FB2 Режим чтения

Дорога

Рассказ / Лирика, Проза
Любой жизненный путь есть дорога: прямая или извилистая; длинная или короткая. И нам решать, ползти по этой дороге, или твердо шагать с высоко поднятой головой
Объем: 0.374 а.л.

Компаньон

В рюкзаке за спиной пару маек, носки, полотенце, зубная щетка, немного денег в кошельке. Решил двинуть на легке, впрочем, незачем тащить с собой чемодан вещей, достаточно и небольшой ручной клади. Мимо по трассе со свистом проносятся машины, в метре от моей вытянутой руки с поднятым большим пальцем. Я шагаю по обочине. Проезжает фура, включает поворотник и заезжает на край дороги. Я подбегаю, на прицепе большими ярко-красными буквами написано:  

 

Y/F – транспортировка по всей России  

 

Водитель выглядывает из окна:  

— Ну че, долго будешь рассматривать? — С расплывшемся в улыбке лице спрашивает он меня. — Куда путь держишь, сынок?  

— Скажите, вы едете к морю, или хотя бы в его сторону? — Спрашиваю я в ответ.  

Вслед за моим вопросом раздается хохот водителя:  

— К морю? Ты че, типа, как в том фильме?  

— Да, только текилы нет, — с улыбкой отвечаю я.  

— К морю не еду, но примерно в ту сторону двигаюсь. Подвезу тебя до склада разгрузки, а там уже найдешь себе попутчиков. Залезай.  

— Понял, спасибо, — говорю я, карабкаясь в кабину.  

Водитель был небольшого роста, но коренастый, лет за пятьдесят, с седыми короткими волосами, и сильными, грубыми руками. Ну еще бы, день за днем крутить баранку фуры, весом под десять тонн.  

— Сергей, — представляюсь я, протягивая руку.  

— Алексей, — тем же жестом отвечает мне водитель, и сжимает мне руку, что аж костяшки побелели.  

— Ну и чего же дома не сидится, а, Серега?  

Да, действительно, задумываюсь я, глядя вперед, отчего? Стоило ли так поступать с ними – с друзьями, с родными? Но они не играют тут никакой роли, не стоит грузить себя этим. Я хочу немного пожить, по-настоящему. Я говорю:  

— Да захотелось посмотреть своими глазами на мир за пределами бетонных коробок. Каждый день работа в офисе с девяти до пяти, потом дом, редкие встречи с друзьями и так по кругу. Надоело. Хочется немного вдохнуть свежего воздуха жизни, понимаете?  

— Ну и поколение у вас, — со смехом в голосе отвечает мне Алексей, — все ищите свое место в мире, “кто я? ”, “что я? ”. Вот и мой сын такой же, примерно твоего возраста, кстати. В наше время было все проще, в какой семье родился, считай, тем и проживешь всю жизнь. А чего поделать, если ничего другого не видел. Хочешь узнать кем будешь, так посмотри на батю или мать. А вы все мечетесь, все ищите...  

— Наверное от изобилия выбора и путей, свой собственный найти трудно. Кстати, спасибо, что подобрали. Чувствую, такими темпами я бы шел пешком, пока не свалился.  

— Да о чем речь, хорошая компания никогда не повредит, а то, виш, из собеседников у меня тут только радио. Ты ведь не первый, кого я решил подвезти. Помню подобрал парнишку, а он все молчит и молчит...  

Голос Алексея расплывается, бессонная ночь дает о себе знать. Я откидываюсь на спинку кресла, за окном проносятся зеленые поля нашей необъятной. Небо плотно застлано светло-серыми облаками. Веки закрываются сами... И вот я стою на пороге серого, обшарпанного здания областной больницы, сентябрьский ветерок дует в мои кудри. Вхожу внутрь. Холодный свет от люминесцентных ламп освещает коридор, стены окрашены в нейтральные светло-коричневые тона, побелка потолка напоминает облака, плиточный пол остался от давно ушедшей страны. Узнаю у девушки в регистратуре дорогу к кабинету. Путь к двери усеивают основные посетители этого здания – бабули и дедули, стоящие в очереди за рецептами очередной порции лекарств. Подхожу к единственной двери, около которой нет ни души. Табличка на двери с надписью:  

 

Кабинет 410  

Невролог Карамзин Н. А.  

Часы работы:  

Пн-пт: 09:00 – 13:00  

Сб-вск: 10:00 – 13:00  

 

Фура подскакивает на кочке, Морфей выпускает меня из своих объятий.  

— Че за дорога, едрить твою на лево, — ругается Алексей.  

Пейзаж за окном сменился, мы едем по окраине какого-то небольшого городишки. Протираю заспанные глаза – международный жест, означающий “пытаюсь вернуться в реальность”.  

— Как спалось? — Спрашивает водитель, и не дожидаясь ответа продолжает: — Вон в той кафешке делают просто отличные блинчики, но кофе там дрянь.  

— Буду рад даже корке хлеба со стаканом воды, — улыбаясь отвечаю я.

| 87 | оценок нет 08:58 23.07.2021

Комментарии

Книги автора

Безликий мир
Автор: Simple_ant
Рассказ / Мистика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.133 а.л.
08:43 03.08.2023 | оценок нет

Пох#*зм, как буддизм 18+
Автор: Simple_ant
Эссэ / Лирика
Аннотация отсутствует
Объем: 0.022 а.л.
13:45 01.07.2023 | оценок нет

Безмолвный компаньон 18+
Автор: Simple_ant
Эссэ / Лирика
Жизнь прекрасна
Объем: 0.042 а.л.
17:56 30.06.2023 | оценок нет

Снова что-то сделал неправильно 18+
Автор: Simple_ant
Рассказ / Лирика
Пять неизбежных шагов на пути к принятию. Пять неумолкающих голосов на пути к сумасшествию
Объем: 0.079 а.л.
16:12 23.06.2023 | оценок нет

Главные вещи - не вещи 18+
Автор: Simple_ant
Рассказ / Лирика
Не цепляйтесь за материальное, ребятки, нахрен оно надо
Объем: 0.06 а.л.
10:21 03.06.2023 | оценок нет

ТрудовыЕбудни 18+
Автор: Simple_ant
Рассказ / Лирика
Труд сделал из обезьяны человека. Трудовые будни сделают из человека овоща.
Объем: 0.06 а.л.
12:36 30.05.2023 | 5 / 5 (голосов: 3)

Утро не задалось 18+
Автор: Simple_ant
Рассказ / Драматургия
Берегите свои яйца
Объем: 0.022 а.л.
03:37 24.05.2023 | 4 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.