FB2

Повороты судьбы

Стихотворение / Приключения, Проза, Эротика
Главы 14, 15
Объем: 0.401 а.л.

Алина Хатько& Олег Вайнтрауб  

 

ПОВОРОТЫ СУДЬБЫ  

 

Часть первая Муж с помойки  

 

Глава 14. Из двух зол.  

 

Наступил новый день. К этому времени Зоя была уже на грани срыва, держалась из последних сил. Скоро сутки. Как её похитили. Никто её не ищет, никому она не нужна, сверлила одна и та же мысль. Хотелось расплакаться и пожалеть себя. Как могла уговаривала себя: что другим людям было и хуже, нельзя вдаваться в отчаяние, от этого никакой пользы не будет. В очередной раз пошла делать обход, нашла в углу металлический ломик и попробовала им оторвать решётку на окне. Но она даже и не думала поддаваться женской руке. Сделано было на совесть. Зоя подумала, что если бы приколочены эти решётки были плохо, то давно уже пошли бы на металлолом. Те же бомжи распорядились бы. Она в сердцах бросила ломик на пол. Он звонко о что-то ударился. Женщина встала на колени и пригляделась. В полу был металлический люк.  

–Вот он, мой выход! – чуть не закричала от радости Зоя. Не однажды видела, как сантехники что-то делали при открытом люке в городе. Знала, что там должны проходить какие-то трубы. Надо немедленно спускаться и идти вдоль этих труб по подземному ходу.  

–Но там же темно? – предупреждал внутренний голос.  

–Ну, и что, что темно? – тут же парировала сама себе.  

–Там могут быть крысы…  

–Возьму с собой ломик. Я сильная, справлюсь с крысами.  

– А куда я забреду по этому подземному ходу?  

–Неважно! Лишь бы уйти подальше от этих бандитов  

–А может, не стоит рисковать, может стоит просто сидеть и ждать, чем всё закончиться?  

–Ага! Сиди и жди, когда придут изнасилуют и убьют. Ведь ни одна живая душа не знает где ты находишься. А о родителях ты подумала? Какой это для них будет удар?  

Долго припиралась Зоя со своим вторым я, но взвесив все «ЗА» и «ПРОТИВ» решила, что из двух зол выбирает наименьшее, т. е. полезет в люк, и попробует там найти своё спасение. На всякий, хотя и надеялась вовсе, случай обшарила всё вокруг в надежде найти спички. Но, конечно, их там и в помине не было. Собрав все силы она ломиком начала сдвигать в сторону тяжёлый люк. Пришлось приложить немало усилий, чтобы сдвинуть его, пошарила ломиком, нащупала лестницу. Смахнула испарину со лба и присела, чтобы собраться с духом, прежде чем начать спуск. Из-под земли пахнуло сыростью, стало очень неуютно. Но решение, единожды принятое, она никогда не меняла. Вот и теперь, наложила на себя крестное знамение, хотя раньше этого не делала, только в далёком детстве, когда мать водила в церковь ко причастию.  

–Господи, помоги мне выбраться отсюда! Я обязательно приду в храм твой и поставлю свечу, – прошептала она. Взяла ломик и начала спуск. Уже опустилась на несколько ступенек, затем решительно начала закрывать за собой люк. Она понимала, что это надо сделать, чтобы похитители не сразу догадались, куда она испарилась. Но как ни старалась, люк обратно не хотел садиться на место, и она оставила всё как есть. До конца его так и не задвинула.  

И вот наконец, нащупала под ногами почву. С облегчением вздохнула, так как было сухо. Теперь медленно шаг за шагом, держась за трубы, начала продвигаться вперёд. Ломик тащила за собой, хотя было тяжело и неудобно. Однако, как ей казалось, он в любое время может послужить ей защитой. Она знала, что должна рано или поздно куда-то выйти.  

Паутина лезла в глаза, цеплялась, прилипала к рукам, было противно до невозможности. Тяжело и неудобно было тащить ломик, но Зоя упрямо метр за метром продвигалась, как ей казалось, к свободе.  

Да, ей было страшно, даже очень. Но тем не менее она думала о том, что же сейчас происходит с Николаем. Ведь, ясное дело, что они разными способами будут воздействовать на него, чтобы как-то заполучить свой долг. И вот отыскали его больное место: взяли в заложницы её. Если бы только она могла подать ему хоть какую-то весточку. Возможно он тогда не предпринял бы скоропалительного решения.  

Сколько времени продвигалась. Зоя не знала. ей казалось, что прошла целая вечность. От напряжения болели ноги, руки. Но самое интересное было то, что в это подземелье откуда-то поступал воздух, дышалось нормально. Когда спускалась сюда через люк, то и не подумала о ом, что возможно здесь скопились вредоносные газы и она запросто может отравиться ими. Только теперь до неё дошло, что совершила опрометчивый шаг. Но Слава Богу, всё обошлось. Раз приток воздуха имеется, значит, где-то имеется и выход из этой тоннели. И тут нога наступила на что-то мягкое, она в ужасе вскрикнула и отступила назад. Это мягкое пискнуло и, задев голые ноги прошмыгнуло куда-то назад.  

–Вот они, подземные жители, – передёрнулась женщина. Значит, надо приготовится к худшему. Не одна же она здесь, крыса. Скорее всего, это разведчицу послали вперёд, – подумала Зоя и крепче сжала своё оружие.  

Разведчик то был или нет, но теперь она то и дело соприкасалась своими частями тела с этими мерзкими тварями. Но пока что они не нападали, и не было необходимости в защите. То и дело раздавался писк, какой-то грохот. Видимо жили они и в самих трубах, теперь потревоженные человеком, делали срочное совещание, чтобы устрашить вторгнувшийся в их владения объект.  

Зою охватила дрожь. Зубы стучали, издавали противный звук. И как ни старалась взять себя в руки этого сделать ей не удавалось. Теперь она уже горько жалела о том, что ушла из той котельной. Там она была в более-менее безопасном месте, а тут…тут, если нападут эти мрази, то останутся от неё только косточки…..  

Стало совсем холодно. Откуда-то дул ветер. Значит, совсем недалеко есть выход, – подумала Зоя. Господи! Только бы выйти скорее из этого проклятого подземелья, только бы не напали на меня крысы, – повторяла, как заклинание раз за разом своё желание.  

Не сказать, что оно, желание сбылось, но что-то резко поменялось. Зоя упёрлась в глухую стену. Дальше хода не было. Она в бессилии опустила руки и впервые с того момента, как её похитили, заплакала. Заплакала громко, навзрыд.  

–Господи! За что же ты меня так наказываешь?!!!Я ведь хотела жить, как живут все, воспитывать детей, любить мужа. А ты решил похоронить меня в этом подземелье…..Я хочу жить!!! Слышишь, я жить хочу!!!!  

И как бы в ответ на её вопли откуда-то из глубины сознания пришёл ответ:  

–Живи!!!  

Зоя воспрянула духом. Собралась с мыслями. Приток свежего воздуха усилился, значит, где-то есть то место откуда он поступает. Надо исследовать.  

Подняла свой ломик вверх, и он уперся во что-то металлическое.  

–Да это же люк! – чуть не закричала она от радости. Начала шарить по стенке в поисках лестницы. Но увы! Зацепила рукой скобу, а она так и осталась у неё в руках, подняла руку выше, там также была скоба. Потянула, и она также отвалилась.  

–Надо, что-то найти, подставить под ноги, и я дотянусь, непременно дотянусь, – приказывала сама себе.  

Она повернула от тупика в сторону и удивилась: направо был ход. Только труб уже не было. Был просто ход. Только идти в полный рост не могла. Пришлось наклонить голову. Стало совсем холодно. Пошарила руками: ход был нешироким, но и не сужался. Прошла метров 50 и почувствовала, что уже может выпрямиться полностью. Снова пошарила руками. Теперь стен рядом не было. Это было какое-то помещение, довольно – таки просторное Рукой нашарила какую-то колодку и в, изнеможении опустилась на неё. Кажется, она спасена, а ещё кажется, что на дворе стоит глубокая ночь. Как же долго она шла по этой тёмной тоннели! Да по-другому и быть не могло. Ведь каждый свой шаг она делала с большой осторожностью, прощупывая ломиком. Хотелось есть, а ещё больше пить. Губы потрескались, нестерпимо болела голова, но не только голова. Болело всё тело. Надо посидеть и отдохнуть пару часов. А затем искать выход. А что выход близко она нисколько уже не сомневалась. Только вот куда она выйдет? Она не имела никакого представления, где находилась та злосчастная котельная. В их городе, или в какой деревне? Но самое главное, чтобы выбраться наружу, а потом найдёт дорогу. Не может же быть, чтобы вокруг не было ни живой души.  

Зоя прикрыла глаза и моментально впала в какое-то оцепенение. Проснулась от того, что вокруг неё явно произошли какие-то изменения. Открыла глаза и чуть не закричала от радости: из потолка, через небольшую щель проникал тоненький лучик света. Подхватилась со своего сиденья и принялась искать выход. Было не настолько светло, чтобы рассмотреть всё вокруг. Было ясно, что находиться она в землянке, или блиндаже. Читать то в книжках читала, а вот видеть ни то. Ни другое наяву не приходилось. Для землянки это сооружение было великоватым. Значит, блиндаж. И что? Это он сохранился со времён войны? Да быть такого не может, что до сих пор никто не обнаружил, – подумала Зоя.  

Светлело, и тут совсем рядом с собой на земле, женщина увидела лежащего человека, и закричала, сколько было силы. Но человек не шелохнулся. Это был скелет.  

–Как он тут оказался? Господи, неужели и он, как и я попал в такую же западню? Ну, нет. Такого не может быть. Тут что-то совсем другое. Видно, что труп уже давно разложился, остались одни косточки.  

 

Глава 15. Спасение.  

 

Наступало утро и в землянке становилось всё светлее. Превозмогая ужас, Зоя подошла совсем близко и наклонилась над останками. На земле что-то блестело. Машинально протянула руку и чуть не отдёрнула обратно. Это на фаланге блестело кольцо. Осторожно взяла в руки. Это было не кольцо, а печатка. Вместе с ней в руках оказалась и фаланга. Зоя осторожно достала её и аккуратно положила обратно, но печатку почему-то решила не оставлять. Ведь она о многом может рассказать: кто этот человек, и как оказался здесь. Она, если выберется отсюда, то обязательно займется расследованием. Вполне вероятно, что родственники погибшего, или умершего до сих пор находятся в неведении.  

Рассмотрела неподалёку и рюкзак. Рюкзак был целёхонек. Надо же! Какая прочная кожа, что время не смогло с ней справится. Открыла его. Там оказались какие-то консервы. Банки поржавели, но не рассыпались. А ещё там лежала толстая тетрадь в кожаном переплёте. Правда, сверху покрыта зелёной плесенью. Аккуратно открыла. Но света было мало и ничего не поняв. Решила взять её с собой. Кроме того, там были ещё какие документы. Те лежали в отдельной папке. Прихватила и их с собой.  

–Прости меня, незнакомец. Но я вынуждена тебя покинуть. Думаю, что не на долго. Я обязательно приведу сюда людей, и кем бы ты не оказался, мы похороним тебя. Человек должен почивать в земле.  

Было достаточно светло, чтобы легко обнаружить люк в потолке, через который и пробивался дневной свет. Обнаружилась и дверь, ведущая наружу. Когда Зоя надавила на неё плечом, она рассыпалась. Видны были ступеньки, ведущие вверх. Правда, поросли травой, но женщина, не обращая внимания на такую мелочь, зашагала вперёд к своему освобождению, прижимая к себе обнаруженные документы и печатку.  

Утро встретило её летней прохладой. Но разве она могла оказать какое-то негативное влияние на неё? Нет, конечно, нет! Зоя была на свободе, а это –самое главное. Это счастье, что она так легко отделалась. Огляделась по сторонам. Вокруг тишина и нигде ни души. Недалеко виднелся лес.  

–Если меня спохватились эти отморозки, то, естественно, полезут в этот подземный ход. Значит, мне надо идти в лес и там пока пересидеть. Возможно, кого-то встречу. Ведь теперь же самый грибной сезон, конец августа. Да и ягоды в лесу должны быть. Утолю жажду и голод. Могла бы взять те консервы, но кто знает, сколько она там пролежала и как бы я её открыла? Не зубами же грызть банку.  

Поёживаясь от холода, бодро зашагала в сторону леса. Сама себя подбадривала, что во все века и времена лес был спасителем для людей. Но тревога всё больше сжимала сердце:  

–А что же там они сделали с Николаем? Неужели же у них поднимется рука на то, чтобы убить человека из-за проклятых тех денег? Господи, помоги моему дорогому человеку. Я не пожалею квартиру. Продам и всё до копейки отдам им, пусть подавятся, только бы Николай остался в живых. Я же нашла в нём своё счастье, нашла свою любовь. И пускай смеются родственники, что мужа на помойке нашла. Пусть смеются. Только бы всё обошлось. Вразуми, господи, этих нехороших людей, наставь на путь правильный.  

Лес встретил беглянку приветливым шумом. Он, как бы говорил, что всё обязательно будет хорошо.  

Не один час блуждала по лесу. Выбилась совсем из сил. В голове шумело. Сознание было каким-то спонтанным. Это от голоду – успокаивала себя. Сейчас вот найду ягоды…Потом забывала. Что хотела их найти и шла дальше. Наконец обнаружилась хорошо протоптанная тропинка, которая вела вглубь леса. И Зоя смело направилась по ней. Значит, люди тут ходят куда-то, и я обязательно встречусь с ними.  

И через полчаса показался небольшой домик. Когда подошла ближе с лаем выскочила собака. Зоя остановилась и начала ласково разговаривать с ней:  

–Ну, чего ты лаешь? Я не воровать пришла. Я пришла просить помощи.  

Собака не нападала, но продолжала лаять и вскоре из домика вышел мужчина с ружьём наперевес.  

–Джулька, ты это на кого так ругаешься?  

Собака перестала лаять и опустила голову.  

–Здравствуйте! Спасибо, что вышли, а то бы она меня точно покусала, – дрожащим голосом произнесла Зоя.  

–Вижу, что вы здорово перепуганы и продрогли. Давайте, заходите в дом, там и расскажите, что с вами приключилось.  

Женщина послушно прошла в отворённую дверь. В домике было тепло и сушенными травами. И тут она не выдержала. Нервы, которые держала в напряжении, сдали окончательно и Зоя расплакалась.  

Мужчина ни о чём не спрашивал, а подошёл к плите, налил в кружку чай и подал гостье.  

–Попробуйте выпить этот напиток. Он поможет вам успокоится, тогда и поговорим, кто вас так обидел. Только теперь Зоя поняла, что до сих пор прижимает крепко к груди бумаги, которые вынесла из землянки. Когда мужчина отвернулся, она положила печатку себе в лифчик. Ей и самой было неловко от своего неразумного поступка. Но что-то подсказывала, что сделало всё правильно.  

После горячего чая, она почувствовала себя значительно лучше.  

–А когда вы ели в последний раз? – спросил хозяин сторожки.  

–В субботу утром пила чай с пирожками, – тихо ответила Зоя.  

–Ничего себе! А сегодня уже понедельник заканчивается. – присвистнул мужчина.  

–Тогда сейчас я вас кормить буду зайчатиной. Мужчина извлёк из духовки чугунок, открыл его. И тут поплыли такие ароматные запахи, что у голодной Зои рот наполнился слюной.  

После того, как она насытилась и поблагодарила гостеприимного хозяина, догадалась назвать себя. Мужчина засмеялся:  

–А я уж думал, что ко мне лесная фея забрела без имени и фамилии. Оказывается, сама учительница городская оказала мне честь своим визитом. А меня Виталием зовут. Егерь я здешний. И как оказались вдали от города, какими путями, каким транспортом?  

Зоя кратко рассказала о своём приключении.  

–Так, а за что же они вас так? – с недоумением спросил егерь. Это, что теперь новый вид вымогательства, что ли?  

Зоя пожала плечами. Ну, не могла же она рассказывать постороннему человеку о Николае и его карточном долге. Не имела права. Это была их тайна.  

–Я опасаюсь, что они обнаружат моё исчезновение и пойдут по следам. И поэтому прошу вас, Виталий, несколько дней потерпите у себя моё присутствие, спрячьте меня.  

–Это вполне вероятно, – согласился Виталий. Пару дней подождём. Погостите у меня. Да, думаю, что в лес они не сунутся. Не зная брода, не полезут в воду. Да и Джулька заранее даст знать, если посторонние появятся вблизи. А у меня для непрошенных гостей вот и ружьё имеется. Так что располагайтесь у меня и отдыхайте. А позже, я наведаюсь в город и узнаю, что там у вас происходит. Надеюсь, адрес мне свой дадите?  

Зоя утвердительно кивнула головой.  

–Ложитесь и отдыхайте, ни о чём не беспокойтесь. Дверь я прикрою на замок, сам буду делать обход неподалёку.  

–Спасибо, Виталий! Бог услышал мои молитвы, послал мне вас на моём пути.  

–Первый раз слышу, чтобы учительница Бога вспоминала, обычно они все атеисты.  

–До злополучной субботы и я была ею. Но к концу дня я резко изменила к Богу своё отношение. Теперь это надолго. Думаю, что до конца.  

Мужчина ничего на это не ответил, а взял ружьё и вышел.  

 

(продолжение следует)

| 44 | 1 / 5 (голосов: 1) | 10:22 21.06.2021

Комментарии

Yanewriter02:01 11.09.2022
[удалено]

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Философия
Второе дыхание Я НЕ СТЫЖУСЬ ПРОСЛЫТЬ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ
Объем: 0.019 а.л.
09:30 19.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 18
Объем: 0.18 а.л.
09:07 19.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СОВПАЛО
Объем: 0.018 а.л.
10:56 18.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 17
Объем: 0.111 а.л.
10:41 18.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание ЗА ОКНОМ ГУЛЯЕТ ЛИХО
Объем: 0.013 а.л.
16:58 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 16
Объем: 0.196 а.л.
16:32 17.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ПОПРОБУЙ УЗНАТЬ МЕНЯ
Объем: 0.016 а.л.
19:58 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.