FB2

Затерявшиеся на материке. Деликатная миссия

Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.112 а.л.

 

 

Машина сделала несколько кругов и остановилась возле вполне приличных и добротно сбитых домиков, отдаленно напоминающих финские коттеджи. Ольга видела такие сооружения только в глянцевых журналах.  

 

– Рахим, какая красота! – Ольга не могла сдержать своих эмоций.  

– В старательских артелях бережно относятся к рабочему классу. Ты ещё не видела оборудование на кухне – как в лучшем московском ресторане, – с гордостью заметил Рахим.  

 

Ольга разминала свои затекшие после долгого переезда мышцы, когда к ней подошел мужчина примерно пятидесяти лет с белесыми волосами и совершенно рыбьими прозрачными глазами навыкате.  

 

– День добрый! Я, по сути, являюсь начальником участка. Меня зовут Егор Ильич, – вполне дружелюбно, но с начальственной уверенностью заметил представитель администрации артели. – Если мне не изменяет память, вы повар на подмену?  

– Да, на пару недель, до полного выздоровления вашего штатного повара-  

Ярины Грабарь, – смущенно ответила Ольга.  

– Ну вот и отлично! Включайтесь прямо сейчас, времени на раскачку у вас нет. Рахим покажет вам, что и как, а документы и санитарную книжку занесите мне после обеда.  

 

Ольга знала работу поваров только по книжкам и советским фильмам, где всё красиво и вкусно. На самом деле это был тяжелый и изнуряющий труд, однообразная и утомительная работа. Первые три дня от физической усталости журналистка совсем забыла о цели своего вояжа на базу старательской артели.  

 

 

Однажды во время обеда Ольга заметила того самого Николая-маркшейдера, с которым она встречалась в Чумикане. Он прошел мимо, показывая всем своим видом, что они не знакомы. Отобедав, он бросил на ходу одну лишь фразу: «Вечером увидимся».  

 

***  

 

Егор Ильич Матыцин долго шел к должности начальника участка, был бульдозеристом на открытых горных работах, гидромониторщиком, заместителем главного геолога – для этого он даже закончил заочно Свердловский горный институт имени товарища Вахрушева.  

 

В последнее время, чтобы повысить выработку артели, а от этого напрямую зависит и уровень зарплаты всего участка, он начал разработку в неотведенном месте. Показатели росли, план перевыполнялся, последовали награды и переходящие знамена.  

 

Он конечно знал, что это незаконный промысел драгметалла, но искушенный наличием больших денег и неразберихой начала девяностых, всё- таки решился на это противоправное дело. А идею такой комбинации ему подсказал давний его приятель – бывший чекист, а ныне заместитель председателя артели по сохранности и режиму Петька Перевалов.  

 

– Егорушка, теперь наступило наше время, давай, – уговаривал его бывший комитетчик.  

– Петруха, стрёмно, повяжут нас обоих, а там статья серьёзная до пяти лет с конфискацией, да и работу такую не хочется терять, – упрямился начальник участка.  

– Дурак ты, Егор, ты не хочешь на старости лет маленький домик на берегу теплого моря? Или всю оставшуюся жизнь колотиться здесь в грязи и холоде, пока не хватанут тебя местные хворобы. У меня остались хорошие связи в нашем ведомстве, если надо прикроют.  

 

После ужина Ольга вышла погулять по территории базы в надежде встретиться с Николаем.  

Вечера на берегу Охотского моря даже летом стоят прохладные. Ночи холодные и влажные, а по утрам, когда поверхность почвы охлаждена, из-за разницы температур воды и воздуха всегда присутствует белый туман.  

 

Ольга за много лет жизни в Чумикане привыкла к суровой северной погоде, поэтому даже летом всегда брала с собой теплый вязаный джемпер.  

– Ольга, вы случайно не меня ищете? – раздался приятный баритон молодого маркшейдера из густых зарослей багульника.  

 

– Вы меня напугали, Николай. Что за конспирация? Почти как в шпионских фильмах.  

– Оля, всё очень серьёзно, поэтому и маскируюсь, – Николай подошел к журналистке и, придерживая ее под локоток, продолжил, – Неучтённый золотосодержащий концентрат они хранят отдельно в старом деревянном пакгаузе возле вертолетной площадки.  

 

– Извините, Николай, а кто – они? – Ольга задала вопрос с плохо скрываемым любопытством.  

– Как кто? – удивился маркшейдер, – Начальник участка Матыцин, а прикрывает его Перевалов – заместитель по режиму. Вы ещё не в теме?  

 

-Честно говоря, Николай, я так устаю на работе, что у меня нет сил для основной цели, ради чего я тут страдаю. Если можно, здесь поподробнее расскажите где и что можно здесь «нарыть».  

| 64 | 5 / 5 (голосов: 1) | 13:46 23.08.2021

Комментарии

Книги автора

Одиссея дилетанта-2 Есть мнение
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
07:53 16.04.2023 | оценок нет

Одиссея дилетанта. 6 часть. Где ты, Шри-Ланка?
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.109 а.л.
13:39 15.02.2023 | 5 / 5 (голосов: 1)

Затерявшиеся на материке. Повороты судьбы
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.186 а.л.
09:34 21.11.2022 | 4 / 5 (голосов: 1)

Когда подкрадывается депресняк...
Автор: Zheleznogorov
Стихотворение / Естествознание
Аннотация отсутствует
Объем: 0.14 а.л.
10:40 19.10.2022 | 5 / 5 (голосов: 3)

Бутылка вина не болит голова
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.279 а.л.
15:02 28.03.2022 | 5 / 5 (голосов: 2)

Случайный выстрел
Автор: Zheleznogorov
Рассказ / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.205 а.л.
09:13 23.09.2021 | 5 / 5 (голосов: 3)

Затерявшиеся на материке. Под прикрытием- 2
Автор: Zheleznogorov
Повесть / Проза
Аннотация отсутствует
Объем: 0.233 а.л.
10:53 14.09.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.