FB2

Опасная командировка

Повесть / Приключения, Проза, Эротика
Часть 1 Глава 18
Объем: 0.221 а.л.

Алина Хатько & Олег Вайнтрауб  

 

ОПАСНАЯ КОМАНДИРОВКА  

 

 

Глава 18 Бегство из Верхних Кряжей  

Григорий  

 

Всю ночь на вторник я спал плохо, мысли мне все не давали мне покоя. Когда они могут обнаружить подмену акта? Будь я директором, после ухода ревизора тут же вызвал бы к себе главного бухгалтера, вручил ей акт и потребовал начать устранять полученные замечания. Бухгалтер, ознакомится с актом, прибежит в панике к директору – ревизору все известно! И начнут соображать, что делать. В первую очередь нужно задержать ревизора любыми средствами и отнять акт, заставить его переписать. Но как это сделать? Времени до отхода ракеты остается мало. Можно не успеть. Срочно машину директора! Все равно пока доедут. И что? Хватать ревизора и вырывать у него из рук портфель у всех на глазах? Вряд ли на это пойдут. А что тогда? Перехватить по дороге? Ракету ведь не догонишь, а ни самолетов, ни вертолетов у них нет. А если поручить кому-то в Медвежьем? Стоянка ракеты там 10 минут. За это время нужно успеть найти человека и что-то предпринять… А если кого- то подсадить? Вот это самый опасный вариант. Да, еще в областном городе могут перехватить. Ведь наверняка прибылью они с высоким руководством делились, значит, и они заинтересованы скрыть эту аферу. А возможностей у них побольше… Там надо будет быть предельно осторожными. Но об этом я подумаю позже…  

И вдруг меня мысль словно обожгла. А если они возьмут в заложницы Наташу? Тогда я сам отдам им этот акт. От этой мысли я сразу покрылся потом, и уснуть так больше уже и не смог.  

Во вторник утром я, как всегда, приготовил завтрак, покормил Наташу и попросил ее собраться и быть готовой к 11-30, чтобы сразу без задержки уехать на пристань.  

На работе с утра я заказал машину, а потом усиленно делал вид, что не успеваю, печатал листы, рвал их и снова печатал. Ирина просто не отходила от меня и уже без зазрения совести читала через мое плечо все, что я писал. А я уже в десятый раз перепечатывал содержание какой-то страницы.  

В 11-00 я собрал в папку все листы и отправился в приемную директора. Меня попросили подождать. Я ждал и нервничал, время шло. Наконец, меня секретарша пригласила в кабинет директора. Я вошел.  

– Можно к вам, Николай Степанович?  

– А Григорий Федорович? Заходите, пожалуйста. Много там накопали криминала?  

– Да, есть немного… Кто в наше время безгрешен? – В шутливой форме отвечал я. Я не встречал еще такие предприятия. Но так, в общем, ничего серьезного. Вот акт, ознакомьтесь и подпишите, пожалуйста.  

– Положите на стол, я потом почитаю. А меня там с работы за это не снимут?  

– Да что вы, не снимут. – А про себя подумал: не только снимут, но еще и судить будут.  

– Николай Степанович, вы почитайте, пожалуйста, и подпишите, а то я тороплюсь, ракета ждать меня не будет. И машина уже ждет. Не оставаться же мне еще здесь на неделю. А то я еще что-нибудь накопаю, – с улыбкой сказал, а у самого поджилки тряслись.  

Директор взял верхний экземпляр акта, надел очки и стал читать, иногда покрякивая. Я сидел сам не свой. Наконец, он закончил, снял очки.  

– Да, вы правы, то, что вы обнаружили не столь серьезные нарушения. По правде говоря, я немного волновался. Ревизор то столичный, мало ли что…  

Он взял со стола ручку и подписал акт. Я тут же всколчил и подал ему на подпись последние листы остальных экземпляров. Он подписал их тоже. Свои два экземпляра я тут же спрятал в портфель.  

– А вам спасибо, Николай Степанович, за гостеприимство. Мы так чудесно с женой провели у вас время. Всего доброго вам. До свидания!  

– Счастливого пути! Заезжайте к нам летом. У нас такая рыбалка, и в тайге всего полно. Машина вас уже ждет. До свидания.  

Я уже не помнил, как я выскочил из его кабинета и оказался в машине. Через десять минут мы были у нашего домика. Наташа уже ждала на улице с вещами. Когда я грузил чемодан и ее сумки в багажник, она тихо спросила меня:  

– Ну как?  

– Кажется сработало, все вроде обошлось пока нормально. Поехали!  

Мы подъехали к пристани, ракета уже стояла у причала. Мы сразу зашли в нее. Слава Богу, за билетами стоять не пришлось, я приобрел их заранее. Мы заняли свои места, я с тревогой все время поглядывал в иллюминатор на пристань пока Наташа зашивала в подкладку своего пальто тот злочастный экземпляр акта. И когда ракета уже отчалила и отошла на десяток метров от причала, я заметил, как к самому причалу подскочил директорский уазик и из него выскочили два охранника. У меня было огромное желание помахать им рукой, но я этого не стал делать. А ведь не зря я продумывал такой вариант. Значит, они успели прочитать акт, и начинают принимать меры. Теперь следующие неприятности можно ждать в Медвежьем. Надо их упредить. Во чтобы то ни стало, нужно подстраховаться.  

Я из своего портфеля достал конверт, запечатал в него третий экземпляр акта и подписал московский адрес нашего управления. Надо будет попробовать из Медвежьего отправить его почтой, на всякий случай. Второй экземпляр был у Наташи.  

Немного успокоившись, я подробно рассказал Наташе, как мне удалось улизнуть от директора. Но тревога меня не покидала. Что нам приготовит Медвежий? Там во время стоянки я сойду вместе с пассажирами, оставив портфель у Наташи. Надеюсь, что ее трогать они не будут. А там я попытаюсь отправить письмо. Поздним вечером мы с Наташей поужинали бутербродами, приготовленными заботливой женщиной, которая все тревоги сейчас делила со мной, и начали дремать в своих креслах. После прошлой почти бессонной ночи я уснул мгновенно, словно провалился в черную дыру. Мне даже ничего не снилось. Проснулся рано и стал в уме прикидывать еще возможные варианты. Утро прошло без происшествий. В Медвежий мы прибыли по расписанию в 12-00. У причала пассажиров встречала Василиса. Я так обрадовался ей.  

– Добрый день дорогая Василиса Петровна!  

С этими словами я бросился к ней, сжимая в руках конверт.  

– О, старые знакомые! Вы уже обратно? Ну как дела?  

– Василиса Петровна, возьмите и спрячьте этот конверт и, пожалуйста, при первой же возможности отправьте его по адресу. Дело государственной важности. Я в опасности, могу не довезти.  

– Я поняла. А вы сразу уходите, не привлекайте внимание.  

Она тут же спрятала конверт, и я сделал вид, что просто подходил к ней что-то спросить.  

Возвращаясь к ракете, я заметил, что к причалу подошел уже знакомый военный катер. У меня сразу созрел план. Это же просто удача! Если капитан снова возьмет нас, то мы будем в полной безопасности и даже в областном городе нас, возможно, будут ждать на причале у ракеты. А нас там уже не будет.  

Я подошел к катеру, как раз в то время, когда капитан сходил на берег. Я бросился к нему.  

– Товарищ капитан, выручайте еще раз! – запыхавшись, обратился я к нему.  

– Добрый день, кажется Григорий Федорович? Что случилось? Опять не на чем добраться? Так вон же ракета. Или вам в другую сторону?  

– Нет, как раз в эту же, но все долго объяснять, если возьмете, я потом подробно все расскажу. Дело государственной важности. Накопал столько, что за мною следят, и хотят перехватить.  

– Что, действительно, так серьезно?  

– Серьезней не бывает. Да, я не спросил самого главного. Вы к себе на базу?  

– Да, да! Только давайте побыстрее, а то сейчас ракета уйдет.  

Я помчался к ракете.  

– Наташа, быстро собирайся! Мы уходим.  

Моя подруга, как и все медицинские работники, умела быстро соображать и быстро собираться. Через три минуты мы оба уже были на причале. На катере нас встретили, как старых знакомых и даже угостили солдатской гречневой кашей.  

Когда отчалили, я подробно обо всем рассказал капитану. Он похвалил меня за сообразительность и обещал помочь в областном городе.  

– Вы причаливать будете в речном порту города? – спросил я у него.  

– Нет, у нас свой причал и своя стоянка немного в стороне.  

– Так это же здорово!  

– Когда причалим, я позвоню военному коменданту аэропорта и закажу вам два билета до Москвы. Потом с вооруженным сопровождающим на машине отправлю вас в аэропорт прямо на посадку.  

– Товарищ капитан, я просто не знаю, как выразить вам свою благодарность…  

– Не нужно никакой благодарности. Мы делаем общее дело, служим Родине, каждый на своем посту. Вот вы делаете полезное дело, выявляете расхитителей государственного добра. И я просто обязан вам помочь.  

– Огромное вам спасибо!  

Я с благодарностью пожал руку капитану. Потом вернулся к Наташе и рассказал ей о разговоре с капитаном.  

– Даже не верится, что в наше время есть такие отзывчивые люди, – сказала она.  

– Значит, все- таки есть! – уверенно ответил я.  

Наш дальнейший путь прошел без всяких осложнений, хотя плыли мы дольше, чем на ракете, но зато в полной безопасности. Капитан сдержал свое слово, отправил нас на машине с вооруженным сопровождающим до аэропорта. Тот, показав какой-то пропуск дежурной, проводил нас до самого самолета.  

 

(продолжение следует(  

| 40 | оценок нет 08:32 24.02.2021

Комментарии

Книги автора

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание СВОЙ СЕКРЕТ Я ТЕБЕ ПОДАРЮ
Объем: 0.017 а.л.
10:45 25.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Заключение
Объем: 0.25 а.л.
10:27 25.04.2024 | оценок нет

Стихи дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Лирика Поэзия
Второе дыхание В ЛЮБОМ ЛЮБОВЬ ПРЕКРАСНА В ПРОЯВЛЕНЬИ
Объем: 0.015 а.л.
10:36 24.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 1)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза Эротика
Глава 23
Объем: 0.414 а.л.
10:18 24.04.2024 | оценок нет

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Эротика
Глава 22
Объем: 0.159 а.л.
10:44 23.04.2024 | оценок нет

Стихотворения дочери Светланы
Автор: Yawriter
Стихотворение / Поэзия Другое
Второе дыхание МОРОЗ НАМ НЕ ИСПОРТИТ НАСТРОЕНИЯ!
Объем: 0.015 а.л.
10:59 22.04.2024 | 5 / 5 (голосов: 2)

А КТО БЕЗ ГРЕХА
Автор: Yawriter
Повесть / Приключения Проза
Глава 21
Объем: 0.15 а.л.
10:43 22.04.2024 | оценок нет

Авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице.