FB2

Повороты судьбы

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Главы 6,7
Объем: 0.31 а.л.

Глава 6. В больнице.  

 

Тяжело болел Николай. Но лечащий врач, надо отдать ей должное, приложила немало усилий и знаний, чтобы поставить больного на ноги. Ей это удалось сделать только по истечении третьей недели. При очередном обходе, она с облегчением вздохнула и сказала, чтобы Николай вставал и начинал ходить. Через день назначила физио процедуры, которые помогут лёгким, справится с остаточным явлением.  

Почти ежедневно Зоя навещала своего подопечного. Она, несмотря на его категорический отказ принимать гостинцы, всё равно приносила что-то вкусное, домашнее. Еду готовила всегда с любовью, чтобы пошла на пользу больному. Заметила, что Николай любит очень сырники, и она стала чаще их готовить. Для этого у своей знакомой покупала творог, масло. И всё это было домашним. Может, поэтому и вкус у них был особый. Принесёт контейнер с едой, откроет крышку, так аромат тянется по всей палате. Потом, когда Зоя уходила, прихватив собой пустую посуду, соседи по палате не без зависти говорили:  

–Хорошая у тебя, Николай, жена. Любит тебя, видно сразу. Ишь, какие яства готовит для тебя. Так что ты тут не залёживайся, а поправляйся и быстренько домой, а то перехватит какой-нибудь сосед. Любим мы, мужики, чтобы за нами вот такой уход был.  

На эти реплики Николай ничем не отвечал. Не разубеждал своих соседей. Пускай думают, что жена, зачем разубеждать? Всё равно же не поверят, что она случайная знакомая, не более того. Хотя…. Ведь в жизни ничего случайного не происходит. Всё происходит по чьей-то наводке, вернее, под чутким руководством. Николай, когда стал бомжом тогда и начал задумываться над этим вопросом. Раньше некогда было. А может потому, что всё шло очень хорошо, а когда всё встало с ног на голову, вот тогда и призадумался?  

Призадумался и о том, что вот теперь, когда был отогрет теплом души незнакомой женщины, не захочется идти снова на улицу, чтобы искать кусок чёрствого и мёрзлого хлеба в грязном, вонючем мусорном контейнере. Но что он может сделать по-другому? Ведь никаких документов у него нет, находится очень далеко от своего родного города, где у него остались друзья, да и просто знакомые, которые смогли бы подтвердить его личность. А без документов он кто? Ясное дело – бомж. Так неужели же так и сгниёт он в этом подвале, который иногда открывает для него сердобольный сантехник?  

Больше месяца пролежал Николай на лечении.  

 

Наконец, наступил день выписки. Врач в последний раз прослушала пациента, похлопала по плечу и сказала:  

–Ну, вот, и у меня, как гора с плеч упала. Вы были очень больны. Не думала, что мы спасём вас. Теперь придётся первое время остерегаться: не переохлаждаться, и не перегружаться физическими нагрузками. Летом больше бывайте на солнце, получайте природный витамин D. Будет такая возможность, то и весной в тёплые солнечные дни чаще бывайте на воздухе.  

 

Николай поблагодарил врача за чуткость и профессионализм. А тут подоспела и Зоя Васильевна. Она принесла для лечащего врача большую коробку конфет, и преподнесла так, что та не смогла отказаться.  

 

–Не мешало бы отправить его на реабилитацию в санаторий- – посоветовала она Зое.  

–Спасибо, мы подумаем над этим, – озабоченно ответила Зоя.  

Попрощался Николай со своими соседями. Пожелал всем быстрейшего выздоровления, и они вдвоём направились к выходу.  

–Зоя Васильевна, спасибо вам, уважаемая за всё, за вашу доброту, тепло души, за человечность.  

–Ну, началось! И что бы это значило?  

–А то, что мне… надо…  

–И…иии? Куда это вам надо, Николай?  

Мужчина молчал.  

–В общем так! На улицу больше я вас не отпущу и точка! Видели же, что квартира у меня двух комнатная. Места для нас двоих достаточно. Слышали, что врач сказала? Не переохлаждаться и не перенапрягаться, – сама же и ответила на свой вопрос Зоя. Вот и будете сидеть в тепле, и делать домашние дела.  

–Это как же я-то буду сидеть, Зоя Васильевна, у вас на шее?  

–Нет, на шее моей вы никак не усидите, тяжёлый больно, – отшутилась женщина.  

–Так, а что …  

–Давайте так: приедем домой, там и поговорим. Не обсуждать такие важные дела, стоя на улице при 20 градусном морозе, да и у людей уши имеются. Мало ли что…  

Николай согласно кивнул. Подошёл автобус, и они зашли в него. Там было многолюдно. Пришлось ехать стоя, тесно прижавшись друг к другу. Зое эта близость была приятна. Тем более, что при поворотах, Николай придерживал женщину. Это было такое несравненное ни с чем чувство защищённости, заботы. Она могла бы ехать так долго, может и всю жизнь. Но тут её мысли, зашедшие так далеко, прервались, так как надо было выходить.  

Дома, накормила своего подопечного, напоила чаем и начала первой разговор.  

–Николай, не подумайте обо мне …плохо. Просто я не могу вас взять и выбросить на улицу. Как уже говорила, что места у меня достаточно для двоих. Гостей у меня не бывает, так что никакого стеснения. А вот насчёт документов тебе надо подумать. Первый раз наш обман прошёл, а вот второй раз может и не пролезть.  

–А как же их восстановить? Это мне надо ехать туда, в свой город.  

–Вы забыли, Николай, что я работаю в школе. И есть у меня класс, где я являюсь классным руководителем. Вот у одного мальчика отец работает в органах милиции. Я попробую с ним потолковать. Прежде мне никогда никого не приходилось ни о чём просить, хотя знаю, что другие мои коллеги, пользуются услугами и не стесняются. Авось и с меня корона не упадёт.  

У Николая в надежде загорелись глаза.  

–Вы, Зоя Васильевна – моё спасение, моя надежда!  

–Ну, ну…пока ещё рано об этом говорить. Вот когда получится, тогда и назовёте так, как посчитаете нужным, – остановила поток благодарности Зоя.  

–А вот ещё один вопрос надо бы решить… – неуверенно начал Николай.  

–И какой же?  

–Надо найти работу. Любую работу, чтобы я мог себе на питание хотя бы заработать.  

–Вам надо сначала окрепнуть после больницы.  

–Я чувствую себя прекрасно. Я готов выполнять любую работу.  

–Ну, хорошо. Не всё так сразу. завтра я поговорю насчёт документов, а потом…. Ладно, не будем забегать наперёд. Всему своё время.  

Вечером они долго разговаривали. Николай интересовался жизнью Зои, её работой, поведением учеников. Ещё никогда, кроме, конечно, родителей, она не делилась своими наблюдениями, переживаниями, ни с кем.  

–Зоя Васильевна, а ваши родители живы?  

–Да, слава Богу живы и здоровы. Здоровы, по крайней мере, по своему возрасту. Маме нет 60 лет, а папе вот недавно исполнилось 65. Вот только живут далеко от меня, в Украине.  

–А что так?  

–Отец родом из Винницы. У него там мать ещё жива. Ей уже больше 80 лет, уход нужен. Вот они оставили мне квартиру, а сами уехали к ней. И ничего. Мама пишет, что ей там очень даже нравится. А про отца и говорить нечего. Он же попал на свою родину. И я вот летом навещаю стариков. Тогда мы вообще счастливы.  

–А вы не хотели бы туда перебраться?  

–Пока нет. Пока родители здоровы и держатся на плову, буду здесь. Я же родилась тут. И уже больше 10 лет в этой школе работаю.  

–Кстати…. Я вот вспомнила….  

–О чём же? – с любопытством спросил Николай.  

–Мне кажется, что в кабинет химии нужен лаборант…..Но я должна уточнить…А если это так? Вы справитесь, Николай, надеюсь?  

–Нет проблем, Зоя Васильевна. Химию я и в школе любил, и в институте отличные оценки были. Только вот…снова упирается в документы…  

–Ну, утро вечера мудренее, как говорила Василиса премудрая, – усмехнулась Зоя и пошла готовить постель для своего гостя, вернее, квартиранта.  

–  

Глава 7. Обходными путями.  

 

Всю ночь Зоя не могла уснуть толком. Кажется, вот уже и сон начал запутывать её в свои сети, ан – нет! Она тут же открывала глаза и снова впадала в мысли о неразрешённой проблеме с её квартирантом. Она понимала, что не простой вопрос стоит у неё на повестке. Но знала и то, что мужчину надо спасать. Теперь, когда узнала о нём многое, она не сможет просто так взять и отказаться ему помогать, взять и выбросить человека на улицу, на февральский мороз. Это только плохой человек может собачонку выкинуть в стужу на улицу, а ведь он человек. И человек, кажется, совсем неплохой. Только обстоятельства сработали не в его пользу. Она в душе понимала то, что Николай сам виноват в том, что с ним произошло. Ведь будь у него сила воли, он вовремя остановился бы и не стал испытывать судьбу, играя до последнего в карты. Но ведь то, что уже свершилось никак не переиначить. Теперь надо думать, как выпутаться из создавшегося положения. Понимала и то, что трудно ей будет содержать на свою зарплату учителя ещё одного человека. Можно обратиться к родителям. Те не единожды предлагали свою помощь. Но разве ей позволит совесть воспользоваться этой помощью? И что она скажет родителям? Даже они не поймут свою дочь в том, что подобрала на помойке бомжа и всячески ублажает его. Никто не должен знать об этом. Правда, Валентина знает, но она надёжный человек и дальше её квартиры эта история не выйдет.  

Так ничего конкретного не решив. Зоя как всегда встала рано, приготовила завтрак себе и Николаю. Он тоже уже встал и делал разминку, что очень понравилось хозяйке:  

–Правильно, Николай. Врач сказала, что лёгкие надо разрабатывать.  

–Это у меня давняя привычка: делать зарядку, нагружать и разминать свой организм. Вот только во время моего жительства на улице, пришлось упражнения заменить на ходьбу.  

–Николай, я ухожу на работу. Завтрак на столе, а обед сообразите сами. Продукты найдёте в холодильнике. Приду после 16 и сварю борщ, который вы так обожаете, – засмеялась Зоя и уже направилась к двери.  

–Зоя Васильевна, а давайте мне какое-либо задание на день, чтобы я лодыря не корчил, а делом занимался.  

–От уж не знаю, чем вас занять. Читайте книги, смотрите телевизор….  

–Так это же праздный образ жизни, а я прошу работу.  

–Ну, пока набирайтесь сил. А работу будем искать. Вечером поговорим. А теперь не скучайте. Я уже побежала.  

После урока Зоя Васильевна попросила Сержантова Игоря, ученика 9 класса, немного задержаться. Паренёк настороженно отнёсся к просьбе классного руководителя. Ведь не совсем важно у него обстояло дело с дисциплиной, а дома отец, майор милиции, держал всех в строгости. Он не хотел, чтобы сыновья выросли разгильдяями, и крепко держал их в руках.  

–Игорь, у меня к тебе просьба небольшая есть. Я хочу, чтобы ты передал отцу, что я с ним хочу встретиться в ближайшее время по личному вопросу. Не беспокойся, Игорёк, речь не о тебе. Говорю же, что по личному вопросу. Спроси, когда и где ему это будет удобнее сделать.  

Паренёк кивнул:  

–Сделаем, Зоя Васильевна, не волнуйтесь.  

А вечером ей перезвонил сам майор Сержантов, и назначил встречу на следующий день у себя на работе.  

Зоя поблагодарила и извинилась за доставленное беспокойство.  

–Ну вот, первый шаг сделан. Теперь будем надеяться на его благополучный исход, – про себя подумала женщина, но Николаю пока ничего не стала говорить. Заранее не хотела обнадёживать.  

Как и обещала Николаю, приготовила вкусный борщ и пригласила к столу.  

–Зоя Васильевна, кто же вас научил так вкусно готовить? В частности, борщ?  

О, это от бабушки рецепт. Ведь я уже говорила, что отец родом из Украины. А это всем известная истина, что никто лучше их не умеет готовить борщ, да и не только.  

–Николай, у меня есть предложение, чтобы перейти на «Ты». Я думаю, что так намного будет проще нам общаться, тем более, что мы будем и дальше выдавать себя за родственников.  

–Я согласен. И с удовольствием перехожу на «ТЫ», – весело произнёс Николай.  

Так они приблизились друг к другу ещё на один сантиметр (так потом, в последствие, вспоминала Зоя).  

С волнением шла Зоя на встречу в РОВД своего города. Никогда раньше не думала, что придётся вот так идти и просить о чём-то отца своего ученика. Но другого пути у неё не было.  

Сержантов Валерий Сергеевич любезно пригласил женщину присесть и приготовился выслушать.  

Зоя собрала всю волю в кулак, чтобы не выдать дрожь в голосе и приступила к своей просьбе.  

Выслушав, Валерий Сергеевич, что-то пометил себе в настольном календаре, почесал за ухом и, посмотрев прямо в глаза женщине, произнёс:  

–Зная Вас, как хорошего человека и отличного педагога, я попробую, что-нибудь сделать, вернее, помочь Вам. Переговорю с начальником, а потом перезвоню.  

Зоя встала и поблагодарила Сержантова.  

–А как там мой сын, не нарушает дисциплину школьную? – спросил майор и тоже поднялся.  

–Всё в меру, всё по возрасту, – улыбнулась учительница. Сами учились и были в его шкуре. Так что всё, как и положено. Они тепло попрощались, и Зоя, воодушевлённая покинула кабинет.  

 

(продолжение следует)  

| 122 | оценок нет 10:16 16.06.2021

Комментарии

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Философия
Второе дыхание Я НЕ СТЫЖУСЬ ПРОСЛЫТЬ СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ
Объем: 0.019 а.л.
09:30 19.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 18
Объем: 0.18 а.л.
09:07 19.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СОВПАЛО
Объем: 0.018 а.л.
10:56 18.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 17
Объем: 0.111 а.л.
10:41 18.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание ЗА ОКНОМ ГУЛЯЕТ ЛИХО
Объем: 0.013 а.л.
16:58 17.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 16
Объем: 0.196 а.л.
16:32 17.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание ПОПРОБУЙ УЗНАТЬ МЕНЯ
Объем: 0.016 а.л.
19:58 16.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.