FB2

Мистер Хадсон (глава вторая)

Роман / Любовный роман
Аннотация отсутствует
Объем: 0.236 а.л.

 

Интересно, где же эта пресловутая Жюли?.. Мы с мистером Адамсом вошли в незапертую дверь после стука и довольно долгого молчания. И теперь в ожидании Адамса я слонялась по холлу, рассматривая чьи-то портреты и гравюры старого Лондона. Ко мне подбежал пес. Обнюхал, уселся рядом и склонил голову на бок.  

–Макинтош! – улыбнулась я.  

То был замечательной симпатии уайт-терьер, точно такой же, что и пес тетки Бертрама Вустера из сериала «Дживс и Вустер».  

–О, у тебя тут бирка с именем! – заметила я блестящий брелок на ошейнике собаки. – Ага! Ты не Макинтош. Ты… Шерлок! Чудненько тут у нас получается – хозяина зовут Хадсоном, я – Уотсон, а ты, приятель, – Шерлок.  

Пес улыбался, как могут улыбаться только собаки. Потом подскочил и лизнул мне руку. Я погладила его, потрепав за уши.  

–Ты классный парень, Шерлок! Вот если бы еще и твой хозяин вызвал у меня такие же эмоции…  

–Мисс Уотсон!.. Мисс Уотсон! Где же вы?!  

–Да здесь же, у вас под носом! – отозвалась я, наблюдая, как мистер Адамс почти кубарем скатывается с лестницы.  

–О! Вот и вы… Мистер Хадсон вне себя от вашего возраста! Даже поначалу слышать не пожелал о вас. Так кричал!  

–Здесь, видимо, прекрасная звукоизоляция – мы с Шерлоком ничего не слышали.  

–С Шерлоком?!.. А… Ну, да, собака… Так вот. Я пригрозил мистеру Хадсону, что нам никого больше не удастся найти. Его объявление висит уже три месяца! Никто… никто не соглашался на его условия. Вы вот первая.  

–Странно. Условия не такие уж ужасные… Почему никто не захотел? Неужели так трудно приготовить завтрак еще на одну персону?!  

Адамс пожал плечами.  

–Да вот как-то… Я не знаю. Удивляла странно небольшая сумма за аренду. Все подозревали какой-то подвох. А вы, мисс Уотсон? Вы не думаете, что за этим что-то кроется?  

–Думаю. Но у меня нет выхода. Обычную цену за комнату мне не потянуть. Уезжать же из Лондона мне нельзя. Моя работа хоть и разовая, мало оплачивается, но я очень надеюсь в скором времени попасть в штат и зарабатывать больше.  

–Кем же вы работаете, позвольте узнать? – опять голос раздался сверху, а следом и приглушенные ковром шаги по лестнице. Странные шаги – один звук тише и короче другого. Мистер Хадсон, спускавшийся в холл, оказался хромым.  

–Добрый вечер, мистер Хадсон, – произнесла я.  

–И вам того же, – отозвался он, сверкнув в свете лампы под потолком круглыми темными очками. Кажется, они были темно-синими.  

Черные волосы из-под шляпы, черная же окладистая борода, усы, длинное узкое пальто угольного цвета из очень хорошего кашемира, глубокого, невероятно красивого оттенка синего цвета шарф и трость. Шикарная, инкрустированная серебром и слоновой костью. Мистер Хадсон напомнил мне графа Дракулу в исполнении Гэри Олдмэна. Только у того был великолепный серый костюм и цилиндр, да и такой бороды кажется, не было. Может, так подумала не я одна? Что, если он и впрямь пьет кровь своих арендаторов, и это и есть тот подвох, который кроется за низкой ценой аренды? Мысль меня рассмешила, я невольно прыснула, поспешно прикрыв рот ладонью.  

–Это мой вид вас так рассмешил? – поинтересовался мистер Хадсон.  

Я, было, кивнула со всей прямотой, свойственной моему характеру, но вспомнив о его хромоте, перестала смеяться.  

–Извините меня, мистер Хадсон! Просто… Просто вы напомнили мне одного известного вампира.  

Адамс крякнул, сделав огромные глаза. Кажется, он был в ужасе от моих слов. Мистер же Хадсон усмехнулся.  

–Неплохое начало для знакомства!.. Так кем же вы работаете, леди?  

–Я – внештатный фотограф. Работаю для одного журнала. Не очень известного журнала, но мне нравится то, что они публикуют. Это разные статьи по истории, литературе, о спектаклях Лондонских театров, о новых фильмах, музыке, актерах и природе. Много всего приятного, интересного и далекого от политики, спорта, моды и… слишком современного искусства.  

–Слишком современного? Это как? Что вы имеете в виду?  

–Я имею в виду то, что почему-то называют искусством. Хотя, на самом деле это… просто попытки выпендриться, сделать себе имя на скандалах. Думаю, вы понимаете, о чем я.  

–Кажется, да… Позвольте узнать, какую же, например, музыку вы предпочитаете?  

–Вы говорите о музыке так, словно мы с вами обсуждаем карту вин, – заметила я, попутно испугавшись за мистера Адамса, которого, похоже, вот-вот должен был хватить удар. – Я люблю музыку разных стилей. Не буду пытаться корчить из себя знатока, но настоящей музыкой для меня является та, что вызывает мурашки по спине, жар в сердце и слезы на глазах. Можно не все сразу… И это может быть классика, эстрадная песенка, рок – все, что угодно.  

Мистер Хадсон склонил голову на бок.  

–Вот как… Но какую же музыку вы все-таки, любите? Какая для вас лучшая? Что вы готовы слушать денно и нощно? Или нет чего-то определенного? Я сомневаюсь. Просто вижу плеер и наушники у вас на шее.  

–«Королевский Крест», – запросто бахнула я. – И только они. Остальное так, по каким-то минутным капризам.  

Мистер Хадсон вскинул голову.  

–Вот как… Что же вам… Впрочем, ладно, поговорим потом. Я согласен сдать вам комнату, мисс…  

–Уотсон! – севшим до шепота голосом подсказал Адамс.  

–… мисс Уотсон. Давайте, Адамс, я подпишу, где положено, и мне пора идти. А вы, мисс Уотсон… Вижу, вы без вещей. Стало быть, можете привезти их и располагаться.  

С этими словами мистер Хадсон быстро расписался в трех экземплярах договора об аренде, кивнул нам с мистером Адамсом и вышел за дверь.  

–Ну, что ж… Похоже, все утряслось…, – откашлявшись, произнес мистер Адамс. – Поздравляю.  

–Странный какой-то у вас тон! – заметила я, выходя на улицу.  

–Хотите честно?  

–Еще бы! Я всегда за честность!  

–Я совсем не был уверен в успехе. И если мне с грехом пополам удалось уговорить его на то, что арендатором станет молодая женщина вместо пятидесятилетней, то я почти и не надеялся, что вы останетесь, познакомившись с ним.  

–Это еще почему?!  

Я остановилась, закурив, около машины мистера Адамса.  

–Я, в общем, и не заметила в мистере Хадсоне ничего странного, кроме его хромоты, в которой человека глупо обвинять, и некоторой иронии, с которой он разговаривает. Но и последнее не тот повод, из-за которого можно отказаться от аренды. У меня будет своя комната, следовательно – своя территория, на которую не вправе посягать даже хозяин, пока я вношу оплату. Так ведь?.. Так что, и его манера разговаривать мне не помешает спокойно проживать в своей комнате. Что же касается его просьбы о завтраке… Надеюсь, ему понравится моя стряпня.  

Мистер Адамс смерил меня долгим взглядом и вздохнул.  

–Хотите, я подвезу вас?  

–Спасибо!  

Мы сели в машину.  

–Видите ли, мисс Уотсон… Мистер Хадсон уже несколько лет живет в этом доме один. В сущности, он и раньше мог бы сдавать в нем комнату. Но с другой стороны, ему нет в этом никакой необходимости, о чем весьма красноречиво говорит величина оплаты аренды. Денег у него достаточно, уж поверьте мне! Я, конечно, не видел его банковского счета, но само содержание такого особняка, да еще в районе Кенсингтон, шикарный «Роллс-Ройс», одежда от лучших лондонских портных и так далее говорит само за себя, согласитесь! К чему ему эта мелочь за аренду?!  

–Но может быть, ему скучно бывает дома одному? Да и просьба о завтраке…  

–А с пятидесятилетней женщиной веселее?! Причем, пятьдесят, как вы помните, было нижним пределом возраста. Скорее, наоборот, такие требования к жильцу – это расчет на то, что возможная старушка не будет мозолить глаза, шуметь и лезть не в свое дело.  

–Старушки готовят вкусные гренки, пончики и оладьи! Это ли не чудесный завтрак?! – улыбнулась я. – Но вот любопытство, как раз, самый распространенный недостаток старушек. Им же нечего делать!  

–Да-а, мы сейчас с вами ломаем голову попусту. Но вот о чем я должен вам сообщить.  

–Господи, и это после подписания договора?!  

–Не пугайтесь! Тут ничего страшного. Просто для сведения… Дом этот мистер Хадсон купил несколько лет назад, как я уже говорил. Купил через наше агентство, и именно я проводил сделку. И вот тогда мне довелось кое-что узнать о мистере Хадсоне. Не то, что бы я вынюхивал его прошлое! С одной стороны – наше агентство, все-таки, одно из самых уважаемых в Лондоне и мы стараемся, что бы нашими клиентами становились порядочные люди. Мистер Хадсон легко согласился на ту цену, которую мы определили для этого дома. Без единого возражения! Хотя, конечно же, дом он осмотрел внимательно. А цена, я вам должен сказать, была немалой! Мы позвонили в банк, клиентом которого является мистер Хадсон, и выяснили, что он хоть и недавно стал пользоваться их услугами, но счет его велик, все чисто. Но самое интересное – сам мистер Хадсон! Он точно, с неба свалился! Заметили, как часто я произношу слово «недавно»? Он недавно стал клиентом банка, недавно купил дом.  

–Думаете, он какой-нибудь замаскированный бандит? – рассмеялась я. – Решил отойти от дел, сменил внешность и имя и теперь тратит накопленные кровавыми делами деньги?  

–Вы зря смеетесь! Разное случается на этом свете, мисс Уотсон… Впрочем, я не думаю, что он бандит. Он ироничен, с ним бывает сложно разговаривать, но что бы убийца какой-нибудь… Нет, не думаю.  

–Тогда для чего же вы все это мне рассказали? Пусть даже он скрывает свое истинное имя, а, следовательно, и прошлое. Мне-то что до этого?!  

–Ну, раз вас это не тревожит, вперед! Мы приехали.  

–Благодарю вас за все, мистер Адамс! Вы мне очень помогли.  

–Совершенно не за что, мисс Уотсон. Это моя работа, и я стараюсь выполнять ее так, что бы все мои клиенты оказывались довольны.  

 

 

 

| 59 | оценок нет 18:42 27.02.2021

Комментарии

Книги автора

Мистер Хадсон (глава десятая) 18+
Автор: Litaylor20
Роман / Любовный роман
Аннотация отсутствует
Объем: 0.495 а.л.
01:25 17.03.2021 | оценок нет

Мистер Хадсон (глава девятая) 18+
Автор: Litaylor20
Роман / Любовный роман
Аннотация отсутствует
Объем: 0.314 а.л.
01:23 17.03.2021 | оценок нет

Ночь под Рождество или Похождения куклы в зеленом (глава десятая) 18+
Автор: Litaylor20
Роман / Любовный роман Мистика
Рождественская сказка
Объем: 0.75 а.л.
01:20 17.03.2021 | оценок нет

Ночь под Рождество или Похождения куклы в зеленом (глава девятая) 18+
Автор: Litaylor20
Роман / Любовный роман Мистика
Рождественская сказка
Объем: 0.792 а.л.
01:16 17.03.2021 | оценок нет

Ночь под Рождество или Похождения куклы в зеленом (глава восьмая) 18+
Автор: Litaylor20
Стихотворение / Любовный роман Мистика
Рождественская сказка
Объем: 0.267 а.л.
00:16 14.03.2021 | 5 / 5 (голосов: 1)

Ночь под Рождество или похождения куклы в зеленом (глава седьмая) 18+
Автор: Litaylor20
Роман / Любовный роман Мистика
Рождественская сказка
Объем: 0.6 а.л.
00:12 14.03.2021 | оценок нет

Мистер Хадсон (глава восьмая) 18+
Автор: Litaylor20
Роман / Любовный роман
Аннотация отсутствует
Объем: 0.499 а.л.
00:06 14.03.2021 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.