без него.  

 

Глава 14. Летняя работа  

 

С тяжелым сердцем Саша вернулся в город. Начальник товарной станции встретил Александра, как старого знакомого и предложил ему поработать не бригадиром грузчиков, как было ранее договорено, а работать учетчиком в помощь бухгалтеру. В эту работу входил учет прибывающих вагонов, учет грузов и простоя вагонов. Бухгалтером на товарной станции была уже далеко немолодая женщина, которой было уже тяжело бегать по рельсам от вагона к вагону, занимаясь учетом. Начальник станции, видя перед собой толкового парня, решил поручить эту работу именно ему. Обещал за это хорошие деньги и даже без трудового договора. Это устроило Александра. И он приступил к работе. Рабочий день был ненормированным. Вагоны прибывали не регулярно, то днем, то ночью, иногда их не было по двое суток, а иногда в день по несколько штук.  

 

Общежитие института в летнее время не работало, так что жить Александру пришлось прямо в конторе станции. Там нашлась крохотная комнатка с диваном, тумбочкой и небольшим письменным столом. А это его вполне устраивало. Он безотлучно находился при станции. И только один раз он, узнав у диспетчера, что в ближайшие 3 часа новых грузов не ожидается, решил съездить в институт, проверить почту. Вся корреспонденция для него приходила по-прежнему на адрес общежития.  

 

Отправляясь туда, он втайне надеялся получить письмо от Кати. Ему казалось, что она ему должна была написать обо всем, оправдаться или, возможно, даже покаяться. Но его надежды не оправдались – письма от Кати не было. Было только письмо от Веры Завьяловой, пришедшее еще две недели тому назад. Она писала, что в ближайшие выходные будет в городе и хотела бы встретиться с ним. Она много интересного может рассказать ему о Кате. Что именно рассказать, она не писала. Так или иначе, их встреча не состоялась. Александр до этого просто не знал о ней.  

 

Но это письмо вновь вернуло Александра к мыслям о Кате. Как же у них все было хорошо. И что произошло? Почему они вдруг расстались? Неужели этому послужила неоправданная ревность его? Но ведь повод был. Дыма ведь без огня не бывает. Значит, что-то было? А если это было просто обыкновенное человеческое сострадание к больному человеку? Он даже ничего не выяснил у Кати, не выслушал ее объяснений. Она тоже хороша! Подумаешь, гордая гусыня. Сразу обиделась, могла бы спокойно объяснить, рассказать, успокоить его. И он тоже, ослепленный ревностью, мог бы остановить, вернуть ее. Но он этого не сделал, тем самым оттолкнув ее от себя еще дальше. Почему он поверил какой-то сплетнице, а не поверил Кате? Да, он тысячу раз не прав! Так пожинай теперь результаты… Так он думал по пути из общежития к себе на станцию.  

 

 

(продолжение следует)

| 96 | 1 / 5 (голосов: 1) | 06:31 26.09.2021

Комментарии

Yanewriter03:37 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СВОЙ СЕКРЕТ Я ТЕБЕ ПОДАРЮ
Объем: 0.017 а.л.
10:45 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Заключение
Объем: 0.25 а.л.
10:27 25.04.2024 | оценок нет

Стихи дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание В ЛЮБОМ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА В ПРОЯВЛЕНЬИ
Объем: 0.015 а.л.
10:36 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 23
Объем: 0.414 а.л.
10:18 24.04.2024 | оценок нет

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Эротика
Глава 22
Объем: 0.159 а.л.
10:44 23.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание МОРОЗ НАМ НЕ ИСПОРТИТ НАСТРОЕНИЯ!
Объем: 0.015 а.л.
10:59 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза
Глава 21
Объем: 0.15 а.л.
10:43 22.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.