FB2

Трое из группы БОНДАРЕНКО 2

Рассказ / История
Все перечисленные лица проходили службу в немецкой армии, получали обмундирование и питание и так само как и мы давали подписку о службе в немецкой армии
Объем: 0.323 а.л.

6 июня 1945 года Барскому предъявлено обвинение, которое он признал частично. Он вновь назвал всех кто давал присягу вместе с ним, а именно:  

 

1. Собко, проживает по ул. Старобульварной  

 

2. Ситарский, проживает на Завалье  

 

3. Куля. проживает Шеравычка  

 

4. Костецкий, Шеравычка  

 

5. Кулагин Константин Иванович  

 

6. Томусяк Павел на почте  

 

7. Лысяк на почте  

 

8. Недерман Борис на почте  

 

9. Куржей на почте  

 

10. Скороденко Ник. госпиталь  

 

11. Синицкий Стасик ЛТУ  

 

12. Борисов на почте  

 

13. Любый Геник на почте переводчик  

 

14. Попов  

 

15. Витенберг работал переводчиком в немецкой части через которых немцы били военнослужащих что неправильно переводчиком  

 

16. Кечаев в Проскурове проживает  

 

17. Мелинский работает шофером  

 

18. Сивец поживает в Завалье  

 

19. Морозовский Андрей гормилиция  

 

20. Лысовой Михаил ведмилиция  

 

21. Казак Франик работает шофером  

 

Все перечисленные лица проходили службу в немецкой армии, получали обмундирование и питание и так само как и мы давали подписку о службе в немецкой армии  

 

Комитет Проскуровской партизанской организации № 183 20 августа 1944 г.  

 

Удостоверение.  

 

Выдано тов. БАРСКОМУ ФЕДОРУ ДМИТРИЕВИЧУ в том что с августа 1942 года по 30 января 1944 года он состоял членом Проскуровской подпольно-партизанской организации по борьбе с немецкими оккупантами в качестве рядового члена подпольной деверсионной группы.  

 

Руководитель организации НАЗАРОВ  

 

Комитет Проскуровской подпольно-партизанской организации: ДМИТРУК, РЫБА. ВАСЮТИН  

 

Штаб соединения партиз. отрядов Каменец-Подольской области. Г. Изяслав 28. 2. 44  

 

Удостоверение  

 

Выдано тов. БАРСКОМУ Ф. Д. командиру диверсионной группы п/о им. ______ соединения партизанских отрядов Каменец-Подольской области под командованием Депутата Верховного Совета СССР т. ОЛЕКСЕНКО.  

 

Тов. БАРСКОМУ поручается проведение диверсионных работ, организация местных партизанских отрядов, поднятие вооружения новых народных масс на вооруженную борьбу с немецкими захватчиками.  

 

Командир соединения партизанских отрядов Каменец-Подольской области Депутат Верховного Совета СССР Олексенко  

 

Комиссар соединения партизанских отрядов Каменец-Подольск. обл. майор Логута  

 

Нач-к штаба соединения л-т Локтев.  

 

25 апреля 1955 года Генеральному Прокурору Союза СССР  

 

От БАРСКОГО ФЕДОРА ДМИТРИЕВИЧА, род. 1920 году, осужденного Военным Трибуналом Проскуровского Гарнизона в 1945 году по статье 54 п. 1-б УК УССР на срок 10-ть лет ИТЛ,  

 

с поражением прав сроком на 5-ть лет. Срок закончился 7. 10. 1954 года, нахожусь на спец. поселении в Коми АССР, г. Инта-3 Садовая д. 4 кв. 12.  

 

(С 25 ноября 1942 года населённый пункт Инта Косьювомского (коми) сельсовета Кожвинского района был преобразован в посёлок городского типа. Первые четыре года Интастрой занимался разведкой новых угольных месторождений, строительством шахт, а также создал энергетическую и ремонтно-механическую базу. Изначально шахты и железную дорогу строили заключённые лагерей ГУЛАГа (Интинского и Минерального ИТЛ). В Минеральном ИТЛ содержалось единовременно до 34, 5 тыс. заключённых)  

 

В 1940 году я был призван в ряды Советской Армии. В августе 1941 года в районе сел Подвысокое и Тарновка Киевской области моя часть была окружена и разбита немецкими войсками. При попытке перейти линию фронта в Первомайском районе Киевской области я с группой солдат был взят в плен.  

 

Узнав, что немцы выпускают из лагеря украинцев – уроженцев оккупированной части Украины, я принял фамилию КАРПЕНКО, уроженца Харькова, и в октябре 1941 года был отпущен на "родину". Придя в село Заречье Проскуровского р-на я стал работать рабочим на скотном дворе в колхозе. Когда в конце 1942 года мне стала грозить отправка в Германию, я не имел в то время связи с подпольной организацией и вынужден был поступить в качестве вольнонаемного рабочим по ремонту телефонной связи в городе Проскурове.  

 

Здесь я познакомился с товарищем БОНДАРЕНКО, оказавшимся членом подпольной организации, который уже с начала 1943 года начал давать мне отдельные поручения. Летом 1943 года я был принят в члены Проскуровской подпольной организации руководимой  

 

т. НАЗАРОВЫМ. Рабочим связи я работал до февраля 1944 года, когда после одной неудачной операции нашей организации был получен из Главконтрразведки приказ сняться с города Проскурова. В указанном нам месте встречи с главными силами нашей организации мы никого не застали, т. к. все ушли оттуда в неизвестном направлении. Тогда наша группа под руководством т. Назарова стала двигаться к линии фронта, и зашла в расположение соединения т. ОЛЕКСЕНКО в местечке Плужное.  

 

Вскоре я был назначен командиром оперативной группы и послан в Проскуровский район на задание. Однако я задание не выполнил, т. к. нас догнал фронт, и я со своей группой участвовал в освобождении Проскурова Советской Армией. После недельного отдыха в своей семье я явился в Проскуровское НКВД с докладом о своей группе, а также для выяснения нахождения соединения т. ОЛЕКСЕНКО в составе которого числилась моя группа. Здесь нам предложили остаться работать в органах НКВД, т. к. мой отряд состоял из жителей города и поэтому мы могли быть полезными органам НКВД.  

 

Я принял это предложение, при чем при моем непосредственном участии здесь были выловлены многие притаившиеся враги Советской власти. Велико было мое удивление, когда 26 мая 1945 года работая в городской милиции опером я был арестован. Обвинен я был в том, что работал у немцев на ремонте городской телефонной связи, что я и не отрицал, т. к. вынужден был пойти на эту работу чтобы не быть угнанным в Германию, и что самое важное работа эта служила мне маскировкой моей подпольной деятельности. Однако следователь ИВАНОВ требовал от меня признания того, что я работал у немцев, дал им свой "псевдоним", т. е. обязался работать в их пользу.  

 

Никакими документами, расписками или свидетельскими показаниями эта его выдумка не подтвердилась. Наоборот, во врем ареста у меня были отобраны документы о работе в подпольной организации т. НАЗАРОВА и в соединении т. ОЛЕКСЕНКО. Более того, у меня находится фотоснимок группы товарищей – участников Проскуровской подпольной организации, на которой рукой т. НАЗАРОВА сделана надпись: "На долгую память активному члену Проскуровской подпольной партизанской организации БАРСКОМУ по борьбе с немецкими оккупантами. Руководитель организации Назаров 28. 08. 44 г. " ( среди фотографий в деле такая фотография отсутствует)  

 

Таким образом о моей честной и самоотверженной службе Родине на оккупированной врагом земле свидетельствует целй ряд документов, а также могут дать показания т. БОНДАРЕНКО, т. НАЗАРОВ и все мои товарищи по партизанщине, и все мои сотрудники по милиции города Проскурова.  

 

А за мою измену Родине – только одно предположение следователя ИВАНОВА. Я упорно и долго отказывался подписать взваленное на меня обвинение. Следователь ИВАНОВ жаловался мне что материал предварительного следствия прокурор дважды возвращал обратно. Тогда на пятом месяце следствия он "нажал на все педали" и я, спасая свою жизнь, был вынужден подписать все протоколы в таком виде как этого добивался следователь. Во время рассмотрения моего дела Военным Трибуналом гарнизона города Проскурова я просил вызвать хоть одного свидетеля защиты, но мне было в этом отказано. В результате я был на 10-ть лет лишен свободы.  

 

Срок наказания я уже отбыл. Но лишенный прав нахожусь на спец поселении, а главное это позорное клеймо преступника, врага своей Родины, которое тяготит и позорит меня, честного Советского гражданина, активного бойца Великой Отечественной войны. Поэтому убедительно прошу пересмотреть мое дело и снять с меня незаслуженное обвинение в измене Родины.  

 

16 мая 1957 года Резолюция пом. Военного Прокурора ПРИКВО майора юстиции Шаповалова, который рассмотрев архивно-следственное дело вместе с жалобой вынес постановление что приговор вынесен без права обжалования.  

 

БАРСКИЙ проживал по адресу, Коми АССР гор. Инта 3, Садовая № 4, кв. 21  

 

24 июля 1975 года  

 

Начальнику Управления КГБ при Совете Министров СССР по Хмельницкой области из Ленинского районного военного комисариата г. Ярославль  

 

Прошу проверить по имеющимся у Вас данным сведения на рядового БАРСКОГО ФЕДОРА ДМИТРИЕВИЧА, 1920 г. р., уроженца г. Ярославль, призванного в ряды Советской Армии  

 

Ленинским РВК г. Ярославля в октябре 1940 года.  

 

В военном билете БАРСКОГО служба записана со слов:  

 

С 10. 1940 по 8. 1941 морская бригада  

 

с 8. 1941 по 2 1943 находился в плену  

 

с 2. 1943 по 3 1944 находился в партизанском отряде  

 

У БАРСКОГО есть справка, выданная Отделом кадров УВД Хмельницкого Облисполкома от 24. 09. 1974 года что он работал в органах МВД с 11. 04. 1944 года по 26 мая 1945 года  

 

25 августа 1945 года БАРСКИЙ был судим военным трибуналом Проскуровского гарнизона по ст. 54-1-б УК РСФСР на 10 лет. Прошу сообщить правильность записи и нет ли на него каких либо компроментирующих данных, так как в УКГБ по Ярославской области данных нет.  

 

4 августа 1975 года из гор. Ярославль повторно пришел запрос на Барского, в котором указано следующее: К нас поступили сведения, что Барский являлся немецким сообщником, а его в день Победы наравне со всеми участниками Великой Отечественной войны наградили ценным подарком и поздравлением от министерства обороны.  

 

24 июля 1975 года  

 

Начальнику Управления Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР по Хмельницкой области.  

 

Прошу проверить по имеющимся у Вас данным и сообщить сведения на рядового БАРСКОГО ФЕДОРА ДМИТРИЕВИЧА, 1920 г. р., уроженца г. Ярославль, призванного в ряды Советской Армии Ленинским РВК гор. Ярославля в октябре 1940 года.  

 

В военном билете БАРСКОГО служба записана со слов  

 

с 10. 1940 по 8. 1941 г – 89 Морская бригада,  

 

с 8. 1941 по 2. 1943 г. – находился в плену  

 

с 2. 1943 по 3. 1944 г. – находился в партизанском отряде  

 

Кроме того БАРСКИЙ предъявил справку отдела кадров УВД Хмельницкого Облисполкома от 24. 09. 1974 года что БАРСКИЙ работал в органах МВД с 11. 04. 1944 г. по 26 мая 1945 года.  

 

25 мая 1945 года БАРСКИЙ был судим Военным Трибуналом Проскуровского гарнизона по  

 

ст. 54-1б УК РСФСР на 10 лет.  

 

Прошу сообщить правильность записи и нет ли на него каких либо компроментирующих документов. В УКГБ Ярославской области данных нет.  

 

Врио Ленинского райвоенкома КРУГЛОВ  

 

2. 09. 75 Врио Ленинского райвоенкома подполковнику КРУГЛОВУ г. Ярославль-3, пров. Ленина 11-а  

 

Из имеющихся в Управлении КГБ при СМ УССР по Хмельницкой Области материалов на БАРСКОГО ФЕДОРА ДМИТРИЕВИЧА, 1920 г. р., уроженца г. Ярославль видно, что он 8 октября 1940 года Сталинским РБК города Ярославля был призван в Советскую армию и направлен для прохождения службы в 80-ю стрелковую дивизию.  

 

Находясь на фронте Великой Отечественной войны, в августе 1941 года пленен немцами и в течении 2-х месяцев содержался в лагере военнопленных.  

 

После освобождения его немцами из плена, проживая на оккупированной территории в городе Проскурове Каменец-Подольской области с января 1942 года по3 февраля 1944 года служил в немецкой армии в должности работника связи.  

 

За совершенное им преступление 15 августа 1945 года Военным Трибуналом Проскуровского гарнизона, как военнослужащий Советской армии нарушивший военную присягу был осужденпо ст. 54-1б к 10-ти годам лишения свободы в ИТЛ.  

 

Другими данными Управление КГБ по Хмельницкой области не располагает.  

 

Начальник подразделения УКГБ при СМ УССР по Хмельницкой области полковник СЕМЕНОВ  

 

Начальнику подразделения УКГБ при СМ УССР по Хмельницкой области гор. Хмельницк  

 

Прошу проверить по имеющимся у Вас данным и сообщить сведения на рядового БАРСКОГО ФЕДОРА ДМИТРИЕВИЧА, 1920 г. р., уроженца города Ярославл, призванного в ряды Советской армии Ленинским РВК города Ярославля в октябре 1941 года.  

 

По нашим данным известно, что БАРСКИЙ Ф. Д. с августа 1941 годанаходился в плену, а уже после войны 25 августа 1945 года осужден Военным Трибуналом, за что судим райвоенкомату неизвестно. Если же он судим за поступки, связанные с его пленом, то он не является участником Великой Отечественной войны и время нахождения в плену не входит в стаж сужбы Советской армии, а если он судим за поступки не связанные с фронтом и пленом, то он является участником Великой Отечественной войны и время нахождения в плену входит в стаж службы Советской армии.  

 

На какое время БАРСКИЙ находился в плену Вы не указали, а нам эти данные необходимы, так как в военном билете имеется запись что БАРСКИЙ с февраля 1943 года по март 1944 года находился в партизанском отряде, а с апреля 1944 года по 26 мая 1945 года работал в органах МВД г. Хмельницка, справка отдела кадров УВД Хмельницкого Облисполкома от 24. 9. 1974 года.  

 

К нам поступили сведения, что БАРСКИЙ является немецким сообщиком, а его в день Победы наравне со всеми участниками Великой Отечественной войны наградили ценным подарком и поздравленией Министра Обороны СССР  

 

Ленинский районый военный комиссариат гор. Ярославль. 25 августа 1975 года  

 

| 32 | оценок нет 14:20 09.09.2021

Комментарии

Книги автора


Инструкция для дворников в Подольской губернии (в т.ч. Проскурове)
Автор: Bibliofag
Рассказ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.729 а.л.
07:16 23.04.2024 | оценок нет

О еврее проживающем в м.Меджибож АЙЗИКЕ ШОРЕ
Автор: Bibliofag
Рассказ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.345 а.л.
14:22 20.04.2024 | оценок нет

об азартной с ним игры помещика БОЛЕСЛАВА СПАНОВСКОГО
Автор: Bibliofag
Рассказ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.88 а.л.
12:48 19.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Сквозь призму памяти
Автор: Bibliofag
Стихотворение / Мемуар Проза
(из воспоминаний бывшего полицейского надзирателя)
Объем: 2.031 а.л.
06:19 13.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Из отчета уполномоченного по делам религии
Автор: Bibliofag
Рассказ / История
Аннотация отсутствует
Объем: 0.062 а.л.
21:31 12.04.2024 | оценок нет

О ПОЖАРАХ В МЕДЖИБОЖЕ
Автор: Bibliofag
Рассказ / История
Пожа́р — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных.
Объем: 0.475 а.л.
12:31 10.04.2023 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.