FB2

помощь vs система

Рассказ / Лирика, Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.115 а.л.

улица между ж/д и автовокзалом по утрам набухала человекопотоком, подобно венам у грузчиков, волокущих на восьмой этаж чугунную ванну. крутой дугой соединяла улица вокзалы и на излете, где турецкие мачо продавали свежевыжатый сок гранатов, имела вход в метро.  

в стороне от дверей из оргстекла у бровки отдыхали маршрутки, отправляясь по мере комплектации пассажирами. находилось через дорогу трамвайное кольцо. невеселые и автоматические, с кожей цвета, какого бывает желток переваренного яйца, двигались прохожие в спором ритме и распределялись по вариантам благ перемещения.  

не противопоставляя коллективу смелой вязкости стоп, низкорослый и колченогий Борис лихорадочно шагал, семеня периодически дробной рысью, а до того провел он ночь в поезде. шагал он прямиком на работу, а работал инженером-проектировщиком в строительной фирме. возвращался же… возвращался Борис с рыцарского турнира, где занял второе место в номинации «арбалетная стрельба».  

целый день офисные клерки, официанты и продавцы тыкали друг в друга своими мечами, месили палицами, ломали пики конным образом на потеху мамочкам и сынкам, бабушкам и внучкам, усеявшим ряды дощатого амфитеатра. потом реконструкторы устроили яркую коллективную потасовку, которую запечатлела местная пресса. а на закате перед костром пели под мандолину песни Мельницы и декламировали стихи Бертрана де Борна, Ричарда Львиное Сердце, Гильома IX Трубадура, Беатрисы де Диа etc  

свой рыцарский костюмчик, арбалет и проектор для творения голографического коня Борис отправил себе же по почте, чтоб не таскать  

сложно было покидать ему теплую, свежую и надежную осень средневековья, так же сложно как переходить зебру без светофора или залезать в автобус с толпой.  

выдыхал Борька облачка пара, словно призрак заоблачного себя, когда заметил впереди знакомую торговку пряжей и бисером, что стояла обычно у входа в метро и предлагала товар из челночных сумок, обе две которые как раз были в ее руках. каждые несколько метров она опускала сумки на брусчатку и имела отдых, вытирая от пота розовые щеки и рытый морщиной лоб.  

собравшись с духом Борис припустил резвее, с целью догнать и предложить помощь даме  

– разрешите предложить вам помощь, уважаемая девушка… дама! – выпалил он  

подцепленная ветром, вынырнула из-за уха скрадывающая лысину прядь волос.  

и хоть возраста девушки продавщица лишилась еще до независимости, было ей приятно неожиданное мужское внимание. она опьянела от внимания настолько, что забыла даже о том, что в одной из сумок зашито капроновой ниткой днище, а значит нести ее следует нежно, бережно, тщательно.  

– хапай, ядрёный.  

ободренный приглашением вздернул Борис сумку рывком стронгмена, и в момент все ее содержимое устлало собой тротуар.  

раскатились мотки пряжи по росяной плитке, освободились нити и прохожие в них стреножились, пуговички рассеялись, стразики пали в лужу, бантики ветер развеял, а на рассыпавшийся бисер налетели, как ястребы, прожорливые синицы.  

– я тебя прибью, дрищак слепошарый!  

продавщица залепила Борису звучную оплеуху, и того перекосило в сторону, при этом, пытаясь сохранить равновесие, он повалил и вторую сумку, которая была открыта, потому что не застегивалась.  

– жопа! – орала продавщица. – жопа, жопа, жопа с пиздой!  

Борис упал бы перед ней на колени, если бы это помогло. взамен он выставил вперед ладошки, и носился шало, останавливая прохожих  

– не нервничайте. простите. я все улажу, граждане! милые сограждане, прошу вас, вы не ходите тут. вы возьмите отдых! минуту вашего времени золотого смиренно я побездействовать умоляю.  

и пусть рычит себе мизанропичный горчев, что хороший человек нах никому не нужен, я оспариваю! хороший человек никогда не останется незамеченным, липнет к нему всецело внимание окружающих.  

– мудак, свалил нахер! ль хотишь тумак?  

– понарожают, блин, рукожопов!  

– слышь, тюбик, тапни еще в меня.  

– да я вчера, отвечаю, видела, как этого чепушилу выпускали из психбольницы!  

тут пронзительный визг тормозных колодок заглушил опорожнение нутра кишечников голосов – Борис от ужаса присел, глядя со спины на девушку в красном пальто до ягодиц вжатую в тротуарное ограждение, в то время как туловище обвисло на сломанном позвоночнике, практически в стойке нео, уклоняющегося от выстрелов агента  

бедняжечка-торопыжка вышла на проезжую часть, пренебрегши опасностью транспорта  

Борис сделал шажок назад, потом еще, развернулся и побежал. страшным зрелищем упоенные люди не стали его преследовать, да и не совершил он ничего уголовного  

на работу всего лишь он опоздал и схлопотал от начальства выговор.  

| 87 | 4 / 5 (голосов: 1) | 18:24 24.09.2021

Комментарии

Книги автора

могучая кучка 18+
Автор: Gvozdoder
Другое / Лирика Постмодернизм
детачные мыслеобразы... мыследикообразы
Объем: 0.133 а.л.
16:42 25.12.2021 | 5 / 5 (голосов: 2)

связь 18+
Автор: Gvozdoder
Рассказ / Лирика Постмодернизм Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.229 а.л.
11:32 04.12.2021 | оценок нет

население талой воды
Автор: Gvozdoder
Рассказ / Лирика Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.121 а.л.
22:48 20.11.2021 | оценок нет

поблажка
Автор: Gvozdoder
Рассказ / Лирика Постмодернизм
взять словарь даля и на каждое слово от А до Я строить метафору со словом «смерть», потом выписывать ряды свойств и, я думаю, найдется хоть одна вещь, которая наложится на смерть целиком, ее проявит. ... (открыть аннотацию)их тождество поймешь интуитивно. это будет, словно встретить в чужом произведении свои мысли, пусть ты никогда их раньше не думал.
Объем: 0.104 а.л.
18:30 13.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

они так любят 18+
Автор: Gvozdoder
Рассказ / Лирика Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.038 а.л.
17:45 13.11.2021 | оценок нет

долг пустоты
Автор: Gvozdoder
Рассказ / Лирика Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.096 а.л.
17:39 13.11.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

мстивая счастливая пара 18+
Автор: Gvozdoder
Рассказ / Лирика Постмодернизм
Аннотация отсутствует
Объем: 0.154 а.л.
17:12 25.10.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.