FB2 Режим чтения

Дважды два.(соавтор Олег Вайнтрауб)

Повесть / Любовный роман, Проза, События
А в июле случились два события.
Объем: 0.209 а.л.
незавершенное произведение

Глава 38. Июльская гроза

Вот уже и июль пришёл на смену первого месяцу лета. В самом начале им удалось ещё раз съездить на то самое озеро. А потом работа навалилась, как на женщин, так и на мужчин. Женщины собирали овощи, вели заготовки на зиму. Созрели и ягоды, варили варенье. А у мужчин от заказов по ремонту не было отбоя. Не успевали сделать одну, как тут же подгоняли вторую, третью, и всем заказчикам хотелось получить свой автомобиль быстрее. Лето ведь. А куда ж летом без машины? И все работали не покладая рук. Тем более, что за срочность доплачивали неплохие деньги. В планах на следующее лето было достроить, вернее, расширить гараж, чтобы и зимой можно было не сбавлять темпов работ. Пётр уже был незаменимым помощником у Павла. Иногда даже подсказывал брату, как лучше сделать ту или иную работу.  

 

Июль выдался сухим и жарким. Дождей не было целых три недели. Земля пересохла и потрескалась. На небе ни облачко. Солнце жарило нещадно  

 

В этот выходной день братья занимались делом, они ремонтировали очередную машину. Её пригнали накануне вечером с помятым задним крылом. И просили сделать срочно. В гараже на яме стояла машина, для которой требовалась деталь, еще нужно было которую купить. Ехать в магазин автозапчастей в такую жару не хотелось, поэтому они решили заняться последней машиной. Она стояла во дворе перед гаражом на самом солнцепеке. Братья, раздетые до пояса и, обливаясь потом, с самого утра трудились над ней. Время от времени они подходили к бочке с водой, обливались с головы до ног. Но это помогало на короткое время. Раскаленный солнцем воздух стоял неподвижно, и, казалось, обволакивал тело, как ватным одеялом.  

 

Прошло уже время обеда, Даша уже не раз выходила из дому и звала их обедать, но они хотели закончить работу.  

 

Занятые делом, никто из них и не заметил, как произошли изменения в погоде. Вначале повеял ветерок, стало легче дышать. Они отнесли это к тому, что солнце уже повернуло к западу. Постепенно ветер усилился, стали качаться деревья. Теперь он уже гнал по улице пыль, бумажки и прошлогодние листья. Деревья раскачивались все сильнее. Даже через звуки ударов молотка по металлу доносились до них отдаленные раскаты грома. С запада приближалась гроза. Молний еще не было видно, но раскаты грома слышались все сильнее.  

 

Павел на пару минут оставил работу, решил подышать свежим воздухом. Ветер приятно обдувал разгоряченное тело. Он обошел дом и посмотрел на небо. На западе черные тучи, закрывали горизонт от севера до юга. Гром гремел все сильнее. Гроза приближалась. Нужно было заканчивать работу быстрее. Он вернулся к машине. Петр работал, не отрываясь и не обращая внимания на приближающуюся грозу. Павел присоединился к нему, стараясь помогать, чтобы до дождя закончить работу.  

 

Стало совсем темно, как поздним вечером. Уже вспышки молний освещали на мгновение все вокруг. И сразу же раздавался грохот грома. Но на землю не упала еще ни одна капля дождя.  

 

Братья стали собирать инструменты. Петр с сумками направился в гараж, а Павел обошел машину сзади, чтобы закрыть заднюю дверцу автомобиля. Петр не успел еще перешагнуть порог гаража, как сзади него сверкнула яркая вспышка, и раздался оглушительный грохот. Волной воздуха Петра резко толкнуло в спину, и он упал, едва не свалившись в смотровую яму. Уши заложило от сильного грохота. В воздухе резко запахло озоном. Едва поднявшись, выглянул из гаража, и увидел что Павел, согнувшись, стоит на коленях, головой уткнувшись в задний бампер машины. Петр подбежал к нему и тронул его за плечо. Тот безвольно свалился на бок. Перед Петром открылась жуткая картина. Лицо Павла был черным, волосы на голове обожженные. Петр склонился над братом, проверил пульс. Пульса не было, Павел не дышал. От ужаса происшедшего у Петра, что-то щелкнуло в ушах, голова закружилась, в глазах замелькали цветные картинки, стало темно. Он упал на колени и головой уткнулся в машину.  

 

И в этот момент хлынул ливень. Он лил с такой силой, словно с неба свергался целый водопад.  

 

Даша, услышав шум дождя, выбежала на крыльцо.  

 

– Ребята, дождь же! Давайте быстрее домой!  

 

И тут она через пелену дождя увидела страшную картину: братья были у машины. Один лежал на боку с черным лицом, другой, скорчившись, стоял на коленях, уткнувшись головой в тот же бампер.  

 

Не обращая внимания на ливень, она бросилась к ним. На миг отшатнулась от мертвого Павла, дернула за плечо Петра. Тот, словно очнувшись, поднял голову и посмотрел на Дашу. Поднялся на ноги. Едва слышно прошептал:  

 

– Дашенька, Павел погиб… молния… Как это случилось я не видел, был в это время к нему спиной. Только увидел вспышку и страшный грохот. Когда подбежал к нему, он был уже мертв.  

 

Под не прекращающимся ливнем тело Павла они занесли в дом.  

 

Глава 39. В последний путь.  

 

В тот день много бед досталось этому аулу. Но те беды, по сравнению с бедой в доме Пчеленцевых, были намного меньше. Сгорел от прямого попадания молнии один дом, баня. На лугу, где паслись овцы, сразу погибло несколько. Они от страха сбились в кучу, и поплатились.  

 

А на следующий день снова сияло солнце, на небе не было ни одной тучи. Только радоваться этому не приходилось. Даже то, что к Петру вернулось долгожданное здоровье, порадоваться было некогда. Надо было собирать соответствующие документы, после судебно-медицинской экспертизы и хоронить Павла. С того злосчастного воскресенья прошло уже пять дней и, наконец, было получено разрешение на захоронение.  

 

Похоронили его рядом с родителями. Там же, совсем рядом, находилась и могила Марины, жены Петра.  

 

Катя выплакала все слёзы дома, на людях держалась. Рядом с ней всё время плечо в плечо стоял Пётр. Даша с детьми осталась дома.  

 

Для себя она приняла решение, и теперь, пользуясь тем, что никого не было дома, а дети спокойно отдыхали в своих кроватках, она собрала свои вещи.  

 

Утром Катя поднялась немного позже обычного. Пётр был уже на ногах и сидел на кухне, подперев голову рукой. Он тяжело переживал гибель брата.  

 

– А Даша ещё не выходила? – тихо спросила женщина.  

 

– Нет, я не видел. Пускай немного поспит. Всем досталось за эти дни.  

 

Забеспокоились только тогда, когда она не вышла к полднику. Встревоженная Катя осторожно приоткрыла дверь в комнату сестры. Комната была пуста, кровать аккуратно застелена. На столе белел листок бумаги. Дрожащими руками Катя поднесла письмо к слезившимся от дурного предчувствия глазам. В это время вошел Петр и стал рядом с ней. Вместе они читали эту записку.  

 

«Дорогие мои! Сегодня вы меня не дождались к завтраку, ждали, что выйду к полднику, но так и не дождались.  

Я не думала и не гадала, что так произойдёт в моей жизни. Мне казалось, что я, наконец-то, приплыла, пристала к своему берегу. Но это только казалось. Бог распорядился совсем по-другому. Он это делает не так, как мы предполагаем, а делает только по своему усмотрению.  

Катя, я не искала близости с Петром, до тех пор, пока своими глазами не увидела, что ты прекрасно себя чувствуешь в обществе Павла. Я вас никак не осуждала. Упаси Господь! Ведь ты же не жена Петру, а по моим наблюдениям Руслан – это точно сын Павла. Не могу сказать за Романа. Возможность того, что он сын Петра большая.  

И в Москве, когда мы вынуждены были спать в одной кровати, это я сделала первый шаг к Петру. Он не остался равнодушным. Нам было очень хорошо вдвоём. А как приятно было мне во время болезни чувствовать себя под его покровительством. Просыпаясь ночью, я слышала на своей щеке его дыхание, и я была счастлива.  

Я ждала изо дня в день, что Пётр выйдет из состояния амнезии. И вот это случилось…..  

Я даже в самом страшном сне не могла представить, что радость и огромное горе посетят наш дом вместе. Все мои надежды рухнули в одночасье. Когда увезли тело на кладбище, я долго ревела. Мне было жаль Павла, но скорее всего, я жалела себя, жалела свои несбывшиеся мечты на счастье.  

Я уезжаю потому, что не могу стоять, сестричка, у тебя на дороге, не могу отобрать отца у Руслана и Ромы. Я знаю, что вы с Петром будете счастливы, и воспитаете достойных сыновей. Меня не ищите, я постараюсь найти свою дорогу. Ведь 40 лет – это ещё не приговор. Потом, когда я всё произошедшее с нами переосмыслю, я сама напишу вам.  

Не тяните время, оформите свой брак, не испытывайте и дальше свою Судьбу.  

Я при первом удобном случае помолюсь о вашем здравии и благополучии.  

Всегда ваша…Даша».  

 

Конец первой части  

| 116 | 5 / 5 (голосов: 1) | 11:51 03.03.2021

Комментарии

Elver62201718:04 04.03.2021
Жалко конечно, что всё так произошло, но ничего не поделаешь: ТАКОВА НАША ЖИЗНЬ! С удовольствием прочитал ВАШУ повесть! СПАСИБО ВАМ!

Книги автора

По Муромской дорожке. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Крестьянскую дочь Меланью соблазнил и опозорил сыг графа. Что случилось с девушкой в дальнейшем? Об этом наша повесть.
Объем: 4.509 а.л.
17:10 24.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 24. Развязка. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.248 а.л.
08:34 20.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 23. Расследование. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.405 а.л.
08:04 19.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 22. С новыми силами. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.156 а.л.
07:47 18.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 21. Разоблочение. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.148 а.л.
08:56 17.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 20. Знакомство с Алексеем. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Аннотация отсутствует
Объем: 0.178 а.л.
08:28 16.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А кто без греха. Глава 19. Сомнения. 18+
Автор: Yalinka
Повесть / Любовный роман Проза События
Пока Ника спала, Лена никак не могла прийти в себя: ей всё время казалось, что это их дочь Лика спит, тихо постанывая.
Объем: 0.205 а.л.
07:44 15.03.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.