FB2

Синим взмахом её крыла

Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.244 а.л.

Славик сидел перед телевизором в труселях. В холодильнике томилась, в ожидании встречи, бутылка светлого и пачка прессованных вяленых рыбешек (в народе именуемая братской могилой). Очередной выходной. Душный, июльский…бесконечный. Вчера еще были мысли проснуться пораньше и выйти на пробежку. Но с утра в процессе надевания спортивных штанов, Славик присел на диван и завис. А через два часа успокоив совесть аргументом, что уже очень жарко и бежать куда-либо бессмысленно, он извлек из холодильника желанную золотисто-пенную поллитровую радость. И как это всегда происходит в такой ситуации, в дверь позвонили. Интересно кому он понадобился. Звонок повторился, уходить явно не собирались. Скорей всего это либо Свидетели Иеговы, либо неутомимые распространители Гербалайфа. И снова звонок. Вздохнув Славик поставил на стол открытую бутылку и поплелся открывать.  

На пороге стояла тетка. Не женщина средних лет, а именно тетка. Пухлая, в полосатой майке и синих рейтузах. Судя по кипяточному оттенку щек ей было очень жарко, а строго осуждающее выражение лица сходу давало понять, что ни о каком Гербалайфе речи нет.  

<<Послушайте это просто свинство! Заставлять меня в эту жару подниматься на пятый этаж пешком! У меня гипертония, я вам не девочка! Что значит лифт не работает?!>>  

<<Ппппростите…>> оторопело промямлил Славик пропуская гостью <<он уже три дня так…>>. От неожиданности он стал оправдываться, напрочь забыв о том, что, собственно, тетка вломилась к нему без приглашения.  

<<Ну да…вечно у вас так…Дайте воды хотя бы. Ой да у вас тут пиво! Холодненькое! Обожаю! >> тетка проворно налила полный стакан и с удовольствием выпила на глазах у остолбеневшего Славика.  

<<Холодное пиво в жару — это самое то>> потеплевшим тоном сообщила она, как будто это что-то объясняло. Славик наконец то вышел из комы.  

<<Послушайте, вы кто?! Вам что нужно? По какому праву? И вообще...?>> слов было много а дыхалки мало. Незваная гостья внимательно посмотрела на Славика.  

<<А вы меня не узнаете? >> она нахмурилась, и тут её озарило <<ну да конечно… вы же меня знаете с другого ракурса. А теперь узнали? >> с этими словами она встала повернулась спиной и наклонилась, предъявив Славику корму, обтянутую рейтузами, из которых торчали какие-то синие ошметки. Он к такому явно не был готов (да и кто на его месте был бы), шарахнулся на другой конец комнаты…  

<<Послушайте, женщина ммм как вас там…у у вас там…в смысле сзади…пух синий…>>  

<<Что значит пух? >> возмутилась визитерша <<Там хвост! Мой хвост, мне по званию полагается…>> она подошла к зеркалу осмотрела, убедилась и расстроилась ещё больше.  

<<Ну да, ну да… пух…потому что все дергают, всем надо урвать вне очереди! А мне потом отвечать. Раньше молодая была, уворачивалась. Мало кто мог ухватить… а сейчас тяжело стало…возраст, гипертония… и главное народ наглый пошел, оборотистый, выдирают перья на ходу! Вот и получается, что те, кто в очереди записан, либо вообще ничего не получают, либо ждут бесконечно>>  

Славик понял, что у него начались слуховые галлюцинации, и, как всегда, когда он не знал как действовать решил отпустить ситуацию и продолжить этот невозможный диалог. Принес второй бокал, налил себе и наконец-то выпил.  

<<Простите, а как к вам обращаться? >>  

<<Ну скажем для тебя я Фортуна Вячеславовна. А ты молодец, я думала истерить начнешь. Кстати, думаю можно перейти на ты>>  

<<Ага спасибо…а вы, то есть ты надолго? >>  

<<Не знаю пока, как пойдет>> улыбнулась она  

<<Ага понял…а скажи, мы правда раньше встречались? >>  

<<Правда. Только исключительно с того ракурса что я продемонстрировала раньше. А так что бы лицом нет, это впервые. >>  

<<Ясно. И что я теперь могу желания загадывать и всё сбудется? >>  

<<Ты меня похоже с золотой рыбкой перепутал. Это в сказках загадал и сбывается. А я из другого учреждения. У меня квота, план, квартальный отчет. Бюрократия обыкновенная. Понимаешь, любому человеку в этой жизни полагается определенное количество удачи, так сказать базовый пакет. Кто-то его расходует сразу полностью, кто-то растягивает на всю жизнь. Но по факту, это тот минимум, который позволяет любому человеку сказать, что в его жизни, хорошего было больше, чем плохого. За любую добавку сверх этого однажды придется платить. Поэтому меня и раздражают все эти шустрые ребята, которые норовят лишить меня хвоста. Мало того что они нарушают мне отчетность. Они не понимают главного – придется платить. И неизвестно как и когда. Что касается тебя, тут произошла досадная ошибка. Так сказать, мой косяк. Наша встреча была запланирована на 31-ое декабря 1995-го года. Понимаешь к чему я? >>  

Славик задумался. Нет он не понял, о чем шла речь. В тот год он был студентом на третьем курсе, проживал о общежитии. Судя по дате это был новый год, значит было весело. Отмечали шумно, пили много, Игорек в ту ночь выгнал его из комнаты и выклянчил ключи, так как у них со Светой намечалась любовь. Он тоже вроде кого-то нашел, и даже начал строить планы на очень близкие и очень короткие отношения, но девочка, которая радостно просила <<долить шампусику>>, в ответственный момент отключилась, и остаток ночи он догуливал у соседей. Обычная новогодняя ночь, не лучше и не хуже других. А Игорек со Светой в том году поженились.  

Тетка молча наблюдала как Славик копается в своей памяти. Потом вздохнула и просто произнесла:  

<<В ту ночь я пришла к тебе, а застала Игоря. Он видимо решил сначала что я из администрации и выдал себя за тебя. И я всё ему сказала. Кто я, зачем пришла. И он понял, и сделал свои выводы. Если бы я была повнимательней я бы заметила, что что-то не так. Но сам понимаешь, Новый Год, я торопилась. Было много адресов, а мне еще надо было домой успеть. И поэтому Света, которая нравилась тебе, в ту ночь ушла с ним. Не могла не уйти. Он говорил ей то, что нужно было сказать, и смотрел так как нужно было смотреть. Мужик он не глупый, быстро сообразил, что подлог вскроется и всё прекратится, поэтому в ту неделю он не жил. Он летел. Сделал предложение Свете, первый и последний раз в жизни купил лотерейный билет, записался на университетский турнир по боксу, получил невозможный банковский кредит и купил участок земли, который тогда был частью городской свалки. И всё получилось. Он женился, сорвал многомиллионный джекпот, стал звездой университета, и открыл свой земельный бизнес начав его на то самом пятачке свалки, который через 5 лет превратился в один из самых престижных районов города. Вот, собственно, и всё. Мне на работе устроили полный разнос, понизили должности, из областного куратора меня перевели на уличную оперативную работу в городе, лишили крыльев. Хорошо хоть хвост оставили. А про Игоря ты сам всё знаешь. >>  

Славик знал. Умница и красавец Игорек, погиб два года назад в автокатастрофе. После тяжелого развода он много и упорно пил. Долги тоже росли как грибы после дождя. Поговаривали что авария была не случайной. Где-то за год, до этого они увиделись на встрече выпускников. Игорь уже приехал в кондиции, и домой ехать самостоятельно не мог. Вез его Славик. Всю дорогу Игорь нес пьяный бред и чтоб хоть как-то его заглушить Славик включил радио. <<Мы охотники за удачей>> бодро сообщили кумиры отечественного рока. И тут Игорек взвыл и кинулся на радио с кулаками. Пришлось остановиться, унять, обнять. Чего он так вдруг? Тогда было совершенно не понятно почему затихший пьяный Игорек сказал <<Она сама пришла понимаешь? Сама! А я живой человек! Не мог я ее отпустить! >>  

<<Кого ее? Свету? >>  

<<Да причем тут Света! Хотя, и Свету тоже не мог… А ты, ты всю жизнь по течению…никого не обидеть, никого не попросить…ничего не добился и вдруг бац! Ты у нас принц весь в белом! И тебе теперь всё положено. >>  

<<Какой принц? Что положено? Что ты несёшь? >>  

<<Да так… не важно…главное помни, что платят все. Усек? >> Игорек откинулся на сидение и уснул. Славик довез его домой, сдал на руки усталой и замученной Свете и больше они не виделись. Теперь всё встало на свои места.  

Тетка допила пиво.  

<<Ну вот как-то так. Теперь надо как-то исправлять ситуацию. Только бюджет у меня теперь не тот, что раньше так что особо губу не раскатывай… но по мелочи помочь могу. С работой там…или познакомить с кем? На предмет романтических отношений? Жарко у тебя тут кошмар! А поесть не найдется? А то я тут с тобой перенервничала, а мне нельзя. У меня сахар! >>  

<<Для представителя высшей канцелярии не слишком ли много болячек? >> осведомился Славик соображая для гостьи бутерброд  

<<И не говори! Всё от нервов. Короче к делу. Закончишь сегодня статью и сразу отсылай в три редакции. Успех гарантирую. На корпоративе через неделю будут разыгрывать автомобиль. Считай он твой. Соседка на твоем этаже новая. Советую приглядеться очень перспективная девушка и маме понравится. Далее…>> тетка наткнулась взглядом на молча улыбающегося Славика и запнулась.  

<<Не надо. Всё у меня хорошо. Правда. И это… ты умница что зашла. Я о тебе напишу. Обязательно. У меня только одна просьба. Я сейчас одному человеку позвоню… ты меня пожалуйста за руку подержи>>.  

Тетка вытерла губы салфеткой:  

<<У меня идея получше>>. И повернулась к Славику уже знакомым ракурсом. Вместо пуха там колыхался роскошный синий хвост, который искрился и переливался. <<Тяни! Только не все сразу>>. Глядя на растерявшегося Славика, она вытащила пучок перьев и вручила их ему как букет.  

<<Мне пора. Как раз к обеду успею домой. >>  

Славик кинулся открывать дверь, но тетка снисходительно усмехнулась.  

<<Ну уж нет. Ваш подъезд это не для моих нервов. Пять этажей без лифта в эту жару! У меня же гипертония! >>  

С этими словами она расправила пушистые синие крылья (когда появились?!), и вылетела в окно.  

Славик, всё ещё с букетом, одним глотком допил пиво. Рванул на кухню, выпил залпом стакан воды и умыл лицо. Букет оставался на месте. И тогда он набрал номер и выдохнул  

<<Света? Это Я>>  

 

| 134 | 5 / 5 (голосов: 3) | 23:34 16.09.2021

Комментарии

Книги автора

Однажды на улице Зелинского
Автор: Helenstep
Сборник рассказов / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 1.369 а.л.
21:37 03.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ах Валентин Валентин
Автор: Helenstep
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.161 а.л.
14:09 10.02.2024 | оценок нет

Следующая станция
Автор: Helenstep
Рассказ / Проза
данный рассказ является отрывком из сборника <<Однажды на улице Зелинского>>
Объем: 0.161 а.л.
23:19 23.01.2024 | оценок нет

Мишка
Автор: Helenstep
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.083 а.л.
08:34 10.12.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Девочки
Автор: Helenstep
Очерк / Военная проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
00:12 22.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 2)

Ночные птицы
Автор: Helenstep
Очерк / Военная проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.076 а.л.
02:32 17.11.2023 | оценок нет

Что такое кукушка
Автор: Helenstep
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.131 а.л.
17:34 04.11.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.