FB2

Воспоминания

Рассказ / Мистика, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.053 а.л.

Воспоминания.  

Вечерами бывало сидел на крыльце бабушкиного дома. Мне нравилось смотреть как небо утопало в огне, а после становилось прохладно. В такие моменты моя голова была совершенно пуста, лишь шепот ветра доносился до ушей. Вообще, много воспоминаний связано у меня с этой деревней. Например, это легенды про мотыльков что сгорают в огне.  

В летний солнечный день вы не увидите мотыльков. Они стремятся к свету в ночи. Если мотылёк залетел в ваш дом не спешите его убивать, ведь таким образом он принёс вам весть. В зависимости от окраски, если его крылья имеют желто-красную гамму хозяевам сулит богатство, а бордово-красный или розовый оттенок –любовь. Однако если же окрас черный значит в скором времени мотылёк заберёт вашу душу. Местные старички часто пугали нас деревенских мальчишек подобными историями, но эта запомнилась мне на всю жизнь. После того как я поймал черного мотылька следующим вечером моя бабушка умерла.  

Есть у меня ещё одно воспоминание. В детстве я любил гулять по окраинам деревни. Когда заканчиваются дома и начинаются бескрайние зелёные поля, поросшие травой чабрецом и земляникой. Аромат чабреца до-сих пор отзывается приятной тоской в моём сердце. Раз ощутив, вы больше никогда не забудете его. Есть языческая легенда. Когда лесной бог создал лес, он увидел, что слишком уж всё красиво и приторно сладко, и тогда он создал для равновесия горькие травы. Даже высушенный, чабрец способен долго сохранять свой запах. А если зажечь высушенный чабрец в доме, то он отгонит болезни. Тогда я набивал ею все карманы. И даже после стирки моя одежда сохраняла этот аромат. Однажды я простудился. Жар не отпускал меня. Лекарств тогда особо не было, я лишь мог пить горячий морс и лежал, укутавшись в одеяло с головы до ног. В одно утро я ощутил запах чабреца. Казалось, что мой мозг начал бредить. Моя мать подожгла чабрец и после этого я пошёл на поправку.  

Прошлое отзывается во мне спустя столько прожитых лет. Ощущаю эту незримую связь между тем что было и тем что будет. Легенды и воспоминания сплетены воедино. Вслушайтесь в шепот ветра, ведь он доносит до вас то что хотят сказать вам предки.  

| 86 | оценок нет 16:27 28.05.2021

Комментарии

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.