FB2

Фантазёр из Шуи и китайский Кудань. Легенда

Новелла / Реализм, События, Философия, Эпос
Аннотация отсутствует
Объем: 0.237 а.л.

Давно это было...  

Так давно, что всё метелями замелИло...  

Дождями заморосило...  

Временем завременило...  

Осталась от прошлого не картина, а какие-то пятна...  

И никому теперь уже не понятно:  

Горе это было или отрада.  

Кривда это была или правда...  

 

Случилось это в лесистой местности на берегу реки, где вечные леса да огромные камыши беспрестанно с утра до вечера шуршат своё бесконечное шу-шу-шу... Потому и назвали эту местность сначала КамышУя. А потом сократили просто до Шуя. И жили в этой самой Шуе у отца с матерью три сына. Первый звался Иваном и был трудяга. Второй звался Степаном и был весь с детства сухой-прехудой доходяга. Вроде ничем таким и не болеет, а того и гляди вот-вот совсем околеет... А третий и вовсе был не человек, а – шняга, на всякую работу – вечный скряга. Работать не то чтобы не любил, а был к ней равнодушен и во всём бестолков. И всё норовил не поработать честно – во всю ширь русской души! а лишь бы от всех забот отлынить да на печке полежать и забавные стишки про всех написать. И был этот младший такой фантазер, что дали ему прозвище Фантик. Фаня, значит. И вот пошли как-то мать с отцом на поле – полЕвничать, пахоту после зимы для хлеба расХЛЕБянивать. Старший сын с ними пошел – чтобы помогать им с лошадью улошадничать. Средний остался дома – начал из новой кожи сапоги сапожничать. А младший лежит себе на печи и только одно делает – вовсю свою задницу лежучую печкует. Стишатки свои всё стихоплётит. А стишки презабавные! Вот вернулись мать с отцом да Иван с лошадью с поля, мать потрогала Фаньку: мол как ты там, живой еще? Не помер ли от своего печкучества, от перетрудяжества? Не устал ли от переусталости? А он мамке в ответ:  

 

– Трудись, мама рядом с папой,  

А меня, пожалуйста, не лапай!  

Не мешайте моей фантазии  

Придумывать стишки и всякие прочие безобразии!  

 

Не стерпел отец таких издевательств над собой и над матерью! Подошел к печи да ка-ак со всего размаху да и залепенил Фаньке по заду! А Фанька знай себе опять всё стихами наяривает:  

 

– Пожалей, батя, свою ладонь -  

Не туши во мне мой поэтический огонь!  

 

Тут к отцу присоединился уже и брат Иван. И тоже шлёп Фаньку по лбу. И тоже ему по-брательницки так хитренько! И тоже – стишком:  

 

– А вот на-ка, братик, от меня тебе по лбУ!  

Я этим ударом все твои рифмы враз перегребу!  

 

Ну, тут настала очередь уже и Степана. И он тоже от всей души смазал Фаньке по его мягкожопице! А Фанька и ему в ответ обидчиво так:  

 

– Эх, Стёпка,  

Не башка у тебя на плечах, а – так...  

Круглая нашлепка!  

Костяной пятак!  

Уйду я от вас -  

Куда поглядит мой глаз!  

По той дороге,  

Куда уведут меня мои резвые ноги!..  

 

Всё время угрожал он всем своим домашним уйти, да только никуда не уходил, а больше всё врал, что уйдет – потому что кто ж его и где, доморощенного стихоплёта, кормить-поить задарма будет?! Поди сыщи таких дураков! Однако же таки в скорой скорости да и нашлись... Как раз в те времена жила в их Шуе богатейшая барыня, которая очень от своей сытой жизни скучала и требовала себе постоянных развлечений. Да только где ж их, развлекухи, в Шуе, в деревне-то, найдешь, коли все с утра до вечера работают, рук не покладаючи, лапти исхаживают, колен ни разу за день не преломляючи да попени своей ни на что не приседаючи. А барыня еще пуще капризничает и вся слезьми и соплями от воя исходит: мол, хочу своего, доморощенного поэта поглядеть-заиметь. Так что где и откуда хотите выньте мне его сюда! И немедленно прямо передо мною вот здеся его положьте!  

 

Вот туточки слуги верные и доносят барыньке, что вырос в ее шуйских владениях самородок-уродок, поэт по имени Фанька, по прозванию Упади-не-встанька. Бездельник из бездельников! Но зато рифмы из него так и льются – беспрестанно! Как визги и хрюки из свиньи! Барыня этому сразу же и обрадовалась. Кричит:  

 

– Ой! Как я рада такой нежданной вести!  

Фаньку сюда ко мне немедленно привЕсти!  

 

Привели к ней Фаньку почти немедля. А он стоит пред ней и весь такой сытый! Красивый! Молодой! Ухоженный! Аж светится, как начищенный пятак! И масляными глазками перед барыней игриво так прыг-шмыг! Ножками- приседанцы, ручками – реверанцы! Губками алыми – улыбанцы! И всем остальным своим телом тудой-сюдой!.. Оченно дюжно завлекательно!.. Восхитилась барыня его внешним верчёным и непоседным видом! Ла прямо тут же и воспылала к Фаньке пылкой страстью! И умоляет его:  

 

– Фанечка, миленький! Ублажи меня своим стишком. Забери мою душеньку в страну поэзии тайком! Утоли мою женскую воспламенимость к тебе!..  

 

А Фанька только для того и был создан, чтобы уметь лишь языком разные выверты петлять да рифмами во рту перекатывать. Это ж тебе не землю пахать. Ну, он тут и начал сочинюшничать:  

 

– Ой! Как люблю я тебя, моя барыня!  

Ежель вру – забодай до кровей злой комар меня!  

 

– Ещё! Ещё! – умоляет его барыня. А Фанька в ответ и рад расстараться:  

 

– До чего же белы твои ноженьки!  

Нет второй такой сладкой у Боженьки.  

 

А барыня и довольнёханька! Показывать ему свои ножки: дескать прав ты, Фанюшка, ножки у меня и впрямь наибелейшие! Ноготки на них наирозовейшие! А Фанька еще далее и резвее старается:  

 

– Как сметанка, нежны твои грудочки!  

Дай потрогать их тута и туточки!..  

 

А барыня и того пуще от сих строк распалилась!  

 

– На, – говорит, – Фанюшка! Ощущай меня, сколько тебе хочется! Мне радостно дать тебе себя потрогачки. Убедись сам, что ты прав: груди у меня и взапрямь – наимягчайшенькие!  

 

– Так пойдем же скорей, моя матушка,  

Покажи, широка ли, мягка ли твоя лебяжья кроватушка!.. – нагло намекает ей Фанька.  

 

– Пойдем, Фанюшка, пойдем, родименький! Увидь мою бескрайнюю кроватку – такую холодную, никогда незамужнюю... – охотно соглашается на его наглые заигрывания сдобная барыня.  

 

– Не гневись, моя радость, возрадуйся,  

Ночевать у тебя я остануся!.. – предлагает ей всё своими такими же сладкими стихами Фанька. А барыня и рада перед Фанькой расстараться!..  

 

Да так он жить у барыни и прописался. Да и сам вскоре сделался барином! Да еще и таким важным и холеным! И всеми женщинами в Шуе любимым! И слух о таком чудесном превращении пустого Фаньки в великого поэта и богатого господина прошелся по всей Руси и даже дальше! Бывало спросит Фанька своего слугу:  

 

– Ну, докуда еще слух обо мне дошел? В какую еще даль сверзился?  

 

А слуга ему покорно отвечает:  

 

– Далеко, ваше сиятельство: аж в самую Тьму-Таракань и прочую Кудань!  

 

– Что еще за Кудань?! – возмутился Фанька. – Впервые слышу про такую землю.  

 

– Это присказка у нас в нашей деревне такая, – отвечает слуга. – Когда кто-то спрашивает кого-то: мол, ты – куда? А тот ему в ответ: я в никуда, в Кудань. Это значит, пошел ты со своими расспросами к чертовой бабушке!  

 

– Какое однако странное название – Кудань... – изумляется Фанька.  

 

И ведь случилось же так, что близ Желтого моря, где дуют желтые песчаные пустынные ветры и живут желтые люди, была в те далекие поры страна с названием Кидань. И там тоже прослышали про великого шуйского поэта Фаню и его чудесное превращение в русского богатого мандарина! И тогда монахи из киданьского монастыря снарядили в дальний путь самого мудрого своего старца – чтобы он встретился с Фанькой лично! И прознал от него самогО про него же самогО всё-всё! И вот через пять лет пути-шествия пришел этот монах к Фаньке прямиком домой и просится к нему на беседу. Как услышал Фанька, что пришли к нему аж из желтого Киданя, тут он и вспомнил, что хотел повидать хоть одного человека из таинственного Куданя, и согласился рассказать монаху о себе всё. Провел его по своему огромному дому. А монах в ответ только удивляется:  

 

– Да как же тебе, мой мандарин, удалось так быстро покорить барыню всю целиком – и душу ее, и девичье сокровенное да такое тайное и столь недоступное другим мандаринам ее тело?  

 

А Фанька знай себе всё врет: дескать знает он способ, как правильно кровать в доме поставить, чтобы спалось ему на ней с барыней мягко и долго:  

 

– Если лечь нам вдвоем головами на юг,  

То тут оргазьмь и придет к нам вдруг!  

 

А еще он знает тайну, как достичь за ночь второго оргазма:  

 

– Если после первого встать голыми ногами наземь,  

То тут к тебе придет и второй оргазьмь!  

 

И еще знает он секрет, как правильно за столом сидеть, в какую сторону при этом глядеть – чтобы еда вкуснее казалась. И еще он ведает, в какую дверь и где правильно входить и в какое окно в какое время правильно смотреть – чтобы, дескать, прожить отэтого сто лет и быть все эти годы абсолютно всем довольным, гордо-спокойным и всегда ходить в золоте, пить и есть на серебряной посуде алмазными вилками:  

 

– Если вечером полчаса посмотришь из окна на закат,  

То и будешь всегдашеньки счастлив и богат!  

А если до полуночи будешь лежать коленками строго на восток,  

То тебя за это полюбит сам Бог!  

 

Вот так вот всё врал Фанька и врал и своими словами сам же и заслушивался! Так он сам себя восхвалять любил! До обожания! А монах на то и был великий мудрец, что все Фанькины речи на лету хватал и каждую из них на волоски своей седой бороды незаметно узелочком завязывал – чтобы не забыть. А когда этот великий мудрец вернулся в свой родной Кидань, то рассказал о Благословенном Фане всё. И все в тамошнем желтом углу земли из уважения стали Фаньку называть Фэнь из Шуи. Так в течение веков и возникло в том затерянном монастыре учение Фэнь Шуй. А страна Кидань потом переродилась и стала назваться Китай. И Фаньку там помнят и чтут как великого китайского философического гения до сих пор!  

| 206 | оценок нет 18:09 23.05.2021

Комментарии

Книги автора

Притча 43. Драконово дерево Притча 43. Драконово дерево
Автор: Aristarhgraf
Другое / Психология Сказка Философия Фэнтези
Аннотация отсутствует
Объем: 0.101 а.л.
17:58 27.03.2024 | оценок нет

Самый что ни на есть настоящий пестис!
Автор: Aristarhgraf
Другое / Психология События Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.064 а.л.
11:46 24.03.2024 | оценок нет


Моя фотка в Москве на ВДНХ на выставке Россия-2024
Автор: Aristarhgraf
Очерк / История Приключения События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.169 а.л.
21:53 04.03.2024 | оценок нет

Нищета и желание прославиться уже заеМали!!!
Автор: Aristarhgraf
Стихотворение / Абсурд Психология Хоррор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.044 а.л.
08:02 29.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Великолепное фото!
Автор: Aristarhgraf
Другое / Хоррор Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.018 а.л.
22:34 14.02.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

СЫРский для Укры - это сыр в мышеловке
Автор: Aristarhgraf
Очерк / Психология Публицистика События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.265 а.л.
17:59 13.02.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.