FB2

26 Апреля. ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ - ОСНОВА ОСНОВ или ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ ЛЕПРА НЕ ПОГУБИЛА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

Эссэ / Проза, Публицистика, События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.173 а.л.

(это интервью я взяла в начале девяностых двадцатого века, но актуальности оно не потеряет никогда).  

 

«Чернобыль – только маленькая веха  

Растущей в человечестве беды.  

Чернобыль – эхо ядерного века,  

И, может быть, грядущего следы.  

Негромкий выброс, а беда какая…  

А что, как бомба с пасмурных высот,  

Страстям бесчеловечным потакая,  

В небытиё полмира унесёт? »  

Лев Ошанин.  

 

Теодор Обелин – профессор с мировым именем. На данном этапе жизни учёный занят общественной деятельностью. В очень недалёком прошлом он был директором социальной и профилактической медицины Бернского университета. Наше запланированное интервью состоялось именно в то время. Однако его искренность, доброта, прямые без отступлений и оговорок ответы настолько обаяли меня, что, кажется, это общение продолжается по сей день. Моё «Спасибо» и его «Я вами очарован» при прощании были обоюдно искренни.  

Мой визави – один из тех, кто первым протянул руку помощи НИИ онкологии и медрадиологии Республики Беларусь в проблемах исследования возникновения рака после чернобыльской трагедии. Хотя мы отлично понимали друг друга, общаясь на русско-английском языке, помощь переводчика всё-таки потребовалась.  

 

-Как вы узнали о медицинском центре имени Александрова?  

–В 1990 году группа швейцарских врачей из общества «Врачи в защиту природы» посетила территории, пострадавшие от Чернобыля. Они побывали также и в больницах с целью узнать, какая нужна помощь и каким образом её можно оказать. Обязательно заинтересовал вопрсом, идут ли изучения последствий ядерного взрыва, а именно: что происходит с организмом человека после него; какое он оказывает влияние на возникновение рака. И, конечно же, хотелось посмотреть, где это делается. Так и вышли на данный институт и сразу его посетили.  

–Получили удовлетворение от увиденного и услышанного?  

–Да. Исследования здесь проводились немалые, но не было контакта с западными учёными.  

–Время у нас тогда такое было. У вас о раке говорили, писали – и всё это было доступно широкому кругу людей. Работы наших учёных выходили под грифом «секретно», и доступ к ним имели лишь единицы исследователей.  

–Вот потому-то мы с осторожностью предложили свою руку помощи. К счастью, она была принята, и руководитель эпидемиологического отделения господин Аверкин приехал на двухнедельную стажировку в Швейцарию. Выступать ему пришлось много: рассказывал о сложившейся обстановке в экологии после взрыва атомного реактора, об эпидемиологии рака. После этого был заключён договор о сотрудничестве, утверждённый и подписанный министерствами Республики Беларусь и Швейцарии.  

–Исследования вы проводили параллельно, сверяя результаты, или есть совместные работы?  

–На Западе многие учёные высказывали сомнения, что резкое увеличение рака щитовидной железы после Чернобыля – это неоспоримая истина. Мы провели совместные исследования и предоставили их им.  

–Убедили?  

–Хотя данные были весомые, должного эффекта с их стороны не последовало. Они отпарировали, что в других ситуациях, где было влияние радиации на возникновение рака щитовидной железы, времени проходило намного больше. Примерами являются Хиросима, Нагасаки, Аятовы острова.  

–Этим самым они опровергли ваш «факт налицо»?  

–Это не всё. Они приводили довод, что массовые обследования людей у вас стали проводиться лишь после взрыва.  

– То есть заболевание успешно развивалось априори, но никто на это внимания не обращал?  

–Да, так прямо и спрошено: где гарантии, что щитовидка до случившегося не была увеличена? А далее резюмировали: опухоль на неё не рак, а обыкновенный зоб.  

–Как удалось выйти победителем из этого научного сражения?  

–Я высказал мнение через швейцарскую прессу. Что нужно разрешить наблюдения за республиками вокруг Чернобыля. На сей раз наши совместные с НИИ наблюдения нашли подтверждения. Об этом было доложено на Западе, печаталось в западных журналах. Был сделан доклад на конференции в Новой Зеландии, в Австрии, США и других странах. Теперь тема не будет закрыта и забыта… Со своей стороны я делаю всё, чтобы все знали, каких бед натворил Чернобыль в Беларуси. Ведь когда произошёл взрыв, на Западе даже коров на луга не выгоняли до выяснения обстановки.  

–?  

–Кормили прошлогодним сеном. Вопрос здоровья нации у нас – основа основ. Хочу, чтобы к вам и у вас отношение стало такое же.  

–В Беларуси о случившемся узнали не сразу, а под первомайским дождиком шли на демонстрацию. Правда, многие прикрывали головы зонтиками, чтобы не промокнуть… Скажите, у вас есть постоянные пациенты в ваших исследованиях?  

–Мой пациент – всё население. Врач у больного выясняет симптомы и ставит диагноз… Я же обследую население путём эпидемиологических исследований. Изучаю, сколько и каких болезней в данном регионе. Таким объектом может стать республики или улица – всё зависит от фактора изучения.  

–Какую цель преследует ваша работа?  

–Изучаю состояние здоровья популяции и занимаюсь разработкой методов профилактики конкретных заболеваний…  

–Это правда, что вы получили две медали за большой вклад в борьбе с курением?  

–Да. Я возглавил группу, проводившую испытания пластыря, помогающего людям бросить курить. Первая моя медаль была от Всемирной организации здравоохранения за излечение болезней путём борьбы с курением. За это же была получена и вторая медаль от Швейцарского онкологического общества.  

–Легко ли вам работать с белорусскими коллегами?  

–Очень. Я не только кого-то учу, но и учусь сам.  

–Как вообще легло сердце к Беларуси?  

–В Могилёве и Витебске есть корни моей родословной. Моего отца в возрасте 12-ти лет (это было ещё до революции) вывезли за границу, но любовь к родине передаётся по наследству.  

–Спасибо, что не оставили в беде наш народ.  

 

От автора: Из рассекреченных архивов КГБ стало известно, что аварии на Чернобыльской атомной электростанции можно бы было избежать – недоделки, с которыми был сдан досрочный ядерный реактор, были известны изначально. Однако легче, чем их ликвидация, оказалось понадеяться «на русский на авось» и взбунтовавшегося академика Андрея Сахарова, требовавшего заключить установку в саркофаг, лишить званий, отправив смутьяна в ссылку… Печально известной чернобыльской трагедии предшествовала первая. Но её удалось скрыть от народа…  

«Пожирающий тело» был всё-таки построен, но только потом, когда гром грянул. Но креститься не спешите, если ослабнет ответственность и разгуляется безнаказанность, то мы вновь услышим анекдот: «На Украине так трактор рвануло, что радиатор аж до Швейцарии долетел». А вот куда погонит ветер облако атомной пыли и где его расстреляют, нам не дано предугадать…  

"НЖ" апрель 1990 года, "ВСВ" апрель 2010 года  

 

Здесь тоже чернобыльская тема: http://www. stihi. ru/2012/04/18/3427  

 

На аватаре: памятник жертвам Чернобыля в Гомеле  

 

| 168 | оценок нет 07:43 26.04.2021

Комментарии

Sunia11:55 26.04.2021
Чернобыльская трагедия долго будет о себе напоминать. Радиация - вещь серьезная. Я в то время работала дозиметристом в отделе ОРБ (отдел радиационной безопасности). Наши ребяра ездили на ликвидацию аварии. Они почти все уже умерли.

Книги автора




10 Апреля. ДЕНЬ БАНАНА. ЧАСЫ ПРОБИЛИ ПОЛДЕНЬ.
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Публицистика Реализм События Философия Юмор
Аннотация отсутствует
Объем: 0.014 а.л.
11:46 10.04.2024 | оценок нет

ЗАПОМНИ и ЖДИ!
Автор: Sinilga
Другое / Проза Реализм Философия Другое
Аннотация отсутствует
Объем: 0.013 а.л.
11:23 10.04.2024 | оценок нет


08 Апреля. ЛАРИСИН ДЕНЬ. ТЕЗОИМЕНИТСТВО ЛАРИСЫ
Автор: Sinilga
Другое / Поэзия Реализм Религия События Философия
Аннотация отсутствует
Объем: 0.021 а.л.
13:45 08.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.